Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 6:52 pm Почему мисс? Ну разве что старая дева... Кто же девчонку в гувернантки возьмёт? Это же не горничная, гувернантка воспитывать должна.
Замужняя женщина должна дома сидеть и вести хозяйство, а не в чужих людях работать))
Английские гувернантки всегда именно "мисс". Сначала девушка, потом старая дева, да. Джейн Эйр начала работать гувернанткой в 18 лет (примерно та же эпоха).
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 7:10 pm Английские гувернантки всегда именно "мисс". Сначала девушка, потом старая дева, да. Джейн Эйр начала работать гувернанткой в 18 лет (примерно та же эпоха).
"Миссис" может быть и вдова. Джейн Эйр да, но думаю, это скорее исключение. Вот попробуйте вбить в гугл "governess Mrs" и найдёте уйму миссис :D Да и в России тоже, если погуглить "гувернантка миссис", то немало персонажей обнаружится.

Да ведь мало какая супруга согласится на юную гувернантку под боком у благоверного, разве что уж совсем уродина какая :D
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 7:49 pm "Миссис" может быть и вдова. Джейн Эйр да, но думаю, это скорее исключение. Вот попробуйте вбить в гугл "governess Mrs" и найдёте уйму миссис :D Да и в России тоже, если погуглить "гувернантка миссис", то немало персонажей обнаружится.
Ну хорошо! А может, вы объясните, почему герои пользуются огнивом, как в сказке Андерсена? Спички ведь уже были тогда.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 7:58 pm Ну хорошо! А может, вы объясните, почему герои пользуются огнивом, как в сказке Андерсена? Спички ведь уже были тогда.
Теперь я и про спички знаю больше)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 7:58 pm Ну хорошо! А может, вы объясните, почему герои пользуются огнивом, как в сказке Андерсена? Спички ведь уже были тогда.
Так что это были за спички! Вы посмотрите в Вики - вот уж точно детям не игрушка, да и от взрослых требовалась ещё какая осторожность. А современные спички, пишут, только в 1855 году изобрели.

Я думаю, если в доме Травиных и были спички, то уж не в свободном доступе.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Format C »

Работа в 100 тыс. знаков, с неколькими сюжетными линиями, вполне укладывается в категорию "повесть".
Причем, по множеству признаков, историческая. Рядом с см-акынами в пару тыс. знаков смотрится как бомба!
Но можно и с другой меркой подойти: а что делают на этом весьма серьезном конкурсе акыны?
Так что, может оно и к лучшему, когда имеем в результате, на столе, такое разнообразие и солянку.
Я прочел все-таки до конца, не могу оценивать и сравнивать недочитанное с дочитанным. Дошел и до порок (не вижу проблем публиковать такое их представление в тексте на ванильных ресурсах вообще). Но, если честно, первые главы произведения прочел как-то бодрее, с большим удовольствием, чем последующие. Наверно, я фатально не гожусь проглатывать большие литературные обьемы.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 7:10 pm
Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 6:52 pm Почему мисс? Ну разве что старая дева... Кто же девчонку в гувернантки возьмёт? Это же не горничная, гувернантка воспитывать должна.
Замужняя женщина должна дома сидеть и вести хозяйство, а не в чужих людях работать))
Английские гувернантки всегда именно "мисс". Сначала девушка, потом старая дева, да. Джейн Эйр начала работать гувернанткой в 18 лет (примерно та же эпоха).
Тут уместно вспомнить Шарлотту Карловну фон Ливен, воспитательницу всех младших детей ЕИВ ПП, включая и будущего императора НП. Она была вдовой и воспитывала своих детей, что не помешало ей занять место воспитательницы августейших детей. И на этом поприще стать единственной женщиной в русской истории, своими трудами снискавшей титул светлейшей княгини, передав его своим детям.

Кстати, ее сын Христофор Андреевич был женат на сестре Бенкендорфа.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Пт дек 15, 2023 8:51 pm
April писал(а): Пт дек 15, 2023 7:58 pm Ну хорошо! А может, вы объясните, почему герои пользуются огнивом, как в сказке Андерсена? Спички ведь уже были тогда.
Так что это были за спички! Вы посмотрите в Вики - вот уж точно детям не игрушка, да и от взрослых требовалась ещё какая осторожность. А современные спички, пишут, только в 1855 году изобрели.

Я думаю, если в доме Травиных и были спички, то уж не в свободном доступе.
Это были серные спички. Первая спичечная фабрика Чурилова открылась в столице в 1837 году. Ранее спички привозили из Европы. Но и до появления спичек никому и в голову не пришло бы в богатом доме высекать искру кресалом. Просто приказали бы слуге принести огня. Огонь в кухне был всегда, затеплили бы свечу и принесли. Тем более зимой.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 12:13 am Но и до появления спичек никому и в голову не пришло бы в богатом доме высекать искру кресалом. Просто приказали бы слуге принести огня. Огонь в кухне был всегда, затеплили бы свечу и принесли. Тем более зимой.
Верно. Поэтому Оленька вообще не умеет пользоваться огнивом, просит Ваню: "Ты огонь выкресать можешь?" Ваня из небогатой семьи, может. Да и кадетам положено такое уметь. Но какие ж тут слуги, когда дело такое секретное!

Ну а серные спички были и очень дороги (но Травины, конечно, могли себе позволить), и небезопасны, и пахли отвратительно - короче, если они и были у Травиных, что не факт, то точно недоступны Оленьке.

Автор блестяще владеет темой и продумывает детали. Неужели Артур?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Осталось понять, откуда в покоях богатого дома вообще взялось кресало и зачем оно там лежит. Опять же, помимо кресала еще и трут надо там же держать. А что до таинственности ситуации… это мало того что довольно шумный процесс, так еще и дымом потянет на весь дом. Зачем это все? Дело же зимой происходит, кругом печи горят. Ну затеплил от уголька свечу и дело в сторону.
А кадету кресало зачем? В эпоху кремниевого оружия- то? Замком щелкнул и вот тебе костер, и трут не нужен, пыж всегда под рукой.
Ответить