Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Expat »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 1:36 pm
Справедливости ради отмечу, что ничего невозможного в этом обстоятельстве нет. Как и никаких невероятных последствий для барышни не повлекла бы даже огласка такого случая. Тем более, что это уже середина 19-го века и замуж стали выдавать попозже.

Но соглашусь в том, что эта линия в рассказе выглядит излишней
Я-то понимал так, что барышня не шибко взрослая, лет пятнадцать? Или я чего-то упустил.

А сделать эту линию более естественной и логичной, по-моему, совсем не трудно: просто нужно, чтобы барышня уже знала, в какую неприятность она втравила Ваню. Не так много и поправить в рассказе придётся. От интермеццо при этом можно было бы отказаться.
Правда, при этом пропало бы M/F, но что поделать.

Кстати, и в M/f в наказании Эльзы мне тоже не очень верится. Ей вроде как тоже лет 15, в этом возрасте даже родному отцу наказывать девушку было уже неприлично, по-моему ...
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение lyca »

Expat писал(а): Чт дек 21, 2023 3:48 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 1:36 pm
Справедливости ради отмечу, что ничего невозможного в этом обстоятельстве нет. Как и никаких невероятных последствий для барышни не повлекла бы даже огласка такого случая. Тем более, что это уже середина 19-го века и замуж стали выдавать попозже.

Но соглашусь в том, что эта линия в рассказе выглядит излишней
Я-то понимал так, что барышня не шибко взрослая, лет пятнадцать? Или я чего-то упустил.

А сделать эту линию более естественной и логичной, по-моему, совсем не трудно: просто нужно, чтобы барышня уже знала, в какую неприятность она втравила Ваню. Не так много и поправить в рассказе придётся. От интермеццо при этом можно было бы отказаться.
Правда, при этом пропало бы M/F, но что поделать.

Кстати, и в M/f в наказании Эльзы мне тоже не очень верится. Ей вроде как тоже лет 15, в этом возрасте даже родному отцу наказывать девушку было уже неприлично, по-моему ...
Эльзе - лет 15, да.
В беседке сидела Эльза – барышня на два года старше Пауля.
Оленьке - хорошо если 14. Ване еще не исполнилось четырнадцати, но уже вот-вот, судя по упомянутому в эпизоде с вазой возрасту героев: "...дом поступил в распоряжение восьмилетней Оленьки и её ровесника – Ванечки". Кстати, сцена эта дает задел и к последующему наказанию Оленьки.
- Тебе что за это будет? – спросил Ваня.
Оленька не ответила.
- Что случилось? – одновременно крикнули Екатерина Александровна, и Анна Петровна, с порога комнаты.
Оленька молчала, будто невидимый клей вместо вазы заклеил губы. Ваня взглянул на неё, перевел взгляд на хозяйку усадьбы и спокойно сказал:
- Простите, я случайно толкнул.
Анна Петровна шагнула к сыну, схватила за ухо, едва ли не подняла. Ваня молча сопел, Оленька очнулась.
- Не надо его, это я уронилаааа! – закричала она сквозь слёзы….
Екатерине Александровне и Павлу Михалычу пришлось постараться. Маменька объясняла удивленной гостье, что самые драгоценные вазы, графины и кувшины не стоят детских слёзок и это не блажь, а новая теория, по которой в современной Европе воспитывают детей монархов.
Специально сделала цитату такой длинной ради последней фразы: по крайней мере в реальности рассказа теория - новая, и в домашнем наказании дворянских отпрысков нет ничего настолько странного, чтобы вызвать пересуды. Насчет исторической достоверности - это к Ковальскому, но давайте не забывать, что мир-то не совсем наш с вами, в нем есть Хишарта...
И поправлять в рассказе ничего не нужно, Оленьке и раньше не нужно было знать всех деталей предстоящего "что за это будет", чтобы вообразить что-то очень страшное (хотя тут-то - действительно страшное), и, разрыдавшись, но не думая уже о себе, кинуться восстанавливать справедливость (см. эпизол 15, там и ваза упоминается). Еще длинная цитата:
- Это… Это из-за моего альбома?
Николай Андреевич замер. Вдохнул, внимательно взглянул на Оленьку. Наконец сказал: «да».
- Дядя Коля, - -шепнула Оленька, сжавшись в ожидании утвердительного ответа, - Ванечку больше не отпустят к нам из Корпуса?
- Из Корпуса? – ответил дядя так спокойно, что Оле стало страшно, - его не отпустят из Омска, из Петропавловска, из Читы, другого далекого гарнизона. Или отпустят, лет через десять.
Еще секунду назад Оленька была полна удивления, обиды, тоски. Теперь их сменил ужас.
- Почему, за что?!
Кузен Николя взял её за руки, взглянул в лицо.
- Потому что ты нарисовала римского кесаря, пронзенного мечом, а его лицо – лицо нашего Государя. Увы, узнаваемое даже тем, кто видел его издали. А твой друг – кадет, взял на себя этот цареубийственный умысел. Пусть и рисованный. За это не запретом на субботний отпуск наказывают. И даже не исключением.
По-моему, доходчиво, хоть и без упоминания порки, но его и не нужно. Оленька понимает, что случилось, понимает, что последствия будут ужаснами, а что самое ужасное видела она в своей благополучной жизни? Порку девки Малашки. Поэтому и такая странная просьба...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Вт дек 19, 2023 5:51 pm Я уже предвижу, что сейчас с тяжелым топотом понабегут знатоки дворянских нравов и в один голос начнут меня уверять, что так только и могло быть! Хрю. Что тогдашним барышням из хороших семей не нужно было ни балов, ни стихов в альбомы - только порка на конюшне! А в Петербурге специальным нарядам полиции приходилось охранять по ночам набережные Невы, потому, что благородные барышни, коим в порке было отказано, топились там сотнями и тысячами.
А я кокрас уже подкурюсь и буду ржать над икспердами с похабным хрюканьем.
Хрю. Хрю-хрю. :lol:
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

qwasar писал(а): Чт дек 21, 2023 12:14 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 11:19 am
Arthur писал(а): Пн дек 18, 2023 12:08 am Рассказ Мика
Едва ли.
А чей же?
Дык ведь ваш. Хрю. Очевидно же! :)
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Чт дек 21, 2023 7:56 pmЧто тогдашним барышням из хороших семей не нужно было ни балов, ни стихов в альбомы - только порка на конюшне! А в Петербурге специальным нарядам полиции приходилось охранять по ночам набережные Невы, потому, что благородные барышни, коим в порке было отказано, топились там сотнями и тысячами.
Reductio ad absurdum — опровержение положения путём выведения из него явно ложных и невозможных заключений:

Изображение
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Ришка писал(а): Чт дек 21, 2023 9:15 pmReductio_Ad_Absurdum.jpg
Хрю. Хрю-хрю-хрю. :)
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 21, 2023 11:19 amЕдва ли.
А правда, кого вы подозреваете в возможном авторстве "Клинков"? Против того, что автор - Mik говорит лишь "пасхалка" со сливками. Но так это мог быть и авторский "самострел"? Или - нет?

И ещё, Александр, вы так и не рассказали, кто мог быть реальным прототипом князя Травина. Как-то увял разговор, а это интересно.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Чт дек 21, 2023 9:19 pmХрю. Хрю-хрю-хрю. :)
Рада за вас, видать, хорошо просветляетесь :D
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Ришка писал(а): Чт дек 21, 2023 9:23 pmРада за вас, видать, хорошо просветляетесь :D
Хрю.
Аффтар писал(а):- Как? – удивилась Екатерина Александровна, - лишить сладкого, запретить читать книжки? Запретить видеться с Ванечкой уже не смогу, - добавила с нарастающим сарказмом.
И вдруг не удержала маску педагогического гнева. Сама заплакала,
- Маменька, накажи меня так, как девку Малашку! – выкрикнула Оленька.
- Что? – у мамы даже слезы высохли.
- Как девку Малашку, - уже отчетливо сказала дочь, не веря, что может произнести такие слова. – Так правильно, так справедливо, так нужно!
Хрю. Сейчас еще просветлюсь и точно в это вот поверю! Вот прям чувствую, что поверю! Хрю.

-Так правильно, так справедливо, так нужно! Честное пионерское!
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги

Сообщение Ришка »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Чт дек 21, 2023 9:36 pmХрю. Сейчас еще просветлюсь и точно в это вот поверю! Вот прям чувствую, что поверю! Хрю.
В чокнутые тринадцать лет, да в состоянии аффекта - чего девчонки только не выдумают и не сделают ;) Просто вы мало знаете о добрых феях.
Ответить