Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Alexander Kovalskij »

Я склонен поступить таким же образом. Для меня очень важна именно литературная составляющая. Собственно, именно эта сторона - высокое качество текстов - всегда и была на мой взгляд отличительной стороной местных конкурсов. Тематические вкусы у всех разные, это дело сугубо личных предпочтений, но мастерски написанный текст ценен сам по себе и тут хочется отметить именно этот момент. Когда текст увлекателен, и уже неважно о чем он, когда есть оригинальная идея и небанальная история, для меня это стократ важнее смакования одних и тех же приевшихся сюжетов.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение April »

"Канелока" - хорошее словечко, ладное =)

Рассказ про очень добрых и смелых людей, которые не ждут чудес c неба, а творят их сами. И чудеса, и легенды. Да, риск велик, но мне хочется верить, что у них всё получилось.

Порка осталась за кадром, но оказывать помощь после нее, особенно такому милому, беззащитному и покорному существу, как маленькая Иоле, - это очень волнующе и трогательно.
Этот гривастый делил весь мир на "мясо" и "не мясо", а на этические проблемы ему было скрести лапой.
- Да, это, конечно, Kuno :D

Кстати вот про льва. Что это за лев такой интересный, которого уложили метким выстрелом и стихом из псалма? Сначала он показан как реальный живой зверь, даже его ощущения описаны, а потом он вдруг оказывается сном. Что за прорыв инферно? Тоже какой-нибудь местный дух явился, разозленный тем, что у него отняли добычу? Еще и кисточкой шлёпнул)) Ришка, как вы думаете? Вы лучше всех понимаете этот текст.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pmРассказ про очень добрых и смелых людей, которые не ждут чудес c неба, а творят их сами. И чудеса, и легенды. Да, риск велик, но мне хочется верить, что у них всё получилось.
Автор оставляет концовку открытой: Серши и Мариэта сразу уедут, они могут так и не узнать, вышло ли у Кларенса, или нет? Да, пусть получится!
April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pmПорка осталась за кадром, но оказывать помощь после нее, особенно такому милому, беззащитному и покорному существу, как маленькая Иоле, - это очень волнующе и трогательно.
Ага, она такая идеальная Дева в беде. Но тут классический с ней сценарий, а вот в «Клинках» - его «детский» вариант, который в литературу ввёл Марк Твен.

И у Мариэты очень кстати проснулся материнский инстинкт, тоже милота :)
April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pmЭтот гривастый делил весь мир на "мясо" и "не мясо", а на этические проблемы ему было скрести лапой. - Да, это, конечно, Kuno :D
А почему именно это указывает на Архидемиурга?

Он, правда, любит очеловеченных животных – в «Южной земле» был недовольный жук и вспугнутые поркой птицы-желтоклювы, в «Пятнашке» - пёсик, у которого хозяйка забрала ошейник для селфа, а в «Яблоках» - бабочка-наркоман. April, я правильно угадала?
April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pmКстати вот про льва. Что это за лев такой интересный, которого уложили метким выстрелом и стихом из псалма? Сначала он показан как реальный живой зверь, даже его ощущения описаны, а потом он вдруг оказывается сном. Что за прорыв инферно? Тоже какой-нибудь местный дух явился, разозленный тем, что у него отняли добычу? Еще и кисточкой шлёпнул)) Ришка, как вы думаете? Вы лучше всех понимаете этот текст.
Что я лучше понимаю «Канелоку» - вовсе не претендую. Что может быть какой-то «лев», намекается с самого начала, там монах начинает рассказывать про охоту на льва, когда его прерывают. Это второе «чеховское ружье», первое – икона, которая почему-то стоит в пещере словно пресловутый рояль в кустах. Может, есть что-то ещё?

Наверно, инферно (даже в рифму). Должно ж оно хоть как-то обозначить свой протест? Насколько я знаю, в христианстве лев имеет двоякий смысл – и символ Бога, и символ дьявола. Вот эта фраза «бродящий в одиночку, рыкая и ища, кого поглотить» - это точно из Библии про сатану. И «лев и дракон» из псалма – тоже про всякие адские силы. Но я, конечно, не очень уверена.

Я почему-то была рада, что всё это оказалось сном. Потому что обычного лёву было б жалко – мне и за гиен тоже печально, они ж ни в чём не виноваты, им оставили вкусняшку, они и пришли? А их бац-бац…
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Хаген »

Мариэта невероятно крута во всех отношениях, да и все герои чудо как хороши. Люблю XVIII век и его людей!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение April »

Ришка писал(а): Вс дек 17, 2023 12:01 am
April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pmЭтот гривастый делил весь мир на "мясо" и "не мясо", а на этические проблемы ему было скрести лапой. - Да, это, конечно, Kuno :D
А почему именно это указывает на Архидемиурга?

Он, правда, любит очеловеченных животных – в «Южной земле» был недовольный жук и вспугнутые поркой птицы-желтоклювы, в «Пятнашке» - пёсик, у которого хозяйка забрала ошейник для селфа, а в «Яблоках» - бабочка-наркоман.
Да =) И пупырчатый лягва Жабентус из недавнего рассказа)) Ну и сама фраза очень Kuno'вская, мне кажется.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение lyca »

Ришка писал(а): Вс дек 17, 2023 12:01 am Я почему-то была рада, что всё это оказалось сном. Потому что обычного лёву было б жалко – мне и за гиен тоже печально, они ж ни в чём не виноваты, им оставили вкусняшку, они и пришли? А их бац-бац…
Если лев - просто сон Мариэты, то получается, что "второе ружье" не выстрелило и вообще непонятно, зачем было вводить льва в сюжет. Хотя своя, житейская логика в этом есть: о львах говорили, львов опасались - в сознании засыпающей Мариэты это преломилось в виде такого вот сна.
Интереснее версия с "прорывом инферно": лев был, и лев был побежден - и силой молитвы, и попыткой самопожертвования маленькой Иоле, и готовностью Мариэты спасать, защищать, закрывать своим телом... И чудо всё-таки произошло - чтобы наутро показаться сном. Не то, рукотворное чудо, подготовленное братом Кларенсом и его помощниками. Но без вмешательства свыше и оно стало бы невозможным. А было или не было... может быть, там, наверху решили: раз вы, люди, думаете, что сделали все сами - хорошо, думайте так и дальше. И тогда сомневаться в успехе брата Кларенса уже не приходится - высшие силы проследили и за этим.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Вс дек 17, 2023 2:38 am
Ришка писал(а): Вс дек 17, 2023 12:01 am Я почему-то была рада, что всё это оказалось сном. Потому что обычного лёву было б жалко – мне и за гиен тоже печально, они ж ни в чём не виноваты, им оставили вкусняшку, они и пришли? А их бац-бац…
Если лев - просто сон Мариэты, то получается, что "второе ружье" не выстрелило и вообще непонятно, зачем было вводить льва в сюжет. Хотя своя, житейская логика в этом есть: о львах говорили, львов опасались - в сознании засыпающей Мариэты это преломилось в виде такого вот сна.
Интереснее версия с "прорывом инферно": лев был, и лев был побежден - и силой молитвы, и попыткой самопожертвования маленькой Иоле, и готовностью Мариэты спасать, защищать, закрывать своим телом... И чудо всё-таки произошло - чтобы наутро показаться сном. Не то, рукотворное чудо, подготовленное братом Кларенсом и его помощниками. Но без вмешательства свыше и оно стало бы невозможным. А было или не было... может быть, там, наверху решили: раз вы, люди, думаете, что сделали все сами - хорошо, думайте так и дальше. И тогда сомневаться в успехе брата Кларенса уже не приходится - высшие силы проследили и за этим.
Когда комментарии читаешь, как отдельный текст 👍
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

Я, не без сомнений, тоже прочитал как прорыв старых духов.
Повторюсь: средний читатель умерено туп, ему сложно улавливать полунамеки, пролистывать текст назад в надежде найти ускользающее звено и т.д. Автору нужно излагать немного яснее, чтобы полнее перенести картинку из своей головы в голову читателя, а не надеяться на помощь единичных более проницательных читателей.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение Ришка »

Хаген писал(а): Вс дек 17, 2023 12:41 am Мариэта невероятно крута во всех отношениях, да и все герои чудо как хороши. Люблю XVIII век и его людей!
April писал(а): Пт дек 08, 2023 6:22 pmМариэта и в юности была не промах, но тут просто огонь.
Да, но это уже совсем иной огонь и другая крутость. В «Вертихвостке» она ещё фифа, пусть даже храбрая и быстрая в решениях, но не очень-то думающая об их последствиях. И всыпать ей там было очень кстати, что и сделали :) А три года спустя - такая вот «Люба Трофимова», умеющая заряжать ружья и исцелять раны соком деревьев. И автор постоянно эту разницу и подчеркивает, что «за время пути собака могла подрасти». Думаю, Мариэте не очень легко будет снова адаптироваться к жизни в столице.
Expat писал(а): Пт дек 08, 2023 7:55 pm
April писал(а): Пт дек 08, 2023 6:22 pm Серши, увы, остался таким же безликим, как и в "Вертихвостке", где его совершенно затмил Виталис Ла Какеготам.
Ну дык он такой и был. Милый, храбрый, верный, не без чувства юмора... и всё :D
А вот «новый» Серши мне понравился гораздо меньше прежнего. Да, он любит свою Мари, такое ощущение, что у них всё ещё идёт медовый месяц, это симпатично. Но его профессиональная деформация за три года войны, увы, описана очень верно :( Гвардеец из «Вертихвостки», наверно, ещё не был способен на эту вот спокойную жестокость. И тут, к сожалению, ничего не поделать, так и должно было случиться, иначе б он тут и погиб.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока

Сообщение qwasar »

О том и речь: те, кто "живет" хишартским циклом, понимают все нюансы гораздо лучше остальных. Я, например, уже давно забыл, о чем вообще Вертихвостка (не в обиду Экспату, я помню, что рассказ хороший и выиграл заслуженно), а фанаты с легкостью отслеживают судьбы отдельных - не главных, насколько понимаю - героев.



(ссылку добавил Книжник)
Ответить