Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Hiaro писал(а): Ср дек 20, 2023 6:01 am А нет ссылочки? )))
Мой сборник на Соколах здесь: http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread.php?t=8489

Но это очень старая вещь, мне самому уже не вполне нравится. И там есть кое-что ещё более старое, что сейчас категорически не нравится автору. А всё, что ещё нравится, выложено здесь. Так что заходить по ссылке не обязательно.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Ср дек 20, 2023 10:24 am
Hiaro писал(а): Ср дек 20, 2023 6:01 am А нет ссылочки? )))
Мой сборник на Соколах здесь: http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread.php?t=8489

Но это очень старая вещь, мне самому уже не вполне нравится. И там есть кое-что ещё более старое, что сейчас категорически не нравится автору. А всё, что ещё нравится, выложено здесь. Так что заходить по ссылке не обязательно.
Спасибо, Хаген! Я учту ваше отношение к этому. Но что-то мне подсказывает, что оно само по себе, а тексты - сами по себе. ))) А текстам нужны читатели ))))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Енотик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 6:47 pm
Откуда: Россия

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Енотик »

Этот рассказ хороший, но какой-то искусственный. Чего-то в нём не хватает :?
Eric
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 4:34 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Eric »

Спасибо за интересный исторический рассказ.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Пн дек 18, 2023 12:08 am Рассказ Мика
Едва ли.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Енотик писал(а): Ср дек 20, 2023 5:57 pm Этот рассказ хороший, но какой-то искусственный.
Рассказ в жанре "гимназистки румяныЯ". И - да! - насквозь искусственный. Я не против проектного подхода, мне просто не нравится, когда он до такой степени проектный, что виден читателю. Ход мысли автора понятен. Попытаемся угодить всем, напихав сюда и M/F, и F/F, и M/M... теперь попробуем как-то связать это сюжетом... густо польем майонезом a-la russe... готово! Кушайте-не обляпайтесь!
Если майонеза налить дахерища, то съедят все, даже взрослую барышню-дворянку вдруг возжелавшую получить порку. Даже ее семью, которая с готовностью принимает это предложение, невзирая на то, что барышне скоро замуж, а слухи-то поползут. А чтобы уж точно весь город знал, давайте-ка привлечем к наказанию английскую гувернантку, которой в связи с возрастом барышни, скоро придется искать работу в новом доме. Бинго!
Я обожаю пищевые отходы. Особенно - остатки картофельного пюре политые сладким киселем, борщом, и чтобы еще с селедочными головами. Хрю. Но такого не ем.
Бисер есть? А если найду?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение qwasar »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 11:19 am
Arthur писал(а): Пн дек 18, 2023 12:08 am Рассказ Мика
Едва ли.
А чей же?
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Чт дек 21, 2023 12:04 pm
Если майонеза налить дахерища, то съедят все, даже взрослую барышню-дворянку вдруг возжелавшую получить порку.
Справедливости ради отмечу, что ничего невозможного в этом обстоятельстве нет. Как и никаких невероятных последствий для барышни не повлекла бы даже огласка такого случая. Тем более, что это уже середина 19-го века и замуж стали выдавать попозже.

Но соглашусь в том, что эта линия в рассказе выглядит излишней, вместе с чужеродной вставкой про девку Малашку.

Попытка ли это всем угодить? Едва ли. Сцены писались с видимым удовольствием, и скорее автора несколько подвело чувство меры.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Alexander Kovalskij »

Причем для такого интермеццо, как мне кажется, место в рассказе вполне можно было найти. Просто его нужно вложить в уста подходящему герою, той же няньке Степанне. И сделать его автобиографичным для нее. Чтобы заполнить паузу между отьездом и возвращением Николина, а заодно обосновать стремление к наказанию юной княжны. Но, логичнее, конечно, было использовать для этой цели гувернантку, только сказ пришлось бы не русский, а английский делать. И так пожалуй даже органичнее вышло бы. Но тут, видимо, зачем-то нужна была салтыково-бажовщина, и тут даже высказывались мысли, зачем именно. Что ж, автору виднее.

А вообще стилизация под фольклор дело очень тонкое. Все же это стиль для авторской сказки, то есть для законченного по смыслу и форме произведения подходящей тематики. Это должно быть что-то волшебное, мистическое и загадочное. А рассказать в таком ключе о каком-то отдельно взятом событии, будь то порка или обед, едва ли получится. Опять же, сказка - это жанр, где как правило за кадром ощущается фигура повествователя и язык становится его собственной органичной характеристикой. А тут всего этого не наблюдается, и получается очень странный текст, который сам по себе может и неплох, но, будучи лишен всех необходимых атрибутов сказа, выглядит незаконченным и чужеродным, оставляя ощущение фальши.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Хаген »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 2:09 pm А вообще стилизация под фольклор дело очень тонкое.
Я уж вроде высказывал предположение, что это стилизация не под фольклор, а под литературный жанр сказа. Вторая производная, так сказать :D
Ответить