Баллада о верности

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 10:57 am Что будет с Фидусом, если Трад умрёт/погибнет - просто перейдёт наследникам?
Да, если только в завещании не будет распоряжения освободить. Но тогда Фидусу уже никак нельзя будет проявлять непреклонность.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Баллада о верности

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 10:03 am И так герой из воина стал рабом…
И это его выбор, достойный уважения. А заодно - интересная параллель, оттеняющая историю Залмоса.

...Но как же мне тяжело читать начало баллады! К счастью, дальше текст отходит от первоисточника. И плюсик в карму автору за то, что обошлось без Финдера. Вот таких параллелей не хочется совсем... (а вот будь текст полностью оригинальным, можно было бы немножечко поводить по краешку...)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 11:00 am перебежчик совсем новоиспечённый
Знаем мы, кто его будет испекать, если он позволит себе ошибку.


Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 11:00 am у неё нет цели поймать на слове и репрессировать
До поры, до времени. Пока он полезен или хотя бы не мешает.


Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 11:00 am Вот Серва и даёт понять, что чествовать-то его чествуют, но ни на грош не доверяют.
В этом она вообще-то права.

Но все те, кто не доверяет перебежчику, спросили себя, кого они согласились бы предать, чтобы спасти своих?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 10:45 am Фидус говорит, что не осуждает измену Трада. Но, раз молится за него, то таки считает неправым. В глубине души осуждает.

У него нет семьи. Но как бы он сам поступил, если бы на кону стояла жизнь Трада - тоже бы изменил своей присяге/клятве/друзьям? Или нет?
Как "если бы"? Трад изменил, Фидус остался верным ему, но изменил отечеству (в его понимании). Кстати, в оригинальной балладе Толстого Шибанов точно так же понимает дело.
О князь, ты, который предать меня мог
За сладостный миг укоризны,
О князь, я молю, да простит тебе Бог
Измену твою пред отчизной!
Как Мику - "тень" Наполеона, так Фидус - "тень" Шибанова. Только Фидусу намного больше повезло - он имел дело не с Иваном Грозным, а с Мику Великим, и хозяин его не предавал на муки, как Курбский Шибанова.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 11:03 am ...Но как же мне тяжело читать начало баллады! К счастью, дальше текст отходит от первоисточника.
Да, у меня куда как помягше, чем у Алексея Константиныча. Но, видите, Виктория всё равно возмущена!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 11:12 am Но, видите, Виктория всё равно возмущена!
Конечно! Ещё как!

И не надо тут всяких Финдеров… бррр.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 11:03 am И это его выбор, достойный уважения. А заодно - интересная параллель, оттеняющая историю Залмоса.
Да! Но Залмос и не родился рабом.

Ещё интереснее было бы, если бы у Залмоса был похожий выбор: получить свободу, встав на сторону врага. К счастью, для него было всё гораздо проще - клановцы ему не враги, а наоборот, что тут выбирать?

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 11:03 am можно было бы немножечко поводить по краешку...
Не надо такого! Хочу позитив! Когда-нибудь... А Финдер и ему подобные пусть сидят в своём подвале (в одиночестве, без своих "подопечных") и оттуда не вылезают.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 11:08 am Как "если бы"? Трад изменил, Фидус остался верным ему, но изменил отечеству (в его понимании).
В данном случае Фидус пошёл на измену, будучи сервом. То есть, выбора особого не было. А если он был бы свободным и подчинялся бы только себе, но так же дружил бы с Традом (или любым другим другом), ему пришлось бы решать самому.
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Баллада о верности

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 11:27 am
Не надо такого! Хочу позитив! Когда-нибудь... А Финдер и ему подобные пусть сидят в своём подвале (в одиночестве, без своих "подопечных") и оттуда не вылезают.
Виктория, Вам только чужих героев жалко, ммм?

...А слабо немножко очеловечить Финдера, и заодно дать ему прогуляться, косточки малость поразмять?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 11:35 am ...А слабо немножко очеловечить Финдера, и заодно дать ему прогуляться, косточки малость поразмять?
А-а-а! Хочу!!!
Ответить