Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Сб дек 09, 2023 8:54 pm Так я ж и говорю - "по сравнению с образованными людьми того времени это наши современники часто кажутся архаично-диковатыми". Почитайте хоть письма Екатерины II или тот же её "Наказ" и сравните сами знаете с кем.
Да, неудобно, что нельзя сообщения лайкать. Я бы прям под ним подписалась.
Ну вот, подписываюсь
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 9:02 pmМне тут все понятно :oops:
У диких людей из саванны?
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Хаген »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 8:58 pmТам же у них в мозгах непроходимый первобытный мрак, его только невиданным чудом и можно было развеять.
Ну, мрак, который был в головах у ацтеков, испанцы развеяли подручными средствами, кроме мордобития, никаких чудес :D Другое дело, что заменили другим мраком, но всё же помягше.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Hiaro »

Ришка писал(а): Сб дек 09, 2023 9:04 pm
Hiaro писал(а): Сб дек 09, 2023 9:02 pmМне тут все понятно :oops:
У диких людей из саванны?
тут я написала и стерла, потому что снова съехала с древности на современность, и горько все это, и здесь ни к чему. Надо мне волевым усилием нажать на кнопочку выход. До завтра!
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Сб дек 09, 2023 8:56 pmБратья и нехристи - это псевдоистория, скорее. И то было непросто писать. Для нормального исторического текста нужно много источников освоить, побольше "вжиться" в эпоху.
Никто ж не требует писать на уровне Умберто Эко? Пишите, как выйдет, поглядывайте и в источники, но без фанатизма. А "Братья..." - очень хороший рассказ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

Хаген писал(а): Сб дек 09, 2023 9:05 pmНу, мрак, который был в головах у ацтеков, испанцы развеяли подручными средствами, кроме мордобития, никаких чудес :D Другое дело, что заменили другим мраком, но всё же помягше.
Хишарты в то самое время тоже развеивали, будь здоров, в рассказе это и вспоминают:

- Вы сами знаете, как в здешних краях до первой конкисты вызывали дожди, и как это тогда прекратили.

– Да, ла Керти сжег то нечестивое место и перебил его лютых жрецов, будто Илия служителей Ваала. Но там-то было зло осознанное, неисцелимое! Изело же и в грехах своих пока дети, их еще можно исправить без меча.


это уже из "Эсперансы" Kuno, про те же события:

– Да уж, пленэрчик – что надо! – Игорь тоже восхитился открывшимся видом, – А вот это и есть алтарь?

– Да, то, что осталось от храма. Сам он был деревянным, и конкистадоры его, конечно, спалили дотла. Но с каменным жертвенником не справились, даже разбить не смогли. Так он тут и остался валяться.

– И что тут делали?

– Всякие мерзости. Этот культ отвечал конкретно за приход дождей. Считалось, что чем больше слез прольет жертва, тем обильнее будут ливни и всходы на полях. Вот и собирали – пленных, рабов, детей-сирот. Тех, за кого некому плакать.

– Значит, их даже не сразу убивали, как ацтеки? – до Юли вдруг стало доходить, – Подолгу мучили, да?

– Да. И не только тела – души тоже, это ж особая сласть. Тут и жнецы нынешние не нужны были: все прямиком уходило вниз.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Alexander Kovalskij »

Великолепный текст. Безупречно выдержанный стилистически, глубоко разработанный и продуманный, и главное - здесь есть захватывающая динамично развивающаяся история.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Arthur »

Kuno)) Без вариантов.
Всегда считал, что чем меньше отсылок и прочих игр с читателем, тем лучше, но автору виднее.
Мастерски скроено.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Format C »

Для восприятия сюжета этого произведения надо любить фэнтези, лично мне тяжело даются всякие вымышленные имена племен, народов и их религий, экзотические ритуалы и т.д.
Увидеть с первых строк захватывающий конфликт не получилось, проникнуться им не удалось, а дальше - что читаю, что нет, все одно.
Понравились только сцены-описания, свящанные с женщиной, бывшей фрейлиной - понравились сами по себе, как отдельные отрывки.
Но у такой литературы, я знаю, много поклонников, да и сделано в литературном плане хорошо, так что от моего мнения автору не убудет.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Хаген »

Чем дальше, тем больше мне нравится этот рассказ. Скорее даже не "нравится", а "затягивает".

Скорее всего, я отдам свои баллы только четырём текстам, ну, может, пяти, но этот среди них обязательно будет.
Ответить