За тебя: Блеск

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

Год: -15


Ювелирная лавка, самая крупная и преуспевающая окрест, производила впечатление не просто достатка, а богатства. Её большие окна, забранные прочными узкими решётками, являли потенциальным покупателям стеллажи из массивного дерева, закрытые толстым стеклом, которое само по себе было невероятно дорогим. За этим стеклом блестели, сверкали и переливались всеми цветами радуги всевозможные камни, оправленные золотом и серебром. Лавка было настолько состоятельной, что хранила не все драгоценности под замком, а кое-какие, не сильно дорогие по сравнению с другими, оставляла на виду, на прилавке и большом столе в середине, где посетители могли не только посмотреть, но даже пощупать и примерить на себя украшения. Конечно, так открыто лежащие кольца, браслеты, цепочки и ожерелья подвергались риску; но их хозяин держал охрану у входа, да и, по всей видимости, мог себе позволить утерю одной из этих вещей.

Этот хозяин как раз раскланивался с посетителем, садящимся в крытую конную повозку в сопровождении двух телохранителей. Сей жест вежливости ему, высокому, крупному и обладающему солидным брюшком, давался с трудом, однако был в данном случае необходим. Склониться достаточно низко хозяину помогла радость, что дорогой гость таки согласился заключить бесценный договор, и необходимость скрыть облегчение на лице – гора свалилась у него с плеч. Договор этот теперь лежал в задней комнате на секретере, сияя свежими чернилами подписей. Можно выдохнуть спокойно и наконец позвать обратно охранников, отосланных по требованию щепетильного визитёра.

Он ещё не успел до конца распрямиться под стук копыт отъезжающей повозки, как шустрая тень промелькнула в поле зрения и нырнула в лавку. С быстротой, удивительной для его комплекции, торговец выпрямился и развернулся – как раз вовремя, чтобы увидеть мальчишку лет десяти, смыкающего пальцы на одном из колец, лежащих на выставочном столе.

- Ах, ты, гадёныш! – взревел торговец, одним махом пересекая половину лавки. Пацан не стал ждать – он отпрыгнул в сторону, увернувшись от руки, и рванул вокруг стола к захлопнувшейся входной двери.

Только малолетний воришка не учёл, что дверь – специально для таких случаев! – открывалась вовнутрь, и держалась на тугой пружине. Сил мелкого не хватило, чтобы открыть её быстро, а возмущённый хозяин лавки за эти потерянные мгновения тоже обогнул стол и ринулся наперехват. Пацан бросил дверь и юркнул в другую сторону – опять к столу, а оттуда – в другую дверь, ведущую в святая святых, в дальнюю комнату, служившую рабочим кабинетом. Тем самым, где стоял секретер из привозного дерева с важнейшим договором, который хозяин хотел убрать в несгораемый шкаф, едва проводив ценного будущего партнёра – но не успел, прерванный наглым воришкой.

- Стой!

Он ворвался вслед за ним в маленькую комнату и сразу же грохнул за собой тяжёлую дверь.

- Попался, сопляк!

Пацанёнок шустро прыгал из стороны в сторону, держа секретер между собой и взбешённым хозяином, и таращился то на столешницу, то на него самого – и, видимо, прикидывал, как лучше улизнуть. Но шансов не было, ибо единственный выход из этой комнаты без окон вёл мимо торговца.

- Мелкий ты слишком, чтоб стражу звать, - грозно воскликнул тот, - но это не страшно! Нам стража и не нужна! – и, одной рукой упираясь в секретер во время метаний за воришкой, другой быстро расстегнул пряжку кожаного поясного ремня и вытянул его из шлёвок.

- Не надо! Дяденька!

- Я тебя отучу воровать! – рявкнул ювелир, одним мощным прыжком, сотрясшим пол, обогнул мебель и сгрёб мальчишку за шиворот.

- Пустите!

- Пущу! Потом! И рад будешь, что ноги унесёшь!

Пацан подскочил на месте от первого смачного удара, потом взвыл от серии следующих, а торговец в ярости хлестал, куда попало, другой рукой всё так же держа воришку за шиворот. Тот сначала пытался вертеться, уходя от ударов, но, когда сильная рука почти уткнула его носом в край столешницы, перестал сопротивляться и только верещал вперемежку со всхлипами.

- Пустите! Не буду!

- Знаю, что не будешь! Ещё как не будешь! – рявкал торговец, охаживая пацана ремнём. – Воровать – уж точно нет!

Остановился он лишь тогда, когда мальчишка обмяк, совсем перестав дёргаться, а его крики перешли в горькие рыдания. Отбросил ремень, выволок его через лавку к двери и швырнул за порог.

- Чтоб твоей ноги здесь больше не было! Ещё увижу поблизости – точно стражу вызову!





Через почти четверть часа мальчишка, всё ещё слегка шмыгая носом, стоял в самом дальнем углу трактира, в который сведущие люди могли зайти и с чёрного хода, хорошо спрятанного в узких проулках между зданиями. Стоял возле грязноватого, но добротного стола, за которым, вольготно развалившись на крепком стуле, сидел мужчина лет тридцати. Устроился мужчина так, чтобы небольшое окно, выходящее на улицу, в конце которой помещался сам трактир, а ближе к середине, но совсем недалеко - ювелирная лавка, было хоть и на другом конце обеденного зала, но в поле его зрения. Мужчина был одет в простую одежду, и его незапоминающееся лицо, да и вообще ничто в нём, на первый взгляд не бросилось бы в глаза. Однако очень внимательный наблюдатель мог бы насторожиться – что-то в его облике было от гончего пса, идущего верхним чутьём.

- Итак? – спросил мужчина едва слышно.

- Всё получилось, - ответил мальчик так же тихо. – Он держал меня прямо у стола.

Рассказ поместился в несколько ёмких фраз, потом мальчишка опять замолк.

- Какая сумма?

- Девяносто три с половиной тысячи.

- Имена видел? Все?

Мальчик наклонился к мужчине и зашептал ему на ухо.

- Отлично. А подписи?

- Тоже.

- Сможешь повторить?

- Нет. Для этого нужна опытная рука. Но смогу написать похоже. Если кто-то взрослый будет пробовать, то смогу подправлять, пока не станет так, как надо.

- Вещь, которую ты взял, ещё у тебя?

- Нет. Я положил её на прежнее место, пока ювелир за мной бегал. Он не заметил. Но, скорее всего, потом проверил.

- То есть, я сейчас со спокойной совестью могу пойти к нему со стражей и устроить скандал, что жестокий склочный пакостник оклеветал и побил моего любопытного, но безвинного маленького сынишку?

- Да.

- Хорошо. Я подумаю. В течении часа будь поблизости, но не светись. Я дам знак. И умойся. А то люди, чего доброго, решат, что я тут над своим сынишкой сам издеваюсь.

Мальчик провёл ладонью по щекам, растирая следы от высохших слёз.

Мужчина усмехнулся.

- Ты вопил так, что было слышно даже здесь.

- Так больно же было! Очень! – жалобно проныл тот.

- Ремнём-то? Да ладно! Покажи.

Мужчина развернул подступившего мальчишку, бесцеремонно задрал тому рубашку, осмотрел спину. Потом оттянул пояс штанов.

- Ну, синяки будут. Но недели через две сойдут.

- Он лупил со всей дури! И знаешь, какая у него тяжёлая рука? – в голосе мальчишки послышались плаксивые нотки. – До сих пор всё болит!

Мужчина хмыкнул, давая понять, что оценил продолжение спектакля для нового зрителя, но не купился на него.

- Скажу твоему наставнику, что твоя работа – превыше всех похвал. Блестящее исполнение задания, и пусть не скупится на дополнительную награду. Это облегчит твои страдания и быстрее залечит твои тяжкие травмы?

Мальчишка улыбнулся одними губами, вперив в мужчину твёрдый, совсем не детский взгляд, и ответил уже без тени жалобы:

- Вполне.

Всё, что необходимо знать о торговце драгоценностями и его тайной сделке, теперь известно, а этот пацан – самородок, - подумал тот. С ним легко и приятно работать, и это уже в таком возрасте! Природный талант. Что ж, не зря наставники называют его алмазом. Далеко пойдёт.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

Уважаемые читатели, прошу не бросаться в автора тухлыми яйцами и открытыми чернильницами. Я знаю, что никому не в Тему (мне – тоже нет), но это необходимая зарисовка, несколько кадров из прошлого, из жизни нашего Алмазика. Маленький штрих к его образу и стилю работы.


Музыкальная ассоциация: Не выбор
Льдинка (Эрени Корали): Очень злая считалочка
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Хаген »

Что же, получается, у Кланов были города? Или Братство работало и в Королевстве? Где всё это происходило?
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 27, 2024 12:02 pm Что же, получается, у Кланов были города?
На равнинах были городишки. Работало бы и в Королевстве, если бы захотело. Но вроде как не надо было. Посмотрим.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 27, 2024 12:06 pm
Хаген писал(а): Пн май 27, 2024 12:02 pm Что же, получается, у Кланов были города?
На равнинах были городишки. Работало бы и в Королевстве, если бы захотело. Но вроде как не надо было. Посмотрим.
Наверное, не на равнинах, а в горных долинах? Там жили крупные и многочисленные Кланы?
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 27, 2024 12:10 pm Наверное, не на равнинах, а в горных долинах? Там жили крупные и многочисленные Кланы?
Да, пожалуй. Или даже несколько Кланов в городишке. До войны, пока не передрались.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 27, 2024 12:12 pm
Хаген писал(а): Пн май 27, 2024 12:10 pm Наверное, не на равнинах, а в горных долинах? Там жили крупные и многочисленные Кланы?
Да, пожалуй. Или даже несколько Кланов в городишке. До войны, пока не передрались.
Нет, ну городишко тысячи на три - вполне может быть один крупный Клан. Для средних веков это вполне себе город, и меньше бывали.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 27, 2024 12:17 pm Нет, ну городишко тысячи на три - вполне может быть один крупный Клан.
Конечно, город! В Германии сейчас в самом маленьком городе (у которого со стародавних времён юридический статус именно города) примерно шестьсот жителей.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Viktoria »

На всякий случай напомню, что в ветках «За тебя» приветствуется любое мнение о текстах и об авторе (если оно будет выражено согласно правилам форума, конечно).
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Блеск

Сообщение Хаген »

А мужчина из рассказа - не будущий Старший Брат ли?
Ответить