Конкурс ПиН-2023

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:33 pm Спасибо, но чтобы писать рецензии надо уж как минимум самому уметь писать не хуже. А я сильно сомневаюсь, что смог бы написать на уровне многих здешних авторов.
Вот что понравилось могу написать, это чисто личное суждение.
Вот так и напишите! И что не понравилось - тоже! Авторам интересно всякое о них мнение, даже самое ругательное :)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Expat »

Любая рецензия - это всегда личное суждение, так что милости просим. И извините, не хотел тогда обидеть.
Аватара пользователя
konkurs
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2021 6:29 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение konkurs »

April писал(а): Пт дек 08, 2023 10:45 pm Да, уважаемый Конкурс, назовите, пожалуйста, сроки голосования. А то рассказов много, времени мало...
Раз рассказов много, пусть будет немного больше двух недель.

Голоса принимаются до конца дня по Москве (21.00 по Гринвичу) в субботу 23 декабря.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Viktoria »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:33 pm Спасибо, но чтобы писать рецензии надо уж как минимум самому уметь писать не хуже.
Вовсе нет!
Чтобы в онлайн-магазине написать рецензию на товар, Вам не нужно уметь сделать его лучше.

Пишите Ваше личное впечатление. Типа: понравилось а), б), в). Не понравилось г), д), е).

Если бы все критики в какой-либо отрасли были хоть вполовину столь самокритичны, как Вы…
На земле
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Участник писал(а): Сб дек 09, 2023 1:25 pm Вот ссылка. Но только обсуждать его не надо, он плохо написан. Сейчас бы я его постеснялся вывешивать.
https://clubpn.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=4556
Да, это Акын! И этот термин сам по себе не несет ничего негативного. Вы запостили отличную фантазию. И совершенно неважно что там и как было в реальных пионерлагерях, тем более, что вы их не застали по вашем собственным словам. Плевать что там было, реальность - только топливо для фантазии Акына. Он поет то, что видит своим внутренним оком. Очень жаль, что я тогда Форум прогуливал, я бы заценил. Хрю. Мне реально понравилось.
Не заморачивайтесь вы литературным уровнем! Просто когда-то я прочитал подряд несколько великолепно написанных рассказов форумчан, в которых Тема была только поводом к литературным упражнениям. Средство выражения подменило собой смысл. А мне всегда нравился модернизм - "форма служит функции". Это же вы можете видеть и здесь. Многословные упражнения в беллетристике, которые явно являются для автора самоцелью. А тема прикручена сбоку синей изолентой, а то и вовсе не прикручена.
Эталонный пример Акына для меня - "Прогулка на велосипедах" Этойи. Не могу найти сейчас ссылку, ищущий да обрящет. Вот там Автор вжарил таким напалмом, что опалил и бороду Толстого, и кудряшки Пушкина.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 1:41 pmПишите Ваше личное впечатление. Типа: понравилось а), б), в). Не понравилось г), д), е).

Если бы все критики в какой-либо отрасли были хоть вполовину столь самокритичны, как Вы…
Ах, Viktoria, вот если б вы так всегда писали - с А, Б и т.д. :)
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:44 amТекст такой монументальный, что я даже не знаю, что о нём писать. Он сам за себя говорит.
Viktoria писал(а): Пт дек 08, 2023 5:27 pmМне, наверное, должно быть стыдно, что комментарий Хрюкинда мне понравился гораздо больше, чем сам рассказ? :oops:
Или не должно?...
Авторы и читатели поняли, что "Клинки и розги" критику чем-то понравились, а "Канелока" чем-то не понравилась. Но - ЧЕМ?
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:46 amЯ бы тоже это почитала. Хоть и слишком добрый для моего нынешнего настроения. Но магия :).
Уфф, ну тут хоть прорвалось - известно, что критик ведомый нелюбитель "волшебников", они все для него жулики и никакой магии нет и быть не может :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Hiaro »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 2:03 pm
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:46 amЯ бы тоже это почитала. Хоть и слишком добрый для моего нынешнего настроения. Но магия :).
Уфф, ну тут хоть прорвалось - известно, что критик ведомый нелюбитель "волшебников", они все для него жулики и никакой магии нет и быть не может :)
Интересно, что этот коммент Виктории я прочитала с противоположным смыслом! Как "Но магия перевешивает все минусы" 😁
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Ришка »

Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 2:07 pmИнтересно, что этот коммент Виктории я прочитала с противоположным смыслом! Как "Но магия перевешивает все минусы" 😁
Я так поняла из её объяснений к рассказу про колдуна:
viewtopic.php?f=7&t=1465&start=50
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение qwasar »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Сб дек 09, 2023 1:53 pm Эталонный пример Акына для меня - "Прогулка на велосипедах" Этойи. Не могу найти сейчас ссылку, ищущий да обрящет. Вот там Автор вжарил таким напалмом, что опалил и бороду Толстого, и кудряшки Пушкина.
Наслаждайтесь:
http://www.sokoly.ru/vbforum/showpost.p ... ostcount=1
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН-2023

Сообщение Viktoria »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 2:03 pm Ах, Viktoria, вот если б вы так всегда писали - с А, Б и т.д. :)
В рассказах так писать? ;)
Не поняла. То есть, обычно я пишу так путано, что лучше бы рассортировать по а) и б)? :)

«Пустырь» я ещё посортирую. Ответ на один из главных вопросов уже нашёлся (а не было его исключительно из-за моей невнимательности), но появились другие.

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 2:03 pm Авторы и читатели поняли, что "Клинки и розги" критику чем-то понравились, а "Канелока" чем-то не понравилась. Но - ЧЕМ?
Это вопрос ко мне, или вообще к публике?
«Клинки и розги» понравился литературно. Читается, как кусок исторического романа, я такое в принципе иногда люблю. Плохо представляю, как можно было его написать за такой короткий срок. Но тематически он «не мой», цепляет не больше обычного мейнстримного романа, в котором (если он исторический) сцены с поркой тоже бывают. В основном меня впечатлил объём и качество текста, хоть сейчас в печать.
«Канелоку» я вообще не поняла, потому что не читала ничего из Хишарты. Единственное, что я смогла бы там оценить, это темсцена, но от неё там только намёки.

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 2:03 pm известно, что критик ведомый нелюбитель "волшебников", они все для него жулики и никакой магии нет и быть не может :)
Конечно, жулики :) . Но я в принципе люблю про магию, даже если она добрая. У меня недавно даже магическая плеть была, и никакого жульничества :P.
На земле
Ответить