За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:53 pm При Мику, как и при Адаманте, в Клане Креста пороли много за какие проступки, а вовсе не только за преступления.
Он же про Адаманта говорил, что тому нужен лишь повод. Получается, ему самому - тоже?


Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:53 pm Это изменилось, когда пришли поколения, уже рождённые высокородными, как это называется в привыкшем к строгой иерархии Королевстве.
А почему изменилось? Внутри клана же "среди своих"?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:55 pm Надеюсь, что ничего подобного не будет.
Ну, если Сагиту можно выбирать, то вряд ли он выберет именно это. Думаю, ему первого раза хватило ;).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:55 pm Пытка перед смертью - это и есть квалифицированная казнь.
Хм, Википедия ошибается? (Было бы не первый раз.) Там написано, что "квалифицированная" - это когда разные виды казни за разные престепления. А "неквалифицированная" - если только один вид казни для всего. Пытки сами по себе (не смертельные) перед казнью вроде не упоминаются?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 5:56 pm
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:53 pm При Мику, как и при Адаманте, в Клане Креста пороли много за какие проступки, а вовсе не только за преступления.
Он же про Адаманта говорил, что тому нужен лишь повод. Получается, ему самому - тоже?
Ага. Убийца дракона, как известно, сам становится драконом :shock: Но у Мику мотивация другая. Не беспредельничать у него совести и ответственности хватает, но смягчать, как тематику, неохота. А себе он говорит, что Адаманту нужен был лишь повод, а я строго за дело :D Знаете, так бывает с теми, кого в детстве много пороли, кто ненавидел за это отца или мать, а потом стал сам пороть своих детей. Ну это же совсем другое дело, меня пороли ни за что, а я!..

Впрочем, той же Рее и прочим фаворитам порка всё равно не грозила (мазохистка Серпа - это отдельная тема). Мику, конечно, законник и справедливец, но этой вот вашей адамантовости в нём нет. Знаменитому принципу "друзьям - всё, остальным - закон" он далеко не чужд :D
Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 5:56 pm
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:53 pm Это изменилось, когда пришли поколения, уже рождённые высокородными, как это называется в привыкшем к строгой иерархии Королевстве.
А почему изменилось? Внутри клана же "среди своих"?
Ну да, поэтому изменилось не сразу, постепенно. За двести лет уже пришли к этому. Податных-то всегда пороли только за преступления, воспитывать их никто и не думал, соблюдай законы да плати налоги, а дальше сами между собой разбирайтесь. Да и мало было клансменов, чтобы ещё во всякие мелочи лезть. Ну и у клансменов появились вопросы, как же так. Постепенно опять же, не сразу.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 01, 2024 6:08 pm
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 5:55 pm Пытка перед смертью - это и есть квалифицированная казнь.
Хм, Википедия ошибается? (Было бы не первый раз.) Там написано, что "квалифицированная" - это когда разные виды казни за разные престепления. А "неквалифицированная" - если только один вид казни для всего. Пытки сами по себе (не смертельные) перед казнью вроде не упоминаются?
Нет, Википедия не ошибается, но по факту разные виды казни всегда включали казнь под пыткой, той или иной. Казнь без пытки - одна из разновидностей всего лишь. А в Стране Кланов этого нет, два вида казни всего, и зависит не от преступления, а от сословия - клансмен или податной. Ну как если военных расстреливают, а гражданских, допустим, вешают, это никто квалифицированной казнью не называет.

Пытки опять же бывают следственные, ради получения признания, и по приговору суда. У них это порка, которая тоже разновидность пытки, между прочим. Но не до смерти, поэтому под квалифицированную казнь не подпадает. Нет у них такого приговора "запороть до смерти", который был, например, в Риме, а по факту - и в России до Александра II (шпицрутены в количестве, при котором никто не выживал).
Последний раз редактировалось Хаген Пн апр 01, 2024 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 6:13 pm Знаете, так бывает с теми, кого в детстве много пороли, кто ненавидел за это отца или мать, а потом стал сам пороть своих детей. Ну это же совсем другое дело, меня пороли ни за что, а я!..
А, ну да, конечно! Именно так это и работает.


Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 6:13 pm Впрочем, той же Рее и прочим фаворитам порка всё равно не грозила (мазохистка Серпа - это отдельная тема). Мику, конечно, законник и справедливец, но этой вот вашей адамантовости в нём нет. Знаменитому принципу "друзьям - всё, остальным - закон" он далеко не чужд
Да и Адамант этим грешит. Прощая Сагиту и Венату "слишком много", как считают другие ;).

А мне нравится термин "адамантовость". :)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 6:22 pm Нет, Википедия не ошибается
...
Что-то тут бррр...
Давайте лучше не будем пытать Сагита. У нас тут гламурный героизм, мы мочим героев красиво ;).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Не знаю, Виктория, что вам показали на этот счёт, но мне кажется, что Мику с Реей глубоко возмущены действиями Адаманта и уверены, что нужно было воевать. Во-первых, они, как нормальные подростки, вообще рвутся в бой, во вторых, им просто очень жалко Сагита, особенно Рее, но и Мику тоже. Адаманта они должны считать предателем, по-моему. Все эти "проблемы вагонетки" - не для их возраста. Вот враг, а вот свой - это они понимают.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 9:51 pm уверены, что нужно было воевать
Возможно.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Я этот коммент просмотрела, правки теряются, если он на предыдущей странице.
Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 3:43 pm Кстати, после порки клансмен может просто уехать куда подальше, где его никто не знает.
Следы-то остаются…


Хаген писал(а): Пн апр 01, 2024 3:43 pm Поэтому у них тоже есть поговорка про одинокую безоружную девственницу с мешком золота.
Не подскажете? Не знаю такую.
На земле
Ответить