Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение qwasar »

А, ну я около половины только прочитал пока.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пт дек 08, 2023 12:34 pm
Hiaro писал(а): Пт дек 08, 2023 11:25 am Что и почему тут рвет душу? Такой хороший пустырь, лейтмотив тепла, все нагретое такое. В овраге по-другому, конечно. Но герою предлагали выйти. Он чет не пошел :? В принципе, в любой момент мог идти... Мне кажется, тут все нашли друг друга. Хэппи энд. Вот только Саймон почему-то злится. Вроде как он он единственный, кто не рад.

......


Этого достаточно?
Ну, в моей системе координат это воспринимается так: вот огонь, он горячий, обожжетесь, предупреждаю. Давным-давно учеными доказано, огонь - жжется ))) Вы, глядя мне в глаза, суете в него руку? ШТОШ, это ваш выбор. Второй раз суете? А тут уже реально хочется еще и по шее дать. :evil: :lol: Будь я на месте Саймона... Ох, нельзя мне на его место.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пт дек 08, 2023 1:06 pm Ну, в моей системе координат это воспринимается так
А для меня это так:
Неизвестно откуда (ведь не было же раньше) вылезшая тварь обосновалась в овраге, который не описан как частная собственность, значит, принадлежит всем. И устраивает там собственные законы произвола, в том числе с помощью равнодушной жестокости. Бить пацанов кабелем – чёрт с ним, а скинуть с края оврага, когда они могли действительно серьёзно пострадать (сотрясение мозга получить, сломать что-то, и не только руки-ноги, а похуже), уже совсем другое дело. В овраг ещё можно просто не ходить. Но бывает, что никуда не денешься. Потому что такие вот саймоны и их прихвостни навязывают свои «порядки» другим во дворах, школах, (детских) лагерях, армии, тюрьмах...

Но это не важно. Мы вроде уже во времена «Этюда» выяснили, что одну и ту же ситуацию видим по-разному. Это же не помешает нам наслаждаться одними и теми же рассказами, глядя на них с разных сторон?

Хоть одна положительная нотка там есть – тот пустырь, что был в душе главного героя, вроде как начал заполняться.

Чем больше читаю рассказ и над ним думаю, тем больше он мне нравится.




(ссылку добавил Книжник)
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Мне интересно, что за прозвище у Проводника. Оно вроде обозначено, но не прозвучало. Мне почему-то кажется, что это многое бы объяснило.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пт дек 08, 2023 5:15 pm Мне интересно, что за прозвище у Проводника. Оно вроде обозначено, но не прозвучало. Мне почему-то кажется, что это многое бы объяснило.
Да, точно. Причём кличка не "обидная", а именно "злая".
На земле
Аватара пользователя
Belika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2023 5:07 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Belika »

Ну вот, да. Слишком много написано про подростков. Про слабые, не сформировавшиеся личности, которые ещё находятся между детством и взрослостью в поиске своего пути героя. Которые ищут себе кумиров, ищут сильных, кому смогут подражать. У них ещё идеологический ум. Автор это не плохо показал в самом начале рассказа. Это и проблемы с отцом, и с учителями. Сомневаюсь, что тренер был хуже Саймона. Но подросток искал себе антигероя и нашел. В целом читается легко, сцена избиения описана весьма красочно.
Моя беда в том, что я всё понимаю
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Не дочитал. М/М сразу отправляется в отстой без обсуждения. Хрю. А если написано хорошо, то это вдвойне плохо же.
Бисер есть? А если найду?
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Тринадцать »

рассказ показался подарком для Виктории, не пришедшимся по вкусу, потому что автор не учел или проигнорировал жесткие и бескомпромисные принципы, которых придерживается Виктория. поэтому анализировать его сложно.

но тут я могу ошибаться, конечно.

читать было интересно. во второй трети повествование немного буксует, теряется фокус, но потом динамика снова возвращается. есть стилистические диссонансы "духмяной", "мальчишка", "лирично" и прочие мелочи.

мое "не верю" в этом рассказе лежит в другой плоскости. голос автора слишком лиричен для происходящих событий, интонации сглажены, события, не самые простые по переживаниям, описаны почти медитативно, а ведь тут изначально заложен нерв – сбыча сокровенных мечт через очень сильную боль.

есть не штампы, но заимствования, и самоповторы в описании порки.

с большой натяжкой допускаю, что на адреналине подросток выдержал порку кабелем по спине, и не просто выдержал, а еще придет, но ни разу не пожалел в процессе? он ведь живой, не манекен для порки.

не люблю стандартные сценарные и композиционные схемы, натужное всовывание героя в путь героя, но тут, мне кажется, хоть сколько-нибудь преодоления не помешало бы, а то сплошная благодать – захотел, пришел, получил, понравилось.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение lyca »

Здесь, мне кажется, повествование подается как очень сильно приглаженные воспоминания, отсюда и лиричность интонации. Вопросов на самом деле очень много, но таких... не сильно требующих ответа. Вот разве что: перекликается ли как-то лейтмотив всего рассказа: "но жестоко разочаровался...", " Я боялся, что все это окажется... вовсе не тем. Чем?", "Ведь все могло окончиться какой-нибудь скучной мерзостью, которой вокруг было через край", "Или оно будет дурацким, нелепым, неправильным", и так далее, и тому подобное - и финальное "пока". Рассказчик просто вовремя остановился, о чем-то умолчав?
Во всяком случае, искренне надеюсь, что произошедшее не будет объяснено как галлюцинации после того, как ГГ ударился головой в овраге, а то и с самого начала был таким стукнутым... этакой более современной вариацией некой деревенской дурочки, любительницы рукоделия
А я думочку в зубы возьму...(с)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 3:08 am
Во всяком случае, искренне надеюсь, что произошедшее не будет объяснено как галлюцинации после того, как ГГ ударился головой в овраге, а то и с самого начала был таким стукнутым... этакой более современной вариацией некой деревенской дурочки, любительницы рукоделия
О, это по отношению к читателю все равно что голодного голограммой накормить. Чур меня тоже
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить