Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт дек 22, 2023 12:30 pmЯ так думаю, что Автор тут не решал ни конкурсных задач, ни вообще тематических. Данный рассказ является еще одним мазком в масштабном хишартском полотне. Творец этого мира продолжает терпеливо его выстраивать, что (учитывая немалый срок) не может не вызывать уважения. Да, он отправил рассказ на конкурс, но ни конкурсная тема, ни Тема вообще тут явно не были сколько-нибудь значимыми факторами.
Но я, как... хрю... читатель все же пришел за другим. И если на прошлом конкурсе я дал этому Автору максимальный балл, то тут - хрен ему. Притом, я уверен, что Автора это даже и не очень волнует, он на своей волне. Хрю.
Святую истину глаголите! Хрю. Так и было. А «Эсперансу» я писал специально для конкурса, поэтому – такая разница.
Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт дек 08, 2023 5:13 pm И бессмысленно, к тому же,
Ибо порки по итогу
Хер от Автора дождешься
April писал(а): Пт дек 08, 2023 6:22 pmНу да, порка осталась за кадром, ну бывает.
Expat писал(а): Пт дек 08, 2023 7:55 pmМне тоже кажется, что рассказ интересный и колоритный... но совсем не тематический
qwasar писал(а): Вс дек 17, 2023 1:55 pmЯ про этот рассказ еще что хочу добавить. Это самый не-акын на конкурсе. Проблематика здесь гораздо шире наших забав, которые прорываются буквально в паре фраз.
Должен объяснить, как я докатился до жизни такой… По замыслу своему «Канелока» - первая часть большой истории, планировались два продолжения.

Здесь есть одна важная фишка. Зеленая Богородица сказала изело буквально следующее: «Maria runzi t’aqua qo harpi ayana t’aharqa» – Мария запрещает вам отдавать девушек зверям.

Но… пороть же девушек она не запрещала, разве нет? И мудрые изело сделали из этой недомолвки очень логичные и верные выводы!
Ришка писал(а): Пт дек 08, 2023 8:44 pmНе то, что б «нетематический», а даже «анти-тематический». И дело не в том, что действие происходит за кадром, а в том, что порка тут – прелюдия к казни, пусть даже завёрнутой в какой-то магический обряд «изгнания зла». Ни нижним не захочется отождествиться с жертвой, ни верхним с её дикими соплеменниками.
Участник писал(а): Вс дек 17, 2023 3:22 pmЭтот рассказ отлично написан, но для меня это не Тема, когда девушек порют до кровавых ран и оставляют потом на съедение зверям.
Это должна была быть первая часть – драма. По замыслу, во второй части она переходила в фарс, и в третьей – уже в полную комедию.

Тематический же смысл первой истории, 1732 года, был борьбой добрых сил за воплощение в жизнь племени Первого принципа под лозунгом «Безопасность – наше всё! Гиены и львы – вон из экшена!» :)

И порок на глазах зрителей намечалось много больше. И пул героев для сиквела собрался. И…

И тут меня долбанула муза мне известная, но пока стороной обходившая – Лингвистики.
weirdiandy писал(а): Вс дек 24, 2023 9:17 amVor lénja es boel, ya ámo!
Вот да, оно самое! В Хишарте есть уже два языка – романский хишарти и совершенно изолированный чжоли, их составлял профессиональный лингвист-конлангер Эрго, и он же имеет на них право первой руки. Но он по многим причинам сейчас впал в спячку и миротворением не интересуется.

Так вот я с какого-то неведомого шиза стал (причем началось это где-то в 10 вечера!) сочинять язык для племени изело. А, вернее, для их врагов и соседей илайо, у которых где-то в дебрях в прошлом году создалась очень приятная Тематическая Цивилизация. Потом заодно решил, что у изело будет тот же самый, несмотря на обоюдную ненависть.

И вот конец октября и весь ноябрь меня так и трясло конлангом, ложился и засыпал с ним в голове... Я, конечно, не Толкин, и даже не Эрго, вышел какой-то странный пиджин с англо-русской грамматикой с легким налетом полинезийских конструкций. К финалу я получил словарь где-то на 900 слов, почти полный «список Сводеша», всякие перфекты с деепричастиями и, конечно, десяток тематических фраз, перевел разговор Мариэты с Иоле… но, увы, продолжение «Канелоки» накрылось медным тазом. Хорошо, хоть первую часть сподобился выложить.

Посыпая главу пеплом, вспомню любимого моего автора, Михаила Харитонова, про одного своего персонажа. Звучит, конечно, грубо, зато правдоподобно:

«А вот Пьеро дураком не был. Он был мудила, а это нечто принципиально иное. Дурак — это человек, технически не способный думать о чём-то сложном, то есть — маленький куцый умишко. У мудилы может быть ум большой, но неправильно устроенный. Типичный вариант — смешение в голове важного и неважного. Мудила способен проипать серьёзное дело из-за (а то и ради) какой-нибудь мелочи. Или ввязаться в нечто скверное просто по приколу. Но мудак может быть и безвредным (для окружающих). Например, чудик, занимающийся какой-то ненужной — даже ему самому — хренью. Тут, правда, возникает вопрос, точно ли эта хрень такая ненужная, и не мудилы ль те, кто её недооценивает… Впрочем, это тема сложная, неоднозначная».
http://loveread.ec/read_book.php?id=99702&p=44
Ришка писал(а): Вс дек 24, 2023 6:54 pmВот как-то так...
:)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Hiaro »

Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 8:07 pm Должен объяснить, как я докатился до жизни такой…

...
Вот как-то так... :)
Священный восторг несбывшегося филолога, снимаю шляпу. Круто.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение qwasar »

Вот почему я все время читаю "конлангер" как "концлагерь"? :D
Насчет классификации дураков и мудил все очень верно :)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 8:15 pmСвященный восторг несбывшегося филолога, снимаю шляпу. Круто.
Так я вообще - экономический географ, у меня филология с лингвистикой в голове не ночевали. А тут покатилось:

Частица INO – образует сослагательное наклонение с реальным условием:
ye qorti-ze t’qua ino e ti-ze qe you yeqene – я высеку тебя, если ты будешь такой дерзкой

Частица ENO – образует сослагательное наклонение с нереальным условием:
eno qua ti-va qe taene ye je corti-vae t’е – будь ты послушной, я бы тебя не высекла (но не была) :D
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Hiaro »

Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 8:33 pm
Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 8:15 pmСвященный восторг несбывшегося филолога, снимаю шляпу. Круто.
Так я вообще - экономический географ, у меня филология с лингвистикой в голове не ночевали. А тут покатилось:

Частица INO – образует сослагательное наклонение с реальным условием:
ye qorti-ze t’qua ino e ti-ze qe you yeqene – я высеку тебя, если ты будешь такой дерзкой

Частица ENO – образует сослагательное наклонение с нереальным условием:
eno qua ti-va qe taene ye je corti-vae t’е – будь ты послушной, я бы тебя не высекла (но не была) :D
Восторг, Куно. Любая искренняя увлеченность вызывает уважение, но тут еще и сфера такая - !
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 8:36 pmВосторг, Куно. Любая искренняя увлеченность вызывает уважение, но тут еще и сфера такая - !
Спасибо! Печально лишь, что волна где-то в начале декабря вот так же внезапно схлынула, и сижу теперь у разбитого корыта - с третью рассказа и половиной языка.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Ришка »

Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 8:07 pmЗдесь есть одна важная фишка. Зеленая Богородица сказала изело буквально следующее: «Maria runzi t’aqua qo harpi ayana t’aharqa» – Мария запрещает вам отдавать девушек зверям.

Но… пороть же девушек она не запрещала, разве нет? И мудрые изело сделали из этой недомолвки очень логичные и верные выводы!

Тематический же смысл первой истории, 1732 года, был борьбой добрых сил за воплощение в жизнь племени Первого принципа под лозунгом «Безопасность – наше всё! Гиены и львы – вон из экшена!» :)
Ах вот оно чё, Михалыч!" :D Так что, канелокиада продолжилась? Девушек уже не ели, но пороли по-прежнему?
Kuno писал(а): Вс дек 24, 2023 8:07 pmдля их врагов и соседей илайо, у которых где-то в дебрях в прошлом году создалась очень приятная Тематическая Цивилизация.
Этих-то я помню :) "Да, симпатичные ребята" (с).
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Ришка »

Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 7:25 pmА вообще, зато какую движуху вы, Ришка, в эти дни здесь устраивали и продолжаете устраивать - это важнее, чем голосование. Вы сама по себе - важнее )
Спасибо! Я сама от каждого конкурса, заряжаюсь, словно от повер-банки :) А на этом вот и с вами снова встретилась, 12 лет спустя после дебюта на Соколах. Да, знаю, что Земля - круглая :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Hiaro »

Ришка писал(а): Вс дек 24, 2023 9:39 pm
Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 7:25 pmА вообще, зато какую движуху вы, Ришка, в эти дни здесь устраивали и продолжаете устраивать - это важнее, чем голосование. Вы сама по себе - важнее )
Спасибо! Я сама от каждого конкурса, заряжаюсь, словно от повер-банки :) А на этом вот и с вами снова встретилась, 12 лет спустя после дебюта на Соколах. Да, знаю, что Земля - круглая :)
Ааа, не надо эти страшные цифры, Ришка! ))))

Сами-то знаете, как заряжаете? Вот написали "не терять волну". И еще одна серия написалась! Завтра вычитаю ее и выложу, сейчас уже почти пять утра.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Ришка »

Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 9:42 pmСами-то знаете, как заряжаете? Вот написали "не терять волну". И еще одна серия написалась! Завтра вычитаю ее и выложу, сейчас уже почти пять утра.
Взаимно заряжаемся! Сладкого вам сна, свежих сил и с утра, после кофе, тучу крылатых арфисток над клавиатурой!
Ответить