Близнецы и полковник

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Артур, ещё раз спасибо за ваш интерес к моим героям. А особенно за то, что, судя по вашим вопросам, ваш желанный и долгожданный прозаический фанфик не исключён :D

Но поймите, вы пишете прозу, я стихи. Тут разница не только по форме. Вам важны детали, мне образы, иногда чётко очерченные, а иногда и смутные. Всё, что прямо или косвенно не сказано в тексте, я предоставляю воображению читателей. На большинство ваших вопросов мой ответ: "Не знаю, мне это неважно, как вам будет угодно".

Но кое на что отвечу. В фрагменте 3 (как и 4, где это прямо сказано) близнецам не 16, а 15 (шестнадцатое лето бывает в пятнадцать полных лет, как первое лето в ноль полных лет, причём независимо от даты рождения). В других фрагментах может быть уже и 16, конечно. Возраст сестёр-байдарочниц в тексте прямо не указан, но это такой вид, что меньше двадцати им быть вряд ли может. Не художественная гимнастика, совсем. Один из перспективных моментов в том и состоит, что девушка увлекается намного младшим парнем (сами понимаете, в таком возрасте явление нечастое, но и близнецы довольно нерядовые подростки). Сестра, естественно, смеётся и поддразнивает, но, узнав о наличии брата-близнеца, не может не заинтересоваться таким совпадением :D

Порка в спорте вещь не столь уж уникальная, бывает. Резнов человек влиятельный, с большими связями, уйти от него к другому тренеру, конечно, можно, но плохо скажется на карьере.

В прочем на усмотрение читателя. Но должен ещё раз подчеркнуть, что к реалистичности я стремлюсь не более, чем коллеги, работавшие методом социалистического реализма. У них реализм был социалистический, а у меня тематический, разница невелика.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Да, ещё. Родители никуда не смотрят, Таня с Ирой, как я вижу, не москвички, занимаются у Резнова как перспективные спортсменки и снимают квартиру. Таким образом, в личной жизни ограничены лишь расписанием тренировок, сборов и соревнований. Девочки они не особо закомплексованные, хотя уровня близнецов, полностью реализовавших лозунг "Долой стыд", всё же не достигли. Вот, например, когда тренер их порет, им не только больно, но и стыдно ("взгляд Ирины исполнен стыда"). А у Никиты с Денисом "ни капельки смущенья в заплаканных глазах".

В плане возможного сюжета отмечу, что стиль взаимоотношений с подругами у близнецов разный (это видно и из текстов фрагментов). Никита держится ласково, но немного свысока - сверстницу-Свету зовёт "детка" и "моя родная", чуть ли не по-родительски учит благоразумию ("чтоб ты не натворила ерунды, поскольку тут недолго до беды") и пр. Денис же работает на мальчишеском обаянии, с одной стороны, неподдельном, а с другой - точно рассчитанном. Характерно, что перед первой поркой Света "под ироничным взглядом вспыхнула и опустила взор", а перед второй "смотрят без насмешки серые глаза". Это не случайно. Не случайно и то, что это "без насмешки" Света специально себе отметила.

Как я вижу, Никита и с двадцатилетней подругой будет вести себя примерно так же, напоминать ей об ответственном отношении к тренировкам и т. д. А та с удивлением обнаружит, что воспринимает это как должное :-)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Arthur писал(а): Вт ноя 21, 2023 10:47 pm Агрессором я точно не был. Но если нужно было драться, однозначно, я не стеснялся)) Защитником слабых и угнетенных, скорее всего, тоже не считался. У нас таких просто не было. Если просили о помощи - помогал. Лидерских замашек не имел в силу капитальной лени и отсутствия желания брать на себя лишние обязанности и ответственность.
О, вот это в точности мои герои. Агрессивность даже не нулевая, а отрицательная, всегда до последнего стремятся и даже мелкими стремились решить по-хорошему. Но если нет вариантов - то уж точно без стеснения и всяких буржуазных предрассудков типа "один на один, по-честному" :D Без трусости тоже. Лидерских замашек (не говоря уж о рыцарских) нет в точности по описанным вами причинам, но и в беты ни к каким альфам сроду не записывались. Нас не трогай - мы не тронем, а хочешь дружить - пожалуйста. Точка.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Arthur писал(а): Пт окт 20, 2023 9:55 pm Хаген, я предлагаю уже доработать биографии всех основных персонажей истории.
С большим запозданием хотел бы ещё раз более чётко пояснить, почему мне так интересен был бы именно прозаический фанфик на данную тему.

Тут разница не только и не столько в форме. В стихах, даже сюжетных, можно и нужно подчеркнуть именно важные для образа детали, а всё прочее просто пропустить, оставить на волю воображения читателя. Например, мне неважно, кто был отец будущего полковника, почему он так настаивал на военном училище для сына и что именно было в сыновнем доносе - потому что это несущественно для образа полковника, как я его вижу. Пусть читатель (или фикрайтер :D ) додумывает сам, меня устроит всё, что не противоречит этому самому образу. А вот "стальные колени" отца и "худосочность" сына в начале и "худой и зашуганный" отец и "набитый кулак" сына в конце - существенно.

Или: во фрагменте, где Денис впервые порет Свету, вообще нет описания собственно порки - зато есть такая вроде бы ничтожная деталь, что Денис "смотрит без насмешки" - в отличие от "ироничного взгляда" Никиты перед первой светиной поркой. Ну а так как нам независимо известно, что на самом деле Денис относится к светиной тематичности не менее иронично, это неплохо демонстрирует его глубоко актёрский стиль соблазнения.

И т. д. и т. п. Прозу так - игнорируя, пропуская важнейшие для сюжета, но не для образов детали - писать нельзя, и именно поэтому я не умею писать прозу и так ценю это умение в других.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Фрагмент 11, в котором Темы нет совсем

На всех меридианах
Нехитро скроен мир:
Для избранных и званых
Накрыт роскошный пир.

А кто не удостоен -
Не повезло, ну что ж.
Будь смирен и спокоен -
Без пайки не уйдёшь.

Расклад с пелёнок ясен,
Что дурочку валять!
И, в общем, с ним согласен
Умеющий желать.

В ту жизнь, которой жаждет,
Есть грязный чёрный ход.
Испакостится каждый,
Один из ста дойдёт.

В мальчишеском азарте
Не станет фарт пытать
На этой гиблой карте
Умеющий считать.

Не чёрным ходом смрадным,
Сквозь груды нечистот -
По лестнице парадной
На пиршество войдёт.

Там цену дорогую
В обычае ломить.
Заплатит не торгуясь
Умеющий платить.

Толпа вопит извечно
"Ура!" или "Долой!"
Козлы ведут овечек
На стрижку иль убой.

Улыбкой ироничной
Проводит эту рать
По-взрослому циничный
Умеющий играть.

Его маршрут проложен
К совсем другой судьбе,
Где ничего не должен
Ни ты и ни тебе.

Где весело и вольно,
Где всяк себе хорош,
Где сам живёшь по полной
И жить другим даёшь.

Как мальчик, загорайся,
Как старец, остывай.
Легко навек прощайся
И тут же забывай.

До самой крышки гроба
Для радости живи,
Вовек не зная злобы,
Печали и любви...
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение April »

Хаген писал(а): Вт дек 12, 2023 2:11 pm До самой крышки гроба
Для радости живи,
Вовек не зная злобы,
Печали и любви...
Хаген, как мрачно и безнадежно =(

Это авторское отступление или мысли кого-то из героев?
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Вт дек 12, 2023 2:11 pm

До самой крышки гроба
Для радости живи,
Вовек не зная злобы,
Печали и любви...
Иди легко.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

April писал(а): Вт дек 12, 2023 2:35 pm Хаген, как мрачно и безнадежно =(
Это авторское отступление или мысли кого-то из героев?
Это не мысли героев (естественно, близнецов, а не полковника). Это их жизнь, которая отнюдь не кажется и в будущем не покажется им мрачной и безнадёжной, а как раз наоборот. Единственное число, потому что в том, про что этот фрагмент, близнецы друг от друга мало отличаются.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Hiaro »

Хотелось бы уметь так относиться к миру.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Агата »

ХАГЕН 🔥 👍🏼 💋 Спасибо-спасибо-спасибочки ♥️
🗝️
Ответить