За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 3:43 pm Да очень просто. Для него (как и для меня, например) порка по спине нетематична, а только по другому месту
Гы. Для меня - наоборот. Ну, то есть, я признаю её как часть Темы, но читать не тянет (пробовать в реале - тем более, это же наверняка больно ;))

Но я не про это. Я имею ввиду, как порка могла стать настолько позорным действом, что люди готовы свести счёты с жизнью, если ввёл это тематик? Не мог же он такого хотеть! Наоборот - при Мику она должна нормализоваться! Каким именно способом, уже совсем другой вопрос, дело в принципе. То есть, он же должен был стремиться к нормализации процесса как такового.

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 3:43 pm Хотя (но это вам, и только вам решать), в Клане могли, допустим, детей шлёпать пониже спины, и латентная тематичность сформировалась уже тогда.
И делали (вон, Структ об этом Рее напомнил). И в клане Серпы наверняка тоже, иначе как бы она додумалась?

Только связь ТН и тематичности (извечный, тысячу раз пережёванный вопрос) не доказана.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 3:49 pm Но я не про это. Я имею ввиду, как порка могла стать настолько позорным действом, что люди готовы свести счёты с жизнью, если ввёл это тематик? Не мог же он такого хотеть! Наоборот - при Мику она должна нормализоваться! Каким именно способом, уже совсем другой вопрос, дело в принципе. То есть, он же должен был стремиться к нормализации процесса как такового.
Мику ничего не вводил (это шутки были), он сохранил традиции Адаманта в своём Клане (а уже его сын назначал порку сильно реже). Тематичность одно, управление другое, Мику был законник по натуре, большой поклонник справедливости и беспредела не мог допускать. Тем более у него Серпа была для разрядки :D

А как наказывать клансменов из других Кланов, это вообще не его компетенция, он был вождь и арбитр, а не абсолютный монарх. На войне - другое дело, там вся власть у полководца, но там за трусость и измену не порка полагается, а кое-что другое. Впрочем, за мародёрство без отягчающих на первый раз при Мику обычно пороли. Но это мог не только он решить, а любой полевой командир.

А позором для клансменов порка стала гораздо позже, лет этак на 50, когда выросли поколения, уже рождённые в высоком сословном статусе. Так и вышло, что порка для взрослых осталась только за уголовку малой и средней тяжести, что само по себе для клансмена великий позор, порка его только фиксирует, ну и для бесстыжих, которых только боль проймёт.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 4:16 pm Мику ничего не вводил (это шутки были)
...
Мику был законник по натуре, большой поклонник справедливости и беспредела не мог допускать.
Почему бы и нет? С точно расписанным в законе процессом как замену более серьёзным наказаниям. Никакого беспредела.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 4:28 pm
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 4:16 pm Мику ничего не вводил (это шутки были)
...
Мику был законник по натуре, большой поклонник справедливости и беспредела не мог допускать.
Почему бы и нет? С точно расписанным в законе процессом как замену более серьёзным наказаниям. Никакого беспредела.
Так это и двести лет спустя в точности так. Например, в Стране Кланов нет членовредительских наказаний, за единственным исключением (ложное клеймо), что, как и отсутствие квалифицированной казни, поражает иностранцев. Зато порка как уголовное наказание применяется широко, как видим, даже для клансменов.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 4:47 pm Зато порка как уголовное наказание применяется широко, как видим, даже для клансменов.
Так как раз такое Мику и мог ввести. И расписать подробно, как и за что.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Прощание было быстрым и безмолвным. Они коротко обхватили руки друг друга, но обниматься уже не было смысла. В глазах Структа блестели слёзы. Лицо Адаманта не выражало ничего.

Когда оба развернули лошадей и двинулись в сторону дома, ведя гнедую кобылу в поводу, Сагит не смотрел им вслед.

Сапий, Глава Клана Сов, выглядел уставшим, с кругами под глазами, потухшим взглядом и поникшими будто от неподъёмной ноши плечами. Он вздохнул и произнёс:

- Приветствую тебя, Сагит из Клана Креста. Я рад, что ты здесь. Это спасёт много жизней и в нашем клане, и в вашем.

Сагит не ответил, и Сапий продолжил:

- Я мог бы всё так не усложнять, а оставить тебя в твоём клане. Мне было бы достаточно послать одного свидетеля из наших. Но судьбе угоднее, когда труп убийцы лежит вместе с телом убитого. И здесь его вдова и дети. Я хочу, чтобы перед смертью ты заглянул им в глаза. Идём.

Все они были здесь. Все до единого члены Клана Сов, кто не был слишком юн или слишком стар, собрались во дворе, на широкой пустой площадке между постройками и большой каменной скульптурой совы, такой обветренной, что она скорее походила на ноздреватую овальную глыбу. Они сидели – кто на подстилках, кто прямо на земле – лицом к сове, готовые не пропустить ни мгновения. В тишине.

За последние годы Сагит достаточно часто бывал здесь с Адамантом, чтобы и эта сова, и двор, и здания казались привычными. Приезжали они сюда по разным причинам, и по-разному складывалось их общение. Но никогда раньше в воздухе не висело такое тяжёлое, враждебное напряжение.

Женщина, которая поднялась им навстречу, была намного моложе Сагита, но уже не юна. В чёрном платье, с чёрным платком на голове. За руки она держала двух малышей – одного, едва способного стоять, и другого – постарше, но тоже кроху, темноглазого, с серьёзным внимательным взглядом, таким же, как у его отца. Женщина смотрела на Сагита прямо и гордо, в её уже высохших глазах смешались презрение и боль.

- Ты отнял любимого мужа у этой женщины и отца у этих детей, - объявил Сапий в тишину. Женщина молчала. Молчал и Сагит. Он не знал, что можно на это ответить.

Вдова отвернулась, потянула за собой малышей и пошла прочь. Села где-то в середине, в кругу родичей, больше не глядя на Сагита.

Сапий вздохнул снова.

- Поскольку всё прошло так... беспроблемно, и не пришлось... охотиться за тобой, то хочу показать тебе, что я это ценю. Ты можешь выбрать, как именно ты хочешь умереть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Клан Креста, значит. Ну, пусть он так и дальше официально называется, а "королевский" будет обиходным названием. Но в титуле пусть будет "Клан Креста".

А Совы оказались нормальными, не зверьми какими, что не может не радовать.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:47 pm Клан Креста, значит. Ну, пусть он так и дальше официально называется, а "королевский" будет обиходным названием. Но в титуле пусть будет "Клан Креста".
Отлично!

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:47 pm А Совы оказались нормальными, не зверьми какими, что не может не радовать.
Во всяком случае, пытать его вроде не собираются? Ни тематически вкусно, ни по-другому?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 4:52 pm
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 4:47 pm Зато порка как уголовное наказание применяется широко, как видим, даже для клансменов.
Так как раз такое Мику и мог ввести. И расписать подробно, как и за что.
При Мику, как и при Адаманте, в Клане Креста пороли много за какие проступки, а вовсе не только за преступления. Это изменилось, когда пришли поколения, уже рождённые высокородными, как это называется в привыкшем к строгой иерархии Королевстве.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 5:50 pm Во всяком случае, пытать его вроде не собираются? Ни тематически вкусно, ни по-другому?
Пытка перед смертью - это и есть квалифицированная казнь. Бр-р, мерзость, даже если это наша любимая порка. Надеюсь, что ничего подобного не будет.
Ответить