За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср фев 14, 2024 10:48 am Это да; но сколько времени людям понадобилось, чтобы «с нуля» додуматься до конструкций, с помощью которых можно измерить равноденствие? Кто знает, как это делается?
Древние определяли при помощи гномона.
Древ­ней­ший аст­ро­но­ми­че­ский инстру­мент. При­ме­нял­ся уже в Вави­ло­нии. Пред­став­лял собой пер­пен­ди­ку­ляр­но воткну­тый на гори­зон­таль­ной пло­щад­ке стер­жень, непре­рыв­но изме­ня­ю­ща­я­ся дли­на тени кото­ро­го дава­ла воз­мож­ность опре­де­лить момент рав­но­ден­ст­вия и солн­це­сто­я­ния. Спро­еци­ро­ван­ная на плос­кой поверх­но­сти тень гно­мо­на дает сведе­ния о вре­ме­ни, т. е. слу­жит сол­неч­ны­ми часа­ми. Ари­старх Самос­ский усо­вер­шен­ст­во­вал гно­мон, уста­но­вив его в цен­тре полу­круг­лой шка­лы.
Впрочем, не настаиваю именно на равноденствии, но календарь нужен любому достаточно развитому обществу, общество Кланов в этом смысле достаточно развитое. Ну, могут по лунным месяцам считать, а может, и древний календарь сохранился. Но даты праздников должны быть фиксированы, чтобы Кланы знали, когда на них идти, и связаны с какими-то природными явлениями, потому что жизнь Кланов определяется природой.

Конечно, Кланы на праздники ходят не в полном составе, но юноши и девушки "на выданье" - обязательно. А старшие по очереди, наверное, всякому же охота повеселиться. На празднике вражда прекращается, кто нарушит перемирие, станет врагом всем Кланам.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Ср фев 14, 2024 11:49 am Мне трудно представить, что и как могло случиться, чтобы люди остались, но при этом и счет времени потеряли, и забыли, когда относительно общепринятого для большей части человечества календаря равноденствие.
Да тут в отпуске за пару дней запутаешься, какая дата и какой день недели :lol:.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 1:09 pm Древние определяли при помощи гномона.
У меня даже карманный есть, время довольно точно показывает (если один раз сверить со своим часовым поясом). Но одно дело - пользоваться, а другое - увидеть необходимость и придумать.


Хаген писал(а): Ср фев 14, 2024 1:09 pm Конечно, Кланы на праздники ходят не в полном составе, но юноши и девушки "на выданье" - обязательно. А старшие по очереди, наверное, всякому же охота повеселиться. На празднике вражда прекращается, кто нарушит перемирие, станет врагом всем Кланам.
Это правдоподобно.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Когда Мику отворил дверь в сарай, сидящая в углу Серпа смотрела куда-то вбок; потом краем глаза заметила его, вскинула голову и тут же спрятала лицо в ладонях, съёжившись в комок. Мику медленно приблизился и осторожно присел рядом.

- Так. Если ты из-за меня тут сидишь, то зря. Я на тебя не в обиде. Это во-первых. Во-вторых, ты сейчас выпьешь воды. В-третьих, ты выйдешь отсюда со мной. Нести на руках я тебя пока не могу, но способ вытащить найду.

Он взял её за оба запястья, отвёл руку и приставил к губам кружку с водой. Серпа, всё ещё зажмурившись, глотнула пару раз, но он не отпускал, пока она не выпила всё до дна.

- Отлично. А теперь вставай, и пошли.




В кухне Коква гремела котлами, отмывая их. Все, кому посчастливилось быть в доме во время обеда, получили по свежей порции и опять разбежались по своим делам. Остались только Мику и Серпа, которую Коква только что пыталась напоить бульоном.

Мику полулежал грудью на столе, опустив голову на скрещённые руки. В последние полчаса он услышал много чего, и большинство было полным сумбуром. Вынес он из едва слышно промямленного и перемешанного со всхлипами словесного потока, что Серпа действительно хотела ему помочь, и что Глава Четырёх Колец и Адамант - совершенно разные люди. Ну, во всяком случае в последнем он и так не сомневался.

- И с чего это ты вдруг взялась меня спасать?

- Потому что… потому что… - тут слова окончательно застряли у Серпы в горле, она покраснела, опять спрятала лицо и на все вопросы только мотала головой.

Мику сдался, и Коква решила заняться теперь уже им. Достала горшочек с мазью, помогла ему поднять рубашку, бережно закатав её до шеи и вложив получившийся тканевый рулон ему прямо в руку - придержать. Вот только не надо было это делать на глазах у Серпы… Та тихо вскрикнула, подскочила… но Мику резко приказал: - Только не вздумай начать реветь! - и она опять плюхнулась на лавку, прижав руки к дрожащим губам.

Коква пристроилась на лавку рядом с Мику, зачерпнула мази и принялась за его спину. Лёгкими, как пёрышко, касаниями проводила по каждому едва затянувшемуся рубцу, чуть сильнее втирала мазь в синяки, на всякий случай чуток захватывая и здоровую кожу между ними. Она знала, что ему всё равно будет больно, как нежно ни касайся, и старалась отвлечь его болтовнёй. Но Мику слушал в пол-уха и отвечал невпопад; его мысли были всё ещё заняты Серпой и её непонятной выходкой.

- Почти готово, потерпи ещё чуть-чуть, - приговаривала Коква, нанося желтоватую мазь на один рубец за другим, - я осторожненько. Жаль, что только календула. Всё уже хорошо схватилось, теперь арнику бы сюда, но где взять-то? Не растёт у нас нигде, а в саду гибнет, уж сколько раз пытались. Но не страшно, хорошо, хоть календула есть, придётся её брать.

Её бормотание и редкие ответы Мику вдруг прервал голос Серпы.

- Арника растёт за Оленьим перевалом, на южном склоне, что к нашему… то есть, Четырёх Колец клану. Я её там часто собирала. С тропки не видно, надо в лес углубиться, но я места знаю. А в саду ей солнце и рыхлая земля нужна, с песком смешать лучше. И кислоту она любит, можно в воду для поливки уксуса добавить, совсем немножко. Я в саду арнику выращивала, знаю. И мазь делала.

Ответом ей была гробовая тишина.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

Ох, ну слава богам, жизнь-то налаживается!!!
Мику нравится мне все больше и больше!

Серпа так натурально оговорилась, обожаю такие детали.

Виктория! Спасибо за очередной фрагмент! 🤸‍♀️🤸‍♀️🤸‍♀️

Почему только тишина-то гробовая?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пт фев 16, 2024 12:33 pm
Почему только тишина-то гробовая?
Может, их шокировали специальные знания Серпы, от которой они ничего особого не ожидали, тем более - такого полезного?

А Мику, похоже, недогадливый :lol: .
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Ага, а "змеюка"-то у нас, похоже, как символ медицины)
Класс!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Айрис
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2023 2:47 pm
Откуда: МО

Re: За тебя

Сообщение Айрис »

Мне очень нравится, я всегда жду новую часть и читаю "За тебя" в первую очередь.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пт фев 16, 2024 2:16 pm Ага, а "змеюка"-то у нас, похоже, как символ медицины)
Класс!
А ещё Proserpina, дочь богини плодородия Цереры (proserpere = произрастать, о семени). В латыни нет разницы между «з» и «с».
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Айрис писал(а): Сб фев 17, 2024 8:39 am Мне очень нравится, я всегда жду новую часть и читаю "За тебя" в первую очередь.
А поучаствовать не хотите?
Здесь можно писать о тексте, героях и сюжете всё, что угодно.
На земле
Ответить