Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Тринадцать писал(а): Сб дек 09, 2023 12:29 am тут, мне кажется, хоть сколько-нибудь преодоления не помешало бы, а то сплошная благодать – захотел, пришел, получил, понравилось.
Если тут нет преодоления, тогда я вообще не знаю, каким оно должно быть 🤨
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Сб дек 09, 2023 12:29 am рассказ показался подарком для Виктории, не пришедшимся по вкусу
Это Вы зря, что не по вкусу. Единственный рассказ, который я уже прочитала больше двух раз, а некоторые и в первый было трудно дочитать.

(С подарками не по вкусу у меня свой опыт. Больше не буду.)

Тут такое дело... если некоторые герои вызывают отвращение/презрение/злость/да что угодно из этой гаммы, то это не минус рассказа, а плюс. Это значит, что он удался. Плохие рассказы не производят впечатления.

(Читала я ооочень давно, в школе ещё, «Парфюмер» Патрика Зюскинда. После прочтения промелькнула мысль, что такие книги бы запрещать надо, поскольку опасны для общества. Она вызвала чувство омерзения к человечеству вообще, настолько, что мысли и действия главного героя - многократного убийцы - показались логичными и оправданными. К счастью, люди, которые читают такие книги, не склонны воплощать подобные чувства в жизнь. Книга заслуженно нашумела в литературном мире.)

А если этот рассказ - подарок, то вообще не представляю, как за такие подарки можно надлежаще отблагодарить. Рассказ отличный. Про крышесносную темсцену я вообще молчу.


Тринадцать писал(а): Сб дек 09, 2023 12:29 am с большой натяжкой допускаю, что на адреналине подросток выдержал порку кабелем по спине
Да, мог бы. Тем более, что о силе ударов (с объективной точки зрения) ничего не сказано. Действует только атмосфера всеобщего страха и рабской покорности.


Тринадцать писал(а): Сб дек 09, 2023 12:29 am но ни разу не пожалел в процессе
Ему в тот момент не до размышлений было. А что он думал потом, не описано, только намёк. Вывод для себя он сделал.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 4:28 am Если тут нет преодоления, тогда я вообще не знаю, каким оно должно быть
Согласна.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Я тут перечитала. И выяснила, что в буре эмоций пропустила один очень важный момент.

Герою пятнадцать.

Теперь у меня вообще нестыковка со всех сторон. Пойду думать.
На земле
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение April »

konkurs писал(а): Ср дек 06, 2023 3:19 pm Раньше меня прямо колбасило от слова "наказание". А словосочетание "справедливое наказание" было паролем, волшебным ключом, заклинанием для провала в тёмный мир, который жил во мне тайно, сколько я себя помнил.
"Ведь когда-то и меня в колотун благоговейный слова «порка» повергало..." (с)

Автор этого рассказа умеет в саспенс. Захватывает так, что забываешь, что надо дышать.

После прочтения комментариев я могу смотреть на этот рассказ через разную оптику. С одной стороны, несомненно, имеет место романтизация подростковой преступности, и страшно подумать, что вскоре вылупится из такого Саймона. С другой стороны - да, история осуществления мечты, обретение идеального Верхнего. Можно чуть-чуть двигать восприятие и видеть то одну картинку, то другую. Как переливной календарик.

Кому-то герои показались инфантильными. Мне, наоборот, кажутся невероятно зрелыми для своего юного возраста и осознающими свои смутные и необычные стремления так полно и ясно, как редкий взрослый человек себя осознает. Но может, это из-за ретроспективы такой эффект.

Мне очень понравилось, обязательно проголосую и за этот рассказ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Ришка »

Я когда прочла и первый, и второй раз, то сразу вспомнила, как в счастливое время оно с мужем и детьми оказалась в Каталонии, в Ллорет-де-Мар. И вот в первые дни прибой был такой сильный, что никто из нас так и не смог толком войти в воду, выбрасывало, как пробку из бутылки. Вот и от «Пустыря» у меня такое ощущение: текст по силе своей, по энергетике внутренней, мощнейший, но …выталкивает из себя назад. Я подумала, что Viktoria, потому что сперва пошла поверхностная аналогия с "Тень" и "Чтобы не было стыдно или Сказка про колючих ёжиков" – запретная территория + преодоление + кабель = … А сейчас не знаю, на кого и думать.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение qwasar »

Думайте на Апрель или Артура :)
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 2:07 pm Думайте на Апрель или Артура :)
На медведя - запросто, а дежурная по апрелю - известный протей, её попробуй-ка опознай :D
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Вчера начала думать, что в голове у Саймона и какова была предыстория. И на волне классного общения почти дописала текст. Но потом мы, по всей видимости, перегрели эфир, и случится сбой матрицы.
Но я попробуй поймать Саймона за хвост😉
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2023 11:18 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Участник »

Очень нравится этот рассказ. Написано все настолько реалистично, что чувствуешь как будто это с тобой происходит.
У нас в детстве было такое место, только не пустырь, а пруд. Тоже был стол вкопан и лавки. Там собиралась компания взрослых пацанов, много было отсидевших. Они там выпивали и шашлык жарили. А нас -мелюзгу оттуда гоняли. Порки конечно не было, но по ушам получить влегкую можно было. Я чуть не схлопотал однажды.
По Теме тут совсем не моë, но не так важно. Рассказ просто отлично написан, даже профессионально.
Ответить