Двести лет спустя

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 12:51 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 12:45 pm Нет, в руку, но как раз туда, куда клеймо и ставится.
И? Поставили бы на правую руку, как левшам, в чём проблема?
При чём тут левши? Всем ставят на одну руку, не знаю уж, какую именно.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 12:51 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 12:45 pm Ну, она побаивалась, что опозорится. К розгам-то привыкла, а тут нечто новое. Но нет, сумела вытерпеть достойно.
Каким образом она могла бы опозориться? И что значит «достойно»?!
Ну как? Визжать бесконтрольно, пощады просить, всё такое. Это у них стыдно, как у российских кадетов было, например.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 12:51 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 12:45 pm Не понял. Что значит "пострадавший"? Второй дуэлянт виноват так же, как Реа, никак не меньше.
Если она «зачинщица», то я понимаю это так, что она его вызвала. Он должен был отказаться, или что?
Я про зачинщицу ни слова не писал, но это неважно. Конечно, должен был отказаться, дети без клейма не имеют право не то что на дуэлях драться, но даже брать оружие без разрешения.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 12:51 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 12:45 pm Опоздание на полгода - это не наказание, а необходимость, если бы он, например, валялся с высокой температурой, было бы то же самое.
Как температура мешает? Или им перед клеймением надо ещё и какой-то спортгимнастикой заниматься?
Нет, не надо, но надо быть в форме. Это торжественная процедура, нужно крепко стоять на ногах и достойно выглядеть. Серьёзно больных не клеймят.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 12:55 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 12:45 pm Если бы маленькие получили бесконтрольный доступ к оружию, другое дело. А старшие уже самостоятельно сдают после тренировок и забирают перед.
Так оружейная комната под замком/охраной? Если да - недосмотр ответственного. Если нет - то и малыши запросто получат доступ.
Она под замком, но за старшими нет контроля, когда они перед тренировками берут оружие, а после тренировок сдают. Прошла тренировка - комнату запирают. Они, наверное, под одежду спрятали и вынесли.

В культуре Кланов принято рано приучать детей к самостоятельности, там контроль минимальный. Считается, что старшие дети знают правила, знают ответственность за их несоблюдение - и этого достаточно.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm При чём тут левши? Всем ставят на одну руку, не знаю уж, какую именно.
Нет, правшам ставят на левое плечо, левшам - на правое. Такой ожог заживает несколько недель, и всё это время рукой можно пользоваться лишь ограниченно. Ставить на рабочую руку не имеет смысла. Но левшей в народе по статистике примерно 10% (в Европе), так что у большинства на левом.


Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Ну как? Визжать бесконтрольно, пощады просить, всё такое. Это у них стыдно, как у российских кадетов было, например.
А сколько там найдётся взрослых, которые смогли бы «достойно»? Особенно, в первый раз?
Кстати, Адамант, который для некоторых тут прямо-таки олицетворение зла, своим таких условий не ставил.

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Я про зачинщицу ни слова не писал, но это неважно.
Вы писали это:
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 11:56 am Рею, как зачинщицу и главную виновницу - по-взрослому, кнутом у столба

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Конечно, должен был отказаться, дети без клейма не имеют право не то что на дуэлях драться, но даже брать оружие без разрешения.
И прослыть трусом? Нет, не мог, естественно.


Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Нет, не надо, но надо быть в форме. Это торжественная процедура, нужно крепко стоять на ногах и достойно выглядеть. Серьёзно больных не клеймят.
Если он из-за пореза на руке (наверняка продезинфицированного, зашитого и забинтованного) не может на ногах стоять, то это и есть «на грани жизни и смерти», потому что всё-таки воспаление. А если нет, то порез - не серьёзная болезнь.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:10 pm Они, наверное, под одежду спрятали и вынесли.
Рапиры? :lol:
Я скорее поверю, что они ключ спёрли.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:16 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:10 pm Они, наверное, под одежду спрятали и вынесли.
Рапиры? :lol:
Я скорее поверю, что они ключ спёрли.
Ну, не знаю, я в холодном оружии ни уха, ни рыла. Действительно, пишут, что рапиры длинные. Ну, не знаю тогда.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:20 pm Действительно, пишут, что рапиры длинные. Ну, не знаю тогда.
Угу, один клинок с метр (плюс-минус… от владельца зависит, детские короче). Плюс рукоять.

Зато хлёсткие 8-) .
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:15 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Ну как? Визжать бесконтрольно, пощады просить, всё такое. Это у них стыдно, как у российских кадетов было, например.
А сколько там найдётся взрослых, которые смогли бы «достойно»? Особенно, в первый раз?
Кстати, Адамант, который для некоторых тут прямо-таки олицетворение зла, своим таких условий не ставил.
Так никто и не ставит таких условий, это у самих подростков такие понятия. В точности как у кадетов было. Не кричать под розгами считалось проявлением доблести.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:15 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Я про зачинщицу ни слова не писал, но это неважно.
Вы писали это:
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 11:56 am Рею, как зачинщицу и главную виновницу - по-взрослому, кнутом у столба
Действительно, написал и забыл. Ну, имелось в виду, что главная виновница по сравнению с секундантами. А кто там зачинщик из дуэлянтов, он и знать не мог, не стали же они перекладывать вину друг на друга.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:15 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:02 pm Конечно, должен был отказаться, дети без клейма не имеют право не то что на дуэлях драться, но даже брать оружие без разрешения.
И прослыть трусом? Нет, не мог, естественно.
Никто не может прослыть трусом за соблюдение законов и обычаев Клана.
Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:15 pm Если он из-за пореза на руке (наверняка продезинфицированного, зашитого и забинтованного) не может на ногах стоять, то это и есть «на грани жизни и смерти», потому что всё-таки воспаление. А если нет, то порез - не серьёзная болезнь.
Ну, значит, воспаление, ничего не имею против. Но он не умер.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pm Так никто и не ставит таких условий, это у самих подростков такие понятия.

Никто не может прослыть трусом за соблюдение законов и обычаев Клана.
Вот - есть законы, а есть понятия. Поэтому он не мог отказаться от дуэли.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pmНе кричать под розгами считалось проявлением доблести.
Я на практике ни того, ни другого не пробовала (к тематическому сожалению), но мне кажется, что между розгами и кнутом такая же пропасть, как между тренировочной рапирой и боевой шпагой.


Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pm Ну, имелось в виду, что главная виновница по сравнению с секундантами.
Понятно.

Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pm А кто там зачинщик из дуэлянтов, он и знать не мог, не стали же они перекладывать вину друг на друга.
Реа могла гордо признаться сама (не мог же Глава не спросить). Вполне в её духе.


Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pm Ну, значит, воспаление, ничего не имею против. Но он не умер.
И то хорошо…
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 04, 2024 1:46 pm
Хаген писал(а): Вт июн 04, 2024 1:40 pm Так никто и не ставит таких условий, это у самих подростков такие понятия.

Никто не может прослыть трусом за соблюдение законов и обычаев Клана.
Вот - есть законы, а есть понятия. Поэтому он не мог отказаться от дуэли.
Это в государстве, которое по отношению к подданным является внешней и часто недружественной силой, так. А Клан - не государство. Там понятия не могут противоречить законам, потому что законы - это просто узаконенные понятия. Подростковое понятие, что сильно и бесконтрольно кричать при наказании стыдно, законом не является, но никаким законам не противоречит.

Они все просто по-детски себя повели, вот и всё.
Ответить