Двести лет спустя

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:46 pm "Всё, что шевелится" - это гипербола в стиле Катулла
А, тогда вопрос про веники снимается. Его Светлость оправдан :D .

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:46 pm У Цезаря было ещё с какими привлекательными - от Клеопатры до верного соратника Марка Мамурры.
Кстати, талантливый инженер был. Найду и почитаю!

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:46 pm Вот что Катулл об этом писал: https://russiancatullus.wordpress.com/2 ... tcsesarem/
Вот зачем Вы мне это прислали - мне завтра на работу, а я за перевод засяду! Не могу упустить.
Приведённые переводы передают скорее дух стихотворения (как это обычно бывает). Но это отдельное развлечение! :lol:
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:51 pm Только не у них. У них же и женщины воюют, только поэтому и гендерное равенство образовалось, весьма нехарактерное для этой стадии общественного развития. И это не я придумал, а вы!
Так это же тогда и есть то самое преимущество, только с женщинами.
(Но у меня-то женщины воюют только в Клане Креста).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб апр 06, 2024 12:56 pm Вот зачем Вы мне это прислали - мне завтра на работу, а я за перевод засяду! Не могу упустить.
Приведённые переводы передают скорее дух стихотворения (как это обычно бывает). Но это отдельное развлечение! :lol:
Ждём-с! С нетерпением ждём-с!
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб апр 06, 2024 12:58 pm (Но у меня-то женщины воюют только в Клане Креста).
Так и клеймили изначально только в Клане Креста, это ваш Адамант придумал. Но при Мику распространилось на все союзные Кланы - чему много способствовала Великая Варварская, где Кресты благодаря этому понесли наименьшие потери, варвары-то безоружных вырезали. А при его сыне даже Левкоям пришлось это вводить (хотя у местных ничего подобного сроду не бывало). Но если чужаков коллективно принимают в сообщество и признают Кланом, они должны принять клановые законы и обычаи. А через полторы сотни лет после того, как Левкои стали Кланом, для них это уже само собой, как всегда было.

Так что Мику не только Освободитель, Объединитель, Основатель, Завоеватель и Законодатель, но и Эмансипатор!
Последний раз редактировалось Хаген Сб апр 06, 2024 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:58 pm Ждём-с! С нетерпением ждём-с!
Ха, нашла очерк в журнале касательно этих (и других Катулла) стихотворений для школьной программы. И что мы такое не читали? А то всё скучную политику, Тацита там, а он трудно пишет, Ливия... почему не всякую похабщину, хоть не заснули бы? :D

Но я всё-таки хочу сначала сериал закончить, два кусочка осталось. А перевод - дело долгое, я ж ничего уже не помню.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Да, кстати. Того самого сына и наследника Мику звали Сагит. Он, как и отец, ещё не носил короны, но считается Сагитом Первым.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 2:14 pm Да, кстати. Того самого сына и наследника Мику звали Сагит.
Ну, надо же! Увековечили! Это который отец Адаманта Второго? Пора генеалогическое древо рисовать, пока не запутались :D .
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:46 pm У Цезаря было ещё с какими привлекательными - от Клеопатры до верного соратника Марка Мамурры.
Вопрос возник.

Нашла статую Мамурры (чуть было не написала "фотку" :D ). Да, действительно, ничего так... Цезарь знал толк...

НО: Мамурра с бородой, а Цезарь бороды не носил. Если я правильно помню, в Риме это было сильно подвержено актульной моде, гораздо больше, чем личным вкусам. То есть, в какой-то временной период носили бороды, а в другой - брились. Но не одновременно. Или один из них плевал на моду (раз репутация и так не ахти, то, снявши голову... :) ). Подробнее не знаете, случайно?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб апр 06, 2024 2:25 pm
Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 2:14 pm Да, кстати. Того самого сына и наследника Мику звали Сагит.
Ну, надо же! Увековечили! Это который отец Адаманта Второго? Пора генеалогическое древо рисовать, пока не запутались :D .
Вы шутите? Адамант Второй жил двести лет спустя после событий "За тебя", это же прямо в заголовке написано!

Сагит Первый был сыном Мику Первого Великого и отцом первого короля Кланов Мику Второго, фоточку которого я недавно выкладывал :D Всё это было давным давно. Тогда Адамантом бы в роду Микингов ребёнка никогда бы не назвали, это лет через сто пятьдесят все уже забыли детали и помнили только, что Адамант - это Глава Крестов, который был до Мику Великого. И он никакой не Первый, Адамант Первый - это просто был такой король лет за тридцать до Адаманта Второго. Первый - только наш Мику, единственный и неповторимый! :lol:

Про бороды я совершенно не в курсе, вот совсем.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 4:42 pm Адамант Второй жил двести лет спустя после событий "За тебя", это же прямо в заголовке написано!
Точно запуталась, извините. Надо таки древо нарисовать :).
На земле
Ответить