Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Чт дек 14, 2023 6:43 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 14, 2023 5:54 pm Нет, среди чиновников Минфина я подходящей кандидатуры не вижу. Впрочем почему именно Минфина? Это может быть и МИД, и МВД. Опять же, среди высших чиновников были многие, кто курировал те или иные министерства. Российcкая система бюрократии всегда была многоуровневой.
МИД вполне, но много ли в тогдашнем МИДе было чиновников-"домоседов"? Ведь Травин явно столичный житель, по загранкомандировкам не мотается. А МВД - ну, тут мне трудно сказать. Травина явно интересуют экономические дела - торговля, транспорт... Всё-таки по тем временам это больше сфера минфина, чем МВД. Хотя вот я точно не знаю, в чьём ведении были пути сообщения до образования МПС, может, и МВД.

А курировал министерства... Ну, минфин, по-моему, курировал лично Николай I и никто иной. В дела МИД и МВД тоже вряд ли кто-то, кроме императора, мог вмешиваться.
Тут надо начать со столичного жительства. В первой половине девятнадцатого века, а то и до конца его, в Петербурге старались не жить постоянно все, кто имел такую возможность. Климат был дрянь, каменные дома только усугубляли его и в сочетании с разгулом чахотки все это приводило к тому, что жили а столице только те, кого к тому вынуждала служба. Опять же, дороговизна была дикой. Так что при первой возможности дворянство сбегало в Москву если дело было зимой или в свои подмосковные и не только усадьбы если дело было летом. По этой причине в Питере было очень немного частных домов, тем более - дворцов и особняков аристократов, которые приезжали служить и на время службы снимали квартиры в доходных домах. Квартиры порой были огромными и роскошными, а иметь доходный дом в Питере было примерно тем же, что сегодня иметь частную нефтяную скважину. Доходные дома здесь часто принадлежали крупными аристократам, и приносили им большой доход, но полностью занимали дом и постоянно в нем жили очень немногие. Императорская семья не в счет, разумеется, там действовали особые правила. Так что Травин скорее всего и жил в столице именно потому, что служил. Иначе быть бы ему по сезону в Москве, в родовых владениях, да еще в сезон балов, имея дочь невесту.
А что до кураторов, то было в России такое ведомство - Государственный контроль. И вне его полномочий были разве что Двор и Министерством Уделов, да личная канцелярия императора. Ну и еще кое что местами. И чиновники этого ведомства были очень влиятельными людьми.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Я уж не говорю про Сенат с его комитетами и комиссиями, которые многим министрам попортили кровь. Российская бюрократия была уже тогда устроена так, что все за всеми следили и доносили друг на друга самым отчаянным образом, бесконечно жалуясь Государю и интригуя друг против друга. Николаевская система была только с виду мощной и хорошо организованной, на самом деле она была неповоротливой и малоэффективной, пропитанной коррупцией и кумовством, а воровство зашкаливали. Все это стало явным в ходе Крымской войны, но Гоголь изобразил это явление гораздо раньше. Все смеялись, но толком ничего не делали. Так все и доехало до катастрофы.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Не хочется впадать в окончательный оффтоп, но именно эта бюрократия сначала вытащила страну из безнадёжной войны "со всем миром" с минимальными потерями, а потом провела Великие реформы. У Николая голова была забита всяким архаично-реакционным бредом, но технически он своё дело знал - и сумел впервые в российской истории создать эффективную бюрократию. Этому аппарату требовалось только поставить адекватные задачи, чего Николай сделать не мог по определению, а его сын сделал.

Думаю, автор обсуждаемого текста согласится скорее со мной, чем с вами :D
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Чт дек 14, 2023 10:53 pm Не хочется впадать в окончательный оффтоп, но именно эта бюрократия сначала вытащила страну из безнадёжной войны "со всем миром" с минимальными потерями, а потом провела Великие реформы. У Николая голова была забита всяким архаично-реакционным бредом, но технически он своё дело знал - и сумел впервые в российской истории создать эффективную бюрократию. Этому аппарату требовалось только поставить адекватные задачи, чего Николай сделать не мог по определению, а его сын сделал.

Думаю, автор обсуждаемого текста согласится скорее со мной, чем с вами :D
Насчет автора ничего не могу сказать, но за ЕИВ НП пожалуй заступлюсь. Архаично-реакционный бред это все таки после 48-го. Ранее его можно даже как реформатора охарактеризовать, но только проблема была перед ним та же, что и перед братом - некем менять страну. Все инициативы тонули как камень в болоте дико коррумпированного аппарата. Идея Третьего отделения - это оттуда, из попытки бороться с засилием аппарата, из всего извлекавшего пользу для себя в ущерб интересам государства. Так что сначала этот аппарат втравил Россию в абсолютно нннужную войну, к которой она была совершенно не готова по причине все того же ретроградства и коррупции аппарата, а потом за неимением иного, после того как русский солдат кровью заплатил за его воровство, очень скверно ее закончил. Но иначе и быть не могло в стране, которая все никак не могла расстаться с крепостничеством. И даже с ним она в итоге рассталась едва ли не по худшему из возможных сценариев и получила добивший ее в 17-м привет из прошлого. Абсолютно точен здесь Некрасов, писавший о распавшейся связи и лопнувшей цепи, ударившей и по барину, и по мужику. ЕИВ АН заплатил за свою ошибку жизнью, но страну это не спасло, ибо выводы так и не были сделаны. Упрямая аристократия все таки довела кипящий котел до взрыва.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Я думаю, продолжать не имеет смысла, остаётся зафикисировать системное разногласие по абсолютно всем пунктам от "а" до "я" и на этом закончить.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 14, 2023 12:56 pm Я тоже не понял, зачем здесь понадобилось интермеццо. На мой взгляд это художественное излишество. И я его пропустил.
Я предположила, что это тоже пасхалочка. Четырех авторов, которым создатель "Клинков" спрятал по яичку, уже опознали - Expat, Mik, Kuno и qwasar. Единственное, что приходит в голову при сравнении с Малашкой - так вот это:

А потом покрывал иссеченный зад поцелуями нежными. Успокаивал Катерину речам сладкими. Сердцем к сердцу пел, дразня меж чресел похоть девичью. Аки агнец, в миг, стал покладистым и покорным, любезностью превосходя лютость свою давишнюю.
Об ночь любились молодые. Ярка зоренька на них поутру глядючи зарделась, бо и к рассвету не унять было Лавра, изливающего восторги свои по жене молодой.
Расцвела Катерина Леонтьевна. Пуще прежнего чесались языки сельских вяжехвосток о блаженной участи Лавровой жены речить, да седалище не велело. Помнили мужнину науку, да побаивались дома в немилость впасть. Иной бабе муж и плетью грозил, понеже должен был Лавру Севастьяновичу индо за помол, индо за соху. Да и с попом связываться не хотелось. Зело суров был святой отец. Мог и кадилом в гневе праведном оходить.
А Лавр с Катенькой душа в душу жили. Это видно было. Утрами, мужа в кузню провожая, долго стояла молодая у калитки в след любимому глядючи. Голодным, похотливым взглядом погонял Лавр жену в мовь ведя.
В строгости держал, бают, но без лютости. Бо весела была Катерина Леонтьевна, очи не заплаканными держала.

Тот, по ком тоскует сердце

Как думаете, похоже?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

А, так это дружеский шарж. Это многое объясняет.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Чт дек 14, 2023 11:41 pm Я думаю, продолжать не имеет смысла, остаётся зафикисировать системное разногласие по абсолютно всем пунктам от "а" до "я" и на этом закончить.
Пожалуй. Вернемся к тексту. Вы заметили, как автор устами Бенкендорфа отзывается о событиях 25-го года? Думаю, что здесь Вы сможете согласиться с тем, что это очень большое упрощение. Возможно, обоснованное сюжетом, ибо перед автором не стояла задача исторически достоверно изобразить А.Х. Меж тем, нельзя не отметить, что именно он был одним из следователей по делу декабристов, и, в отличии от Чернышева, не говоря уже о вкн МП, снискал уважение подследственных. Несомненна его заслуга и в том, что приговоры были относительно мягкими и весьма значительное число лиц отделались легким испугом. Разумеется, он не мог не знать, что дело там было вовсе не в стишках и вольнодумстве, процветавшем едва ли не во все царствование ЕИВ АП, и не в безумце с саблей, но в расколе внутри правящей монаршей семьи и их интригах друг против друга. И тот факт, что именно после дела декабристов А.Х. становится шефом жандармов, говорит о том, что ЕИВ НП очень правильно понял, какой должна быть политика после событий на Сенатской и чем должно заниматься Третье отделение. Нет, вовсе не политическим сыском, хотя и им тоже. Но таких дел в ведомстве А.Х. было совсем немного, а абсолютное большинство в нем составляли дела о произволе помещиков и чиновников.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 15, 2023 11:15 am Пожалуй. Вернемся к тексту. Вы заметили, как автор устами Бенкендорфа отзывается о событиях 25-го года? Думаю, что здесь Вы сможете согласиться с тем, что это очень большое упрощение. Возможно, обоснованное сюжетом, ибо перед автором не стояла задача исторически достоверно изобразить А.Х. Меж тем, нельзя не отметить, что именно он был одним из следователей по делу декабристов, и, в отличии от Чернышева, не говоря уже о вкн МП, снискал уважение подследственных. Несомненна его заслуга и в том, что приговоры были относительно мягкими и весьма значительное число лиц отделались легким испугом. Разумеется, он не мог не знать, что дело там было вовсе не в стишках и вольнодумстве, процветавшем едва ли не во все царствование ЕИВ АП, и не в безумце с саблей, но в расколе внутри правящей монаршей семьи и их интригах друг против друга.
Всё так. Тем не менее, я не думаю, что это "автор устами Бенкендорфа", я думаю, что это Бенкендорф, проводящий воспитательную профилактическую работу с подростком. Вы что же, полагаете, что он будет смущать неокрепший ум тем, что "не всё так однозначно"? Разумеется, он излагает официальную версию про злодеев-бунтовщиков, дабы вернее отвратить юношу от подобных увлечений.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Вот документ, о котором многие слышали, но мало кто читал. Меж тем, он в точности передает смысл тех задач, которые возлагались на Третье отделение, показывает сущность выводов, которые были сделаны императором по итогу декабрьских событий, и объясняет выбор А.Х. на эту должность. И, что очень важно, это хороший образец русского языка того времени. Разумеется, составлял документ не Бенкендорф, он на это попросту не был способен, но его идейное руководство здесь несомненно. (Курсив - мой)


Инструкция графа Бенкендорфа
чиновнику «Третьего Отделения»
СТР.
Стремясь выполнить в точности Высочайше возложенную на меня 396
обязанность и тем самым споспешествовать благотворительной цели
Государя Императора и отеческому Его желанию утвердить
благосостояние и спокойствие всех в России сословий, видеть их
охраняемыми законами и восстановить во всех местах и властях
совершенное правосудие
, я поставляю вам в непременную
обязанность, не щадя трудов и заботливости, свойственных
верноподданному, наблюдать по должности вашей следующее:
1-е. Обратить особенное ваше внимание на могущие произойти
без изъятия во всех частях управления и во всех состояниях и
местах злоупотребления, беспорядки и закону противные поступки.
2-е. Наблюдать, чтоб спокойствие и права граждан не могли
быть нарушены чьей-либо личною властию или преобладанием сильных
лиц,
или пагубным направлением людей злоумышленных.
3-е. Прежде нежели приступать к обнаруживанию встретившихся
беспорядок*, вы можете лично сноситься и даже предварять
начальников и членов тех властей или Судов или те лица, между
коих замечены вами будут незаконные поступки, и тогда уже
доносить мне, когда ваши домогательства будут тщетны; ибо цель
вашей должности должна быть прежде всего предупреждение и
отстранение всякого зла. Например, дойдут ли до вашего сведения
слухи о худой нравственности и дурных поступках молодых людей,
предварите о том родителей или тех, от коих участь их зависит,
или добрыми вашими внушениями старайтесь поселить в заблудших
стремление к добру и возвести их на путь истинный прежде, нежели
обнаружить гласно их худые поступки пред правительством.

4-е. Свойственные вам благородные чувства и правила
несомненно должны вам приобресть уважение всех сословий, и тогда
звание ваше, подкрепленное общим доверием, достигнет истинной
своей цели и принесет очевидную пользу Государству. В вас всякий
увидит чиновника, который через мое посредство может довести глас 397
страждущего человечества до Престола Царского, и беззащитного и
безгласного Гражданина немедленно поставить под Высочайшую защиту
Государя Императора.
Сколько дел, сколько беззаконных и бесконечных тяжб
посредничеством вашим прекратиться могут, сколько злоумышленных
людей, жаждущих воспользоваться собственностию ближнего,
устрашатся приводить в действие пагубные свои намерения, когда
они будут удостоверены, что невинным жертвам их алчности проложен
прямой и кратчайший путь к покровительству Его Императорского
Величества.
На таковом основании вы в скором времени приобретете себе
многочисленных сотрудников и помощников; ибо всякий Гражданин,
любящий свое отечество, любящий правду и желающий зреть повсюду
царствующую тишину и спокойствие, потщится на каждом шагу вас
охранять и вам содействовать полезными своими советами и тем быть
сотрудником благих намерений своего Государя.
5-е. Вы без сомнения даже по собственному влечению вашего
сердца стараться будете узнавать, где есть должностные люди
совершенно бедные или сирые, служащие бескорыстно верой и
правдой, не могущие сами снискать пропитание одним жалованьем, о
каковых имеете доставлять ко мне подробные сведения для оказания
им возможного пособия и тем самым выполните священную на сей
предмет волю Его Императорского Величества – отыскивать и
отличать скромных вернослужащих.
Вам теперь ясно открыто, какую ощутительную пользу принесет
точное и беспристрастное выполнение ваших обязанностей, а вместе
с тем легко можете себе представить, какой вред и какое зло
произвести могут противные сей благотворительной цели действия:
то конечно нет меры наказания, какому подвергнется чиновник,
который, чего Боже сохрани, и чего я даже и помыслить не смею,
употребит во зло свое звание; ибо тем самым совершенно разрушит
предмет сего отеческого Государя Императора учреждения.
Впрочем нет возможности поименовать здесь все случаи и
предметы, на кои вы должны обратить свое внимание, ни
предначертать вам правил, какими вы во всех случаях должны
руководствоваться; но я полагаюсь в том на вашу прозорливость, а
более еще на беспристрастное и благородное направление вашего
образа мыслей.
Подписано: Генерал-адъютант Бенкендорф.


Отсюда легко понять, как должен был поступить жандармский офицер, открывший в частном доме, куда его пригласили, злосчастный альбом. Инструкция вовсе не обязывала его к доносительству.
Ответить