Двести лет спустя

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 12:58 pm Ждём-с! С нетерпением ждём-с!
Вы по-английски читаете? Я там забурилась, как всегда... то есть много побочной информации (например, нюансы значения слов), позволяющей оценить текст стихотворения во всей красе, которую просто перевод не сможет дать ;) . Но не думаю, что смогу найти на русском.

Пока могу только одно точно сказать: оскорбления просто космического масштаба :D .
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб апр 06, 2024 5:49 pm Вы по-английски читаете?
Мне даже доводилось переводить Суинберна, и вы оставляли коммент :D Но тут же оригинал не на английском.
Viktoria писал(а): Сб апр 06, 2024 5:49 pm Но не думаю, что смогу найти на русском.
К счастью, есть, и не просто подстрочник, а с подробным комментарием (автор - историк и поэт Александр Немировский, но не тот, что известные исторические романы про античность, однофамилец): https://wyradhe.livejournal.com/3890.ht ... t716817299

Это третья часть "Мамуррианы". Вот первые две: https://wyradhe.livejournal.com/3091.html? и https://wyradhe.livejournal.com/3693.html?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 8:01 pm Мне даже доводилось переводить Суинберна, и вы оставляли коммент
Забыла :oops:
На английском ссылки.


Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 8:01 pm К счастью, есть, и не просто подстрочник, а с подробным комментарием
Отличный, но всю гамму тоже не передаёт. Займусь позже копанием в римском грязном белье ;).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб апр 06, 2024 4:42 pm Адамант - это Глава Крестов, который был до Мику Великого. И он никакой не Первый, Адамант Первый - это просто был такой король лет за тридцать до Адаманта Второго.
Так, кажется, Вам Адаманты не по душе ;).

«Просто» Адамант был якобы маньяком, Адамант Второй - ну, скажем, затейником. Мне остаётся только спросить - а Первый чем был грешен? :)
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 07, 2024 8:30 am Просто» Адамант был якобы маньяком, Адамант Второй - ну, скажем, затейником. Мне остаётся только спросить - а Первый чем был грешен?
Первый как король прославился своей слабостью и нерешительностью, даже наследника не назначил, из-за чего после его смерти вспыхнула короткая гражданская войнушка, а род Микингов заметно поредел. Как Глава же Клана Крестов он прославился уклонением от обязанности пороть преступивших закон клансменов, что имел привычку перепоручать своей любовнице из податных, которую перед этим скандально кланизировал безо всяких воинских заслуг. Та это дело просто обожала. Хотя за рамки закона это не выходило, но нарушало все обычаи, по которым наказывать преступников должен был Глава лично. Ведь так всегда делал сам Мику Великий! В конце концов эту даму тихо прирезали, а король помер с горя. В историю он вошёл как Адамант Недостойный.
Последний раз редактировалось Хаген Вс апр 07, 2024 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 07, 2024 10:57 am Первый как король прославился
:lol: :lol: :lol:
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Адамант Первый Недостойный.

Изображение

Он ко всему ещё любил напяливать расфуфыренную одежду, прикрывавшую клейма креста и дракона, и обвешивать себя цацками. Над ним чуть ли не в лицо смеялись!

Та самая любовница. Среди местных полно белых, это нормально. Вон Левкои по большей части белые, кроме мулатов от смешанных браков с другими Кланами.

Изображение

Взгляд недобрый, цацки присутствуют.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Прям вырождение рода какое-то. Действительно, недостойно! ;)
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Ничего, над Адамантом Вторым никто не смеётся. Во всяком случае, не больше, чем над Цезарем. За ним тоже есть славные победы и расширение территории и числа податных.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 07, 2024 12:15 pm Ничего, над Адамантом Вторым никто не смеётся. Во всяком случае, не больше, чем над Цезарем. За ним тоже есть славные победы и расширение территории и числа податных.
Восстановили былую славу. Конечно, без войны для этой цели не обошлось, да?



Интересно, а насколько Цезарю действительно мешали такие насмешки? То, что там в стихотворении написано, в наше время в жёлтой прессе не пройдёт - прямое оскорбление. А тут не на пару дней-недель, а аж на две тысячи лет! :lol: Но как это было для римлян? В конце концов, никто Катулла за это не судил/штрафовал и не прибил по заказу. То есть, тон общения был намного жёстче, в смысле, больше свободы слова без последствий? Но, может, и эффект таких текстов для репутации был не так велик?
На земле
Ответить