Двести лет спустя

Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт апр 19, 2024 3:31 pm Нам бы время рассортировать.

В «За тебя» Мику 15 лет, максимум 16. Рее 14. Серпе 13-14.

До войны Адаманта лет пять, тогда Мику будет 20-21. После подготовительного обучения Адаманта (который начал его довольно скоро после своего визита в Башню) Мику будет способен себя показать на войне, и вскоре стать командиром. До того, как он убьёт Адаманта, пройдёт ещё пару лет (войны), и ещё несколько уйдёт на объединение кланов и восстановление мира, это тоже не сразу делается.

По моим подсчётам, Мику где-то 23-25, когда он станет Вождём.

У Вас сходится?
Да, вполне. Только я думаю, что Объединённые Кланы возникнут не сразу после войны Адаманта (по её итогам Мику и ряд других его сверстников станет Главами, скинув развязавших очередную междоусобицу стариков и заключив мир), а после вторжения экспедиционного корпуса Королевства. Вот тогда все поймут, что дальше жить порознь - значит стать рабами, и официально провозгласят Объединение, а Мику, как лучшего военачальника - Верховным Вождём. После разгрома "интервентов" Кланы почти сразу же нанесут ответный удар, прослышав о "замятне" в Королевстве. А встретив неожиданно слабое сопротивление и даже поддержку среди местных, измученных собственными феодалами, потерявшими берега, решат, что с таких хороших земель уходить вовсе не нужно.

Купечески-цеховая верхушка Столицы и других городов, которую местные аристократы вроде графа Трада третировали, а порой откровенно грабили, встала на сторону Мику сразу же, как убедилась, что клансмены вовсе не варвары, с ними вполне можно найти общий язык. А это была большая сила, особенно в финансовом смысле. В "антиклановое" ополчение набирали в основном тёмных крестьян, включая даже колонов и сервов (а командовали, конечно, феодалы и рыцари). Это немного похоже на захват арабами Сасанидского Ирана, когда персы тоже вооружали рабов, только те часто переходили на сторону арабов, которые их охотно принимали, и не в качестве рабов.

Среди столичного простонародья, которому при новых господах тоже жить стало немного полегче, Мику всегда был популярен, Столица стала действительно "его городом", и "приветный вой" толп, когда он возвращался из очередного похода, был вполне искренним.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:57 am Амант погибнет, но вовсе не на войне Адаманта и даже не на войне Завоевания. Это случится много позже, возможно, на войне с Левкоями

Он с будущими Левкоями периодически безуспешно воевал, пытаясь принудить к подчинению и статусу податных.

То есть Рее с Амантом ещё жить да жить. А Сагита у Левкоев почитают куда больше Мику, и это у них популярное мужское имя.
Ещё раз перечитала. Когда началась война с Левкоями? То есть, когда (в каком возрасте) Реа стала женой Мику?
Получается, Серпа уже много лет была его женой? И потом Серпа потерпела, что Реа стала официально первой женой, а её отодвинули на второй план?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 4:03 pm
Viktoria писал(а): Пт апр 19, 2024 3:31 pm До того, как он убьёт Адаманта, пройдёт ещё пару лет (войны), и ещё несколько уйдёт на объединение кланов и восстановление мира, это тоже не сразу делается.
Только я думаю, что Объединённые Кланы возникнут не сразу после войны Адаманта (по её итогам Мику и ряд других его сверстников станет Главами, скинув развязавших очередную междоусобицу стариков и заключив мир), а после вторжения экспедиционного корпуса Королевства.
Думаю, мы об одном и том же.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт апр 19, 2024 6:15 pm Ещё раз перечитала. Когда началась война с Левкоями? То есть, когда (в каком возрасте) Реа стала женой Мику?
Получается, Серпа уже много лет была его женой? И потом Серпа потерпела, что Реа стала официально первой женой, а её отодвинули на второй план?
Вялотекущая война с Левкоями велась с самого Вторжения, они же были лояльным старому режиму казачеством. Иногда вспыхивали обострения. Скорее всего, Амант погиб несколько лет спустя после завершения основной войны, то есть подавления "патриотического ополчения", раздела земель между Кланами и общей "нормализации". Это должно было занять лет пять, после чего Мику распорядился решить южный вопрос. Но к тому времени Кланы, занявшие земли на юге, уже наладили отношения с будущими Левкоями, решили, что те "нормальные пацаны" и не горели желанием с ними воевать. Поэтому Мику приходилось воевать в основном Кланом Креста и своей личной дружиной, ну и "коалицией желающих", и всё это было довольно муторно и бессмысленно - но Мику закусился, и нормально решили только при Сагите.

Насчёт "Серпа потерпела" и всего этого сюжета - тут у нас разный взгляд. Я представлял себе, что у Мику с Реей будут интимные отношения, а Серпа рулит Мику только там, где Мику это позволяет. То есть в по-настоящему важных вопросах Мику решает, а Серпа берёт под козырёк. У вас взгляд по обоим пунктам совершенно другой, а героев придумали вы, и ваше слово решающее. Так что можно просто отменить брак Мику с Реей, это чисто моя идея. Пусть они останутся друзьями, и всё. Короче, как вы видите, так и будет, я просто подчиняюсь.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Кстати, вспомнил одно замечательное стихотворение Семёна Липкина, которое очень подходит к теме Завоевания. Только заменить Иран на Королевство, а магометан на Кланы - и будет один к одному. Вот так арабы разбили много превосходящих их в численности иранцев и завоевали Иран. Вот так Кланы разбили много превосходящее их в численности "патриотическое ополчение" и завоевали Королевство.

Я был рабом в стране Ирана,
Рабом и правнуком раба,
Когда запела утром рано
Тревоги бранная труба.

Надсмотрщик наш взглянул на ригу
И начал вежливую речь:
"Смените мирную мотыгу,
Друзья мои, на грозный меч.

Единым телом станем ныне,
Сатрап и всадник, жрец и раб:
Дыханьем ночи и пустыни
Повеял кочевой араб.

Он сеет смерть с восторгом диким,
Глотает ящериц живьём,
Не озарённый светлоликим
Всеочищающим огнём".

Нам выдали мечи и луки,
В шатрах походных спим сейчас,
И воинской, мужской науке
Начальник храбрый учит нас.

Не он увёл мою невесту
И ложь за правду выдавал.
Не он, молясь и чтя Авесту,
Колесовал, четвертовал.

Не он во мраке подземелья
Пытал, разгневан, верных слуг.
Не он побил меня с похмелья
И продал мать мою на юг.

Сегодня мне сказал он с лаской:
— Один живёшь ты иль женат?
Жены вернее - меч дамасский.
Ну, отдохни, рога трубят...

А между тем бегут в испуге
Иранцы от магометан.
Жива ли мать моя на юге?
Приказа ждёт наш бранный стан.

Приставив латы к изголовью,
На меч гляжу я в тишине,
Еще не обагрённый кровью
Врага, неведомого мне.

Впервые получив оружье,
Чтоб гибель принести врагу,
Я земледелец неуклюжий,
К нему привыкнуть не могу.

Но чувствую: к чему приёмы
Душе, кипящей от обид?
Встань предо мною, враг знакомый,
И месть моя заговорит!

Страданию не нужен опыт,
Страданию послушна сталь.
Уснули гул, и пыль, и топот,
И я гляжу, бессонный, вдаль.

Мерещится мне дымный город,
И там, в шатре, объятый тьмой,
От горла до пупа распорот,
Лежит в крови начальник мой.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm Насчёт "Серпа потерпела" и всего этого сюжета - тут у нас разный взгляд.
Договоримся.



Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm Я представлял себе, что у Мику с Реей будут интимные отношения
Мне это как раз трудно представить. Во-первых, это... ну, как с братом, что ли. Бррр. Я, конечно, знаю, что некоторые так делают. Но Реа? Да и Мику... как заниматься сексом с кем-то, с кем вместе на горшок ходили? Он смотрит на Рею другими глазами:
Viktoria писал(а): Чт янв 01, 1970 3:00 amМику опёр подбородок на кулаки и разглядывал то одну, то другую, но больше Серпу – уж Рею-то он и так знал от макушки с неровным хвостом тёмных волос до стоптанных сапог, что там смотреть?
Viktoria писал(а): Ср мар 06, 2024 4:03 pm Тотчас же перед глазами встала Серпа, в том самом виде на поваленном дереве, и даже не вся Серпа целиком, а... и не только то, что он с ней там делал, а и то, что не делал, потому что никогда бы не осмелился раньше времени... рывком, полным злости на самого себя, Мику задавил непрошеные мысли. Нет, с Реей на месте Серпы он и близко бы ничего такого не подумал.
Несомненно, он её очень любит, но по-другому.

Что должно произойти, чтобы у них начались интимные отношения?


Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm а Серпа рулит Мику только там, где Мику это позволяет.
Конечно! Серпа во всём следует приказам Мику. Причём так хорошо, что Мику даже уверен, что это была именно его идея ;) .



Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm То есть в по-настоящему важных вопросах Мику решает, а Серпа берёт под козырёк.
В военных вопросах – несоменно. А что касается интриг, то Вы сами написали, что Серпе Адамант в подмётки не годится. А уж Мику...



Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm У вас взгляд по обоим пунктам совершенно другой, а героев придумали вы, и ваше слово решающее.
Я же передала мира Вам после «За тебя». Всё, что было потом – Ваше.



Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 10:11 pm Так что можно просто отменить брак Мику с Реей, это чисто моя идея. Пусть они останутся друзьями, и всё. Короче, как вы видите, так и будет, я просто подчиняюсь.
Но Аманта теперь куда девать? Он уже существует! Уж не убивайте его сразу после того, как он попросил у Адаманта руки Реи!

Я просто беспокоюсь о Рее. Хитрющая интриганка Серпа формальный брак с Реей вполне потерпит, потому что понимает, что это будет выгодно всем. Но чтобы её Мику имел интимные отношения с той? Боюсь, что с Реей приключится «несчастный случай», причём такой, что никто не только Серпу не заподозрит, но и вообще концов не найдёт.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт апр 19, 2024 11:15 pm Вот так арабы разбили много превосходящих их в численности иранцев и завоевали Иран. Вот так Кланы разбили много превосходящее их в численности "патриотическое ополчение" и завоевали Королевство.
Очень похоже, да!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт апр 18, 2024 11:56 am При всём моём глубоком раскаянии - может, всё-таки досмотрите? И нам расскажете? Ну, это же, кажется, катарсис называется, да? :-)
Я таки посмотрела дальше. Это отвратительно, но куда ж я теперь денусь…
В Ваше раскаяние верится с трудом :D.

Не знаю, как там насчёт катарсиса… читателям так же ужасно было читать про Сагита? Он-то всё-таки человека убил, а Синцер - наоборот!



И Вам же такое вроде не в Тему, или? Тогда зачем пересказывать? ;)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт апр 18, 2024 3:25 pm никакой профессионал не хочет, чтоб любители стояли у него над душой и толкали под руку. А она Мику любителем в этой сфере и считает. Его дело - воевать и править, это он умеет, а в тайных делах его потолок - кого-нибудь замочить, чтоб никто не узнал

А Вы говорите - она берёт под козырёк. Это смотря в чём. Он решает, что. А она - как. Во всяком случае, там, где надо что-то провернуть не шибко открыто.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб апр 20, 2024 6:44 am
Хаген писал(а): Чт апр 18, 2024 11:56 am При всём моём глубоком раскаянии - может, всё-таки досмотрите? И нам расскажете? Ну, это же, кажется, катарсис называется, да? :-)
Я таки посмотрела дальше. Это отвратительно, но куда ж я теперь денусь…
Ура-а-а!
Viktoria писал(а): Сб апр 20, 2024 6:44 am Не знаю, как там насчёт катарсиса… читателям так же ужасно было читать про Сагита? Он-то всё-таки человека убил, а Синцер - наоборот!
Это совсем другое дело. Все считали, что Сагит погиб, а Синцеру это вовсе не грозит. И Синцер убил множество людей, между прочим. В бою, да, но и Сагит не на ровном месте стрелу пустил.
Viktoria писал(а): Сб апр 20, 2024 6:44 am И Вам же такое вроде не в Тему, или? Тогда зачем пересказывать? ;)
Да при чём тут Тема? Что же мне, только то, что в Тему, читать хочется?! Вы здорово пишете, и героев я полюбил - что ещё нужно?
Ответить