Что такое вхумп

Ссылки на материалы по тематике Клуба. Публикуемая ссылка должна быть снабжена краткой аннотацией. ПУБЛИКАЦИЯ В ОТКРЫТОМ ВИДЕ ПАРОЛЕЙ, ВХОДОВ В ПЛАТНУЮ ЧАСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ САЙТОВ, ССЫЛОК НА ПИРАТСКИЕ ВЕРСИИ ФИЛЬМОВ ЗАПРЕЩЕНА. Обсуждение действий автора, опубликовавшего ссылку, не допускается. Обсуждается только содержание материала, на который ведет ссылка. ПУБЛИКАЦИЯ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ кроме ссылок и кратких аннотаций рассматривается как спам. Поиск материалов - в разделе "Видео и фото".
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Что такое вхумп

Сообщение lyca »

Наткнулась на практически стопроцентное попадание в мой "тематический вбок", т.е. не то, что хотелось бы воспроизвести в качестве принимающей стороны или, боже упаси, сверху, а вот все эти фильмы-книги-оперы, а в последнее время еще и комиксы, и интернетовские картинки... как низко я пала! Короче, стоишь, согнувшись в три погибели, и подсматриваешь в щёлочку)))
И это, оказывается, не садомазохизм, это другое, да еще и "более сложное явление". My guilty pleasure)))
https://ficbook.net/readfic/10987384/28 ... rt_content
Итак, что такое «whump»? Если говорить о переводе, то на русский это словом можно перевести как «бам!» или «бум!» Короче, это звук удара. Обычно это слово пишут в комиксах, когда хотят обозначить удары при драке, падении тела на пол и тому подобном. А сейчас этим термином обозначают некое фанатское движение, которое состоит, в основном, из женщин. Эти женщины испытывают удовольствие от сцен, в которых мужчины дерутся и бьют друг друга, либо от сцен пыток, порки и тому подобного.

Вы можете сказать, что это обычный садомазохизм. Но это не совсем верно. «Вхумп» (дальше я буду называть его именно так, потому что термин уже устоялся на русском) хотя и может быть родственным садомазохизму, но не тождественен ему. Это более сложное явление.

При этом сразу скажу, что я не хочу таким образом возвыситься и сказать, что вот есть презренные садисты со своим сексом, а есть более возвышенные вхумперы, у которых секс где-то на десятом месте. Это не так. Просто это вещи действительно неодинаковые.

Из собственного опыта и из рассказов товарищей я вывела следующие требования к «вхумповой сцене»:

1. Ее героем должен быть мужчина, обычно взрослый, но не старый. Дети и подростки не годятся, стариков тоже не надо.

2. Внешность героя должна быть приятная (тут у каждого свои предпочтения, лично я предпочитаю «северный тип». И без бороды и усов!) И не надо негров, пожалуйста! К сожалению, все «рабские» фильмы-книги проходят мимо в смысле вхумпа.

3. Человек должен быть достойный и вообще вызывать сочувствие. И лучше всего, чтобы пострадал за «правое дело» или «за други своя». Такое вот самопожертвование.

4. Не нужно излишней брутальности и «бесчувственности». Но должен быть «внутренний стержень». Не должен быть трусом и слизняком, хотя может и сломаться. Но лучше, чтобы нет. Однако нужно, чтобы героя было жаль, так что лучше показать хоть как-то, что он боится – но преодолевает страх. Орать можно, это нормальная реакция.

5. Если бьют или пытают, то должен как-то реагировать, а не стоять (или сидеть), как каменная статуя (это касается фильмов). В книгах хорошо бы, чтобы показали какие-то внутренние переживания героя (если повествование идет с его точки зрения) или других героев. Тут, конечно, могут быть свои варианты, особенно в фантастическом сеттинге: героем может быть человек со сверхспособностями или нечеловек в гуманоидном обличье. Но если уж это простой человек, то давайте сделаем все пореалистичнее.

6. Лучше без всяких намеков на секс любого толка. Давайте поддерживать чисто деловые отношения, без всяких там профанаций. Вы же этого героя хотите сломать, выведать сведения, ну или просто помучить, а не устроить ему БДСМ-сессию. Вот лучше не надо.

7. Нежелательны калечащие пытки, лучше так, чтобы человек мог потом выздороветь (пусть со шрамами). А то получится не вхумп, а просто мясо. В этом может быть своя прелесть, но к вхумпу это имеет мало отношения.

8. Убивать вот тоже не надо. Пусть живет долго и счастливо – потом.

9. Неплохо, если раньше человек занимал высокое положение, а теперь оказался «на дне» по какой-то причине. Эта разница положений очень доставляет. Ну и да, аристократы должны держаться достойно даже на каторге.

10. Кстати, о каторге. Тоже очень хорошая штука. Рудники и там всякие каменоломни – наше все. Или галеры. Галеры – это практически идеально.

11. Позаботиться потом о несчастной жертве, конечно, можно. Хотя и необязательно.

Ну вот примерно мой список требований к хорошей и качественной вхумп-сцене. Конечно, редко все бывает настолько идеально. То одного не хватает, то другого. То и вовсе разочарование: поманили и бросили, такого наобещали – и показали очень плохо. Но бывают отличные попадания.

Бывают писатели и режиссеры, которые чуть ли не в каждой книге или фильме (или в большинстве) радуют вхумп-сценами, а бывает один-два эпизода, но качественных. Перебарщивать тут тоже не стоит, конечно.

В других источниках требования к "чистому эталонному вхумпу" немного другие, но здесь прямо моё-моё. И дальше по ссылке, кстати, можно найти довольно много всякого именно по теме порки.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое вхумп

Сообщение Viktoria »

Читала этот текст довольно давно. С некоторыми пунктами не соглашусь, но в целом более-менее правильно.


"6. Лучше без всяких намеков на секс любого толка. Давайте поддерживать чисто деловые отношения, без всяких там профанаций. Вы же этого героя хотите сломать, выведать сведения, ну или просто помучить, а не устроить ему БДСМ-сессию. Вот лучше не надо."
:lol: :lol: :lol:
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Что такое вхумп

Сообщение Hiaro »

Мда, и моя изначальная, "самая та самая" тема именно отсюда.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое вхумп

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 4:50 pm Мда, и моя изначальная, "самая та самая" тема именно отсюда.
Может, тогда картинки по этой ссылке понравятся?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Что такое вхумп

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пн янв 08, 2024 4:57 pm
Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 4:50 pm Мда, и моя изначальная, "самая та самая" тема именно отсюда.
Может, тогда картинки по этой ссылке понравятся?
У меня впн перестал работать, надо новый поискать. А без него не открывает
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое вхумп

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 5:29 pm У меня впн перестал работать, надо новый поискать. А без него не открывает
Примерно как тут. И так далее.

01.jpg
01.jpg (20.14 КБ) 869 просмотров
02.jpg
02.jpg (18.22 КБ) 869 просмотров
03.jpg
03.jpg (32.76 КБ) 869 просмотров
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Что такое вхумп

Сообщение Hiaro »

Мда... Похоже, кто-то тут тренировки пропускал)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое вхумп

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 5:41 pm Мда... Похоже, кто-то тут тренировки пропускал)))
Там разные сюжеты. Но я только фото-превью смотрела, видео платные. Хотя были и бесплатные отрывки, но сейчас не найду.

Интересно, последняя картинка - чем? Жесть...
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Что такое вхумп

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пн янв 08, 2024 5:44 pm
Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 5:41 pm Мда... Похоже, кто-то тут тренировки пропускал)))
Там разные сюжеты. Но я только фото-превью смотрела, видео платные. Хотя были и бесплатные отрывки, но сейчас не найду.
Работу что ли поменять? Как некоторые люди интересно зарабатывают)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7702
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое вхумп

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн янв 08, 2024 5:46 pm Работу что ли поменять? Как некоторые люди интересно зарабатывают)))
Зачем же сразу менять? Подрабатывать ;) . Сомневаюсь, что это их основная работа. Особенно для ванили.
На земле
Ответить