Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Хаген »

Вот это важный момент. Честно говоря, как-то не верится, что это был тренер, от которого легко можно уйти. Вот если бы родной отец или хотя бы отчим - это вполне объясняет такое глубокое душевное искажение.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 7:15 pm Вот это важный момент. Честно говоря, как-то не верится, что это был тренер, от которого легко можно уйти. Вот если бы родной отец или хотя бы отчим - это вполне объясняет такое глубокое душевное искажение.
Там была какая-то близкая к безвыходной ситуация, да.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

А у меня ещё вопрос.

Сашка ищет себе кого-то, кто будет его «справедливо» наказывать. Но сможет ли Саймон, имея такую предысторию, быть справедливым? Или наоборот - его чувство справедливости (и должной меры) обострится?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 7:47 am А у меня ещё вопрос.

Сашка ищет себе кого-то, кто будет его «справедливо» наказывать. Но сможет ли Саймон, имея такую предысторию, быть справедливым? Или наоборот - его чувство справедливости (и должной меры) обострится?
У Сашки сейчас вообще установкотрясение в голове. С чем он из этого выйдет, надеюсь, поглядим.

Справедливость сама по себе - вещь достаточно условная. Субъективная. Понять бы для начала, что Сашка считает справедливым? Как он это для себя определяет? Спросить бы его и послушать, что скажет. )

А вы, Виктория, взялись бы это со своей точки зрения, по отношению к себе сформулировать? Не обязательно в отношении наказания, хотя так, конечно, сильно интереснее ))))) Я вот с маху не могу, надо думать.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 8:58 am Справедливость сама по себе - вещь достаточно условная.

А вы, Виктория, взялись бы это со своей точки зрения, по отношению к себе сформулировать? Не обязательно в отношении наказания, хотя так, конечно, сильно интереснее ))))) Я вот с маху не могу, надо думать.
С моей точки зрения физические наказания ни в каком виде не могут быть справедливыми :). Даже если двое за один и тот же проступок получат одинаковое количество одинаковых ударов (что без механизма и так невозможно), личные ощущения всё равно будут разными - соответственно, и наказание. Справедливость существует только в мире магии и фантастики.

Переформулирую: сможет ли Саймон ударить тогда, когда надо (по критериям мира рассказа), и сдержаться тогда, когда этого делать не стоит?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 11:48 am
С моей точки зрения физические наказания ни в каком виде не могут быть справедливыми :). Даже если двое за один и тот же проступок получат одинаковое количество одинаковых ударов (что без механизма и так невозможно), личные ощущения всё равно будут разными - соответственно, и наказание. Справедливость существует только в мире магии и фантастики.
Отсюда получается, справедливость (если о физическом наказании) - в том, чтобы ощущения за один и тот же проступок были одинаковыми? Но ведь и одинаковых проступков не бывает, если уж лезть в самые дебри. И та человеческая неодинаковость, из-за чего и получаются разные ощущения, предполагает априори, что даже одинаковое наказание может быть только для каждого свое, вне сравнений.

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 11:48 am Переформулирую: сможет ли Саймон ударить тогда, когда надо (по критериям мира рассказа), и сдержаться тогда, когда этого делать не стоит?
Ну, он живой человек. Идеальных живых человеков не бывает же. Самый сдержанный и условно справедливый может что-то сделать сгоряча или наоборот, пропустить по какой-то причине тот самый момент. Если говорить о справедливости (наказания), тут, скорее, важно, чтобы оба были на одной волне, воспринимали ситуацию с одного ракурса, система ценностей чтоб коррелировала.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:00 pm Если говорить о справедливости (наказания), тут, скорее, важно, чтобы оба были на одной волне, воспринимали ситуацию с одного ракурса, система ценностей чтоб коррелировала.
Да, именно так.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 8:58 am А вы, Виктория, взялись бы это со своей точки зрения, по отношению к себе сформулировать?
По отношению к себе в первую очередь исключу возможность физических наказаний. Так же, как и наказания в рамках личных отношений. А если подумать про административные - стараюсь не нарушать. Но денежный штраф за превышение скорости, например, считаю не только справедливым, но необходимым. Общественная безопасность, всё-таки. Конкретно в Германии я бы их ещё и сильно увеличила, и так слишком низкие по сравнению с соседями.



P.S. Я, пожалуй, уточню: под физическими наказаниями тут понимаю то, что мы обсужлаем в контексте Темы - удары чем-то. Если кого-то, допустим, заставить бегать дополнительные круги, то это фактически тоже физическое наказание, но может быть вполне уместным, особенно в рамках определённых видов спорта.
(Я как-то серьёзную вещь видела… впечатлило и триггернуло на первый рассказ ;)).
Последний раз редактировалось Viktoria Вт дек 26, 2023 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:00 pm пропустить по какой-то причине тот самый момент
Например, поставив себя на место жертвы и пожалев его.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вт дек 26, 2023 12:19 pm
Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:00 pm пропустить по какой-то причине тот самый момент
Например, поставив себя на место жертвы и пожалев его.
В некоторые моменты это очень правильно может получиться. Справедливость с человеческим фактором может отыграть как в минус, так и в плюс. Но чистая механика - это чистое зло, мне кажется.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить