Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Здесь - любые темы!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:56 pm "общепринятую норму"
Это я и имею ввиду.

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:56 pm Если с точки зрения общепринятой нормы, то в "Истории" вообще все нормально. Мир зла, зависти, обид, насилия, жажды власти, мести, права сильного и далее по списку.
Потому же и так отвратительно. Зеркало, но при этом ещё и кривое, и всё слегка увеличивает.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 5:59 pm
Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:56 pm "общепринятую норму"
Это я и имею ввиду.

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:56 pm Если с точки зрения общепринятой нормы, то в "Истории" вообще все нормально. Мир зла, зависти, обид, насилия, жажды власти, мести, права сильного и далее по списку.
Потому же и так отвратительно. Зеркало, но при этом ещё и кривое, и всё слегка увеличивает.
А как бы вы назвали противопоставленное общепринятому? Ну ту, другую норму. Нравственный закон в человеке.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 6:32 pm Ну ту, другую норму. Нравственный закон в человеке.
Тот, который со звёздным небом?
Недостижимым идеалом.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 6:36 pm
Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 6:32 pm Ну ту, другую норму. Нравственный закон в человеке.
Тот, который со звёздным небом?
Недостижимым идеалом.
На то и идеал. Это как ориентироваться по солнцу или звездам. Вы ж их не достигните. Но направление по ним найдете и выйдете куда надо - если знаете как искать и если сил дойти хватит. И если знаете, куда вам надо.

И с нравственным законом прям то же самое. Мало видеть ориентир. Еще ж надо понять, куда надо и "дойти". Приблизиться хотя бы. Там, глядишь, помощь подоспеет, дотащат.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 am Насколько я поняла, признался он ей, в кругу семьи (или наедине), а не священнику. После ЗАГСа, но до венчания. Про три беседы сомневаюсь. Но спрошу при случае, как это у них происходит перед свадьбой.
Я понял. Про беседы можете не спрашивать, если там номинальное христианство и вопрос невинности молодоженов не стоит, то и беседовать с ними нет нужды)) В любом случае, теперь мы знаем, что жених сдал назад не на бракосочетании, непосредственно перед алтарем, а за какое-то время до церемонии.
В законодательстве Германии я ориентируюсь))
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 amКрестят и конфирмируют (это так называется?) детей, ходят в церковь по праздникам. В остальном - по боку. Секс до или без брака уже дааавно не осуждается (и уж тем более никто никого за это не отлучит), измена в браке - личное дело между супругами.
Лютеране, наверное, возможно англиканская церковь. Еще бы многоженство ввели, я бы задумался о смене конфессии)) (шутка)
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 am А Вы можете предположить, что для многих женщин это действительно разные вещи, без всяких гуру?
Естественно)) Я же написал, что это шутка.
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 amДа, именно должен был. ДО. Вы женились достаточно взрослым человеком, чтобы знать о такой своей особенности. Значит, надо было искать жену, для которой это не проблема.
Я вас услышал, Виктория. По сути полностью согласен. В плане исполнения у меня так не сложилось. Да, знал, но был уверен, что выгребу. Жена, выдающая мужу индульгенцию на измены, меня бы не устроила. Мне ближе классическое понимание семьи)) Где блуд не считают нормой. Я не хочу иметь детей и воспитывать их с женщиной, которая допускает такой вариант.
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 am Если муж мне скажет, что ему хочется попробовать какие-то выкидоны в постели, которые я ему дать не могу/не хочу, то на здоровье (и заведу себе тематического партнёра ).
Давно так не смеялся (от души, в хорошем смысле)
Храните что есть. Ваша стойкость в «не темачить за спиной мужа» достойна уважения.
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 amЯ считаю, что в данном случае ответственность должна лежать на том, у кого больше власти.
Если девушка слишком юна, чтобы оценить последствия, психически нестабильна, что можно было этим воспользоваться, или таким образом пытается заработать на хлеб (или получить шанс выбраться из трущоб), то не могу её за это осуждать.
Не, ну это совсем перегиб какой-то! Малолетки, душевнобольные… Это не оговаривается, конечно.

Про «ободрать» - да разве ж я спорю)) Просто повеселило, работа у меня такая.
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 amНе будет слишком настырным спросить, как такой разбросанной семье удалось сохранить контакт и общение в советское время, когда границы были закрыты?
В основном, благодаря тем, кто не жил при Союзе, а выехал в Германию и Канаду.
Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 4:36 am Кстати, а где тут связь?
Ну, я верю, что мы по большей части такие, какими нас воспитали родители, частью такие, какими воспитали себя сами на той базе, что вынесли из родительской семьи, в меньшей степени такие, какими стали благодаря партнеру (жена в моем случае, муж в вашем).
У меня создалось впечатление, что ваш перфекционизм, отношение к похвале и комплиментам - это из родительской семьи. Рассуждения о том, когда слать мужа к черту, а когда нет - собственное мнение. Ободрать - это, как мне кажется, про то, что вы абсолютно уверены какой-то частью души и сердца, что он не станет сопротивляться. Очень многие женщины при подобных конфликтах боятся, что с мужем придется воевать.
Не смейтесь только, ладно?
Моя жена тоже уверена, что в случае развода по моей вине, она получит все, что ей положено по чести, совести, закону и, сверх того. А я останусь с тем, что заслужил. Я не оспорил ничего из того, что ее семья пожелала внести в брачный контракт и много раз при свидетелях обещал ей и ее родственникам, какая часть совместного бизнеса и имущества отойдет к ним в случае моей смерти или развода.
Я бы ни за что в жизни не пришел в суд торговаться с женщиной, которую люблю, которая родила мне детей, да еще если меня уличили в измене. Да, я не самый честный муж на свете в плане сексуальной верности, но какие-то остатки совести я точно сохранил))
Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:26 pm
Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Два. Если их родители испытывали хоть какие-то угрызения совести при разводе, то их ребенок, скорее всего, будет к разводу относиться еще легче.
Испытывали или не испытывали? Мне кажется, тут "не" пропущено?
Если не пропущено, тогда я не понимаю.
Я предполагаю, что первое поколение, которое разводится, очень сильно переживает свою неудачу. Второе поколение уже так сильно страдать не будет. Они, скорее всего, будут проще смотреть на это все. Третьи вообще начнут рассуждать о свободных отношениях, как норме.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm В законодательстве Германии я ориентируюсь
Не сомневаюсь. Я для других читателей подкинула пару деталей.



Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm По сути полностью согласен. В плане исполнения у меня так не сложилось. Да, знал, но был уверен, что выгребу. Жена, выдающая мужу индульгенцию на измены, меня бы не устроила. Мне ближе классическое понимание семьи)) Где блуд не считают нормой. Я не хочу иметь детей и воспитывать их с женщиной, которая допускает такой вариант.
Наверное, я что-то неправильно поняла. Эти измены остались в прошлом и больше никогда не повторятся? Или продолжаются?

И если продолжаются - вариант «индульгенции» Вас не устраивает, но продолжать врать и изменять жене, которая однозначно против, приемлем? Это выходит за рамки моего понимания. Я совершенно точно не стала бы жить с мужем, который способен лгать мне в глаза.

Если мы обо всём договорились заранее, и он говорит «сегодня приду поздно, зайду к любовнице», то я найду себе на этот вечер другое занятие. Единственное, чем я не поступлюсь - это в такой ситуации аналогичным правом для себя. Если же он говорит «иду на деловую встречу/к друзьям», а на самом деле идёт к любовнице - это прямой путь к разводу. В том смысле, что концу брачных отношений (жить-то можно и дальше в одном доме, но уже не как пара, которая идёт по жизни вместе).


Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm Храните что есть. Ваша стойкость в «не темачить за спиной мужа» достойна уважения.
Храню, конечно же. Поэтому все рассуждения выше чисто гипотетические.



Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm Не, ну это совсем перегиб какой-то! Малолетки, душевнобольные… Это не оговаривается, конечно.

Про «ободрать» - да разве ж я спорю))

Очень многие женщины при подобных конфликтах боятся, что с мужем придется воевать.
Да пусть придётся.

Для меня при любом раскладе на самом первом месте будет стоять воспитание детей и сохранение добрых (или хотя бы нейтральных) отношений. А деньги и прочая ерунда - уже потом. НО - за исключением вышеописанного случая с девушкой в трудной ситуации.

Поэтому и «ободрать». Потому что кто-то, кто способен на такие действия, разочаровал меня не только как муж, а как человек. В этот самый момент он из родного становится чужим. И ободрать, и вышвырнуть, и вычеркнуть из жизни.



Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm В основном, благодаря тем, кто не жил при Союзе, а выехал в Германию и Канаду.
Это понятно, а как получилось включить в общение (да и просто найти) тех, кто был много десятилетий отрезан от остальных?




Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm Я бы ни за что в жизни не пришел в суд торговаться с женщиной, которую люблю
Тех, с которыми судятся, уже не любят ;).



Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm какие-то остатки совести я точно сохранил
О, у адвокатов таки есть совесть? :lol:



Arthur писал(а): Чт сен 21, 2023 10:42 pm Третьи вообще начнут рассуждать о свободных отношениях, как норме.
Почему нет, если все договорились и довольны?

(Знаю пару со свободными отношениями, так у них даже в свадебную ночь тройнячок был. Не поддерживаю идею, но уважаю последовательность.)

Я не ревнивая по натуре, и себя ревновать не позволю. Это признак недоверия и собственничества. Любовница, если речь только о постельной экзотике, мне, как жене, не конкуренция (так же, как гипотетический любовник, который мне на практике сто лет не нужен, не конкурент мужу).

А если муж захочет уйти из семьи и жить с ней, то это уже повод задуматься, что я, как жена, делаю неправильно, раз он вдруг решил, что какая—то любовница сможет обеспечить ему лучшую защиту, чем я.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пт сен 22, 2023 2:43 am
А если муж захочет уйти из семьи и жить с ней, то это уже повод задуматься, что я, как жена, делаю неправильно, раз он вдруг решил, что какая—то любовница сможет обеспечить ему лучшую защиту, чем я.
Защиту?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пт сен 22, 2023 9:43 am Защиту?
Да, а что? В чём именно вопрос? :)
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пт сен 22, 2023 9:44 am
Hiaro писал(а): Пт сен 22, 2023 9:43 am Защиту?
Да, а что? В чём именно вопрос? :)
Удивил в данном контексте такой критерий. Почему именно защита поставлена во главу угла?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пт сен 22, 2023 11:25 am Почему именно защита поставлена во главу угла?
Защита от жизненных невзгод, вселенского хаоса и неопределённости. Для этого же и нужен дом, в который хочется возвращаться.
А со всем остальным можно справиться и в одиночку.
На земле
Ответить