Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Я этот рассказ не обнесу, конечно. Автор старался же. И даже М/М тут не акцен...туируется. Короче, без лгбт-помойки (является экстремистской организацией чуть более, чем полностью). Но уж очень длинно и уж очень сконструировано.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Arthur писал(а): Чт дек 14, 2023 12:39 am Мик. Без вариантов))
Ой, не думаю! Чтобы Мик начал так дико фальшивить, как в "сказе о подлой девке Малашке"... Хрю. Не.
Бисер есть? А если найду?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Я тоже не понял, зачем здесь понадобилось интермеццо. На мой взгляд это художественное излишество. И я его пропустил.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Expat »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Чт дек 14, 2023 10:07 am Я этот рассказ не обнесу, конечно. Автор старался же. И даже М/М тут не акцен...туируется. Короче, без лгбт-помойки (является экстремистской организацией чуть более, чем полностью). Но уж очень длинно и уж очень сконструировано.
Ну хорошо, ещё два дня бана, раз вы так настаиваете - по совокупности вчерашних и сегодняшних постов (7и, 7к).
viewtopic.php?p=26243#p26243
Виноват, должен был это сделать ещё вчера.
Ещё раз, Хрюкинд, "помойка" - это вы не о чём-то абстрактном пишете. Это конкретные люди, которые есть на форуме и ничего дурного вам не сделали.

И ещё раз поясняю: на этом форуме российские законы не действуют. Действуют правила форума.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Кто то здесь написал в какой-то ветке, что исторические рассказы писать трудно. И это верно, но тем весомее результат, когда получается. Собственно, я потому и комментирую такие рассказы с охотой, ибо стараюсь помочь интересующемуся человеку узнать немножко больше о том, что занимает его самого.

Здесь меня фигура Травина заинтересовала. Случайных фамилий я тут вообще не заметил, но княжеский род с такой фамилией к описываемому времени давно угас. Но все же существовал когда-то, так и что здесь выбор фамилии едва ли случаен. Но вот кто стоит за ней и был ли реальный прототип - мне очень интересно, ибо у меня такой прототип на примете имеется.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 14, 2023 1:51 pm Здесь меня фигура Травина заинтересовала. Случайных фамилий я тут вообще не заметил, но княжеский род с такой фамилией к описываемому времени давно угас. Но все же существовал когда-то, так и что здесь выбор фамилии едва ли случаен. Но вот кто стоит за ней и был ли реальный прототип - мне очень интересно, ибо у меня такой прототип на примете имеется.
Из этого:
Папенька – Павел Михалыч, согласился, но с обычным условием – он поприветствует гостей и вернется в кабинет, чтобы дочитать наконец книгу Фридриха Листа «Das deutsche Nationaltransportsystem». Маменька, как всегда успешно выторговала у мужа три общения с визитёрами: приветствие, обед, прощание, после чего занялась гостеприимством.
Против ожидания гостья оказалась не только мила, но и интересна. Она рассказала о недавней жизни в дальнем степном гарнизоне, о тамошнем климате, о караванных путях и торговле, да с такими подробностями, что Павел Михалыч не убежал в кабинет, а взял тетрадь, стал подробно расспрашивать и записывать, приговаривая «это пригодится в министерстве».
следует, что Павел Михалыч, скорее всего, служит в министерстве финансов (министерства путей сообщения ещё не было). Явно не министром, им тогда был знаменитый Канкрин. Служили ли при Канкрине в минфине на высоких постах природные русские аристократы, понятия не имею, во всяком случае, его ближайший сотрудник и преемник Вронченко таковым точно не был.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Чт дек 14, 2023 3:31 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 14, 2023 1:51 pm Здесь меня фигура Травина заинтересовала. Случайных фамилий я тут вообще не заметил, но княжеский род с такой фамилией к описываемому времени давно угас. Но все же существовал когда-то, так и что здесь выбор фамилии едва ли случаен. Но вот кто стоит за ней и был ли реальный прототип - мне очень интересно, ибо у меня такой прототип на примете имеется.
Из этого:
Папенька – Павел Михалыч, согласился, но с обычным условием – он поприветствует гостей и вернется в кабинет, чтобы дочитать наконец книгу Фридриха Листа «Das deutsche Nationaltransportsystem». Маменька, как всегда успешно выторговала у мужа три общения с визитёрами: приветствие, обед, прощание, после чего занялась гостеприимством.
Против ожидания гостья оказалась не только мила, но и интересна. Она рассказала о недавней жизни в дальнем степном гарнизоне, о тамошнем климате, о караванных путях и торговле, да с такими подробностями, что Павел Михалыч не убежал в кабинет, а взял тетрадь, стал подробно расспрашивать и записывать, приговаривая «это пригодится в министерстве».
следует, что Павел Михалыч, скорее всего, служит в министерстве финансов (министерства путей сообщения ещё не было). Явно не министром, им тогда был знаменитый Канкрин. Служили ли при Канкрине в минфине на высоких постах природные русские аристократы, понятия не имею, во всяком случае, его ближайший сотрудник и преемник Вронченко таковым точно не был.
Да, я тоже обратил внимание на его интерес к рассказу гостьи издалека. Но тут может быть по всякому. Он может и сам служить в министерстве, а может быть с ним связан по каким-то делам. В то время существовало множество межведомственных комиссий и комитетов, членом которых он мог быть. Мог быть сенатором или даже членом Госсовета. Тут может быть много вариантов.

А вот подумать над тем, кто может быть владельцем роскошного дома или даже дворца в столице и одновременно владельцем роскошного поместья в Тверской губернии, мне показалось надежнее. Тут вариантов совсем немного, особенно если круг поисков ограничен княжеским титулом и чином действительного статского советника. Опять же, дочь должна быть подходящего возраста.

Признаюсь, я не сразу нашел подходящую кандидатуру. Если питерские особняки знати я помню более-менее точно, то с тверскими усадьбами пришлось повозиться. Хотя изначально я шел совсем другим путем, и пытался сообразить, кто мог вот так запросто попасть к Бенкендорфу и к кому граф мог бы так охотно выбежать из кабинета. И такой кандидат пришел мне в голову почти сразу: князь Валентин Михайлович Шаховской, многолетний адъютант свкн М.С.Воронцова, а Воронцов был одним из ближайших друзей Бенкендорфа с юности. И имение у него довольно приличное под Старицей имелось, и к 1840-му он уже давно на гражданской службе был, и должность у него была подходящая - управляюший Государственным коммерческим банком, то есть к Минфину имел прямое отношение. И даже дочери у него были подходящего возраста. И с Комаровскими он был близок, опять же через Воронцова. Но вот дома в Петербурге у него не было, и это меня сильно смущало. И я нашел более подходящего кандидата.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

В подобных тонкостях я совершенно не копенгаген, но если человек говорит "пригодится в министерстве" без уточнений, то, скорее всего, он там служит, а не просто "связан по каким-то делам".

Вполне вероятно, что у Травина вовсе нет прототипа, собирательный образ, почему бы и нет.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Format C »

Тут у меня автору сразу вопрос: вы не нашли другого места, куда пристроить историческую повесть?
Причем, первые три главы (дальше не читал) написаны здорово (ну, скажем так, на уровне романов Вальтера Скотта), но дело в том, что читаю я такие вещи, особенно когда они длинные, крайне редко и под соответсвующее настроение.
Сюда же захожу для рассказиков по Теме - не повестей и не романов. Не сомневаюсь, что дальше по тексту здесь пойдет и по Теме, но у меня, извините, других дел по горло, чтоб такие громадины исторической литературы осиливать.
Но что не отнимешь - написано классно и увлекает с первой же сцены. Хорош как неожиданный переход с начинающейся (вроде бы) военной баталии на драку мальчишек, так и сами описания обстановки - атмосфернро очень.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Чт дек 14, 2023 5:34 pm В подобных тонкостях я совершенно не копенгаген, но если человек говорит "пригодится в министерстве" без уточнений, то, скорее всего, он там служит, а не просто "связан по каким-то делам".

Вполне вероятно, что у Травина вовсе нет прототипа, собирательный образ, почему бы и нет.
Все может быть.

Нет, среди чиновников Минфина я подходящей кандидатуры не вижу. Впрочем почему именно Минфина? Это может быть и МИД, и МВД. Опять же, среди высших чиновников были многие, кто курировал те или иные министерства. Российкая система бюрократии всегда была многоуровневой.
Ответить