Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 3:48 pm А наш клуб из института выгнали.
И потом в овраге тренировались…

А проводами в том клубе, случайно, не баловались? :D
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 3:58 pm
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 3:48 pm А наш клуб из института выгнали.
И потом в овраге тренировались…

А проводами в том клубе, случайно, не баловались? :D
Нет, но вибрамами пугали. Так себе девайс, как по мне. )))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 4:19 pm Нет, но вибрамами пугали. Так себе девайс, как по мне. )))
В смысле, обувью? Бррр…

А зачем вообще кого-то пугать? Наверх лезть недостаточно страшно было?

(Никогда, наверное, не пойму, что в головах у некоторых тренеров и учителей творится. А ведь есть люди, которые думают, что и взрослых можно с помощью страха и боли выучить/воспитать…)
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 4:30 pm
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 4:19 pm Нет, но вибрамами пугали. Так себе девайс, как по мне. )))
В смысле, обувью? Бррр…

А зачем вообще кого-то пугать? Наверх лезть недостаточно страшно было?

(Никогда, наверное, не пойму, что в головах у некоторых тренеров и учителей творится. А ведь есть люди, которые думают, что и взрослых можно с помощью страха и боли выучить/воспитать…)
Туристские традиции ))) Нет, у нас дальше баек и самой общей инкультурации дело не шло.
А зачем пугать - ну, знаете, есть-таки люди, которые не будут лишний раз косячить, зная, что получат по шапке (по жопке?) так или иначе. А в туризме иные косяки очень дорого могут обойтись. И в некоторых группах шли по этому пути, чаще всего в детских, но и в студенческих такое тоже практиковалось. Собственно, наш руководитель, будучи еще чайником, вибрамов выхватывал. Но нам передавал сие знание лишь в устной форме.

Меня просто три раза из клуба пытались выгнать )
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:59 pm А в туризме иные косяки очень дорого могут обойтись.
Это очень понятно.

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:59 pm И в некоторых группах шли по этому пути, чаще всего в детских, но и в студенческих такое тоже практиковалось.
Честное слово, не могу представить, как кто-то бьёт (шлёпает?) студента за косяк.

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:59 pm Меня просто три раза из клуба пытались выгнать )
Вот тут очень интересно, за что :) .
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 6:04 pm
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:59 pm И в некоторых группах шли по этому пути, чаще всего в детских, но и в студенческих такое тоже практиковалось.
Честное слово, не могу представить, как кто-то бьёт (шлёпает?) студента за косяк.
Как ни странно, это происходило абсолютно естественно. Не знаю даже, почему. Может, потому что изначально правило подчинения руководителю в том самодеятельном туризме было задрано очень высоко. Может, люди, которые к такому не были склонны, просто не приходили в эти клубы/коллективы.

Ну и происходило это как бы в полушутку, без какого-либо пафоса, но при этом всекали нормально так.

Эти мотивы и на посвящениях новичков проскакивают. У скалолазов - скальной тапкой, в смысле, туфлей по жопе, где-нибудь не вершине скалы после пролаза, у водников - веслом по тому же месту. Вроде символически, но вроде бы и не совсем.

Еще в некоторых клубах была дивная традиция каждый вечер в походе проводить КВН - кого выдрать надо. То есть все у костра сидят, а руководитель разбор полетов проводит. Каждому тоже давалось слово, и это было официально разрешенное время, когда можно было друг с другом поругаться. Это чтоб не накапливалось раздражение-напряжение в группе. Каждый вечер, условно, подрались-помирились, больше об этом не вспоминаем. Но тут надо, чтоб руководитель мудрый был, иначе может получиться обратный эффект.

У нас такого не было. Разбор полетов проводился один раз, уже дома, после похода. Если был прям какой-то конкретный косяк в самом походе, тогда что-то проговаривалось, какие-то действия предпринимались. Раз, помню, руководитель пригрозил, что провинившимся придется спать в каске-обвязке. Котлы могли мыть заставить не в свое дежурство - это больше касалось детей, взрослых такой фигней уже не трогали.
Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 6:04 pm
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 5:59 pm Меня просто три раза из клуба пытались выгнать )
Вот тут очень интересно, за что :) .
Первый раз только помню: я на первых курсах института на свой филфак часто со фляжкой киндзмараули ходила. Дурное влияние ролевиков ))) А потом попала в клуб, и мне в голову не могло прийти, что тут так нельзя. Вот честно. А наш руководитель до меня эту информацию не донес. Не знаю, как так получилось. Может, считал, что это само собой ясно, может, я прослушала, что у нас в клубе сухой закон. И тогда в команду на соревы меня еще не брали, но я приехала своих поддержать. С каким-то портвейном. И сама там развеселая гоняла, в том числе и по скале, и ребят с толку сбивала. Короче, огребла я потом, морально. Потом - потому что рук-ль так разозлился в моменте, что просто ушел от греха подальше.

А потом что-то еще было и еще. А потом мы поженились ) И жили долго и счастливо. Пока не развелись.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Вт янв 16, 2024 2:07 pm
Не поняла вот эту фразу:
«Я на него, похоже, ярлык пробитого навесил… А он вон какой»
Лика, спасибо, сейчас думаю, как лучше поменять формулировку. В нашем очень узком туристско-спортивном сленге пробитый - это зацикленный на своей теме, не то чтобы недалекий, а не интересующийся больше ничем, готовый безоглядно заниматься любимым делом. Но посмотрела значения этого слова в сети, и чет мне не понравилось, какие там еще смыслы, оказывается, есть.

Вот теперь не могу найти то самое слово...
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 7:16 pm Вот теперь не могу найти то самое слово...
Зацикленный? Так и написать?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт янв 18, 2024 7:21 pm
Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 7:16 pm Вот теперь не могу найти то самое слово...
Зацикленный? Так и написать?
Ну наверное зацикленный лучше, чем недалекий, да. Хотелось чего-то более емкого. Вот пробитый было самое то ))) Но только для меня, получается.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Про инициации и т. п. я слышала.

Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:58 pmофициально разрешенное время, когда можно было друг с другом поругаться
Это очень хорошая идея! В любой группе назревают конфликты, а ссориться в пути нельзя! Лучше на привале, когда это безопасно.



Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:58 pm Первый раз только помню: я на первых курсах института на свой филфак часто со фляжкой киндзмараули ходила.
Пришлось поискать, что это такое.
Зачем?! :shock:


Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:58 pm А потом попала в клуб, и мне в голову не могло прийти, что тут так нельзя. Вот честно.
Лазить по скалам «под градусом»? Ну неужели нельзя, кто бы мог подумать?! :lol:


Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:58 pm Может, считал, что это само собой ясно
Я бы тоже так решила…


Hiaro писал(а): Чт янв 18, 2024 6:58 pm И сама там развеселая гоняла, в том числе и по скале, и ребят с толку сбивала.
Ну и хулиганка… Пороть было некому, что ли? ;)


Я в «поход» ходила только один раз. К счастью, не пешком, а на велосипедах (и с палаткой на кемпинг), я ж ленивая :). С детьми - одна моя, и её подружка. Установила всего несколько, но железные правила:

1. Я всегда должна знать, где вы. Не важно, в туалет, на игровую площадку, улитку посмотреть - всегда сообщаете мне, куда идёте. А я сообщаю вам.
2. Дорогу переходим всегда пешком, всегда вместе, и только по моей команде. Если вместе нельзя, я перевожу по очереди.
3. К реке (быстрой и широкой горной реке) - исключительно со мной и не больше, чем по колено. К счастью, соблазна особого не было, вода была ледяная. Река была мелкая, но когда они увидели в её середине кратер от бомбы со Второй мировой, куда взрослые люди (умеющие плавать!) проваливались по грудь, это произвело впечатление.
4. (Не правило, а скорее информация) Если проснётесь вечером/ночью, а меня в палатке нет - я или сижу перед палаткой, или пошла в душевую, вернусь быстро. Так что без паники.

Ключевым было, что при нарушении одного из этих правил я предупреждаю один раз, при повторном нарушении поездка прерывается немедленно, и мы возвращаемся домой.

Детишкам было почти пять и пять с половиной, но вняли, поняли, и поверили. Проблем не было. Сейчас им за двадцать, но, когда встречаемся, они до сих пор ту поездку вспоминают. Понравилось.

(А что на меня тогда нашло, не знаю. Сейчас бы не рискнула одна с детьми, да ещё с чужим, переться неизвестно куда. Старею, наверное :D )
На земле
Ответить