Девушка в чёрном над белым утёсом

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Expat. Kuno. Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Хаген »

Какая-то путаница с хронологией - или это я чего-то не понимаю? В Библиотеке годы действия указаны как 1702-1703, в Англии правит Анна (ну, допустим, она как раз в 1702 году взошла на престол), но при этом:
Если я правильно угадал автора, сударыня, то его самого недавно отколотили палками по приказу герцога де Рогана.
Вольтеру в 1702 было восемь лет, а упомянутая экзекуция произошла чуть ли не четверть века спустя.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Expat. Kuno. Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Expat »

Безусловно. Это я виноват, Куно, насколько я помню, был против такого хулиганства, но я откровенно не смог удержаться :D.

В моё оправдание, нигде не написано открытым текстом, что это Вольтер :D , а в мире, где есть Хишарта, многое бывает.

В этой повести есть ещё два преднамеренных анахронизма (правда, более литературных - тексты песен, на самом деле являющиеся поздними стилизациями, здесь подаются как действительно старинные). Сколько непреднамеренных, не знаю, но вообще-то мы старались не зарываться :D.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Хаген »

Зато за соседним столом заезжий джентльмен лет сорока, одетый по-столичному, с интересом распрашивал о чём-то другого посетителя, тоже заезжего, но видом попроще, судя по всему бывшего моряка, при этом делая заметки в потрёпанной тетради – Молли удивилась, как быстро, сноровисто он управляется с пером и чернильницей, даже мистер Эверли не умел писать так быстро. Моряк, впрочем, тоже задавал вопросы, с заметным северным – похоже, йоркширским, - акцентом. Прислушавшись, Молли чуть не открыла рот от удивления, и даже появившаяся в этот момент еда отвлекла её только частично. Мало того, что заезжий джентльмен оказался не каким-нибудь стряпчим, а автором настоящих печатных книг и памфлетов, - моряк, оказывается, провёл несколько лет на настоящем же необитаемом острове в тропических морях.
Если эти двое - Дефо и Селькирк, то это тоже анахронизм :D
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Expat »

Ну, если честно, то предполагалось, что это Дефо и Робинзон Крузо :D . Селкирк был шотландец, а не йоркширец - эти два акцента не перепутает даже южанин :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Хаген »

Expat писал(а): Вт янв 23, 2024 12:39 am Ну, если честно, то предполагалось, что это Дефо и Робинзон Крузо :D .
А и вправду, почему бы в этом мире не существовать Робинзону Крузо, если уж капитан Блад присутствует? :D
- Ну что ж... Помнишь, я говорил тебе о старом друге нашей семьи? Замечательный человек, тоже «ирландский странник», авантюрист почище меня, бывал во всех возможных переделках на суше и на море, а лет десять назад выслужился до губернатора Ямайки. Как он сохранил должность после «Актов о причастии», ума не приложу, но – сохранил. По-моему, англичане просто не знают, что он католик. Да он и сам об этом вспоминает только тогда, когда ему это выгодно.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Expat »

Предполагались ещё Гулливер и Тристрам Шенди, но как-то не сложилось :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Хаген »

Спасибо, получил огромное удовольствие! Замечательная история, замечательные герои. То, что лана Амалия из "Вертихвостки" и Молли оказались одним лицом, сколь неожиданно, столь и логично :D
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Expat »

Спасибо, Хаген!

Не прошло и полутора месяцев, как я вспомнил, как я мыслил, когда мы начинали этот долгий труд. Я думал, что в мире, в котором есть литературно-тематическая Хишарта, и Англия начала XVIII века тоже должна быть не историческая, а литературная :D. Поэтому и стилизованные под старину песни оказались по-настоящему старинными, и герои известных книг мелькают на полях. Я, кстати, вспомнил ещё одну -
Засвидетельствуйте моё почтение мисс Роксане при случае
"Роксана" - это тоже роман Дефо, с одноимённой героиней :D
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Хаген »

Expat писал(а): Пт мар 01, 2024 7:53 pm Я думал, что в мире, в котором есть литературно-тематическая Хишарта, и Англия начала XVIII века тоже должна быть не историческая, а литературная :D.
Очень тонко и остроумно! И всё получилось!
Аватара пользователя
Stone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 7:47 pm
Откуда: Питер

Re: Девушка в чёрном над белым утёсом

Сообщение Stone »

Понравилось глубокое исследование материала и прекрасный стиль автора!

Очень интересно и познавательно. Спасибо!
Ответить