"Все включено"

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Все включено"

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 7:59 pm Томас Манн, "Марио и волшебник"
Ок, будем считать, что это мой минус)) Попробую не забыть, перечитать при случае.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: "Все включено"

Сообщение Эмилия »

Я немецкий знаю немного. 'Zauberer' допускает оба варианта, чем автор и пользуется. Не знаю, правда, как на английский переводят, но Инес образованная, может теоретически и оригинал знать. В одном из начальных эпизодов там фигурирует снятый в публичном месте купальник и "оскорбление нравственности" (разумеется, в совсем другом контексте). Скрытой движущей силой моего рассказа является эхо токсичных отношений Инес с мужем, которые она сама в конце сравнивает с гипнозом. Выстрел, убивший Джеймса, она считает освобождением. У Манна в конце Марио убивает Чипполу, и расказчик называет это освобождением. Вот только у меня это освобождение ненастоящее. Инес по-прежнему во власти призрачного вампира. Стремится от него избавится, и, видя внешние черты Джеймса в Диане, думает, что все беды от нее. Хотя на самом деле Кета - такая же манипуляторша и садистка, чужие боль и унижение ей в радость. Инес так и не смогла освободиться, просто нашла себе новую хозяйку. В сцене порки она это почти понимает, но не хочет видеть очевидного. Как-то так.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Все включено"

Сообщение Arthur »

Ну, что сказать. Я близко не рассчитывал, что кто-то поймет Каменное сердце со всеми библейскими подвохами. Тем более, что Россия, как я понимаю, в лучшем случае православные символы улавливает. Протестантские и католические не в ходу. Просто надеялся, что поймут, как притчу. Не более.
Мне кажется вообще нет смысла ждать, что читатель (слушатель, зритель) все поймет именно так, как ты имел в виду. Так даже лучше, когда читатель что-то там свое увидел. Даже если он увидел что-то ужасное, о чем ты и не думал))
Я когда перечитывал этот рассказ у меня только одна ассоциация всплыла и то из фильма. У нас The Professional, а в России - Леон.
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 8:28 pm Кета - такая же манипуляторша и садистка, чужие боль и унижение ей в радость. Инес так и не смогла освободиться, просто нашла себе новую хозяйку. В сцене порки она это почти понимает, но не хочет видеть очевидного. Как-то так.
С Кетой вообще все понятно. Инес как мать не особо убедительна, но может я просто слишком романтизирую пресловутый материнский инстинкт.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: "Все включено"

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 8:52 pm У нас The Professional, а в России - Леон.
Надо будет глянуть)
Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 8:52 pm Инес как мать не особо убедительна, но может я просто слишком романтизирую пресловутый материнский инстинкт.
Именно что романтизируете. Почему-то многие мужчины думают, что все женщины хотят рожать, и, если уж родили, готовы на все для ребенка. Так вот, это не так) (если что, радфем идеи в интерпретации Кеточки не разделяю, т.к. вообще не считаю, что человека определяет гендер).
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Все включено"

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 8:57 pm Почему-то многие мужчины думают, что все женщины хотят рожать
Рассмеялся. Почти в каждом брачном контракте прописывают, что муж не имеет права просить больше одного ребенка. У меня особых иллюзий на этот счет нет.
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 8:57 pm и, если уж родили, готовы на все для ребенка
Эмилия, я не об этом. Из ребенка запросто могут сделать заложника, если на кону хорошие выплаты. Я знаю это))
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 8:57 pm Так вот, это не так)
Эмилия, я просто уверен, что отец и мать любят своего ребенка одинаково сильно, просто по-разному это проявляют. Инес мне непонятна в том, что ее любовь - это ее любовь, а ребенок - это ребенок. И если ты любишь своего ребенка - зачем замешивать такой коктейль?
Не знаю, как объяснить. Ну вот я когда женился второй раз мне было важно, чтобы моей дочери от первого брака было комфортно. Если бы они с Джесс не поладили - я бы просто не женился. Мне не понятны отношения, где тебе хорошо, но чужой ценой. Примерно так. Мне казалось, что у женщин это чувство сильнее.
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 8:57 pm вообще не считаю, что человека определяет гендер
русский феминизм и американский - абсолютно разные вещи ;)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: "Все включено"

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 9:15 pm русский феминизм и американский - абсолютно разные вещи
Уверена, что и в России, и в Америке есть много разных людей с очень разными взглядами. Среди феминисток в том числе)
Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 9:15 pm Почти в каждом брачном контракте прописывают, что муж не имеет права просить больше одного ребенка.
С контрактами я вообще не понимаю фишку. Я, если заведомо человеку не доверяю, просто не стану с ним связываться. А если доверяю ему меньше, чем государству и судебной системе, то буду обходить за километр (впрочем, такого человека не существует)).
Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 9:15 pm Ну вот я когда женился второй раз мне было важно, чтобы моей дочери от первого брака было комфортно. Если бы они с Джесс не поладили - я бы просто не женился. Мне не понятны отношения, где тебе хорошо, но чужой ценой. Примерно так. Мне казалось, что у женщин это чувство сильнее.
У меня детей нет и вряд ли будут (по ряду причин). Так что авторитетно могу только с позиции ребенка говорить. У меня с матерью сложные отношения. Были и есть. Она бывала ко мне несправедлива и, что уж греха таить, временами жестока. Нельзя сказать, что я все поняла-простила, но... С какого-то момента я научилась видеть в ней не богиню и не монстра, а самостоятельную личность. Довольно многогранную, со своими желаниями, интересами, которые не вращались и не должны были вращаться вокруг меня. И поняла, что материнство было ей во многом в тягость, как и связанные с ним обязанности. Тем не менее она дала мне много, очень много того, что другим детям и не снилось. И я ее люблю со всеми достоинствами и недостатками. И нет, я не считаю, что она поступала правильно и воспитывала меня "как надо". Вообще отторжение от родителей и стокгольмский синдром в отношении них - две стороны одной медали, на мой взгляд. Нежелание видеть в них живых людей, подобных себе. Была бы я лучше на ее месте? Очень сомневаюсь. Так что... Пардон, если много и слишком лично. Но рассказ и сам для меня личный.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Все включено"

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 9:36 pm Уверена, что и в России, и в Америке есть много разных людей с очень разными взглядами. Среди феминисток в том числе)
Согласен.
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 9:36 pm С контрактами я вообще не понимаю фишку. Я, если заведомо человеку не доверяю, просто не стану с ним связываться. А если доверяю ему меньше, чем государству и судебной системе, то буду обходить за километр (впрочем, такого человека не существует)).
Примерно это я и имел виду, когда говорил о разнице американского и российского феминизма. Ну да ладно, не об этом разговор. Меня иногда сносит в профессиональное. Разводы и прочие семейные разборки без контракта - это ад)) Оставим.
Эмилия писал(а): Ср фев 02, 2022 9:36 pm Так что... Пардон, если много и слишком лично.
Ну что вы. Извините, если я был бестактен.
Женщина должна рожать только тогда, когда этого хочет, а не потому что у нее матка. И быть хорошим родителем - это не врожденный дар. Это все я понимаю. Просто примерил рассказ на себя.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: "Все включено"

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 9:59 pm Извините, если я был бестактен
Все в порядке. Просто решила пояснить некоторые вещи.
Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 9:59 pm Просто примерил рассказ на себя.
Зря. Вы хороший человек. А рассказ про... не очень хороших)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: "Все включено"

Сообщение Arthur »

Спасибо. Всегда уважал людей, которые умеют не винить маму, папу и "товарища Сталина за наше счастливое детство"))
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: "Все включено"

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Ср фев 02, 2022 10:20 pm Всегда уважал людей, которые умеют не винить маму, папу и "товарища Сталина за наше счастливое детство"))
Спасибо. Не всегда такой была. Но с возрастом как-то умнею, хочется надеяться.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Ответить