Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:34 pm Вот, например, входит кадет в кабинет графа. Что он делает у автора? Отдает честь. А что должен делать? Войти строевым шагом, встать во фронт, представиться и доложить о своем прибытии
Вы уверены? Я, разумеется, не знаком с тогдашними уставами, но Ваня же вне службы, в отпуске. Какой тут строевой шаг и фрунт?
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:34 pm А потом еще и сидит в присутствии высшего генерала. И даже остается один в кабинете. Среди бумаг государственной важности.
Ещё бы он не сидел, когда генерал указал ему на стул. А когда генерал вернулся, вскочил, конечно. Это прямо не сказано, но Бенкендорф приказывает "– А ну-ка, повернись! Ша-гом!" - а встать не приказывает. Значит, Ваня уже стоял.

"Один в кабинете" - да с чего бы главному начальнику заморачиваться такими вещами, да в те-то патриархальные времена? Что Ваня не шпион и не бунтовщик, ему понятно, а на формальности он плевать хотел у себя-то в конторе.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:44 pm Ну так это когда гости приехали видно было. Если засветло собрались. А если затемно, так их же встречают и двор освещают. Обычно ставили уличные масляные светильники, такие же лампы были у лакеев. И даже на экипажах имелись фонари. Но к концу рассказа все давно разъехались. И все погрузилось во тьму.
При чём тут конец рассказа? Оленька потащила Ваню смотреть альбом почти сразу же, как он зашёл, именно когда "с балкона было видно". То есть какой-то свет в гостиную проникал, но мало его было. Всё отлично сходится.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 6:48 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:34 pm Вот, например, входит кадет в кабинет графа. Что он делает у автора? Отдает честь. А что должен делать? Войти строевым шагом, встать во фронт, представиться и доложить о своем прибытии
Вы уверены? Я, разумеется, не знаком с тогдашними уставами, но Ваня же вне службы, в отпуске. Какой тут строевой шаг и фрунт?
Это не имеет значения. Он в увольнении, но на службе. Даже проходя мимо по улице он обязан приветствовать генерала по форме, а тут он еще и вызван к нему.
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:34 pm А потом еще и сидит в присутствии высшего генерала. И даже остается один в кабинете. Среди бумаг государственной важности.
Ещё бы он не сидел, когда генерал указал ему на стул. А когда генерал вернулся, вскочил, конечно. Это прямо не сказано, но Бенкендорф приказывает "– А ну-ка, повернись! Ша-гом!" - а встать не приказывает. Значит, Ваня уже стоял.

"Один в кабинете" - да с чего бы главному начальнику заморачиваться такими вещами, да в те-то патриархальные времена? Что Ваня не шпион и не бунтовщик, ему понятно, а на формальности он плевать хотел у себя-то в конторе.
[/quote]

Даже очень мягкому А.Х. вряд ли пришло бы в голову предложить сесть кадету, да еще в таких обстоятельствах. А ща тем, чтобы никто не оставался в кабинете безнадзорным, должен был следить адъютант. При рассеянном Бенкендорфе адъютанты следили буквально за всем, включая его шляпу и портфель. Он запросто мог вручить их первому встречному. И даже не вспомнить, кто это был.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 6:55 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 6:44 pm Ну так это когда гости приехали видно было. Если засветло собрались. А если затемно, так их же встречают и двор освещают. Обычно ставили уличные масляные светильники, такие же лампы были у лакеев. И даже на экипажах имелись фонари. Но к концу рассказа все давно разъехались. И все погрузилось во тьму.
При чём тут конец рассказа? Оленька потащила Ваню смотреть альбом почти сразу же, как он зашёл, именно когда "с балкона было видно". То есть какой-то свет в гостиную проникал, но мало его было. Всё отлично сходится.
Да? Видимо, я был невнимателен. Тогда непонятно, почему темно в комнате.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Поясните по понятиям, а кто главнее, генерал или бенкендорф?
Бисер есть? А если найду?
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 7:06 pm Да? Видимо, я был невнимателен. Тогда непонятно, почему темно в комнате.
Слушайте, ну это же смешно. Нет в той гостиной окна, выходящего во двор, свет проникает, но его мало. Неужто даже это нужно объяснять?

Фрунт да, должен был сделать, как тогда говорили, посмотрел. Ну так это и есть "отдал честь". Вот в Вики:
Отдание воинской чести солдатом (казаком): — Если солдат встретится с начальником, которому полагается отдать честь, то он должен за 4 шага до начальника приложить правую руку к правой стороне нижнего края шапки или фуражки таким образом, чтобы пальцы были вместе, ладонь слегка обращена наружу, а локоть - на высоте плеча; при этом смотреть на начальника и провожать его глазами. Когда же начальник минует его на шаг, то опустить руку.
При встрече с начальником, которому полагается отдать честь становясь во фронт, он, не доходя четырёх шагов до начальника, делает последний шаг той ногой, к стороне которой следует повернуться (то есть, если нужно повернуться направо — то правою ногой, а если налево — то левою) и ещё полный шаг или несколько менее - другой ногой, во время выноса которой следует повернуться плечами и корпусом во фронте и затем одновременно с приставлением ноги поднять правую руку к головному убору, повернув голову к стороне начальника. Отдавая честь, следует стоять по правилам «стойки». Когда начальник минует его на шаг, то он поворачивается в ту сторону, куда шёл и, приставив оставшуюся позади ногу, начинает движение с левой ноги, опуская правую руку с первым шагом.
Нижние чины отдают честь, становясь во фронт: Государю Императору, Государыне Императрице и всем Особам императорской фамилии, всем генералам, адмиралам, начальнику гарнизона, своим: — полковому, эскадронному и сотенному командирам, своим штаб-офицерам, а также знамёнам и штандартам.
Это 1887 год, но не суть. Суть в том, что то, что вы написали, с строевым шагом и т. д. - и есть отдание чести, автор опять совершенно прав. Описывать, как именно Ваня отдавал честь, он не обязан.

Я, наверное, заканчиваю, ваши придирки стали уж совсем несерьёзными.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Expat »

Ришка писал(а): Вт дек 12, 2023 8:35 pm
Expat писал(а): Вт дек 12, 2023 8:18 pmИ вообще не к тематической литературе, по-моему, а ко вполне мейнстримному произведению, автор которого, правда, с некоторой вероятностью был латентным тематиком :D
А вот это уже интересно! ;)
Забавно, никто не поддержал разговор. Хорошо, попробуем сравнить цитаты :D

1) Cбивание свечей шпагой

В данном рассказе
«Генерал развернулся, будто в танце, сабля взлетела над головой…
И сразу в кабинете потемнело: одним широким ударом граф смахнул головки шести свечей. Донесся притушенный восковой запах.»
В мейнстримном произведении
Олег снял с полки пачку свечей, которые зажигали иногда по вечерам на клубных “огоньках”.
……..
Через минуту свечи горели на подоконнике, на полке, на столе, стульях и диване.
Олег взял у Кузнечика рапиру и дал Серёже секундомер.
……………..
Короткий свистящий смерч прошел по комнате. Серёжа услышал команду “Всё!” и машинально нажал кнопку.
Четыре свечи стояли на местах, но погасли. Срезанные фитильки лежали, догорая, на столе и на полу. Один горел на кончике рапиры. Две свечи лежали, перебитые пополам.
2) Уличная драка одного героя с многочисленными противниками с применением героем-фехтовальщиком подручного инструмента (палка)

В данном рассказе
Сашка не сравнивал, а действовал.
Вилли получил размашистый удар по плечу.
Ганс - по уху.
Клаус – прямой, колющий в живот, и будь палка копьем – был бы проколот.
Питер, и по боку, и по затылку.
В мейнстримном произведении
Киса ойкнул и отскочил, ухватившись за кисть правой руки. Обратным движением Серёжа сбил Гусыню, который оказался справа: концом рейки, зажатой в ладони, как рукоять, Серёжа ударил его в подбородок. Тот схватился за лицо, заскулил, медленно сел на корточки и уткнулся в колени, но это Серёжа увидел уже после. А сначала он развернулся в сторону Сенцова. Осторожный Сенцов успел отскочить заранее, но при этом неудачно повернулся спиной. Серёжа прыжком догнал его и от души врезал по лопаткам.
C фамилией Сашки всё понятно.

Кто-нибудь помнит фамилию героя мейнстримного произведения?

Если это совпадение, то очень забавное, на мой взгляд :D
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Expat писал(а): Сб дек 16, 2023 8:07 pm
C фамилией Сашки всё понятно.

Кто-нибудь помнит фамилию героя мейнстримного произведения?

Если это совпадение, то очень забавное, на мой взгляд :D
"Мальчик со шпагой" Крапивина? Это я наугад, я даже не читала целиком.

Мне кажется, не очень похоже...

Фамилия Серёжи была Каховский, это забавно, да)

"Бывают странные сближенья" (с)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 7:49 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Сб дек 16, 2023 7:06 pm Да? Видимо, я был невнимателен. Тогда непонятно, почему темно в комнате.
Слушайте, ну это же смешно. Нет в той гостиной окна, выходящего во двор, свет проникает, но его мало. Неужто даже это нужно объяснять?
В этом нет логики. В доме гости, во всех парадных помещениях в доме должен быть свет. А тут почему-то темно.

Фрунт да, должен был сделать, как тогда говорили, посмотрел. Ну так это и есть "отдал честь". Вот в Вики:
Отдание воинской чести солдатом (казаком): — Если солдат встретится с начальником, которому полагается отдать честь, то он должен за 4 шага до начальника приложить правую руку к правой стороне нижнего края шапки или фуражки таким образом, чтобы пальцы были вместе, ладонь слегка обращена наружу, а локоть - на высоте плеча; при этом смотреть на начальника и провожать его глазами. Когда же начальник минует его на шаг, то опустить руку.
При встрече с начальником, которому полагается отдать честь становясь во фронт, он, не доходя четырёх шагов до начальника, делает последний шаг той ногой, к стороне которой следует повернуться (то есть, если нужно повернуться направо — то правою ногой, а если налево — то левою) и ещё полный шаг или несколько менее - другой ногой, во время выноса которой следует повернуться плечами и корпусом во фронте и затем одновременно с приставлением ноги поднять правую руку к головному убору, повернув голову к стороне начальника. Отдавая честь, следует стоять по правилам «стойки». Когда начальник минует его на шаг, то он поворачивается в ту сторону, куда шёл и, приставив оставшуюся позади ногу, начинает движение с левой ноги, опуская правую руку с первым шагом.
Нижние чины отдают честь, становясь во фронт: Государю Императору, Государыне Императрице и всем Особам императорской фамилии, всем генералам, адмиралам, начальнику гарнизона, своим: — полковому, эскадронному и сотенному командирам, своим штаб-офицерам, а также знамёнам и штандартам.
Это 1887 год, но не суть. Суть в том, что то, что вы написали, с строевым шагом и т. д. - и есть отдание чести, автор опять совершенно прав. Описывать, как именно Ваня отдавал честь, он не обязан.

Я, наверное, заканчиваю, ваши придирки стали уж совсем несерьёзными.
[/quote]

Никаких придирок, просто внимание к деталям. С точки зрения повествования это очень эмоциональный момент, и автор много внимания уделяет чувствам героя в минуту встречи с Бенкендорфом. А тут такой эпизод и все в одно слово…
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 7:49 pm Описывать, как именно Ваня отдавал честь, он не обязан.
Именно. Если пейсатель пишет "герой направился к выходу", то ему не надо пейсать, что до этого герой встал со стула. Оно как бы подразумевается. Как там бенкендорфы генералам честь отдавали, я не в курсе, но точно про это можно было не пейсать. Вот академик Крылов, который тогда еще был курсантом военно-морского училища (не совсем бенкендорф, но почти то же самое) повстречал в библиотеке цельного адмирала. И пишет так:
В ноябре 1878 г., в возрасте 15 лет, будучи воспитанником Морского училища, прочел я в газете, что в IV (военно-морском) отделе Русского технического общества инженер Карышев будет делать доклад о подводном плавании и своем проекте подводной лодки. День был субботний, т. е. вечер у меня свободный, и я решил идти прослушать этот доклад, справедливо считая, что мундир Морского училища откроет мне доступ.
Входной платы, как с не члена Общества, с меня не взяли и предложили мне подождать начала заседания в библиотеке, где на громадном столе было разложено более сотни всевозможных иностранных технических журналов.
Вошел в зал библиотеки, вижу — сидит знаменитый полный адмирал, генерал-адъютант, георгиевский кавалер Григорий Иванович Бутаков.
— Ваше высокопревосходительство, разрешите остаться.
— Конечно, оставайтесь. Английский язык знаете?
— Так точно, ваше высокопревосходительство, знаю, учился ему еще до поступления в Морское училище.
— Вон, видите, лежит в зеленой обложке журнал «Engineering», садитесь и прочтите в нем статью о строящейся в Англии императорской яхте «Ливадия».
Я сел и последовал совету адмирала, а так как заседание началось минут через сорок, то я успел прочесть указанную статью целиком раньше начала заседания.
Адмирал, заметив, что я статью прочел, подзывает меня и спрашивает:
— Что вы об этом думаете?
— Я жил одно время в Севастополе, мои родители были знакомы с лейтенантом Кузиным, который плавал на поповке «Новгород»; он при мне рассказывал моему отцу, что даже при сильной волне поповку не качает, а волна перекатывается по палубе. Думаю, что и яхту «Ливадия» качать не будет, что и требуется.
— Ваша фамилия?
— Крылов, ваше высокопревосходительство.
— Вишь, какой молодец.
— Рад стараться, ваше высокопревосходительство.
То есть, он в увольнении, но в мундире. А про выполнение строевых приемов ничего не пишет. Хрю. Оно кагбэ само собой.
Бисер есть? А если найду?
Ответить