Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Expat писал(а): Сб дек 16, 2023 8:07 pm
Ришка писал(а): Вт дек 12, 2023 8:35 pm
Expat писал(а): Вт дек 12, 2023 8:18 pmИ вообще не к тематической литературе, по-моему, а ко вполне мейнстримному произведению, автор которого, правда, с некоторой вероятностью был латентным тематиком :D
А вот это уже интересно! ;)
Забавно, никто не поддержал разговор. Хорошо, попробуем сравнить цитаты :D

1) Cбивание свечей шпагой

В данном рассказе
«Генерал развернулся, будто в танце, сабля взлетела над головой…
И сразу в кабинете потемнело: одним широким ударом граф смахнул головки шести свечей. Донесся притушенный восковой запах.»
В мейнстримном произведении
Олег снял с полки пачку свечей, которые зажигали иногда по вечерам на клубных “огоньках”.
……..
Через минуту свечи горели на подоконнике, на полке, на столе, стульях и диване.
Олег взял у Кузнечика рапиру и дал Серёже секундомер.
……………..
Короткий свистящий смерч прошел по комнате. Серёжа услышал команду “Всё!” и машинально нажал кнопку.
Четыре свечи стояли на местах, но погасли. Срезанные фитильки лежали, догорая, на столе и на полу. Один горел на кончике рапиры. Две свечи лежали, перебитые пополам.
2) Уличная драка одного героя с многочисленными противниками с применением героем-фехтовальщиком подручного инструмента (палка)

В данном рассказе
Сашка не сравнивал, а действовал.
Вилли получил размашистый удар по плечу.
Ганс - по уху.
Клаус – прямой, колющий в живот, и будь палка копьем – был бы проколот.
Питер, и по боку, и по затылку.
В мейнстримном произведении
Киса ойкнул и отскочил, ухватившись за кисть правой руки. Обратным движением Серёжа сбил Гусыню, который оказался справа: концом рейки, зажатой в ладони, как рукоять, Серёжа ударил его в подбородок. Тот схватился за лицо, заскулил, медленно сел на корточки и уткнулся в колени, но это Серёжа увидел уже после. А сначала он развернулся в сторону Сенцова. Осторожный Сенцов успел отскочить заранее, но при этом неудачно повернулся спиной. Серёжа прыжком догнал его и от души врезал по лопаткам.
C фамилией Сашки всё понятно.

Кто-нибудь помнит фамилию героя мейнстримного произведения?

Если это совпадение, то очень забавное, на мой взгляд :D
Возможно. Тут я пас. Я детство провел не в Союзе, советскую детскую литературу знаю плохо.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

Expat писал(а): Сб дек 16, 2023 8:07 pm
Ришка писал(а): Вт дек 12, 2023 8:35 pm
Expat писал(а): Вт дек 12, 2023 8:18 pmИ вообще не к тематической литературе, по-моему, а ко вполне мейнстримному произведению, автор которого, правда, с некоторой вероятностью был латентным тематиком :D
А вот это уже интересно! ;)
Забавно, никто не поддержал разговор. Хорошо, попробуем сравнить цитаты :D

...

Если это совпадение, то очень забавное, на мой взгляд :D
Не увидела, где это в ветке, поискала даже, не нашла. Где-то сильно раньше? А то б поддержала)))

Да, параллели очевидно параллельные :) но у большинства из нас все представления о фехтовании взяты из одного культурного контекста. Одни книги, фильмы и т. д. Так что это вполне могло получиться не намерено.
Вот если б кто-то имел такой личный практический опыт, мы бы получили новую порцию в контекст)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

Давайте и я тут придерусь к чему-нибудь :)
Почему Питер, а не Петер? Байройтщина же.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

qwasar писал(а): Сб дек 16, 2023 8:36 pm Байройтщина же.
Это типа ЛГБТ штоле? :shock:
Бисер есть? А если найду?
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

qwasar писал(а): Сб дек 16, 2023 8:36 pm Давайте и я тут придерусь к чему-нибудь :)
Почему Питер, а не Петер? Байройтщина же.
Вы будете смеяться, но автор и тут прав! Это какой-то универсальный эрудит, он всё знает!

Я вот заглянул в любимую Вики, на этот раз немецкую, и нашёл там статейку Oberfränkisch, то бишь верхнефранконский диалект. Байройт в ней упоминается как один из районов, где на этом диалекте шпрехают. И вот что я там обнаружил:
So hat sich die mittelhochdeutsche Vokalreihe /eː/ – /øː/ – /oː/ im Unterfränkischen über die geöffneten Vokale /ɛː/ – /œː/ – /ɔː/ zur diphthongierten Reihe /ɛːə/ – /œːə/ – /ɔːə/ entwickelt, im Oberfränkischen hingegen über die gehobenen Vokale /iː/ – /yː/ – /uː/ zur diphthongierten Reihe /iə/ – /yə/ – /uə/
То есть долгоe "e" сначала, как в английском, изменилось в долгое "i", а потом в "iə". Что всё равно гораздо ближе к Питер, чем к Петер.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

А я продолжу тему фехтования. Дуэль со студентом - место примечательное. Но почему на саблях? Да, в мемуарах Бенкендорф пишет так. Но это вовсе не значит, что так и было. Это записано через многие годы, а обычным оружием дуэли того времени была все таки шпага. Старопрусская армия, не считая легкой кавалерии, носила шпаги. Шпаги носили студенты, а вот владение саблей требовало особой подготовки и откуда бы ей взяться у Бенкендорфа, да и у студента? И уж совсем странно драться не дуэльным оружием, да еще и разным. Все это как то так себе вписывается в дуэльные правила того времени, равно как отсутствие секундантов.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

Хаген писал(а): Сб дек 16, 2023 9:10 pm Вы будете смеяться, но автор и тут прав! Это какой-то универсальный эрудит, он всё знает!
Сдается мне, тут не обошлось без Экспата - это он такие тонкости любит ;)
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Задумался: а насколько прусский студент мог быть в то время носителем республиканских взглядов? Нет, понятно, зачем это нужно для текста. Бенкендорф - охранитель, с юности сталкивался с либералами, жаждущими крови, и побеждал их. Но прусский студент-либерал? Симпатизирует французам? Хаген, что думаете?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

April писал(а): Сб дек 16, 2023 8:15 pm
Expat писал(а): Сб дек 16, 2023 8:07 pm
C фамилией Сашки всё понятно.

Кто-нибудь помнит фамилию героя мейнстримного произведения?

Если это совпадение, то очень забавное, на мой взгляд :D
"Мальчик со шпагой" Крапивина? Это я наугад, я даже не читала целиком.

Мне кажется, не очень похоже...

Фамилия Серёжи была Каховский, это забавно, да)

"Бывают странные сближенья" (с)
Честно, не поняла. "Ваня Николин" и "Серёжа Каховский" как-то у меня не сближаются. Поясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение April »

Ришка писал(а): Вс дек 17, 2023 12:49 am Честно, не поняла. "Ваня Николин" и "Серёжа Каховский" как-то у меня не сближаются. Поясните, пожалуйста.
Саша Бенкендорф и Сережа Каховский. Как декабрист Каховский.
Ответить