Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Вт дек 12, 2023 9:01 pm 1. Ваня Синичкин (зачеркнуто) Николин какой-то мутный, неубедительный персонаж, единственный из всех. Напомнил Давида из битловского рассказа, который то ли мазохист, то ли нет. Здесь, правда, прямым текстом сказано, что мазохист (кошка втянулась в пылесос), но все равно его поведение и мотивации вызывают больше всего вопросов.
2. Мне не хватило тематичности - того самого изврата, который и есть садомазохизм. Единственный тематический момент - когда генерал забыл вовремя остановить порку Вани, да и то оказалось, что тому в кайф. Даже порка девки Малашки представлена довольно БДР-но. Ну, посекли толстую жопу розгами в кровь - что такого? Не хватило также более закрученной интриги и настоящих негодяев, чего все-таки хотелось бы в таком длинном и богатом тексте. Малашка и фон Клейст глупы и карикатурны, а все остальные как минимум не отрицательные. Понятно, что это еще одна в целом добрая спанкофильская сказка, но я-то недобрый, мне хочется чего-то запретного.
3. Название, откровенно говоря, пустое, даже читать не тянет. А ведь столько возможностей! Например: "Два педеля ждут тебя" :D
Эммм... как согласуется утверждение, что всё слишком БДР-но и все слишком мазохисты и "не хватило тематичности"? Большой Тим, перелогиньтесь! :D
Честно говоря, по всем субъективным претензиям мне ужасно хочется пройтись со своими не менее субъективными возражениями, но доказать или опровергнуть, вот прямо чтоб с цитатами из текста, тут можно только то, что Ваня Синичкин... тьфу ты, Николин якобы мазохист. За - выше мною процитированное:
Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!
Но мы, вроде бы, уже пришли к выводу, что автор, скорее всего, ничего такого в виду не имел, просто не слишком удачно сформулировал. После чего сами немножко запутались в формулировках. :oops:
С "битловским" № 3 действительно некоторые параллели есть, но на как минимум латентную, не вполне осознанную тематичность Давида указывает многое, а Ваня просто слишком идеальный, но ванильный как то самое мороженое)
"Настоящих негодяев" абсолютно не надо, здесь вся прелесть как раз в том, что у каждого своя правда и своя справедливость, а у обоих мальчишек, Сашки из 1795 и Вани из 1840 столько общего, что сделать их врагами, да даже политическими противниками никак не выходит, и даже для жестокой порки потребовался обоснуй в виде забывчивости генерала.
И руки прочь от названия! Именование лучших рассказов по принципу "а и в" стало уже хорошей конкурсной традицией. А уж сколько раз в тексте обыгрываются и "клинки" и "розги" - не сосчитать!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Ср дек 13, 2023 12:37 am доказать или опровергнуть, вот прямо чтоб с цитатами из текста, тут можно только то, что Ваня Синичкин... тьфу ты, Николин якобы мазохист. За - выше мною процитированное:

Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!

Но мы, вроде бы, уже пришли к выводу, что автор, скорее всего, ничего такого в виду не имел, просто не слишком удачно сформулировал.
Ну смотрите: если допустить, что автор действительно намекал на мазохизм Вани, это же какая-то халтура выходит. Кроме этой фразы (что в контексте предполагаемого мазохизма просто открытый текст), ничто в рассказе об этом не говорит. Так работают только совсем неумелые авторы, но уж в этом нашего заподозрить невозможно.

В принципе, мазохизм в закрытых заведениях с телесными наказаниями обязательно у кого-то развивается, и Ваня, вероятно, знал о существовании такой причуды (тогда ещё не имевшей названия). См. широко известные в узких кругах "Похождения пажа", где мазохистские переживания прямо описываются, и именно в контексте порки в корпусе. Вот он и опасался, что и его причислят к этой когорте.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

- Но, ваше высокопревосходительство, ведь и альбом не мой, и рисунки не мои, и фрунт я знаю, и саблю удержать смог! – воскликнул Ваня с легким, наивным, напористым, слегка притворным лукавством. Первый раз в этом разговоре он стал мальчишкой, который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного. Но не показывать же, что это ему нравится, что этого хочет!
- Никого в это учреждение не доставляли без вины, сам знаешь.
- Ах, в чем я виноват? – воскликнул Ваня с притворным отчаянием и было непонятно, то ли он шутит, то ли всё еще надеется вымолить пощаду.
- Молчи! Устал я слушать, - ответил генерал, с притворным рычанием, - досуг мне разбирать вины твои, щенок!
А потом, уже без шутки, спокойно, холодно.
- Николин, ступайте за мной.
«А я думал, у вас розги, как и клинки поблизости», - хотел сказать Ваня, но вместо этого:
- Ваше высокопревосходительство, саблю куда?


Мне кажется, здесь достаточно сказано, чтобы рассматривать Ваню как нашего человека :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Ещё раз могу повторить: не может быть у хорошего автора, что такая яркая характеристика, как мазохизм, выводится только из слов персонажа. Если так, это просто никудышная проза, что в данном случае исключено.

Притворность идёт оттуда, что Ваня видит: сильно драть его явно не намерены, и не особо боится такой порки - с его-то корпусным опытом! Ну, тут вышло иначе, но это по недоразумению, а так-то Ваня всё спрогнозировал правильно. Тем более что над ним висела такая перспектива, по сравнению с которой и та порка, которую он реально получил - за счастье. Какое уж тут отчаяние, он огромное облегчение должен чувствовать, вне всякого мазохизма.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

Нет, я теперь просто обязана прошерстить текст на предмет наличия или отсутствия намеков на предполагаемый мазохизм! И причем тут Шиллер, и
...может ли мальчишка телесное наказание за другого мальчишку принять, как принц Карлос?
Опять какие-то форумные отсылки?
(Реакция Вани на этот вопрос, кстати, весьма показательна: ранее его этот вопрос не занимал, рассуждает с точки зрения чести, товарищества, "а так – каждый за себя отвечает"...)
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

Хаген писал(а): Ср дек 13, 2023 1:15 am Притворность идёт оттуда, что Ваня видит: сильно драть его явно не намерены, и не особо боится такой порки - с его-то корпусным опытом! Ну, тут вышло иначе, но это по недоразумению, а так-то Ваня всё спрогнозировал правильно. Тем более что над ним висела такая перспектива, по сравнению с которой и та порка, которую он реально получил - за счастье. Какое уж тут отчаяние, он огромное облегчение должен чувствовать, вне всякого мазохизма.
Согласна)
Облегчение, которое не хочется слишком уж явно демонстрировать - и слишком резкий переход от общения почти что на равных к
А потом, уже без шутки, спокойно, холодно.
- Николин, ступайте за мной.
который надо же как-то смягчить, сгладить.
И надо заново входить в роль мальчишки,
который понимает, что с ним намерены сделать и хочет избежать неизбежного
А роль эта уже тесна, но иначе как бы не подумали, будто - будто бы! ему это могло понравиться.
Но вообще приведенный отрывок доказывает одно: автор писал его второпях и не успел вычитать. Чтобы хотя бы слово "притворный" не повторялось три раза кряду!
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

И вот это - явно уж не про мазохиста!
- Нельзя без вразумления отпустить. Сам понимаешь, брат, положено.
- Но за что, ваше высокопревосходительство? – сказал Ваня с искренним удивлением, хотя стало очень уж тоскливо. Даже пожалел, что не получил в бою серьезной раны. Хотя… Увы, он знал, что, если положено вразумить кадета – вразумляют и после госпиталя.
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

Ничего не могу поделать: у меня не складывается цельный образ этого Вани.
А как настолько точно определили 1840 год?
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Ср дек 13, 2023 1:51 am А как настолько точно определили 1840 год?
В тексте прямо сказано.
А я думочку в зубы возьму...(с)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

Точно, в самом начале. Значит, я совсем невнимательный читатель :)
Ответить