Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 8:37 pm Такой родной советский пустырь, и вдруг какой-то Саймон. Я б как-то по-другому назвала.
Так Сёма же он. С крутой американизированной кликухой. Очень даже вписывается в ранние девяностые. Был бы Мишкой, превратился бы в Майкла. Мне глаз не режет, наоборот.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 8:48 pm
Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 8:37 pm Такой родной советский пустырь, и вдруг какой-то Саймон. Я б как-то по-другому назвала.
Так Сёма же он. С крутой американизированной кликухой.
Вот, кстати, интересно, а угадал ли ГГ?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 8:48 pm Так Сёма же он. С крутой американизированной кликухой. Очень даже вписывается в ранние девяностые. Был бы Мишкой, превратился бы в Майкла. Мне глаз не режет, наоборот.
Ну да, напротив, было бы даже странно, если бы на родном пустыре не было какого-нибудь Саймона. Это выходил бы пустырь уже не родной, а какой-то параллельный :D
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Сб дек 09, 2023 8:59 pm
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 8:48 pm Так Сёма же он. С крутой американизированной кликухой. Очень даже вписывается в ранние девяностые. Был бы Мишкой, превратился бы в Майкла. Мне глаз не режет, наоборот.
Ну да, напротив, было бы даже странно, если бы на родном пустыре не было какого-нибудь Саймона. Это выходил бы пустырь уже не родной, а какой-то параллельный :D
Нууууууууууууу, да, придется согласиться. Сама же Джейсоном махнула.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение lyca »

Я при первом прочтении, скажу честно, восприняла текст как своего рода акын: почему герои старше, чем должны быть для всех этих штабов и пряток по пустырям? Потому что этот возраст - наиболее комфортный для автора, я бы вот тоже персонажа младше 15 в подобной темсцене не представляю, а главарь должен быть хоть немного постарше и повнушительней. Разница в росте может быть и не на целую голову, а поменьше, просто в тот момент так ощущалось))) Зачем Саймон с шайкой сидит в овраге? Да героя же ждет, чтобы осуществить наконец его мечту, зачем же еще! И Макс-Чингачгук (действительно похож очень!) - такая же функция, и шайка-массовка, старательно ужасающаяся при виде расправы... В общем, "внешняя" логика поведения персонажей у меня тоже сбоит, и по тем же пунктам, зато "внутренняя", т.е. как они должны действовать внутри фантазии, чтобы такую фантазию хотелось фантазировать, а читателю вроде меня было офигенно вкусно читать - да лучше и придумать нельзя!
Наверное, на самом деле и "внешнее" объяснение какое-то существует, наверняка, если его озвучить, часть очарования пропадет, поэтому ну ее, логику эту, надо успеть насладиться текстом на полную катушку, чтобы при энном перечитывании торкать перестало... вот тогда можно и обоснуй почитать на более или менее трезвую голову.

А пока...
Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 5:55 pm - Ну, про принцип "знал куда шел, пришел - получай" я тут где-то уже писала. Чем меня этот текст подкупает - здесь достаточно путей для отступления, предупреждений и прочих расшаркиваний. Но нет - так нет. Или да - так да, в общем, выбор сделан - пожинайте. Это моя любимая мякотка :mrgreen: Когда все все понимают и все равно идут в самое пекло;

Дааааааааа! Моя - тоже.
- Саймон мне не кажется простым. В тексте есть детали, которые прямо машут нам: он не рад тупо помучить, но тут я дальше мысль развивать не буду, потому что она - хохо! - вовсю развивается в окне текстового редактора вот тут прямо под форумом;
Страшно интересно)))
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:32 pm ГГ... старательно ищет, под кого бы прогнуться
Вот этого, кстати, в упор не вижу. Поиск "идеального верхнего" - да, пожалуй. :)

И фоном ко всей этой благодати - непрекращающаяся тревога, что вдруг что-то пойдет не так, и в реальности все окажется не как на самом деле) Очень заразительная тревога.
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение qwasar »

Согласен с Ликой про внутреннюю логику фантазии :)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm я бы вот тоже персонажа младше 15 в подобной темсцене не представляю
А я очень даже представляю, потому их так и увидела при первом прочтении, в упор не заметив возраст (это, наверное, моё подсознание защитило меня от неподходящей информации 😉). Главному герою 12, Саймону 15. Для салаги такой кабель – ужас-ужас, а пятнадцатилетний герой знал бы, что в таких оврагах бывает и посерьёзнее, да и чисто физически бывает хуже (раз уж они охарактеризованы как «полные оторвы»). Такой жуткий страх героя, как описан в тексте, либо объясняется его возрастом, либо это его фантазия, в которую он нырнул в моменте (как вот Вы любите поужасаться 😉).

(И, кстати, мы не знает, что это был за кабель, может, тонкий совсем.)

А почему Вы не представляете 12-летнего? Потому что не хочется («не в Тему»), или потому что не стыкуется?



lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm Разница в росте может быть и не на целую голову, а поменьше, просто в тот момент так ощущалось
Это да, точно.



lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm Зачем Саймон с шайкой сидит в овраге? Да героя же ждет, чтобы осуществить наконец его мечту, зачем же еще!
:lol: :lol: :lol:



lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm
Viktoria писал(а): Сб дек 09, 2023 5:32 pm ГГ... старательно ищет, под кого бы прогнуться
Вот этого, кстати, в упор не вижу. Поиск "идеального верхнего" - да, пожалуй.
И в чём же разница конкретно в этом тексте?

«словосочетание "справедливое наказание" было паролем, волшебным ключом»
«Но мне нужен был тот, кто окажется вправе.»
«Саймон, который, "со своих спрашивает строже, чем с чужих"...»
«Я хотел стать для кого-то своим. Для кого-то такого, ради кого буду готов на многое. Таким своим, с которого можно строго спросить. Потому что свой. И чтоб это право еще надо было заслужить.»
«Я хотел знать, годится он мне или нет. Действительно ли есть за ним право наказывать»

Заслужить право быть наказанным!
Парень ищет не просто кого-то, кто может его красиво избить. И даже не врага/соперника, которому можно достойно противостоять. Он мечтает о ком-то, кто придумает для него правила, по которым он должен жить, и будет наказывать за нарушение этих правил.
Собака ищет себе хозяина.

«Фактически, если привстать, он оказался бы на коленях.»
«У меня отлегло от сердца, когда он умудрился сделать это так, чтобы не встать-таки на оба колена. Почему-то это казалось мне очень важным.»


Пока герою претит стоять практически на коленях перед главарём, потому что он воспитан по-другому. Ничего, привыкнет.



lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm И фоном ко всей этой благодати - непрекращающаяся тревога, что вдруг что-то пойдет не так, и в реальности все окажется не как на самом деле) Очень заразительная тревога.
Угу, что реальность окажется просто реальностью, и парня нетематически покалечат.
Не хочется вспоминать девяностые. Хоть я и застала лишь самое начало, мне за глаза хватило.
На земле
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Тринадцать »

Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 4:28 am
Если тут нет преодоления, тогда я вообще не знаю, каким оно должно быть 🤨
знаете, конечно.

преодолеть и вытерпеть – это разные действия.

что преодолел герой, кроме собственных сомнений, что его потребность обслужат не так, как ему надо?

он сам нашел возможность проникнуть на пустырь?

нет, его туда за ручку привел, удобно взявшийся ниоткуда проводник, чьи мотивы не ясны.

он наладил контакт с Саймоном?

нет, там само всё сложилось.

может, наступил на себя, походил в шестерках, погрыз ногти и локти, наблюдая, как кого-то наказывают, а ему шиш с маслом – не дослужился пока?

тоже нет.

обслуживатель Саймон, оказавшийся во вкусе героя /а как иначе?/, подал ему желаемое на блюдечке, и, что немаловажно, сделал всё как надо.

----

представьте, если бы Элли сразу по прилету добрая фея отвела за ручку к Гудвину, а тот незамедлительно бы вызвал ей убер – ребенку же надо срочно домой. наверное, за девочку было бы отрадно, но истории бы уже не получилось.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Тринадцать »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 2:32 pm
Саймон, скорее всего, примитивный и малоинтересный персонаж.
почему?

он спокойный, не истеричка, имеет принципы, соблюдает договоренности, дает выбор.

в тексте нет ничего о том, что его компания занимается чем-то противоправным, только защищает свою территорию, за что в общем-то родители детей помладше стопудов должны ему быть благодарны – разогнал детишек с опасного пустыря.

как минимум, у него есть мозги, характер и способность не только выстроить, но и поддерживать иерархию в не самом простом коллективе. в общем, сильная, неординарная личность.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь

Сообщение Тринадцать »

lyca писал(а): Сб дек 09, 2023 10:17 pm Я при первом прочтении, скажу честно, восприняла текст как своего рода акын
ну да. это хороший, искренний акын.
Ответить