Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Hiaro писал(а): Вт дек 26, 2023 12:49 pm
Mik писал(а): Вт дек 26, 2023 10:09 am Почему же считаю, что Оленька могла попросить её высечь?
Опять-таки по причине её нетерпеливости: вина так её гнетет, что ей хочется, что бы чего-то случилось и душевная боль трансформировалась в другую.
Но какого наказания она может потребовать? Игнора? Он практически уже произошел. Лишить сладкого на месяц – не то. Отдать в пансион – не то. Нужно что-то здесь и сейчас. А совсем наивное: «отруби мне руку, отдай разбойникам», как её современник Тёма перед поркой – не тот возраст.
И тут я понял какого мини-диалога не хватает.
- Ваню накажут? – со страхом спросила Оля.
- Если только высекут – будет очень хорошо.
Так могла сказать и мама, и кузен Николя. Но слово должно прозвучать. А Оля – попросить о наказании, которому она ни разу не подвергалась, часто слышала, видела – один раз.
И еще одно соображение, уже по аналогии с «Канелокой», вернее – «Эсперансой». Решение Оленьки – жертва. Самопожертвование.
Спасибо, Мик!
Если Оля не сознавала, что пытается в конечном итоге облегчить свои страдания (чтобы душевная боль трансформировалась в другую), тогда верю.
Если сознавала - тогда я бы поверила, если б она наоборот не позволила себе этого, по принципу "чем хуже, тем лучше".
Предполагаю, в этой ситуации нетерпеливая Оля хотела какого-то события, которое вытянет её из черной воронки неизвестности и вины. Этим событием стала порка и, нет худа без добра, восстановились отношения с мамой. Дочка была безмерно виновата, мама сделала то, что прежде не делала никогда. Ощутила свою вину. И они стали ближе, еще до того, как Ваня – вернулся.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

qwasar писал(а): Вт дек 26, 2023 1:57 pm Мик, спасибо за такие подробные объяснения. Это фактически вторая огромная работа.
Приятно говорить о героях, которые за месяц стали близки автору. Плюс, из-за спешности возникли несколько недомолвок и, надеюсь, я что-то смог уточнить для читателя.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Хаген »

Mik писал(а): Ср дек 27, 2023 12:40 am Про Оленьку добавил бы, что немного безответственная.… впрочем, до того драматичного вечера.
Да откуда ж ей быть ответственной, она растёт в пузыре, пестуемая любящими родителями. Ей и муж нужен такой. Она создана не преодолевать жизненные тяготы, а радоваться жизни и чтобы окружающие, глядя на неё, радовались. Я встречал таких людей, правда, редко - но это вообще редкий дар, нести радость.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт дек 26, 2023 4:49 pm Когда я прочитал о мелкопоместной дворянке с сыном, перебравшейся из оренбургских степей в Тверскую губернию, мне тут же пришла в голову история семьи Крылова. История это правда куда раньше произошла, но смысл тот же - влиятельные соседи по имению, ставшие друзьями и много сделавшие для мальчика сироты. Но Крылов это как раз пример того, как полная опасности жизнь на границе навсегда отбила у юноши охоту к приключениям и заставила его искать куда более спокойной и обеспеченной жизни, чем лямка армейского офицера. На самом деле для николаевского времени романтика военной службы уже нехарактерна. Очарование громких побед над Наполеоном миновало, служба все больше превращается в рутину и лучшее представление о ней дает картина Федотова Анкор. А он знал о чем писал, сам будучи из офицерской среды. Тупик на Кавказе, который Вы очень к месту подчеркнули, очковтирательство и коррупция, бесперспективность службы без протекции, все это отвращало молодежь от военного поприща, а кто и хотел служить, в корпуса не спешили, если имели иные возможности учиться. Вступали в полк, сдавали экзамен и производились в чины. Нередко окончив университет. Да и служили недолго, стремясь перейти на более выгодные места по гражданской службе. Это уже время прагматиков, а не романтиков. Толстой,Достоевский, Некрасов, Григорович, Тургенев- дети офицеров, сами служить не пожелавшие. Судьба поручика Келлера их явно не привлекла, как и многих. Даже сын генерала Ганя служить не пожелал, впрочем его отец хороший пример того, как и николаевский генерал мог быть нищим и смешным.
Спасибо за интересное сравнение.
Крылову-то, как раз очень повезло с талантом, а вот его тёзке Николину, вполне возможно, придётся идти военным путем. Престиж военной службы, да, упал – чего стоят одни военные афоризмы Козьмы Пруткова. Однако служили, кто-то выходил в отставку, кто-то – продвигался по службе. Как будет с Николиным – надо думать.
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Хаген писал(а): Ср дек 27, 2023 12:54 am
Mik писал(а): Ср дек 27, 2023 12:40 am Про Оленьку добавил бы, что немного безответственная.… впрочем, до того драматичного вечера.
Да откуда ж ей быть ответственной, она растёт в пузыре, пестуемая любящими родителями. Ей и муж нужен такой. Она создана не преодолевать жизненные тяготы, а радоваться жизни и чтобы окружающие, глядя на неё, радовались. Я встречал таких людей, правда, редко - но это вообще редкий дар, нести радость.
Да, она мне видится именно такой. И все же, предложить другу остаться в лесу.... :D
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт дек 26, 2023 7:53 pm По поводу образования Оли. Ее родители абсолютно правы, не отдав дочь ни в какое учебное заведение. Зачем им это? Они богатые люди, могут нанять лучших преподавателей. И дать ребенку куда лучшее образование, чем любой пансион. Наверняка, они так и делают. Их дочери не нужно обзаводится связями и знакомствами, все это ей даст семья. И нет, она живет не в вакууме, вокруг нее общество и она бывает на балах. Пока детских, конечно. Нет, пансионы это для тех кто попроще и победнее, или поприжимистее. Не говоря уже о том, что это в ту эпоху еще и рассадники разврата. Тот же Смольный чуть не всю свою историю был филиалом гарема императорской семьи, и из этого не делали проблему. Мужчины строили карьеру по своему, женщины - по своему. Все это было в духе времени. А Николаевское время было очень лицемерным.
Да. скорее всего идея отдать Оленьку в пансион будет забыта
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

Arthur писал(а): Вт дек 26, 2023 11:46 pm Mik, с уверенной победой вас! За порку Малашки отдельное спасибо.
Перекличку с Алабышевым я из пальца высосал или правильно уловил?
Спасибо!
Перекличка с Алабышевым - обоснована. О ней чуть попозже, когда дойду до разговора о цитатах и перекличках
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение lyca »

И все-таки - какой же замечательный рассказ! Совершенно волшебный! Послевкусие одновременно как от мейнстримного рассказа (это уже мой практически фетиш - вылавливать крупицы Темы в мейнстриме и впечатляться ими зачастую сильней, чем обычными тематическими рассказами) - и тут же отсылка к моим любимым "Сливкам"... но и это еще не всё! Выбралась я тут на небольшую тематическую вечеринку, и, как оказалось, после довольно основательного перерыва - немного не в форме. Пришлось мысленно звать на помощь кого-нибудь из конкурсных литературных героев. Откликнулся... нет, не "супермен" Сашка, а благородный Ваня, и еще немножко - авторский голос из первого подробного комментария. Как-то сразу и собственная порка перестала казаться "жесточайшей" (а ведь как я млела от четырежды за комментарий повторенного "лакомого" эпитета... эх! а сама чуть было не расклеилась... но тут же собралась, благодарно уцепилась за протянутую руку помощи, а там и собственная тушка вспомнила, что, в отличие от некоторых, принадлежит таки мазохистке и расщедрилась на эндорфины.) Такие вот чудеса в решете и почти что новогодние фокусы)))


(ссылку добавил Книжник)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Ср дек 27, 2023 2:28 am Такие вот чудеса в решете и почти что новогодние фокусы)))
Ух! Огонь! С наступающим! )))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Mik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2021 11:08 am

Re: Конкурс ПиН 2023. №9. Клинки и розги - Mik

Сообщение Mik »

lyca писал(а): Ср дек 27, 2023 2:28 am И все-таки - какой же замечательный рассказ! Совершенно волшебный! Послевкусие одновременно как от мейнстримного рассказа (это уже мой практически фетиш - вылавливать крупицы Темы в мейнстриме и впечатляться ими зачастую сильней, чем обычными тематическими рассказами) - и тут же отсылка к моим любимым "Сливкам"... но и это еще не всё! Выбралась я тут на небольшую тематическую вечеринку, и, как оказалось, после довольно основательного перерыва - немного не в форме. Пришлось мысленно звать на помощь кого-нибудь из конкурсных литературных героев. Откликнулся... нет, не "супермен" Сашка, а благородный Ваня, и еще немножко - авторский голос из первого подробного комментария. Как-то сразу и собственная порка перестала казаться "жесточайшей" (а ведь как я млела от четырежды за комментарий повторенного "лакомого" эпитета... эх! а сама чуть было не расклеилась... но тут же собралась, благодарно уцепилась за протянутую руку помощи, а там и собственная тушка вспомнила, что, в отличие от некоторых, принадлежит таки мазохистке и расщедрилась на эндорфины.) Такие вот чудеса в решете и почти что новогодние фокусы)))
Спасибо! Ради таких отзывов и пишу. Пусть радуют и тексты, и реал!
Ответить