Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение qwasar »

Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 12:44 am
qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 12:34 amЧто касается жуликов, мне нравится история Доусона с его пилтдаунским человеком и прочими находками :D
Так то - палеонтология, и вроде не про большие деньги. Самая крутая история в геологии была про канадскую фирму BRE-X, которая в 1995 году "открыла" крупнейшее в мире месторождение золота на том же Калимантане и подняла свою капитализацию до 4,4 млрд. дол., их акции отрывали с руками. Потом оказалось, что там чуть ли не из обручального кольца золото напильником "добывали" и подсыпали в пробы :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Bre-X
С золотом много историй связано, да, например, "золото дураков" на Аляске, когда за золото принимали похожие на него пирит и халькопирит, а потом, привезя в Калифорнию корабль дешевой железной руды вместо корабля золота, стрелялись.
В золото на Калимантане легко поверить, так как рядом, на Новой Гвинее, действительно есть уникальное месторождение Грасберг.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 12:47 amКуно, как знаете. Понимаю, что написано уже много, и отказываться от чего-то ради большей естественнонаучной обоснованности нет нужды. Но в следующее демиургство :) лучше все же пойти проверенным путем: сначала тектоника (геология из нее напрямую вытекает), потом климат, потом ландшафты, а человек уже в заключение. Так будет изящнее :)
Я вам уже цитировал Сапковского про демиургов-суперреалистов, которые мочилисьи на гору песка, чтобы проложить русла будущих рек своего мира :) Это, конечно, гипербола, но я этот пример помню.

Вот давайте я вам примерно расскажу о своей кухне демиурга. Помните, из-за чего у нас пошел спор о реальности Хишарты? Из-за кофе.

Я в первом своем опусе сочинил историю девочки-горожанки Женни, которая попала в такую вот хишартскую «колонию Макаренко», только с тематической начинкой. И одной из причин страданий героини была необходимость осваивать всякие сельхозработы, чего, она, понятно не умела. Тогда же буквально на клавиатуре придумалась ее подружка Чака, которая рассказывала новенькой про местные порядки и уже притерпелась к наказаниям.

Год спустя с первым хишартом Alkary мы взялись эту «особую женскую трудовую школу» ставить на ноги (неудачно, наш совместный проект так и не взлетел). И сразу появился вопрос – а что они там, собственно, выращивают? Условия было три:

- это какая-то многолетняя культура, чтобы не было необходимости каждый год сажать и сеять, привлекать в девичий коллектив пахарей и рабочий скот;

- она должна быть достаточно легкой в обработке, чтобы с ней могли справиться подростки без каких-то тяжелых для их рук инструментов;

- она должна быть достаточно ценной, чтобы колония могла за счет продажи урожая кормить и одевать своих воспитанниц.

После не очень долгих размышлений я вышел на идею кофейной плантации – она идеально отвечала всем трем требованиям. Затем перечитал все, что мог найти о разведении кофе, его цветении, сборе урожая, сушке плодов и прочем. И стал устраивать необходимый климат, для чего завел горы, муссонно-пассатную циркуляцию и тутти-кванти.

А два года спустя по моей просьбе Mik вставил в одну из новелл «Табака» историю про хишартского пионера, влюбившегося в фотографию пионерки-сборщицы кофе – ею и оказалась та самая Чака. Тогда мы с вами начали спор, можно ли в Хишарте вообще выращивать кофейное дерево, откуда там такое увлажнение, откуда горы, которые его обеспечивают и так далее, и тому подобное.

Просто для меня главным был все-таки человеческий фактор, а у ж под него верстались все остальные в порядке приоритетности. И, увы, литосферные плиты оказались не просто слабым звеном, а даже никаким. Быть может, пиши я о приключениях хишартских гномов в подземных пещерах или хотя б о геологической экспедиции в какие-то горы, я уделил бы тектонике острова большее внимание, но пока ничего такого как-то не сочинилось.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Hiaro »

Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:21 am Быть может, пиши я о приключениях хишартских гномов в подземных пещерах ...
О! А я бы почитала! )))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Хаген »

А вот подумалось - Хишарта Гольфстрим не перекроет часом?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение qwasar »

Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:00 am А вот подумалось - Хишарта Гольфстрим не перекроет часом?
Такой крупный остров неизбежно нарушит систему морских течений, следовательно, климат, следовательно, историю. Поэтому мир с Хишартой - по-любому другой мир. Но демиург на то и демиург, что демиург :)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Hiaro писал(а): Пн дек 25, 2023 5:39 amО! А я бы почитала! )))
А лучше б написали ;)
Dana писал(а): Пт янв 13, 2023 2:55 pmХишарте нужна свежая кровь
Ага!
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 11:00 amА вот подумалось - Хишарта Гольфстрим не перекроет часом?
qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 1:09 pmТакой крупный остров неизбежно нарушит систему морских течений, следовательно, климат, следовательно, историю. Поэтому мир с Хишартой - по-любому другой мир. Но демиург на то и демиург, что демиург :)
Ладно, коллега Хаген не в курсе наших споров, но вам-то, qwasar, я подробно рассказывал про течения вокруг Хишарты.

Терра Рубра (Красная или Пурпурная земля), самый большой остров Земли, расположен в Атлантическом океане к западу от Африки между 13 и 28° с.ш. и 21 и 36° з.д. Отделяется Акморским проливом от острова Терра Ауреа и проливом св. Иоанна от Канарских островов, вместе с которыми, а также островами Керна и Змеиными составляет Центрально-Атлантический архипелаг. Общая площадь острова составляет 2559,6 тыс. кв.км.
Хишарта: исторический и географический очерк. Там же и карта.

А вот карта течений Атлантики:

Изображение

Хишарта лежит в юго-восточной части верхнего "круговорота" течений. Канарское течение идет вдоль ее восточных берегов и даже под поэтическим именем "змейка" попало в тематическую литературу Племяшка Энька. Северное пассатное течение проходит вдоль южных берегов и в литературу пока не попало (но, не теряю надежду). А до Гольфстрима на запад там еще плыть и плыть, так что и надежды никакой нет.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение qwasar »

Куно, ну вы ж как географ должны понимать, что эта схема крайне упрощенная. Морские течения есть везде. И не только основные поверхностные ветровые (как на этой схеме), но и внутренние, и донные. А на поверхностные ветровые влияет режим ветров. А последний зависит от орографических барьеров. А у вас горы аж в 6 км. Наличие Хишарты разом перекроит атмосферную и океаническую циркуляцию во всей Атлантике и скажется во всем остальном мире. Термогалинная циркуляция - очень нестабильная система. И нелинейная. Почитайте про события Бонда, например.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 2:11 pm Куно, ну вы ж как географ должны понимать, что эта схема крайне упрощенная. Морские течения есть везде. И не только основные поверхностные ветровые (как на этой схеме), но и внутренние, и донные. А на поверхностные ветровые влияет режим ветров. А последний зависит от орографических барьеров. А у вас горы аж в 6 км. Наличие Хишарты разом перекроит атмосферную и океаническую циркуляцию во всей Атлантике и скажется во всем остальном мире. Термогалинная циркуляция - очень нестабильная система. И нелинейная. Почитайте про события Бонда, например.
Я отвечал на конкретный вопрос: перекроет ли Хишарта Гольфстрим. Нет, не перекроет.

Горы там не все до 6 км, это я, помнится, обсуждал возможность создания ледников. Пассаты они никак не отклонят.

Понятно, что влияет, ясен перец. Даже такое некрупный - в мировом масштабе - объект как Терра Рубра. Но поскольку спрогнозировать результаты такого влияния я не могу, то и не берусь. Моя любимая руритания тихонько сидит в уголке Земли и особо не отсвечивает. Например, в 1840 году в Петербург ввозят из Хишарты ваниль - весьма тематическое растение! - но об отношениях реального Николая I к его выдуманному современнику Юлиану IV я ничего сочинять не стану.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 12:52 am

С золотом много историй связано, да, например, "золото дураков" на Аляске, когда за золото принимали похожие на него пирит и халькопирит, а потом, привезя в Калифорнию корабль дешевой железной руды вместо корабля золота, стрелялись.
В русской литературе классика жанра - это "В лесах" Мельникова-Печерского. Там главного героя, богатого купца Патапа Максимыча, весьма тематического товарища, ушлые прохиндеи едва не развели на добычу в Нижегородской губернии золота - естественно, что пирита.
qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 12:52 amВ золото на Калимантане легко поверить, так как рядом, на Новой Гвинее, действительно есть уникальное месторождение Грасберг.
Так оно в том Бусанге и было. Просто не в концентрации обручального конца :)
Ответить