Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Слушайте, ну кончайте высасывать критику из пальца. Ну вот вам с сайта музея https://ruzamuseum.ru/news/istoriya-odn ... -xix-xx-vv:
Рядом с подсвечником всегда держали еще несколько необходимых предметов: огниво, фитильные ножницы и гасильник (к примеру, в виде колпачка).
Всегда, понимаете? Вот и в гостиной Травиных тоже.

Никакая свеча или лампа для передвижения по дому не была нужна, потому что дело было вечером, но не ночью. Поэтому Оленька и не подумала её брать.
Зато с балкона виден двор и гости, посетившие этим субботним вечером особняк действительного статского советника князя Травина.
Но всё-таки уже было темновато, поэтому про гостиную сказано "почти не освещённая". Искать мелкие вещи не просто, но силуэты мебели видны, голову не разобьёшь. В точности как оно и бывает зимним вечером, если, допустим, электричество отключили.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

April писал(а): Сб дек 16, 2023 3:24 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 2:59 pm Не хотите к сценам дуэли со студентом и поединка с графом перейти? Там много интересного. Ничего не смущает с первого взгляда?
Хотим! А что должно смущать? Что взрослые всерьез дерутся/фехтуют с несовершеннолетним противником?
Нет. Это как раз хороший ход со стороны автора. Раз граф видит в мальчишке себя в юности, то такому бретеру как он был в молодости вполне может быть охота испытать кадета. Но не боевым же оружием. Это очень опасно и необдуманно, тем более без защитного снаряжение. Для таких учебных поединков использовали эспадроны. Странно также что граф сам сбегал за оружием. Он вообще подозрительно много бегает для человека его возраста и положения. Но ведь он же в мундире? Стало быть, должен быть при сабле. Да, в своем кабинете мог снять, сидеть мешает. Но личное оружие всегда рядом. Так что если уж он и бегал куда, то одолжить вторую у адъютанта. Но ведь и Николин по форме. Где его полусабля? Так что если уж и бежать за чем то, то именно за эскадронами. В кордегардии должны были быть по логике вещей.

Не вполне я понял также как графу удалось смахнуть саблей головки шести свечей. С чего он их смахнул? С люстры? Едва ли с учетом высоты потолков в таком огромном и роскошном кабинете.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 5:43 pm Слушайте, ну кончайте высасывать критику из пальца. Ну вот вам с сайта музея https://ruzamuseum.ru/news/istoriya-odn ... -xix-xx-vv:
Рядом с подсвечником всегда держали еще несколько необходимых предметов: огниво, фитильные ножницы и гасильник (к примеру, в виде колпачка).
Всегда, понимаете? Вот и в гостиной Травиных тоже.

Никакая свеча или лампа для передвижения по дому не была нужна, потому что дело было вечером, но не ночью. Поэтому Оленька и не подумала её брать.
Зато с балкона виден двор и гости, посетившие этим субботним вечером особняк действительного статского советника князя Травина.
Но всё-таки уже было темновато, поэтому про гостиную сказано "почти не освещённая". Искать мелкие вещи не просто, но силуэты мебели видны, голову не разобьёшь. В точности как оно и бывает зимним вечером, если, допустим, электричество отключили.
Вечером? В Питере зимой темно уже в пять. Во сколько же гости собрались? А тут и пообщались, и следствие провели, и на Фонтанку съездили и немало там время провели, и уже вернулись. Тут если даже гости в пять приехали, дело к полуночи идет. А за окном никакого уличного освещения нет, как Вы понимаете. То есть тьма глаз коли. Нет, тут без лампы никак, шею свернешь.

Насчет всегда. Я даже не буду придираться, что тут речь о 18 веке. Тут смысл в другом. Всегда - это когда подсвечник в помещении единственный, а подчас и в доме. Свечи были дороги, как известно. Но зачем в богатом доме с кучей слуг возле каждого подсвечника держать всю эту амуницию? Приходил лакей с фитилем и все вечером зажигал. Особенно когда есть масляные лампы? С ними и по дому вечерами и ходили.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 12:37 am Автор блестяще владеет темой и продумывает детали. Неужели Артур?
Я всё же думаю, что Mik. Произведения Артура не настолько литературоцентричны. А тут и Шиллер, и все эти намеки тематическую классику, и последняя сцена, цельнотянутая из "Сливки - пища героев".

Помните Арину-Арью из рассказа Мика на позапрошлом конкурсе? Эта девочка тоже выискивала тематические сцены в мейнстримной литературе и воспитывалась на золотом фонде форумной библиотеки (как ваша Иришка, Хаген :) ). Порка и литература, литература и порка - то, что мы любим :lol:

Нет-нет, это Mik.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Expat »

April писал(а): Пт дек 15, 2023 6:18 pm Миссис Томпсон, например, на пару секунд превращается в миссис Нельсон ;)
Я тут в связи с совершенно другим конкурсным рассказом прочёл каким-то образом миновавший меня в детстве роман Джека Лондона "Jerry of the Islands" ("Джерри-островитянин" - неточный перевод, но точного и нет. Я бы перевёл скорее как "Джерри, сын островов").

И могу подтвердить, что в условиях спешки такие ошибки делают даже классики. Лондон пару раз путает имена двух своих героев, отца и сына (правда, они очень похожие - Lumai и Lamai) :D
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хочу отдельно отметить. Я ни в коем случае не считаю отмечаемые мною моменты недостатками рассказа. И даже то обстоятельство, что Ваня местами в Колю превращается. Это все ерунда на фоне хорошей задумки. Тут много очень точных вещей и в историческом плане, ну а всего при таком обьеме не ухватить никому. Все равно где то в деталях всегда проколы будут. И это совершенно не портит вещь.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:12 pm А за окном никакого уличного освещения нет, как Вы понимаете. То есть тьма глаз коли.
Да сказано же русским языком: с балкона видны двор и гости. Как же нет освещения?
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:12 pm Не вполне я понял также как графу удалось смахнуть саблей головки шести свечей. С чего он их смахнул? С люстры? Едва ли с учетом высоты потолков в таком огромном и роскошном кабинете.
С настольного канделябра, может быть?
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Expat писал(а): Сб дек 16, 2023 6:17 pm И могу подтвердить, что в условиях спешки такие ошибки делают даже классики. Лондон пару раз путает имена двух своих героев, отца и сына (правда, они очень похожие - Lumai и Lamai) :D
Я ни в коем случае не в упрек автору, если что. Все эти мелочи несущественны. Автор молодец и герой, что закончил рассказ в условиях спешки и цейтнота и порадовал нас, читателей =)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Вот, например, входит кадет в кабинет графа. Что он делает у автора? Отдает честь. А что должен делать? Войти строевым шагом, встать во фронт, представиться и доложить о своем прибытии. И замереть в ожидании команды вольно. А он еще интерьеры разглядывает. А потом еще и сидит в присутствии высшего генерала. И даже остается один в кабинете. Среди бумаг государственной важности.

Кстати, Бенкендорф любил работать в полутьме, он страдал глазами. Мемуаристы отмечали его довольно скромный кабинет, где всегда была полутьма, и даже днем плотно задернуты окна, а на столе неярко горела лампа. Писал он сам редко, бумаги ему зачитывали адъютанты, им же он диктовал при необходимости.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 6:25 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:12 pm А за окном никакого уличного освещения нет, как Вы понимаете. То есть тьма глаз коли.
Да сказано же русским языком: с балкона видны двор и гости. Как же нет освещения?
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:12 pm Не вполне я понял также как графу удалось смахнуть саблей головки шести свечей. С чего он их смахнул? С люстры? Едва ли с учетом высоты потолков в таком огромном и роскошном кабинете.
С настольного канделябра, может быть?
Ну так это когда гости приехали видно было. Если засветло собрались. А если затемно, так их же встречают и двор освещают. Обычно ставили уличные масляные светильники, такие же лампы были у лакеев. И даже на экипажах имелись фонари. Но к концу рассказа все давно разъехались. И все погрузилось во тьму.

Касательно подсвечника на столе. На столе обычно держали лампу. Ну допустим. И как только с него смахнули шесть свечей, в кабинете стало заметно темнее? Да в таком помещении чтобы его осветить свечей пятьдесят надо, и как можно выше. Тут шесть погасших свечей внизу и не заметишь.

И каким же надо быть безумцем, чтобы в кабинете где такие здоровенные канделябры стоят внизу, устраивать поединок. Чудом пожар не устроили.
Ответить