Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение qwasar »

Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pm Даже такое некрупный - в мировом масштабе - объект как Терра Рубра.
2,5 млн кв. км - это очень крупный объект. Он на все повлияет. На Гольфстрим тоже - может быть, не напрямую, но опосредованно, через взаимодействие других течений, частичную блокировку подгона теплой воды в Мексиканский залив и т.п. Если гипотетически убрать менее крупную Гренландию, на Земле очень много что поменяется, особенно в Атлантике и Северном Ледовитом океане, а также на окружающей их суше.
Мне почему-то все время приходит в голову сравнение Хишарты с Новопоком :D Вот демиург Хелена не рискнула лезть в физическую географию. Вместо кофе у нее морковка :) А из других естественных допущений могу вспомнить лишь динатрон. Который легко можно заменить, скажем, управляемой термоядерной реакцией. То есть, Новопок, в принципе реализуем в этом мире, с точки зрения физической составляющей :) .Хелена как демиург подобна Сталину :D , который решил строить Северсталь именно в Череповце. Это повлияло на экономическую географию, но не на мировые константы. А вы копнули глубже, в физическую географию. Это безусловно увлекательнее, открывает много новых возможностей, а не просто "сегодня Соня порет Лену, завтра Лена - Соню" :) . Но и требует гораздо более серьезного обоснуя. Откровенно говоря, наличие в нашем мире Хишарты в продвигаемом вами формате "она ни на что серьезно не повлияет" утопично. Для этого требуется именно что изменение мировых констант :)
Понимаю, что надоел вам своими придирками, но я цепляюсь только когда встречаю совсем уж невозможные вещи :) В качестве компенсации могу предположить, что когда-нибудь напишу что-нибудь для вашего цикла - если вы не будете уж очень настаивать на всех деталях взлелеянного вами прокрустова ложа :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Hiaro »

Читаю ваши географическо-геологические выкладки, и как воздуха свежего глоток. Так достало все, а тут - про вечное и изначальное, что вне суеты сует и томлений духа )))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 4:23 pm
Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pm Даже такое некрупный - в мировом масштабе - объект как Терра Рубра.
2,5 млн кв. км - это очень крупный объект. Он на все повлияет. На Гольфстрим тоже - может быть, не напрямую, но опосредованно, через взаимодействие других течений, частичную блокировку подгона теплой воды в Мексиканский залив и т.п. Если гипотетически убрать менее крупную Гренландию, на Земле очень много что поменяется, особенно в Атлантике и Северном Ледовитом океане, а также на окружающей их суше.
Я же прямым текстом писал про то, что:
Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pmПонятно, что влияет, ясен перец. Даже такое некрупный - в мировом масштабе - объект как Терра Рубра. Но поскольку спрогнозировать результаты такого влияния я не могу, то и не берусь.
Да, прогнозировать влияние существования Хишарты на ход какого-то "дриасского похолодания" или, допустим, "катастрофы Бронзового века" у меня точно не получится. Поэтому - по умолчанию - принимаю, что весь окружающий земной мир остался неизменен, граф Бенкендорф как и в реале рулил Третьим отделением, хоть и кушал сладкое с хишартской ванилью.

А чтобы избежать именно вот этой самой "блокировки подгона" я вынужденно укорачивал остров с юга. Иначе ничто б не мешало довести его и до экватора.
qwasar писал(а): Пн дек 25, 2023 4:23 pmМне почему-то все время приходит в голову сравнение Хишарты с Новопоком :D Вот демиург Хелена не рискнула лезть в физическую географию. Вместо кофе у нее морковка :) А из других естественных допущений могу вспомнить лишь динатрон. Который легко можно заменить, скажем, управляемой термоядерной реакцией. То есть, Новопок, в принципе реализуем в этом мире, с точки зрения физической составляющей :) .Хелена как демиург подобна Сталину :D , который решил строить Северсталь именно в Череповце. Это повлияло на экономическую географию, но не на мировые константы. А вы копнули глубже, в физическую географию. Это безусловно увлекательнее, открывает много новых возможностей, а не просто "сегодня Соня порет Лену, завтра Лена - Соню" :) .
Она и не ставила себе такой цели - хоть как-то вписать свой мир в наш. Тот же динатрон ей придумал кто-то из форумчан в процессе обсуждения, она его и использовала. Хелена никак пробовала объяснить, почему, допустим, жители вымышленной страны пользуются русскими именами и фамилиями - вот захотелось ей так, hoc volo, sic jubeo.
Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pmНо и требует гораздо более серьезного обоснуя. Откровенно говоря, наличие в нашем мире Хишарты в продвигаемом вами формате "она ни на что серьезно не повлияет" утопично. Для этого требуется именно что изменение мировых констант :)
Где я могу добиться правдоподобия - там стараюсь добиться, где нет - развожу руками. Мировые константы уже тем более неприкасаемы.
Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pmПонимаю, что надоел вам своими придирками, но я цепляюсь только когда встречаю совсем уж невозможные вещи :)
Не то, что б надоел, я всегда охотно говорю про Хишарту. Просто в моем мире есть множество людей и вещей, которых мне гораздо интереснее обсуждать, чем зоны субдукции. Вот только желающих увы, не много.
Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 2:47 pmВ качестве компенсации могу предположить, что когда-нибудь напишу что-нибудь для вашего цикла - если вы не будете уж очень настаивать на всех деталях взлелеянного вами прокрустова ложа :)
С удовольствием приглашаю. Никаких особых рамок я не ставлю, у нас "не человек для субботы, а суббота для человека" :)
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Хаген »

Kuno писал(а): Пн дек 25, 2023 7:25 pm Не то, что б надоел, я всегда охотно говорю про Хишарту. Просто в моем мире есть множество людей и вещей, которых мне гораздо интереснее обсуждать, чем зоны субдукции. Вот только желающих увы, не много.
Ох, как мне это близко и понятно! Комплименты это приятно, но разговор о тексте приятнее раз в сто, только это великая редкость (вот Артур умеет, но много ли таких). А давайте поговорим - я читал далеко не всё из этого большого цикла, но это дело поправимое. Но подача ваша - что именно будем обсуждать? Можно не здесь, а в тредах других рассказов.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Hiaro писал(а): Пн дек 25, 2023 5:39 pm Читаю ваши географическо-геологические выкладки, и как воздуха свежего глоток. Так достало все, а тут - про вечное и изначальное, что вне суеты сует и томлений духа )))
"Присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь" :) В мире Хишарты есть много интересного помимо ее геологии.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 7:35 pmОх, как мне это близко и понятно! Комплименты это приятно, но разговор о тексте приятнее раз в сто, только это великая редкость (вот Артур умеет, но много ли таких).
Да, я помню ваше авторское счастье, когда народ так увлеченно взялся за "Близнецов" :)
Хаген писал(а): Пн дек 25, 2023 7:35 pmА давайте поговорим - я читал далеко не всё из этого большого цикла, но это дело поправимое. Но подача ваша - что именно будем обсуждать? Можно не здесь, а в тредах других рассказов.
С радостью и удовольствием расскажу обо всем, что вас заинтересует. Критические замечания автору тоже будут полезны.

На четвертом форуме у меня вышла написанная на конкурс Эсперанса, которую вам, я заметил, уже предлагала прочесть Ришка - чтобы разобраться, какой эпизод вспоминали капитан и монах. Если заинтересует и захотите - поднимем этот тред.

До того я написал Эстрезскую трилогию. Первая часть - это наша с Ришкой Южная земля, которую вы, кажется, читали еще на Соколах в 2011 году? Вторая - уже только моя Пятнашка на конкурсе 2013 года на третьем форуме. Их веток, конечно, давно нет, зато на четвертом я в январе выложил заключительную, третью часть, это Яблоки Гесперид. Вот в их ветке - если у вас будет время, желание и настроение - готов поговорить про любой из миров трилогии, их географию и персонажей.

Хронология во всех трех историях нелинейна. «Южная земля» - это 25 октября, 28 и 30 декабря 1985 года, «Пятнашка» - август 1983 года и середина нулевых, последняя - октябрь 1992 года и тоже середина нулевых. Их же события развиваются по двум альтернативным сценариям, одинаково для персонажей равноправным.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Hiaro писал(а): Вс дек 24, 2023 7:10 amУважаемые и просто горячо любимые авторы! А теперь расскажите же, пожалуйста, если конечно вам это доставит удовольствие (или хотя бы не сильно напряжет), как вы писали свои тексты? Вот прям с самого начала: вы увидели тему конкурса и...

Позязя-позязя-позязя!
April писал(а): Сб дек 16, 2023 11:15 pm"Канелока" - хорошее словечко, ладное =)
Я начал сочинять не на конкурс, а ранее, про "справедливость" не думал. Побудительным мотивом было как-то вдруг возникшее слово "канелока" - я решил понять, что оно может значить. Понятно, нечто женское и где-то в Хишарте, а, значит тематическое? Причем его главным значением долгое время было "карнавальная маска", а уже потом я стал копать и выяснять, из какого древнего ужаса там корни растут, и как и почему все поменялось.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Ришка »

Мы еще совсем не закончили с "Канелокой"!

Я всё пытаюсь для себя осознать смысл этого мрака. Да, я тоже почитала: дедушка Фрезер, ритуальное изгнание сил зла, принесение в жертву избранника и прочее. Но просто списывать на первобытность не интересно.

И на очередное место кормления чертей не похоже - жидковато им там будет.
Kuno писал(а): Вт дек 26, 2023 2:04 amпочему, собственно говоря, именно порка — частный, очень частный случай получения боли и страдания? Почему «рука с хлыстом», а не огонь, петля на шее или иглы под ногти, так же тоже отлично может браться «урожай»?
Вот да, почему прутья и гиены?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Kuno »

Ришка писал(а): Вт дек 26, 2023 9:28 amВот да, почему прутья и гиены?
Да, тут все из «Золотой ветви», но с деталями нужен обоснуй. Проще со зверями – изело занимались охотой и продавали шкуры убитых хищников. Поэтому раз в год зверям, так сказать, «отдаривались», оставляя им жертву. Гиены, кстати, не причем – их-то шкуры изело не интересовали, просто косматые в этот раз прибежали к дереву первыми. А зря :)

Почему прутья? Второй и, наверно, самой главной статьей экспорта у изело был целебный бальзам из сока дерева рува. Его прототип – бальзамовое дерево из Сальвадора. Вот описание процесса добычи сока в книге чешских путешественников Зикмунда и Ганзелки, тут будет длинная цитата:

«Стволы бальзамовых деревьев изуродованы длинными свищами от корней и почти до самых крон. Только наиболее свежие раны в коре поднялись еще не так высоко. От земли тянется вверх полоса покрасневшего дерева, лишенного коры на ширину от шести до восьми сантиметров. На краях раны заметны следы огня. У вершины виднеется что-то похожее на приклеенные полотняные ленты, почерневшие от пропитавшего их бальзама. Нужно ли еще что-нибудь пояснять о технике добычи?

Но изуродованы лишь некоторые деревья, кора остальных чиста и невредима.

— Все происходит очень просто, — начал свой профессиональный рассказ сеньор Хименес, бригадир добычи. — Обратите внимание, кора не тронута только у молодых деревьев.

— Это так, но вот дерево уже не очень молодое, около тридцати метров, а на нем нет ни царапины.

— Согласен, но до надреза у него впереди достаточно времени. Оно еще не созрело. Дереву положено расти по крайней мере лет двадцать пять, прежде чем ему впервые надрежут кору. Возраста вон тех, более толстых, вам здесь никто не скажет. И хотя иногда нам приходится их рубить, определить их возраст очень трудно. Возрастные кольца у них настолько плотные и при этом так повреждены ранами, что нам приходится довольствоваться весьма приблизительными предположениями. Правда, однажды мы попробовали вести добычу и с молодых деревьев, это было в тридцать втором году, когда циклон опустошил у нас старые плодоносные площади. Делать этого не следовало, бальзам с недозрелого дерева ценности не представляет. А дерево от этого слабеет.

Неподалеку в роще бальзамовых деревьев трудилась группа рабочих. Только вблизи мы разглядели, что в большинстве своем это были ребята не старше семнадцати лет. Один из них как раз взбирался на толстое дерево. Он буквально бежал босиком по отвесному стволу, как белка, не касаясь его руками. Его удерживала только петля из конопляной веревки, свободно облегавшая ствол и его бедра. Он делал два-три шажка, с молниеносной быстротой передвигал петлю на метр выше и снова бежал за ней. На плече его висела сумка с полотняными лентами, в руке чадила лучина.

Он поднялся до самого конца длинной раны в коре дерева, метров десять над землей наверняка, и выдернул из нее полотняные тряпочки, пропитанные бальзамом. После этого острым ножом продлил разрез сантиметра на три-четыре, сбросил с него кору, обнажил кусок дерева острым кончиком ножа и раздвинул кору по краям раны, а затем к свежему разрезу приложил факел.

— Огнем он раздражает прилегающую ткань, после чего дерево начинает «плакать» обильнее, — пояснил Хименес. — Посмотрите, кора уже вспыхивает, сейчас парнишка быстро задует огонь и засунет туда тряпочки длиною с четверть метра. Он затолкает их как следует кончиком ножа под кору и хорошенько расправит там, чтобы они лучше высасывали. Ведь каждая капля бальзама драгоценна. Ну, а дней через десять он полезет на дерево снова.

Бальзамовое дерево невероятно стойко. Оно выдерживает столь жестокие хирургические вмешательства на протяжении веков. На некоторых стволах было нетрудно насчитать до четырнадцати разрезов, один возле другого, от корня до самой кроны. Это было похоже на самопроизвольное деление ствола, как у клеток, только в длину. Словно здесь происходит массовое перерождение старых стволов в целые колонии молодых.

— Взгляните-ка сюда, — привлекает наше внимание Хименес. — Вот здесь кора уже была не в состоянии перекрыть всю рану. В этом месте дерево погибло и выгнило, но кора сама произвела асанацию. Она прорастала в рану с обеих сторон до тех пор, пока не расщепила ствол. С виду кажется, будто здесь два ствола, но обратите внимание на то, что и у корня и в кроне ствол единый. Разве какое-нибудь другое дерево на свете выдержит что-либо подобное? Мне не известна ни одна более благородная и более выносливая порода. Если попробовать то же самое в нескольких десятках километров отсюда, возможно, эти же деревья погибли бы еще до первого разреза. Вам, наверное, известно, что кое-кто уже пытался подсидеть нас с нашим ремеслом. Ничего не вышло.

Остаток производственного процесса — это уже всего лишь кухонная ловкость. Собранные panales, полотняные ленты, пропитанные бальзамом, сперва обливают кипятком, а затем еще кипятят на медленном огне. Щепки и грязь всплывают на поверхность, после чего их выбрасывают. Вываренные panales как следует выжимают под прессом, и они снова возвращаются в процесс производства».

Так что руву в процессе добычи мучили огнем и ножами. Следовательно, перед ней полагалось тоже хоть разок «извиниться». Поэтому жертву одевали в гирлянды из цветов рувы и секли ее прутьями. А «чтоб лишний раз не вставать», заодно отправляли с ней все свои несчастья, грехи и неудачи. Так сказать, «три в одном».

Предполагаю, что на охоту изело ходить перестали, но вот добывать бальзам не бросили ;)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №6. Канелока - Kuno

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Kuno писал(а): Вт дек 26, 2023 10:13 pm Гиены, кстати, не причем
Вы тоже "ни" и "не" путаете? Хрю. Вот и я. Бардаааааааааааааак!
(прочитал только начало, сам пост не осилил. хрю).
Бисер есть? А если найду?
Ответить