Баллада о верности

Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 1:04 pm :?: :?: :?:
Это был вопрос? ;)
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

Как меня назначили демиургом, то немного отвлеку почтеннейшую публику от разнообразных потенциальных Тем к дальнейшим деталям мира.
Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 2:37 pm
Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 10:01 am Больше боевых сервов не будет, у Кланов ни воин не может быть рабом, ни раб воином.
И так герой из воина стал рабом…
Боевым сервам на закон Мику о запрете лично зависимым (рабам и колонам) носить оружие жаловаться нечего. Таких высококвалифицированных специалистов использовать на работах не по профилю - забивать гвозди микроскопом. Тем более что потребность в охранных услугах после войны будет ого-го какая. Так что хозяевам ничего не останется, как освобождать - на условиях "обязанного вольноотпущенника", или либертина. Законы на этот счёт были в Королевстве и Мику никак не изменены. Либертин отпускается на волю, получая все права свободного, при условии заключения с хозяином контракта (на срок, какой хозяин определит, но не более семи лет). Контракты бывают двух типов - на оброк (когда либертин должен раз в год выплачивать хозяину фиксированную сумму) и на службу. На службу - когда он должен служить эти годы бывшему хозяину, но при этом в контракте чётко определено жалованье и круг обязанностей (охранника нельзя заставить землю копать). Вот именно такая судьба ждёт боевых сервов - семилетний контракт на службу охранником. Кому не надо, продаст боевого серва кому надо, а тот уж освободит.

Внутри городских стен эти охранники могут ходить разве что с дубинками (оружие носить в городах или клановых посёлках позволено только клансменам), но за их пределами - с любым оружием, как всякий свободный податной. То есть они могут и в путешествиях сопровождать, и поместья охранять. Очень востребовано!

Ещё про Серпу. Она у Мику не только негласная глава тайной службы, но и совершенно гласная - медицинской. Медициной она увлечена не меньше, чем кознями, сама занимается своим огородом с лечебными травками, собирает старые книги по медицине (в которых почти ничего непонятно, а многое из понятного бесполезно, но что-то всё-таки можно извлечь, особенно по гигиене и стерилизации), всячески перенимает опыт у лекарей Королевства и даже открыла в Столице Медицинскую Академию, где иногда и самолично читает лекции. Научилась всему, может и ампутацию произвести (без наркоза, естественно, откуда у них наркоз, обезболивают огромным количеством спиртного внутрь), и рука не дрогнет. Собственно, и в историю она вошла, как знаменитая целительница, Гиппократ этого мира. То есть она Серпа в обоих смыслах!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Баллада о верности

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 2:37 pm
lyca писал(а): Чт май 16, 2024 1:04 pm :?: :?: :?:
Это был вопрос? ;)
Да, но я не уверена, что хочу знать ответ :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Баллада о верности

Сообщение lyca »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pm без наркоза, естественно, откуда у них наркоз
Наркотические обезболивающие растительного происхождения по идее должны быть известны, тот же опиум.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pmТак что хозяевам ничего не останется, как освобождать
Получается, Фидус таки будет поставлен перед жестоким выбором?

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pm собирает старые книги по медицине (в которых почти ничего непонятно, а многое из понятного бесполезно
Наверное, ей пригодились бы гораздо более старые книги, если бы они сохранились.

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pm может и ампутацию произвести (без наркоза, естественно, откуда у них наркоз, обезболивают огромным количеством спиртного внутрь)
В таком случае дезинфекция - неизмеримо важнее, чем наркоз!

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pm То есть она Серпа в обоих смыслах!
А то ж! ;)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 5:23 pm Наркотические обезболивающие растительного происхождения по идее должны быть известны, тот же опиум.
Да, только не растёт он в европейских лесах...
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт май 16, 2024 5:15 pm Да, но я не уверена, что хочу знать ответ
:lol: О, Вы меня уже хорошо знаете.


Да ничего особенного. Я просто процитировала нашего общего знакомого Вультура:
Книжник писал(а): Ср апр 24, 2024 4:49 pm - Продолжай! Выбирай – или ты всыплешь ему плетью, или я возьму тот самый железный прут. Могу его и подогреть, так даже интереснее.
А на досуге можно решить, что подогревать - прут, персонажей, или читателей :twisted: .
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 5:24 pm
Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pmТак что хозяевам ничего не останется, как освобождать
Получается, Фидус таки будет поставлен перед жестоким выбором?
Против воли серва освободить нельзя даже по старым законам Королевства. Тем более Трад не станет вредить Фидусу. Его освободят, когда он будет готов присягнуть Кланам, не раньше. До этого ему придётся с мечом расстаться. Ничего, Трад может позволить себе и содержать бесполезного серва, он человек, мягко говоря, не бедный. Ведь, в отличие от большинства крупных землевладельцев, он сохранит все свои земли - такова щедрая награда Мику за спасение Реи. А так как если бы не Фидус, у него ничего бы не вышло, то Фидус точно заработал на содержание хоть своих потомков до седьмого колена.
Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:06 pm В таком случае дезинфекция - неизмеримо важнее, чем наркоз!
Про дезинфекцию и стерилизацию у них некоторые целители знали ещё до Серпы, но она поставила это дело, так сказать, на промышленную основу. Все лекари в Стране Кланов обязаны были следовать строгим правилам в этом отношении. У Серпы не забалуешь!
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Баллада о верности

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:43 pmФидус точно заработал на содержание хоть своих потомков до седьмого колена.
И то хорошо... за него можно пока не волноваться.


Хаген писал(а): Чт май 16, 2024 5:43 pm Про дезинфекцию и стерилизацию у них некоторые целители знали ещё до Серпы
Конечно, знали, Вения же спину Сагита обрабатывала. Природные антибиотики тоже были.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Баллада о верности

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт май 16, 2024 5:48 pm Природные антибиотики тоже были.
А разве такое бывает? Вроде бы плесень сама по себе не работает, над пенициллином сколько бились, прежде чем он стал давать нужный эффект.
Ответить