Почему мы стали тематиками?

Дискуссии на общие темы Клуба.

Вы верите что тематики - это кого в детстве били?

Да
0
Голосов нет
Нет
43
83%
Когда как
9
17%
Не знаю
0
Голосов нет
Нет моего варианта. Ответ в комментариях
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 52

Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение April »

Mih писал(а): Чт дек 28, 2023 7:04 pm я? Помнится, в детстве этот эпизод в книжке "Приключения муравья Ферды" воспринимался жутко тематично :)

Изображение
О, у меня была с такими же иллюстрациями книжка! Я очень переживала за Ферду! Такая вопиющая несправедливость! А еще, помнится, там интересно определяли число ударов: все участники по очереди дули на одуванчик, а потом считали, сколько пушинок осталось :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Hiaro »

Тогда принесли одуванчик с шапкой белых легких пушинок.

— Дуйте,— приказал председательствующий Ферде. Ферда дунул изо всех сил и сдул с одуванчика почти половину пушинок. Дули на одуванчик по очереди судьи и тоже сдули по нескольку пушинок.

Затем наступила очередь божьей коровки. Она дунула так осторожно, что оставшиеся пушинки даже не шелохнулись.

Затем сосчитали, сколько пушинок осталось на одуванчике. Их оказалось ровно двадцать пять.

— Слушайте приговор! — громким голосом произнёс председатель суда и встал. Затаив дыхание, встали все присутствующие.

— Муравей Ферда приговаривается к двадцати пяти розгам. Казнь состоится в двенадцать часов дня.

.............

Вот это да!!! Вот как тут не стать тематиком-то? А дальше отдельная иллюстрированная глава про публичную порку! Еще и жук-комментатор ведет прямой репортаж по радио!!!

Ёёёжики пушистые! Это еще и платное представление было, по билетам!

СССР, 1962 год
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Viktoria »

Как такое могло пройти мимо меня?!

Помню только несколько мейнстримных отрывков, которые были связаны с подобным. Но большинство из них было не тематичными, а омерзительными. Наверное, авторы их так и задумывали, и благодаря своему таланту преуспели.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Чт дек 28, 2023 7:13 pm О! А у меня не было такой книжки!!! Так, непорядок! Пробел в контексте! Спасибо, Mih, найду почитаю)))

Пы. Сы. Муравьем себя не представляла... Кажется)))
У меня была! Точнее, сосед по даче дал почитать, а потом приходил и орал под окнами, размахивая какой-то тряпкой как флагом, что он отрокар (то бишь представитель вражьих муравьёв-рабовладельцев), и хотелось его за это небдрно стукнуть. Сцены такой, правда, не помню. Но девиз "Муравьи не сдаются!" мне очень нравится)))
Сейчас в электронной книге живет, ждет очереди быть прочитанной с младшей (старший как раз в районе первого класса читал). Спасибо, что напомнили!
P.S. Блин, вообще такого, как в цитате не помню! Там точно одна книга была, без продолжений? Нет, лучше, пожалуй, с младшей такого не читать...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Dana »

KimKimKim писал(а): Чт дек 28, 2023 4:58 am
Спасибо, KimKimKim за развернутый ответ. Добро пожаловать!
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение April »

lyca писал(а): Чт дек 28, 2023 10:22 pm У меня была! Точнее, сосед по даче дал почитать, а потом приходил и орал под окнами, размахивая какой-то тряпкой как флагом, что он отрокар (то бишь представитель вражьих муравьёв-рабовладельцев), и хотелось его за это небдрно стукнуть. Сцены такой, правда, не помню. Но девиз "Муравьи не сдаются!" мне очень нравится)))
Сейчас в электронной книге живет, ждет очереди быть прочитанной с младшей (старший как раз в районе первого класса читал). Спасибо, что напомнили!
P.S. Блин, вообще такого, как в цитате не помню! Там точно одна книга была, без продолжений? Нет, лучше, пожалуй, с младшей такого не читать...
Мне кажется, Вы про какую-то другую муравьиную книгу пишете, в книжке про Ферду вроде бы не было отрокаров)))
Аватара пользователя
Mih
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Mih »

April писал(а): Сб дек 30, 2023 10:52 amМне кажется, Вы про какую-то другую муравьиную книгу пишете, в книжке про Ферду вроде бы не было отрокаров)))
Там было несколько книжек.
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение lyca »

April писал(а): Сб дек 30, 2023 10:52 am Мне кажется, Вы про какую-то другую муравьиную книгу пишете, в книжке про Ферду вроде бы не было отрокаров)))
Ага, про другую, но того же писателя и с тем же главным героем - муравьём Фердой. Оказывается, книг про Ферду Ондржей Секора написал то ли три, то ли четыре) У меня была книга "Муравьи не сдаются", у Вас - одно из продолжений.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение April »

lyca писал(а): Сб дек 30, 2023 12:36 pm Ага, про другую, но того же писателя и с тем же главным героем - муравьём Фердой. Оказывается, книг про Ферду Ондржей Секора написал то ли три, то ли четыре) У меня была книга "Муравьи не сдаются", у Вас - одно из продолжений.
Всё ясно! Я не знала. Та, которая была у меня, читалась как самостоятельное произведение.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение lyca »

April писал(а): Сб дек 30, 2023 2:48 pm Всё ясно! Я не знала. Та, которая была у меня, читалась как самостоятельное произведение.
Я тоже) Подсуну ребенке ту, что про отрокаров, а Вашу, пожалуй, не буду. Хватит мне того, как мы с ней на "Манюню. Новогодние приключения" сходили. :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить