Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 15, 2023 12:20 pm Отсюда легко понять, как должен был поступить жандармский офицер, открывший в частном доме, куда его пригласили, злосчастный альбом. Инструкция вовсе не обязывала его к доносительству.
Тут, блин, призывы к расправе над государем - недаром же акцентируется портретное сходство, это не какой-то там абстрактный "последний царь". Не сомневаюсь, что по таким делам инструкции были совсем другие.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 12:14 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 15, 2023 11:15 am Пожалуй. Вернемся к тексту. Вы заметили, как автор устами Бенкендорфа отзывается о событиях 25-го года? Думаю, что здесь Вы сможете согласиться с тем, что это очень большое упрощение. Возможно, обоснованное сюжетом, ибо перед автором не стояла задача исторически достоверно изобразить А.Х. Меж тем, нельзя не отметить, что именно он был одним из следователей по делу декабристов, и, в отличии от Чернышева, не говоря уже о вкн МП, снискал уважение подследственных. Несомненна его заслуга и в том, что приговоры были относительно мягкими и весьма значительное число лиц отделались легким испугом. Разумеется, он не мог не знать, что дело там было вовсе не в стишках и вольнодумстве, процветавшем едва ли не во все царствование ЕИВ АП, и не в безумце с саблей, но в расколе внутри правящей монаршей семьи и их интригах друг против друга.
Всё так. Тем не менее, я не думаю, что это "автор устами Бенкендорфа", я думаю, что это Бенкендорф, проводящий воспитательную профилактическую работу с подростком. Вы что же, полагаете, что он будет смущать неокрепший ум тем, что "не всё так однозначно"? Разумеется, он излагает официальную версию про злодеев-бунтовщиков, дабы вернее отвратить юношу от подобных увлечений.
Признаться, я не думаю, что Бенкендорф вообще стал бы поднимать эту тему в общении с кадетом 13-ти лет. В чем автор прав, так это в том, что всю николаевскую эпоху эта тема старательно умалчивалась. Император расценивал эти события как одно из величайших несчастий в своей жизни именно потому, что ему пришлось начать свое царствование с пролития крови подданных. Тем не менее, на сей счет имелась вполне официальная позиция властей, выраженная в нескольких манифестах, итоговым из которых стал вот этот, утверждающий приговор суда по делу декабристов:

https://russportal.ru/index.php?id=russ ... 6_07_13_01

Собственно, именно это должен был знать и понимать кадет Николин, которому его преподаватели в Корпусе читали курс. А из текста манифеста ясно следует, что речь идет о раскрытии заговора с десятилетней историей, первоначальной целью которого было покушение на ЕИВ АП. Разумеется, Бенкендорфу незачем было раскрывать истинную подоплеку заговора, но и представить случившееся как не остановленный вовремя мятеж он не мог, конечно. Вся Россия знала, что это был итог огромного и разветвленного заговора, складывавшегося долгие годы с целью изменения формы правления государством. Это и была официальная версия.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 12:24 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 15, 2023 12:20 pm Отсюда легко понять, как должен был поступить жандармский офицер, открывший в частном доме, куда его пригласили, злосчастный альбом. Инструкция вовсе не обязывала его к доносительству.
Тут, блин, призывы к расправе над государем - недаром же акцентируется портретное сходство, это не какой-то там абстрактный "последний царь". Не сомневаюсь, что по таким делам инструкции были совсем другие.
Никакой абстракцией для современников царь из этой эпиграммы не был, конечно. А вот случай, который упоминает автор с дерзостью князя К. по поводу форточки, довольно известен. И современники его так и описывают, что вся беда этой истории состоит в том, что в то время в Москве случился Сухозанет и до него это дело довели. И прямо обвиняют преподавателя в том, что он поступил очень глупо. Что, кстати, печально для него закончилось в итоге. Дворянство - узкий круг, провоцировать в нем доносительство и подлость - глупое и опасное занятие, и Бенкендорф отлично это понимал, предписывая жандармам, которым и без того было непросто при своей службе сохранить отношения в свете, вести себя разумно и благородно. Этот потом жандармы станут карательной силой, а в описываемое время их задача была иной- помощь и поддержка, защита и спасение оступившихся. Поэтому шефом и стал Бенкендорф, а не тот же Чернышев, например, или Голенищев-Кутузов.

Можно много и долго рассказывать о личности А.Х., но вот за что я искренне признателен автору, так это за то, что он изобразил Б. добрым и человечным. Кстати, история с невовремя возникшим пакетом, тоже характерна для Б. Как иллюстрация его рассеянности. Это действительно был человек, который мог не то что про кадета забыть, и иной раз затруднялся свое имя швейцару дома назвать, куда приезжал в гости. Как он шутил, оно вылетало у него из головы.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Это всё очень-очень интересно. Спасибо, Alexander Kovalskij и Хаген за исторический комментарий!
Вот недавно, студент раз экзамен – не сдал, два – не сдал, на третий – выпил яд, взял нож, воткнул в экзаменатора! Вот как такое?!
Ваня вздрогнул, зашевелил губами. Даже прикусил их, стараясь сдержаться, не острить разговор. Все же сказал:
- Экзаменатор жив, а студента вылечили, деградировали в рядовые и засекли шпицрутенами, ведь так, ваше высокопревосходительство?
А вот эту историю я, если не ошибаюсь, помню из "Хаджи-Мурата". Но там император представлен совершенным монстром.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 1:39 pm Это всё очень-очень интересно. Спасибо, Alexander Kovalskij и Хаген за исторический комментарий!
Вот недавно, студент раз экзамен – не сдал, два – не сдал, на третий – выпил яд, взял нож, воткнул в экзаменатора! Вот как такое?!
Ваня вздрогнул, зашевелил губами. Даже прикусил их, стараясь сдержаться, не острить разговор. Все же сказал:
- Экзаменатор жив, а студента вылечили, деградировали в рядовые и засекли шпицрутенами, ведь так, ваше высокопревосходительство?
А вот эту историю я, если не ошибаюсь, помню из "Хаджи-Мурата". Но там император представлен совершенным монстром.
С легкой руки Толстого образ ЕИВ НП и закостенел в народной памяти как пример тирана и самодура:

https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_17_18 ... t/0357.htm

Герцен еще много помогал, конечно.

Хотя на самом деле все значительно сложнее.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 15, 2023 2:08 pm Хотя на самом деле все значительно сложнее.
А история студента, который напал на экзаменатора, реальная?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 2:33 pm А история студента, который напал на экзаменатора, реальная?
Да таких историй... В любом вузе.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 2:33 pm А история студента, который напал на экзаменатора, реальная?
Реальная, автор знает, о чём пишет.

Пирогов (тот самый), "Из дневника старого врача":
Переполох в МХА произошел в сентябре 1838 г. и заключался в следующем. Поляк Иван (Ян Павлович) Сочинский был в 1828 г. сдан из помещичьих крестьян в солдаты в лейб-гвардии уланский полк. В 1831 г. он принимал какое-то участие в польском восстании. В 1833 г. был принят из аптекарских учеников в студенты фельдшерского отделения МХА. Здесь Сочинский подвергался преследованиям в связи с польским происхождением. Доведенный однажды до отчаяния профессором Нечаевым, издевательски провалившим его на экзамене ("Вы мне не нравитесь, и я не допущу вас докончить курс в академии",- сказал профессор), Сочинский бросился на обидчика с раскрытым перочинным ножом. Нечаев увернулся, и удар пришелся другому профессору, Калинскому, получившему легкую рану в живот. На шум прибежали служители, но впавший в исступление Сочинский поранил двух из них, пытавшихся его связать. Так как Сочинский перед нападением на профессора принял яд и после учиненного им впал в бессознательное состояние, то проф. И. В. Буяльский вскрыл ему вену и влил противоядие. Сочинского возвратили к жизни.

Николай I наградил Нечаева орденом, а Сочинского велел прогнать три раза сквозь строй в 500 шпицрутенов, т. е. дать ему 1500 ударов длинными гибкими палками по обнаженной спине. Это было равносильно смертной казни. В целях "назидания" Николай велел произвести казнь в присутствии всех учащихся академии. "В последних числах октября 1838 года,- рассказывает современник,студентам велели явиться в аракчеевские казармы. От тех, которые по болезни не могли явиться, требовали удостоверения не только врача, но также местного квартального надзирателя и частного пристава. В присутствии студентов, поставленных во фронт, и некоторых начальствующих лиц Сочинский был на смерть забит шпицрутенами. Когда он упал, его положили на телегу и возили перед строем, продолжавшим наносить удары. Со многими из присутствующих делалось дурно. У несчастного Сочинского, умершего под ударами, оказались пробиты междуреберные мышцы до самой грудной плевры, которая была видна и в некоторых местах разрушена до самого легкого" .
Очень характерно для Николая, который при этом с невероятным лицемерием гордился, что в России нет смертной казни.

"Железо" (то есть природные данные) у него было прекрасное, имел потенциал выдающегося правителя, но "софт" дерьмовый до невозможности.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Ох нет, давайте лучше про этот рассказ.

Название, на мой взгляд, исключительно удачное, я тоже бросилась читать "Клинки и розги" первыми))

Когда перечитываешь, воспринимается уже немного по-другому. Теперь мне кажется, что это не роман, ужатый до рассказа, а больше похоже на конспект будущего романа. Не знаю, пишут ли такие наброски авторы романов, но почему бы и нет? Только ключевые моменты, высокая концентрация тематических сцен (по-моему, для тематического рассказа это достоинство))), стилизацией можно не особо заморачиваться, потом всё равно править...

Кто-то в комментариях написал, что рассказ хоть сразу в печать. Не могу согласиться, по-моему, тут есть, что править. Есть ощущение, что автор очень спешил - что не удивительно, при таком большом объеме. Миссис Томпсон, например, на пару секунд превращается в миссис Нельсон ;) Кстати, почему гувернантка - миссис? Я думала, они всегда мисс.

Самая любимая моя сцена, конечно, беседа Вани с Бенкендорфом и последующее "вразумление". Это просто нет слов как хорошо. Спасибо, автор!!

Сцена наказания Оленьки в сравнении выглядит пародией. Но слова няни Степанны - это так душераздирающе и трогательно...

Конечно, когда почитаешь ученых комментаторов и немножко проникнешься духом эпохи, то легкомыслие и беспечность Оленьки кажутся абсолютно запредельными. Это уже даже не глупость, это провокация какая-то... "Положила альбом и закрыла его шторой – так что точно никто не найдет".

Юный Саша Бенкендорф показан совсем уже суперменом :lol: Всех побеждает, бесстрашно дерзит начальству, молчит под розгами, дерется на дуэли, теряет невинность в тринадцать лет и даже ухитряется доставить девушке удовольствие - и всё в один день))) При этом еще и рассуждает, как пожилой резонер, и мимоходом дает приятелю уроки русского языка. В общем, немного комическое впечатление получается.

Заключительная сцена чуточку слишком сладкая, на мой вкус, но всё равно чудесная. Правда, юные княжна с кадетом периодически сбиваются на современных подростков - ну и пусть их, придираться совершенно не хочется.

Автору мое восхищение. А кто ленится читать длинные тексты - тот сам себе злобный Буратино :P
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 6:18 pm Кстати, почему гувернантка - миссис? Я думала, они всегда мисс.
Почему мисс? Ну разве что старая дева... Кто же девчонку в гувернантки возьмёт? Это же не горничная, гувернантка воспитывать должна.
April писал(а): Пт дек 15, 2023 6:18 pm Юный Саша Бенкендорф показан совсем уже суперменом :lol: Всех побеждает, бесстрашно дерзит начальству, молчит под розгами, дерется на дуэли, теряет невинность в тринадцать лет и даже ухитряется доставить девушке удовольствие - и всё в один день))) При этом еще и рассуждает, как пожилой резонер, и мимоходом дает приятелю уроки русского языка. В общем, немного комическое впечатление получается.
А вот это в яблочко!
Ответить