Близнецы и полковник

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:05 pm Так полковник и уверен, что он категорически, принципиально не копирует.
Все бытовые садисты уверены в своей правоте, не так ли?

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:05 pm А ремень - с чего это он должен отказываться от своего удовольствия?
Ну да, действительно... Про педагогику он и слыхом не слыхивал.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:05 pm Он считает, что и так очень много делает для пасынков (и тут не поспоришь), так что пусть уж немного потерпят, небось внакладе не останутся.
Очень удачно, что близнецы тоже так думают :) .

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:05 pm Если что, это было мнение персонажа, а не автора :D
:lol: Мы на это очень надеемся.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:13 pm Ну да, действительно... Про педагогику он и слыхом не слыхивал.
Плевать он хотел на педагогику и вообще на других людей, он циничный, жестокий и бессовестный. Но с определёнными понятиями, которых старается придерживаться.
Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:13 pm
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:05 pm Он считает, что и так очень много делает для пасынков (и тут не поспоришь), так что пусть уж немного потерпят, небось внакладе не останутся.
Очень удачно, что близнецы тоже так думают :)
Хе-хе :D
Не зря ты взял "с прицепом"
Красавицу-жену.
Ты выбирал не слепо
И не её одну.
Как я тут уже писал, полковник в людях разбирается профессионально. Впрочем, пасынки даже несколько превзошли его ожидания.
А повезло изрядно
Мне с этими детьми!
Иметь дела приятно
С разумными людьми!
Вообще, у отчима и пасынков по типу личности немало общего. Главная разница в том, что близнецы не злобные, не жестокие и не мстительные. Но по цинизму и расчётливости вряд ли уступают отчиму. С такими ему общий язык найти нетрудно.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 5:39 pm С такими ему общий язык найти нетрудно.
Главное, чтобы все остались довольны!

И не такой уж он бессовестный. Он не только использует близнецов в своих целях (а мог бы!), но им за эти «услуги», удовлетворение его желаний, щедро платит в самом прямом смысле.

Обычное насилие переходит в неформальный договор и выглядит вполне приемлемым. Всё равно мерзко, конечно, но бывает гораздо хуже. Так что близнецам вполне повезло, они сосуществуют с ним на взаимовыгодных условиях и сами это понимают. А если подрастут и уедут (учиться, допустим) и он будет в гости заглядывать - ну, может, им от тематически изголодавшегося полковника будет сильнее доставаться, но зато и реже.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:48 pm И не такой уж он бессовестный. Он не только использует близнецов в своих целях (а мог бы!), но им за эти «услуги», удовлетворение его желаний, щедро платит в самом прямом смысле.
Так это как раз и входит в его понятия - всегда платить. Жадность - один из немногих пороков, которых он лишён.
Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:48 pmну, может, им от тематически изголодавшегося полковника будет сильнее доставаться, но зато и реже.
Не будет он тематически голодать, всегда найдёт устраивающий себя вариант. Другое дело, что так ему идеально удобно, клиенты всегда под рукой :D А близнецы полностью порвут с "семьёй" сразу же, как им перестанет быть необходимой материальная поддержка. Думаю, это произойдёт ещё до окончания французского вуза. Точнее, уже произошло, события происходят в начале десятых годов, когда и был изваян первый фрагмент. Сейчас Никита с Денисом уже, наверное, PhD, молодые учёные. В университетской среде, кстати, плейбоев хватает, вполне впишутся :D
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 6:01 pm Сейчас Никита с Денисом уже, наверное, PhD, молодые учёные.
Молодые учёные довольно мало зарабатывают и перебиваются от проекта к проекту. Не знаю, как во Франции, в Германии - точно. Так что вполне могут удовлетворить полковничий тематический голод за, скажем, купленный автомобиль. Если, конечно, ему ещё подойдёт их возраст.
Вообще не похоже на них, что они будут учёными, при их стремлении к лёгкой и красивой жизни. Они найдут работу в промышленности, это гораздо больше денег и более надёжное место при таком же образовании.

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 6:01 pm В университетской среде, кстати, плейбоев хватает, вполне впишутся
Что именно тут значит «плейбой»? Не хочу Вас неправильно понять.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 6:32 pm
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 6:01 pm Сейчас Никита с Денисом уже, наверное, PhD, молодые учёные.
Молодые учёные довольно мало зарабатывают и перебиваются от проекта к проекту. Не знаю, как во Франции, в Германии - точно. Так что вполне могут удовлетворить полковничий тематический голод за, скажем, купленный автомобиль. Если, конечно, ему ещё подойдёт их возраст.
Вообще не похоже на них, что они будут учёными, при их стремлении к лёгкой и красивой жизни. Они найдут работу в промышленности, это гораздо больше денег и более надёжное место при таком же образовании.
Как я вижу, они планируют заниматься прикладными исследованиями, скорее всего, в области биотехнологий, это как раз близко к работе в промышленности. Вообще, именно в силу радикального гедонизма, им важно, чтобы работа была не только высокооплачиваемой, но и интересной. А у них склонности именно к интеллектуальной деятельности, они и в школе (очень хорошей школе) учатся с большим удовольствием ("первые в гулянках и в учёбе", по Свете). Читать научились в четыре года, почти самостоятельно, к бабушке приставали, чтобы буквы показала. Им вообще всё интересно и всё в радость, кроме ремня :(

Именно к "красивой" жизни они не так уж стремятся, понты им не очень интересны. Они стремятся к удовольствиям, по большей части довольно простым, но включая и интеллектуальные радости. Я тут упоминал, что они и "карман" полностью не прогуливают, а откладывают на случай, если придётся жить самостоятельно. Мало ли что с отчимом может случиться при его бурной служебной и неслужебной деятельности? Короче, за dolce vita они задницы под ремень подставлять не станут, за свои жизненные планы - другое дело.
Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 6:32 pm
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 6:01 pm В университетской среде, кстати, плейбоев хватает, вполне впишутся
Что именно тут значит «плейбой»? Не хочу Вас неправильно понять.
Вкус к простым радостям жизни :D
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Arthur »

Hiaro писал(а): Ср янв 24, 2024 7:26 am
Arthur писал(а): Вт янв 23, 2024 11:02 pm Копировать отца он обречен, но что может, по своему представлению улучшить - он улучшил.
Есть же люди, которые в подобных конфронтациях с родителями развиваются методом от противного. Категорически, принципиально НЕ копируют. Изживают в себе буквально. Я считаю, здесь все же остается выбор.
Hiaro, я заранее извиняюсь, если неверно понял ваш вопрос.
Как мне видится, мы сейчас обсуждаем уже сложившуюся личность - Павла (Николаевича? Хаген, какое у полковника отчество?) Он уже выбрал копировать и не изживать в себе садистские наклонности. Более того, в отличие от отца, который драл сынка на эмоциях и по чистой дури (полковник это понимал и понимает), Павел к своей прихоти подошел продуманно. Выбрал женщину, которая будет потакать его желаниям и предоставит сыновей. Отец держал полковника в страхе расправы. Полковник заключил с близнецами сделку. Как мне видится, он понимает, что похож на отца, пытается уйти от этого, но все что изменилось - это время, обстоятельства и осознанность. Да, полковник стал лучшей версией своего отца, но все же его версией, а не личностью, которая вообще не напрягается по поводу «доказать бате, что я не такой».

Что касается людей, «которые в подобных конфронтациях с родителями развиваются методом от противного. Категорически, принципиально НЕ копируют. Изживают в себе буквально.» Мне сложно рассуждать без конкретного примера. Я так понимаю, что все основное в ребенка закладывается в слишком раннем возрасте, чтобы он осознал и оценил, что хорошо, а что плохо. А потом уже идет привыкание, адаптация, оправдание и прочее. Во взрослом, сознательном возрасте, нужно еще дойти до той ступени развития, чтобы спокойно, не на эмоциях, провести анализ и понять, где то, что действительно хочешь ты, а где ты просто, как ребенок в детстве, споришь со своими родителями. И в последнем случае, как я думаю, ничего ты не изживаешь и ничего принципиально не меняешь в себе. Ты все тот же сопляк, который пытается доказать что-то, что по сути никому не нужно.

Выбор есть у каждого, тут я полностью и абсолютно с вами согласен. В тональности обсуждения, я вижу его так: Я, Павел (Николаевич), просто хочу тихого и мирного семейного счастья. Да, детей иметь не могу, но отец же не тот, кто родил, а кто воспитал. Встречу приличную, скромную девушку, стану хорошим отцом ее детям, вложу в них нечто доброе, светлое, и тем самым оставлю след на этой земле)) А по итогу что? Отец у полковника жестокое тупое животное. Сам полковник хищник, но умный и циничный. Близнецам он привил любовь, чуткость и прочую добродетель? Реально, взял и изменил себя и свой ближайший круг?

Если выйти из разговора о персонажах этого цикла и просто порассуждать о том, как изжить в себе что-то, то я бы вообще предложил отойти от позиции «конфронтация с родителями и развитие личности по методу от противного» И уж тем более от «изживать в себе буквально все». Как по мне - это все тот же мотив, только транспонированный. Не знаю, понятно ли объясняю. Мне кажется, что проще решить для себя, что вот это мне подходит и нравится, я буду так жить, а вот это мне противно, я так поступать не хочу. Без равнения на то, достаточно ли ты отдалился от ненавистного тебе образа. Хороша позиция, когда ты ровняешься только на то, что тебе нравится, кажется правильным и полезным, но это из религиозной философии, лучше не развивать, наверное.
Hiaro, просто мысли.
Viktoria писал(а): Ср янв 24, 2024 5:13 pm Все бытовые садисты уверены в своей правоте, не так ли?
Прошу прощения, Viktoria, Хаген, можно присоединиться к вашей беседе?
Мне кажется, что отец Павла бы непоколебим в своей уверенности. А вот сам полковник знает, что не прав. И жена все понимает, и близнецы. Просто пока всех ситуация устраивает.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Хаген »

Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Как мне видится, мы сейчас обсуждаем уже сложившуюся личность - Павла (Николаевича? Хаген, какое у полковника отчество?)
Я, как всегда, о таких вещах не задумываюсь. Он и Павлом-то стал, чтобы с Павликом Морозовым рифмовался. Но против Николаевича ничего не имею, почему нет?
Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Мне кажется, что отец Павла бы непоколебим в своей уверенности. А вот сам полковник знает, что не прав. И жена все понимает, и близнецы. Просто пока всех ситуация устраивает.
Я немного по-иному смотрю. Полковник, по-моему, уверен, что прав - он получает удовольствие и щедро за него платит, по его понятиям всё правильно. Более высокая мораль ему не то чтобы недоступна - он отлично умеет манипулировать людьми с нормальными человеческими понятиями - а просто он её ни капли не уважает.

Жена из тех людей, для которых всё хорошо и правильно, что им на пользу. Такие и не то объяснят и оправдают. Её муж во всех отношениях устраивает, значит, что бы он ни делал, всё правильно.

Близнецов ситуация вовсе не устраивает, как видно из их разговоров, но они, будучи неисправимыми рационалистами, считают её неизбежным (наименьшим) злом. Особенно Никита, по сравнению с которым даже Денис кажется нервным и эмоциональным - хотя по нормальным меркам он чрезвычайно уравновешенный юноша. Но максимум, что даже Никита готов признать - "Бывает хуже" и "Не вполне и сволочь он, пожалуй". Ну а как Денис относится к отчиму - см. Фрагмент 5.

Они оба вообще терпеть не могут никакое неспровоцированное насилие (подраться могут, но только в крайнем случае, если по-мирному никак), и уж вдесятеро - по отношению к себе. Кстати, ещё одно их сходство с отчимом - у всех троих нет ни малейшей наклонности к стокгольмскому синдрому. Только отчим ненавидит и мстит, а они презирают, Никита - даже снисходительно, типа ну садюга, что с него взять. И уж мстить точно не станут, нет у них таких потребностей.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Hiaro, я заранее извиняюсь, если неверно понял ваш вопрос.
Вы, Артур, прям очень широко ушли. Меня зацепило именно слово "обречен".
Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Копировать отца он обречен
Мне показалось, что за этим стоит концепция, что человек априори не имеет выбора в подобных ситуациях с участием родителей. Мой опыт говорит, что это не так (не напрямую личный, но что-то можно взять и оттуда). Я именно об этом.
Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Во взрослом, сознательном возрасте, нужно еще дойти до той ступени развития, чтобы спокойно, не на эмоциях, провести анализ и понять, где то, что действительно хочешь ты, а где ты просто, как ребенок в детстве, споришь со своими родителями.

Знаю случаи, когда твердые решения из разряда "не быть как папа/мама" принимаются еще в детстве и потом проходят через всю жизнь. У меня есть примеры с алкоголизмом, манерой чуть что, сразу орать, манерой постоянно обещать и не держать слово. Думаю, порка сюда вполне укладывается.
Не знаю, как оценить это - действительно ли человек этого хочет или там с кем-то продолжает спорить, но факт остается - человек не копирует и сознательно, последовательно отслеживает это.
Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm я бы вообще предложил отойти от позиции «конфронтация с родителями и развитие личности по методу от противного» И уж тем более от «изживать в себе буквально все».


Эта позиция может быть хороша, как стартовая. Чтобы выйти на самостоятельную орбиту. Дальше, ясень-пень, надо гибко реагировать на окружающий мир и себя в нем. Кому-то норм крутиться по одной траектории, кто-то наберет следующую космическую скорость и полетит куда-нибудь еще )
Arthur писал(а): Ср янв 24, 2024 9:06 pm Без равнения на то, достаточно ли ты отдалился от ненавистного тебе образа.
Зачастую, пока не отдалишься, места для маневра просто нет )
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Близнецы и полковник

Сообщение Arthur »

Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 10:51 pm Полковник, по-моему, уверен, что прав - он получает удовольствие и щедро за него платит, по его понятиям всё правильно. Более высокая мораль ему не то чтобы недоступна - он отлично умеет манипулировать людьми с нормальными человеческими понятиями - а просто он её ни капли не уважает.
Ок, может и так, надо подумать. Если он уверен, что прав, тогда и к отцу у него не должно быть претензий. Наоборот, поддерживает семейные традиции. Второй момент: человек его положения должен быть достаточно умен, чтобы выполнять свою работу и не попасть в переплет. И он манипулятор. Значит в людях разбирается. Из этого следует, что он хорошо понимает, что делает. Просто нашел иной подход к тем, кого использует. Отец давил грубой силой. Павел Николаевич предлагает выгоду.
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 10:51 pmЖена из тех людей, для которых всё хорошо и правильно, что им на пользу. Такие и не то объяснят и оправдают.
Да, тут понятно. Женщине такого сорта важно выглядеть прилично. Поэтому в ее сознании нет конфликта. Она замужем за уважаемым человеком, он не скупясь обеспечивает ее детей. Пацанов еще и «воспитывает». Есть что рассказать подружкам. Это основное.
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 10:51 pmБлизнецов ситуация вовсе не устраивает, как видно из их разговоров, но они, будучи неисправимыми рационалистами, считают её неизбежным (наименьшим) злом.
Ну, в моем понимании это «устраивает». До поры, до времени. Могли бы и пригрозить оглаской. Но за этим последуют санкции по финансовой части или чего доброго полковник бросит маман. Не то чтобы патовая ситуация, но пока расклад не из ряда вон.
Хаген писал(а): Ср янв 24, 2024 10:51 pmИ уж мстить точно не станут, нет у них таких потребностей.
Да, я об этом. Философское принятие ситуации и нежелание что-либо менять, так как условия сделки не самые худшие.
Hiaro писал(а): Чт янв 25, 2024 1:56 am Мне показалось, что за этим стоит концепция, что человек априори не имеет выбора в подобных ситуациях с участием родителей.
Понятно. Я о полковнике говорил, что он обречен, потому что ненавидит отца.
Hiaro писал(а): Чт янв 25, 2024 1:56 amЭта позиция может быть хороша, как стартовая.
Согласен, с чего-то нужно начинать.
Hiaro писал(а): Чт янв 25, 2024 1:56 amЗачастую, пока не отдалишься, места для маневра просто нет )
Да, возможно, как вариант. Мне кажется, что стать собой, а не продолжать детский спор с родителем, можно разными путями. По итогу человек должен просто отпустить ту боль или что там происходит в уме и сердце.

Я просто сколько смотрю на всех этих сложных ребят, которые пытаются выйти из «родительского дома» и убежать как можно дальше, вижу одну и ту же проблему. Ребята ходят как бычки на веревке, по кругу. Они все время оглядываются на свое детство и пытаются все делать наоборот. По сути же, просто повторяют родительские ошибки на новом уровне. Что-то вроде этого, как мне кажется, у полковника. Да и близнецам мать с отчимом не лучший пример семьи показали. Но пацаны в лучшем положении, у них есть цель и мотивация. Верится, что на них вся эта хрень и закончится. Во всяком случае не зря же полковник бесплоден)) Символично, так сказать.
Ответить