ТН игры

Дискуссии на общие темы Клуба.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: ТН игры

Сообщение Viktoria »

Moberg, похоже, мы друг друга недопоняли («мимо»).

Касательно дистопии я имела ввиду конкретные условия, где игра в формате «взрослый воспитывает ребёнка/подростка тематическими методами». Сюжеты повторяются, потому что в таком формате мы обыгрываем наш знакомый мир, где поводы для наказания ребёнка более-менее общие для всех, хотя бы внутри одной культуры. Чтобы заново изобрести велосипед (для разнообразия сюжетов), нужно придумать некий мир, где возможные поводы для наказания будут радикально отличатся от привычным нам, вплоть до противоположных, потому дистопия. Если подростка накажут не за то, что он украл последний медяк у бедняка или посмеялся над калекой, а за то, что подал бедняку и калеке помог. Что это, как не дистопия?

Лучше вообще играть так, что наказания будут за какие-нибудь безобидные шалости (как у Экспата - за правдивые карикатуры на учительницу) или «подвиги» (дал списать, иначе друга выгонят из школы, подрался с обидчиком слабого, не выдал нашаливших товарищей).

А ещё ближе мне, когда все тематические воздействия (речь всё ещё о детях/подростках) на самом деле не наказания в целях исправления, а тренировка на будущее («хулиганить вопреки»). Но дети могут об этом не знать.

(Впрочем, последний вариант я уже обыграла в одном из своих текстов ;))


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am только это больше про реальный мир, а не про "мою утопию" :D в моей утопии можно получить порку исключительно за хорошие поступки
Теперь понятно! Я мысленно была ещё в мире, где порку считают чем-то плохим. Моя ошибка :).


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am идея с кошкой - ваша, но она меня не коробит(в этом объёме) я вам просто подыграл
С кошкой я просто обозначила свои границы между мелкими шалостями, которые интересно обыграть, и чем-то серьёзным, о котором не хочется задумываться, потому что порки после такого будет мало (и бесполезно).


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am и нам с вами, слава Богам, никто и не даст принимать такие решение
Ещё как дадут. У Вас есть дети? Что Вы сделаете, если они будут мучить животных? Ясно, что пороть не поможет (и я в принципе против!!!). Но что?

moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am Давайте про: наркоторговцев, растлителей, насильников... в этом случае сохраним видосик порки на диске?
Вот с этого места уже интереснее :). Но и не про детей, с которых мы начали.
Да, таких абсолютно не жалко. И (совсем-совсем честно) можно и посмотреть. Но, если подумать - в такой ситуации порка не наказание, а просто месть. Сможет она предотвратить повторение? Опыт показывает, что даже смертная казнь не может. Что делать? Понятия не имею. Но тут мы уходим очень далеко от весёлой игры и сюжетов для неё.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am я всегда хочу играть :D только то что вы описали, это действительно реальный мир, дистопия и не моё
Так и не моё тоже. Давайте придумаем что-нибудь повеселее.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am как ни крути, как себя не обманывай, на каком этапе мозг не начинает блокировать информацию... всё равно все наши сюжеты построены на сюжетах из реальной жизни. стегать человека по спине или заднице - придумали не садомазохисты, увы.
Не важно, кто придумал наказание болью в принципе. У животных оно тоже есть. Но если злые эльфы пытают взятых в плен добрых гномов, то для меня это игра. Если это ковбои/индейцы/римляне, то тоже, потому что слишком далеко от моей личной реальности. Но если люди переодеваются в костюмы гестапо (возможные жертвы подставить), или в военных из актуальных войн, то в такое я не хочу играть, потому что это было, причём не так давно, или прямо сейчас происходит.



moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am так давайте развлекаться и придумывать! :D
Сейчас напридумаем. Но виртуалить Вы же не хотите (в смысле, открывать ветку - если разрешат - где можно играть «вживую», как на Игровой площадке в старые добрые времена)? Значит, только сюжеты описать достаточно? Сюда в ветку выставлять?


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am вы в дочки-матери в детстве любили? :P
Нет! Играла ровно один раз. Была собакой :). Мамой или дочкой я быть не хотела, папа там не предусматривался, и вообще было нестерпимо скучно.
Мы играли в индейцев, в душманов (увы… время такое было…), догонялки, боролись, в машинки, стреляли, по деревьям лазили, с качелей прыгали (кто дальше), строили что-то… Это ещё в садике. Позже, в школе, летом в «котелок» (в «чику» только смотрела, но всё равно пару раз биткой по голеням прилетело :) ), в мяч, зимой в хоккей, снежки и «царя горы», в «стёклышки» (не знаю правильное название)… Вам для вдохновения, можете обыграть ;).


О, вспомнила одно из первых явных проявлений мазохизма ;), если это можно так назвать. Учила одну девчонку, как нужно правильно с разбега тормозить коленями в асфальт, чтобы гарантированно ободрать до крови оба. В демонстрацией, естественно. В садике, было мне лет пять-шесть. Но это то, что я точно помню, может, и раньше что-то было.


Куклы у меня даже были. Очень красивенькие, и такими и оставались, потому что я их никогда не брала в руки :).



moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:42 am порка в волостном суде. 20розог. без стоп-слова. без разогрева. с хорошей фиксацией.
Это что за розги такие, что 20 может считаться судебным наказанием?
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: ТН игры

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср сен 27, 2023 11:41 am Чтобы заново изобрести велосипед (для разнообразия сюжетов), нужно придумать некий мир, где возможные поводы для наказания будут радикально отличатся от привычным нам, вплоть до противоположных, потому дистопия. Если подростка накажут не за то, что он украл последний медяк у бедняка или посмеялся над калекой, а за то, что подал бедняку и калеке помог. Что это, как не дистопия?
Я знаю, что это за мир такой! Это же "Чертенок №13"! Люби себя, чихай на всех(с)
Можно и поиграть)))
Лучше вообще играть так, что наказания будут за какие-нибудь безобидные шалости (как у Экспата - за правдивые карикатуры на учительницу) или «подвиги» (дал списать, иначе друга выгонят из школы, подрался с обидчиком слабого, не выдал нашаливших товарищей).
Дадада)
А ещё ближе мне, когда все тематические воздействия (речь всё ещё о детях/подростках) на самом деле не наказания в целях исправления, а тренировка на будущее («хулиганить вопреки»). Но дети могут об этом не знать.

(Впрочем, последний вариант я уже обыграла в одном из своих текстов ;))
Это скорее для рассказа, согласна.
Мне еще такой вариант близок: подростки (в каком-нибудь закрытом учебном заведении) сами нарываются на наказания, устраивая различные каверзы - чтобы доказать свою крутость, на спор, в качестве инициации для новичка. Или играют на "подвиг"+ признание - проигравший выполняет задание или чудит в меру собственного разумения и принимает последствия. А директор, которому все это давно уже осточертело, в какой-то момент решает докопаться до истины: выявить зачинщиков и искоренить безобразие. Так что давай, парень, признавайся, с кем играл и чья это вообще была идея. То есть как это не знаешь? :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: ТН игры

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср сен 27, 2023 12:13 pm Так что давай, парень, признавайся, с кем играл и чья это вообще была идея. То есть как это не знаешь? :D
Здорово!
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: ТН игры

Сообщение moberg »

Viktoria писал(а): Ср сен 27, 2023 11:41 am Сюжеты повторяются, потому что в таком формате мы обыгрываем наш знакомый мир, где поводы для наказания ребёнка более-менее общие для всех, хотя бы внутри одной культуры. Чтобы заново изобрести велосипед (для разнообразия сюжетов), нужно придумать некий мир, где возможные поводы для наказания будут радикально отличатся от привычным нам, вплоть до противоположных, потому дистопия.
вы просто не любитель этой темы ;) поводы для наказаний такие бывают, что специально будешь придумывать и не придумаешь... и это не дистопия, а реальность
Если подростка накажут не за то, что он украл последний медяк у бедняка или посмеялся над калекой, а за то, что подал бедняку и калеке помог. Что это, как не дистопия?
это опять реальность. смотрите "дело Кронеберга"
(дал списать, иначе друга выгонят из школы, подрался с обидчиком слабого, не выдал нашаливших товарищей).
вот! это мне нравится :D особенно если "виновный" немного мазохист - тогда два добра в одном получается :lol:
А ещё ближе мне, когда все тематические воздействия (речь всё ещё о детях/подростках) на самом деле не наказания в целях исправления, а тренировка на будущее («хулиганить вопреки»). Но дети могут об этом не знать.
тренировка мужества? или я не понял... :)
(Впрочем, последний вариант я уже обыграла в одном из своих текстов ;))
если не очень много букв, то давайте :D
Теперь понятно! Я мысленно была ещё в мире, где порку считают чем-то плохим. Моя ошибка :).
общество целиком я не рассматриваю и не очень в него верю. порку местами считают: совсем плохим, не очень, хорошим и наконец поощрением :D
moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am идея с кошкой - ваша, но она меня не коробит(в этом объёме) я вам просто подыграл
С кошкой я просто обозначила свои границы между мелкими шалостями, которые интересно обыграть, и чем-то серьёзным, о котором не хочется задумываться, потому что порки после такого будет мало (и бесполезно).[/quote]
издеваться над животными нельзя. в детстве соседские ребята моего кота убили из развлечения. травма :cry:
но привязать банку - я бы, сейчас не стал... но в фантазии, чтобы разозлить тетушку - можно :D
Ещё как дадут. У Вас есть дети? Что Вы сделаете, если они будут мучить животных? Ясно, что пороть не поможет (и я в принципе против!!!). Но что?
есть масса более страшных вещей, которые могут специально или по глупости сделать дети. лучше об этом вообще не думать :cry:
я против порки в любом случае!
Вот с этого места уже интереснее :). Но и не про детей, с которых мы начали.
Да, таких абсолютно не жалко. И (совсем-совсем честно) можно и посмотреть. Но, если подумать - в такой ситуации порка не наказание, а просто месть. Сможет она предотвратить повторение? Опыт показывает, что даже смертная казнь не может. Что делать? Понятия не имею. Но тут мы уходим очень далеко от весёлой игры и сюжетов для неё.
а по-моему, ничего интересного :cry: например, я имел в виду конкретное, известное в узких кругах, лежащее свободно в сети видео, где наркоторговца обещают пороть до смерти. после этого видео человек действительно пропал. в такое я не играю ибо слишком реально :evil:

moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am Не важно, кто придумал наказание болью в принципе. У животных оно тоже есть. Но если злые эльфы пытают взятых в плен добрых гномов, то для меня это игра. Если это ковбои/индейцы/римляне, то тоже, потому что слишком далеко от моей личной реальности. Но если люди переодеваются в костюмы гестапо (возможные жертвы подставить), или в военных из актуальных войн, то в такое я не хочу играть, потому что это было, причём не так давно, или прямо сейчас происходит.
вот! у каждого есть момент где он "останавливается". а индейцы, ковбойцы и римляне не люди что ли? :cry:
а я придумал сюжет, из текущей войны, но веселенький, даже Лике, если мне не изменяет склероз, понравилось :D
или видос из текущей войны про армейскую порку "за пьянку" я как алкоголик, без улыбки смотреть не могу :)

moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am Сейчас напридумаем. Но виртуалить Вы же не хотите (в смысле, открывать ветку - если разрешат - где можно играть «вживую», как на Игровой площадке в старые добрые времена)? Значит, только сюжеты описать достаточно? Сюда в ветку выставлять?
не. виртуалить я пас, пардон. а сюжета (по мне) достаточно... не знаю. может и сюда раз "игры ТН", и если модераторы не заругают :)
Мы играли в индейцев, в душманов (увы… время такое было…)
ну вот... и наши сюжеты можно так же разыграть :) со стороны и посторонним , конечно, смотрится ржачно :lol: но кому-то нравится - например, мне :)
Куклы у меня даже были. Очень красивенькие, и такими и оставались, потому что я их никогда не брала в руки :).
интересный момент ;)

Это что за розги такие, что 20 может считаться судебным наказанием?
не я придумывал :lol: . это свод законов того времени. в Википедии есть статья "Волостной суд" можете полюбопытствовать.
ну и вкусная популярная статья для растаскивания на сюжеты для игр :)
https://www.kommersant.ru/doc/3600950
из статьи мне больше понравилось "строго и строжайше". но играть без стоп-слова в такое, уже перебор и нельзя, имхо.
а от двадцаточки мало кто из нашего брата помрёт :D
Аватара пользователя
Энрика
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2023 8:43 pm
Откуда: RU

Re: ТН игры

Сообщение Энрика »

moberg писал(а): Вт сен 26, 2023 7:05 am
Энрика писал(а): Чт сен 21, 2023 4:32 pm Давайте пофантазируем. Если будут Вас пытать, то мальчик или девочка? И кого бы Вы хотели пытать?
Меня бы пороли розгами за то, что я молчу.
Энрика, куда, куда вы удалились? :) сами начали... а потом в кусты? ;)
moberg, не в кусты, а заболела.
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: ТН игры

Сообщение moberg »

lyca писал(а): Ср сен 27, 2023 12:13 pm
Лучше вообще играть так, что наказания будут за какие-нибудь безобидные шалости (как у Экспата - за правдивые карикатуры на учительницу) или «подвиги» (дал списать, иначе друга выгонят из школы, подрался с обидчиком слабого, не выдал нашаливших товарищей).
Дадада)
ну хоть здесь мы с вами совпали :) только если будете снизу, не "заиграетесь"? ;)
А ещё ближе мне, когда все тематические воздействия (речь всё ещё о детях/подростках) на самом деле не наказания в целях исправления, а тренировка на будущее («хулиганить вопреки»). Но дети могут об этом не знать.
(Впрочем, последний вариант я уже обыграла в одном из своих текстов ;))
вот что это? требуется пояснительная бригада...
Мне еще такой вариант близок: подростки (в каком-нибудь закрытом учебном заведении) сами нарываются на наказания, устраивая различные каверзы - чтобы доказать свою крутость, на спор, в качестве инициации для новичка. Или играют на "подвиг"+ признание - проигравший выполняет задание или чудит в меру собственного разумения и принимает последствия.
как я люблю закрытые учебные заведения! особенно где-нибудь в горах, в Швейцарии... ;)
А директор, которому все это давно уже осточертело, в какой-то момент решает докопаться до истины: выявить зачинщиков и искоренить безобразие. Так что давай, парень, признавайся, с кем играл и чья это вообще была идея. То есть как это не знаешь? :D
а если директор настолько стар и опытен, что уже давно понял где истина и просто подыгрывает молодёжи? ;)
Последний раз редактировалось moberg Ср сен 27, 2023 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: ТН игры

Сообщение moberg »

Энрика писал(а): Ср сен 27, 2023 1:39 pm moberg, не в кусты, а заболела.
с выздоровлением, Энрика! :)
Последний раз редактировалось moberg Ср сен 27, 2023 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: ТН игры

Сообщение Viktoria »

moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm
(дал списать, иначе друга выгонят из школы, подрался с обидчиком слабого, не выдал нашаливших товарищей).
вот! это мне нравится :D особенно если "виновный" немного мазохист - тогда два добра в одном получается :lol:
Давайте!


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm если не очень много букв, то давайте
Увы. Это встроено в роман, из которого написана только половина. Но Тема всё равно не Ваша ;).



moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 10:21 am в детстве соседские ребята моего кота убили из развлечения. травма
Сочувствую :(.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm я против порки в любом случае!
Тут мы друг друга понимаем.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm после этого видео человек действительно пропал. в такое я не играю ибо слишком реально
Кажется, я такое помню. Причём неизвестно было, действительно ли он был наркоторговцем…
Про «до смерти» и линчевание от рук «доброжелателей», кстати, речи не было.
А вот домашнего тирана, который годами избивал жену и детей, по велению суда… Вот даже у них в Америках предлагают (на английском; и почему-то мне кажется, что человек понятия не имеет, за что выступает).
Нет, это всё равно неправильно. Не будем. Но пофантазировать можно?


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm а я придумал сюжет, из текущей войны, но веселенький, даже Лике, если мне не изменяет склероз, понравилось :D
или видос из текущей войны про армейскую порку "за пьянку" я как алкоголик, без улыбки смотреть не могу
Видос уже сняли? Или это реал был? И теперь любопытно стало, какой сюжет из текущей войны в принципе может быть весёленьким? Сам факт её существования весь смех отбивает напрочь.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm интересный момент
Почему? :)


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm а от двадцаточки мало кто из нашего брата помрёт
Смотря чем…
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: ТН игры

Сообщение Viktoria »

moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:41 pm
lyca писал(а): Ср сен 27, 2023 12:13 pm Дадада)
ну хоть здесь мы с вами совпали :) только если будете снизу, не "заиграетесь"? ;)
Речь же о наказании, как можно заиграться? Оно по определению строго отмерено и заканчивается независимо от поведения жертвы. А вот пытки - дело другое.



moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:41 pm вот что это? требуется пояснительная бригада...
Дети/подростки безобразничают, их за это (жёстко) наказывают. Вроде как для того, чтобы пресечь хулиганства (и дети это так и понимиают). На самом деле - чтобы натренировать их терпеть боль, а заодно тренировать ихьизобретательность и приучить их делать то, что они считают важным, вопреки возможным серьёзным последствиям, попросту, плевать на наказание. Потому что им это умение пригодится во взрослой жизни (там мир такой). Боьшинство действительно приучается. Некоторые (мало кто, самые умные) даже понимают, что что-то в этой системе «не так», а с закавыкой. Кое-кто, либо из страха перед наказанием, либо из чувства долга и т. п., становится прилежным паинькой. Таких потом отсеивают. То есть, настоящая цель наказаний - не пресечь непослушание, а выявить (или вырастить) тех, кто не подчинится назло.
Роман не про детей, это просто одна из сюжетных линий.


moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:41 pm как я люблю закрытые учебные заведения! особенно где-нибудь в горах, в Швейцарии... ;)
А почему в горах?
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: ТН игры

Сообщение moberg »

Viktoria писал(а): Ср сен 27, 2023 1:42 pm А вот домашнего тирана, который годами избивал жену и детей, по велению суда… Вот даже у них в Америках предлагают (на английском; и почему-то мне кажется, что человек понятия не имеет, за что выступает).
Нет, это всё равно неправильно. Не будем.
дело в том, что в Сингапурах и т.д. ТН не заменяет тюремное заключение или даже смертную казнь за серьёзные преступления. они всегда идут вместе.
Но пофантазировать можно?
Виктория, я фантазирую без ограничений, что и другим товарищам советую... :)
moberg писал(а): Ср сен 27, 2023 1:08 pm Видос уже сняли? Или это реал был? И теперь любопытно стало, какой сюжет из текущей войны в принципе может быть весёленьким? Сам факт её существования весь смех отбивает напрочь.
если задумываться, то "Похождения бравого солдата Швейка" никакая не комедия. а большая трагедия маленького человека. когда я прохожу пьяный мимо памятника Швейку у меня слёзы на глаза наворачиваются... :(
но люди научились абстрагироваться. это хорошо.
а вот веселенькое видео удалили. жесть оставили. что за люди...?
Смотря чем…
не кнутом и по попе :)
Ответить