За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 11:25 am По-моему, всё это пока можно вывернуть в любую сторону. Тот же Адамант может оказаться и изощрённым садистом (в том числе и пси-садистом), и суровым, но мудрым Главой, думающим лишь о пользе Клана. Или и тем и другим сразу
Можно, да. Все пути открыты, пока мне не показали продолжение.


Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 11:25 am Но если и автор этого не знает, то такое выше моего разумения. Мне очень понятно, что можно игнорировать детали, но тут не детали, а сама суть образа.
Хаген, так в том-то и дело. Я ничего не планировала и ничего про героев не знаю. Я просто увидела одну-единственную сцену (ну, в голову стукнуло, типа приснилось, но днём). Если это была бы моя история, то Реа включила бы голову, взяла бы плеть и сделала бы то, что ей говорят, и оба пострадали бы минимально. Но читатели захотели иначе. Что я сделаю против магии материализации? И получился вариант истории «а давай сделаем всё максимально сложно, запутанно и трудно для героев».
Потом я ещё увидела продолжение. Герои живут своей жизнью, и я действительно не знаю (пока?), что у них в голове. История может повернуть в любую сторону, какую Вы описали. Но это сработает только, если читатели помогут её создать. Это не совсем «мои» герои и не совсем подходящая Тема, поэтому я не могу за ними наблюдать без помощи. Единственное, что могу сказать абсолютно точно – Мику и Реа не любовная пара (то есть, она не «любимая девушка»), потому что это я уже увидела. И сейчас смотрю на две сцены вперёд, потом – мрак. Я просто записываю. Считайте, что веду небольшой репортаж с места событий, без оценки действий участников. Рита Скитер такая, которая по залу летает и на решётке сидит.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 11:25 am Ну а написано, как всегда, великолепно - ''лучшие слова в лучшем порядке".
:oops: :oops: :oops: Спасибо. Я очень ценю Ваше мнение.



Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 12:41 pm С другой стороны
...
Мне очень интересны все Ваши версии!



Hiaro писал(а): Ср янв 24, 2024 2:55 pm Не то чтобы я именно за этот вариант
Голосование открыто :D
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Адамант обвёл взглядом зрителей. Одного этого хватило, чтобы сразу пресечь суету, вызванную помощью Рее, и бегущие по залу шепотки, вертящиеся головы, прикрытые ладонями рты и кивки и жесты в сторону неожиданного возгласа.

- Выйдите все. Я позову вас.

Зал быстро опустел. Стремительным, но почти бесшумным ручьём собравшиеся вытекли наружу, массивная дверь негромко захлопнулась, отрезая от остальных троих человек, оставшихся в зале. Мику осторожно повернул голову, но не позволил себе отстраниться от решётки, а тот угол обзора, который был ему доступен, заслоняла широкая спина Адаманта.

- Говори.

И она начала говорить. Мику не узнал её, мало ли девчонок, девушек и женщин в Клане, с которыми он особо не общался. Не интересовал его этот голос. Зато слова – ... С каждым словом всё больше холодело у него в груди, всё больше этот холод расползался по телу противным, кисловатым страхом, и вдруг его охватила невероятная слабость. Он выдохнул и опустил голову, прислонившись лбом к решётке.

- Это правда?

Мику не сразу понял, что Адамант обращается к нему. А когда понял, с трудом выдавил:

- Да.

Его хватило только на это слово.

- Ты разочаровал меня, - проговорил Адамант тихо и отчётливо. – Ты знаешь, что для меня правда – превыше всего. Как я могу управлять Кланом, если от меня скрывают, что происходит на самом деле? Как защитить семью, если уже дети начинают мне лгать? А кто вырастет из этих детей – взрослые, которым можно слепо доверять, как самому себе? На чьё слово я – и другие – могут положиться, как на своё собственное? Или?

Мику молчал. Возражать он не смел. Да и нечего тут было возразить.

- Почему? – спросил Адамант ещё тише. И ждал ответа.

- Она же сестрёнка. Маленькая сестрёнка. Ей было страшно. Хотел... её защитить. Я не мог иначе.

- Защитить – от меня? Своего Главы? Или защитить от ответственности за свои действия?

Мику не ответил.

- Она получила своё наказание. Дополнительно её ждут очень, очень долгие усиленные тренировки. Она у меня во сне стрелять будет, и в цель попадать, не успев проснуться. Ты же... ты будешь наказан здесь и сейчас. Но уже не за неловкий выстрел, и не за мнимое благородство. Ты будешь наказан за дерзкую и опасную ложь Главе своего Клана. Надеюсь, что когда-нибудь, в будущем, я смогу опять верить твоим словам.

- А с тобой... – добавил Адамант в сторону, и Мику наконец вспомнил хозяйку голоса, - с тобой, которая сначала подслушала личную беседу, потом скрыла обнаруженную ложь от Главы Клана, а после подвела свою сестру под наказание и донесла на своего брата, с тобой... будет отдельный разговор.

И ударил рукоятью плети по решётке, призывая остальных.

Потом Мику уже ничего не слышал. Потому что потом была плеть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

М-да, а вот теперь Мику-то реально попал. Впрочем, Реа ведь тоже врала Главе, но к ней, создаётся впечатление, отношение почему-то помягше.

Доносчице первый кнут, то есть не первый, но мало не покажется. Всё-таки возможности выпороть Глава не упускает ни в каком случае. Пока всё в рамках версии об ответственном садисте :D Базу под порку Адамант, во всяком случае, подводит чрезвычайно продуманно и даже бла-ародно, не подкопаешься. Но вот как-то не верится - не автору, конечно, а герою.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 4:53 pm М-да, а вот теперь Мику-то реально попал.
Увы, да. Этого могло бы не быть, если бы Реа взяла плеть. Доносчица не успела бы ничего сказать.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 4:53 pm Впрочем, Реа ведь тоже врала Главе, но к ней, создаётся впечатление, отношение почему-то помягше.
Она чуть младше. И она не врала прямо, просто умолчала. Мику ответил на вопрос.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 4:53 pm Доносчице первый кнут, то есть не первый, но мало не покажется.
Интересно, что он сделает? Что бы Вы сделали в таком случае?

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 4:53 pm Всё-таки возможности выпороть Глава не упускает ни в каком случае.
Может, и так.
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 4:53 pm Но вот как-то не верится - не автору, конечно, а герою.
Посмотрим. Это зависит ещё и от их обычаев и правил, которые я ещё не до конца знаю. Где, например, их родители? Тоже в зале и наблюдают? Это уже невообразимая жестокость! Или их нет? Почему, куда делись?

Вы очень помогаете! Колдуйте дальше.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:03 pm Это зависит ещё и от их обычаев и правил, которые я ещё не до конца знаю. Где, например, их родители? Тоже в зале и наблюдают? Это уже невообразимая жестокость! Или их нет? Почему, куда делись?
Если Клан - родовая община, там и дети могут быть общие. Разделение по поколениям, прежде всего до инициации и после. Особой связи с биологическими родителями у детей может и не быть. Недаром же Адамант называет Мику, Рею и неназванную девочку братом и сёстрами. Есть и другой вариант - они действительно брат и сёстры, например, дети Адаманта - но это противоречит авторскому:
Мику не узнал её, мало ли девчонок, девушек и женщин в Клане, с которыми он особо не общался.
Значит, просто члены одного поколения считаются братьями и сёстрами, как и положено в родовой общине. С другой стороны, в нормальной родовой общине все друг друга знают, это какого же размера должен быть Клан? Многие сотни, если не тысячи человек? Как же они тогда помещаются в одном зале?

Да, и если клан - родовая община, то браки внутри Клана должны быть запрещены во избежание кровосмешения. Девушки уходят к мужьям в другой Клан, юноши приводят избранниц в свой (или наоборот, бывает и так). Тогда, конечно:
Мику и Реа не любовная пара (то есть, она не «любимая девушка»), потому что это я уже увидела.
Ну да, запрет на кровосмешение - мощнейшее табу, какая уж тут любовь. Только братские чувства.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:24 pm Если Клан - родовая община, там и дети могут быть общие. Разделение по поколениям, прежде всего до инициации и после. Особой связи с биологическими родителями у детей может и не быть.
Это для меня удивительно, не знала, что такое бывает. Но вполне подходит.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:24 pm Недаром же Адамант называет Мику, Рею и неназванную девочку братом и сёстрами.
Да, в Клане все более-менее родственники в разной степени.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:24 pm какого же размера должен быть Клан? Многие сотни, если не тысячи человек? Как же они тогда помещаются в одном зале?
Человек двести (или больше, но не намного). Часть охраняет границы, часть на охоте или лесных/полевых работах или тренировках, часть не может прийти (больны, заняты на неотложной работе), маленьких детей выгнали. А зал вообще-то не такой уж и большой, просто кажется огромным по сравнению с обычными жилыми хижинами.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:24 pm Да, и если клан - родовая община, то браки внутри Клана должны быть запрещены во избежание кровосмешения. Девушки уходят к мужьям в другой Клан, юноши приводят избранниц в свой (или наоборот, бывает и так).
(Спойлер) Это действительно так, уже показали.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:32 pm
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:24 pm какого же размера должен быть Клан? Многие сотни, если не тысячи человек? Как же они тогда помещаются в одном зале?
Человек двести (или больше, но не намного).
Это близко к верхней оценке числа Данбара, по логике, все должны знать друг друга. Из одного поколения - уж точно. Мику может с кем-то особо не общаться, но вообще не знать, кто такая - по-моему, невероятно.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 7:10 pm Мику может с кем-то особо не общаться, но вообще не знать, кто такая - по-моему, невероятно.
Он не видел, кто говорил, и не узнал по голосу. А почему не узнал, я уже знаю, напишу в одной из следующих частей.
(Между нами говоря, я собственных детей по голосу не различала, когда они младше были.)

А вообще мне Мику жалко :(.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: За тебя

Сообщение Arthur »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 7:10 pm Это близко к верхней оценке числа Данбара, по логике, все должны знать друг друга. Из одного поколения - уж точно. Мику может с кем-то особо не общаться, но вообще не знать, кто такая - по-моему, невероятно.
Могли принять в клан мать с ребенком или семью. Как вариант.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: За тебя

Сообщение Kuno »

Viktoria писал(а): Пт янв 19, 2024 1:29 amА это уже мне «не попадает». Девочка не может быть воином? Если она берёт в руки оружие (а в данном случае - вообще вынужденно!), то автоматически перестаёт быть девочкой?
Наверно, у нас с вами немножко разное восприятие обоих терминов, "девочка" и "воин". Но не буду настаивать на своем, чтобы не сбивать вам волну.
Ответить