Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение qwasar »

А вот это как понимать?

Карлсон трижды триумфально облетел вокруг одной из ста тысяч люстр
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение Ришка »

qwasar писал(а): Вс дек 17, 2023 11:24 pm А вот это как понимать?

Карлсон трижды триумфально облетел вокруг одной из ста тысяч люстр
Прямая цитата Карлсона:
https://www.youtube.com/watch?v=NyjaFyUMmxI
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение qwasar »

Читать рассказы этого конкурса нужно всесторонне подготовленным :)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение April »

Кто такой вообще Карлсон? В первоисточнике это не объясняется, но мне всегда казалось, что он кто-то вроде домового или тролля. Только современного, технически оснащенного, с моторчиком))

(Может, кстати, поэтому я Ирру сначала заподозрила в авторстве, у нее был рассказ про тролля).

Так вот, если Карлсон - такое волшебное существо, пусть даже невысокого ранга, неудивительно, что из него вдруг полезла древняя грозная магия, когда его как следует рассердили. Домовой, если его разозлить, может очень неслабо покарать. В общем, мне верится в описанное в рассказе :)

В книге Карлсон изначально запугал фрекен Бок до настоящей паники, когда изображал приведение. Потом, да, она обращалась с ним как с еще одним мальчишкой, товарищем Малыша. И вообще в книге Карлсон скорее нижний, если на то пошло)) Он кайфует, когда домомучительница гоняет его выбивалкой для ковров, а позже сам же ей эту выбивалку приносит и просит повторить. А еще его один раз отшлепала мама Малыша (за дело) и он не обиделся, а скорее, был доволен.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение Ришка »

April писал(а): Пт дек 22, 2023 11:36 pmВ книге Карлсон изначально запугал фрекен Бок до настоящей паники, когда изображал приведение. Потом, да, она обращалась с ним как с еще одним мальчишкой, товарищем Малыша. И вообще в книге Карлсон скорее нижний, если на то пошло)) Он кайфует, когда домомучительница гоняет его выбивалкой для ковров, а позже сам же ей эту выбивалку приносит и просит повторить. А еще его один раз отшлепала мама Малыша (за дело) и он не обиделся, а скорее, был доволен.
Так в этом - для читавших книгу! - вся юмористика рассказа :) "Плюшки" - классический вариант переворота сюжета, когда в верхние персонажи назначается такой совсем не верхний главгерой, как Карлсон. Вот полная цитата:

- Какое у вас красивое блюдо! - воскликнул Карлсон и снова подбросил его к потолку. - Точнее сказать, у вас было красивое блюдо, - поправился он и нагнулся, чтобы собрать осколки. - Ну ничего, это пустяки, дело житейское...

Но мама услышала, как блюдо стукнулось об пол и разбилось. Она как следует отшлепала Карлсона и сказала:

- Это было мое любимое блюдо, а вовсе не пустяки и не дело житейское.

Малыш был недоволен, что так обходятся с лучшим в мире жонглером, но он понимал, что маме жаль блюдо, и попытался ее утешить:

- Я достану из своей копилки деньги и куплю тебе новое блюдо.

Но тут Карлсон сунул руку в карман, вынул пятиэровую монетку и протянул ее маме.

- Я сам плачу за то, что было. Вот! Пожалуйста! Купи новое блюдо, а сдачу можешь оставить себе.

- Спасибо, милый Карлсон, - сказала мама. - Знаешь что, купи на оставшиеся деньги несколько дешевых вазочек и швыряй ими в меня, когда снова будешь сердиться.


Ещё и заплатил! :D
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение Expat »

Всё верно, и рассказ очень славный, и герои ведут себя так, как должны, и в исходном произведении есть эпизод с "отшлёпала", так что нет явного диссонанса.

Но всё-таки я продолжаю считать, что фанфики лучше писать с согласия автора исходного произведения... а в данном случае его получить, к сожалению, уже невозможно ;)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №12. Плюшки с воздемзием

Сообщение qwasar »

Мне, наверное, просто не заходят такие переделки-перевертыши. Читал как-то переделанную историю про Буратино, где он выведен злобным великаном-монстром, големом :shock: Не проникся :? Так и здесь, со сменившим тематическую ориентацию Карлсоном.
Ответить