За тебя: Искусство

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 6:33 pm Всё Королевство - полтора миллиона, его территория - это Паданская равнина 500*200 км, ну, может, ещё кое-что из Северной Италии и Южной Австрии.
Мне надо с картой посидеть и прикинуть, где там наши Кланы обитают.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 12, 2024 3:46 am
Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 3:12 am Даже зажиточный колон имел право прикупить серва в хозяйство!
Тут вообще не вопрос - думаю, колон сразу же освободит серва по приказу господина. В особенности, за компенсацию ущерба (или обмен на другого серва).
Не в особенности, а только так. Колоны, конечно, достаточно забиты и сервильны, но со своим имуществом просто так не расстанутся. Тем более что отнимать у колона имущество было противозаконно и при старом режиме, и не только на словах, но и на деле. Иначе в Королевстве воцарилась бы полная анархия, ведь колоны - это примерно три четверти всего населения. Городское население в средневековье - это процентов 15, а значительное большинство крестьян было колонами, то есть зависимыми арендаторами, имеющими право сменить помещика лишь раз в год. Свободных крестьян-йоменов, владеющих землёй, было немного, и те вели себя совсем не так, как наши деревенские из "Перелома". Это был высокий статус, ниже дворянского, но выше статуса свободного горожанина. Будущие Левкои юридически были именно йоменами, только освобождёнными от королевских налогов в обмен на пограничную службу.

Под Кланами право на личное имущество получат и сервы, но при старом режиме такого ещё не было. Кроме того, все свободные податные получат равный статус. Закон больше не будет различать дворянина, йомена и горожанина. Колоны, однако, останутся колонами, а сервы - сервами, то есть неполноправными (хотя и в разной степени). В частности, тем и другим "Правда Мику" запретит носить оружие и заключать браки с клансменами (а вот свободные податные будут иметь то и другое право, за исключением ношения оружия внутри городских стен).
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:04 pm Не в особенности, а только так.
Сколько мог стоить такой серв, который бывший воин? То есть, крепкий и здоровый, но, возможно, не самый покладистый? (Во всяком случае, не по-рабски забитый.)
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 12, 2024 12:10 pm
Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:04 pm Не в особенности, а только так.
Сколько мог стоить такой серв, который бывший воин? То есть, крепкий и здоровый, но, возможно, не самый покладистый? (Во всяком случае, не по-рабски забитый.)
Колон вряд ли рискнул бы купить такого, кстати. Залмоса купили в поместье, где, если что, с ним справились бы другие сервы вроде кузнеца.

Незабитость снижает цену, физическая крепость повышает. Но вообще-то Залмосу ещё повезло, большинство таких сервов, думаю, отправлялись в рудники и каменоломни. При Кланах в такие места отправляли в основном преступников, посервленых по суду (аналог каторжных работ).
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:15 pm Колон вряд ли рискнул бы купить такого, кстати. Залмоса купили в поместье, где, если что, с ним справились бы другие сервы вроде кузнеца.
Тоже так думаю, вполне логично.

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:15 pm Незабитость снижает цену, физическая крепость повышает.
Ещё бы. Я имею в виду: смог бы кто-то без особо высокого дохода, как Залмос, такого купить?

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:15 pm Но вообще-то Залмосу ещё повезло, большинство таких сервов, думаю, отправлялись в рудники и каменоломни.
Да, конечно. Он попал к своему хозяину, потому что великолепно разбирается в лошадях. И с самим хозяином ему очень повезло.


У меня там ещё один фрагментик написался... но понравится опять не всем 8-) .
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 12, 2024 12:20 pm Ещё бы. Я имею в виду: смог бы кто-то без особо высокого дохода, как Залмос, такого купить?
Думаю, да. После любого успешного похода с большим количеством пленных цены на сервов временно падают.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:22 pm Думаю, да. После любого успешного похода с большим количеством пленных цены на сервов временно падают.
Да, как всегда, но Залмос-то собрался бы его покупать необязательно после похода, а когда встретил. То есть, от нуля до пары лет после Завоевания.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Если бы наш Рикс, к примеру, возжелал бы жениться на Пульке, ему бы пришлось упросить Главу её освободить, а Зелика - дать ей развод. Потому что это у Кланов для развода достаточно желания любого супруга, а у податных законы совсем другие, на всё воля мужа.

Впрочем, Рикс и не думал о таком, у них образовался классический "менаж а труа" - муж, жена и богатый содержатель :lol: Конечно, Рикс был не особенным богачом, но по меркам колонов - вполне! Морды больше никто никому не бил, потому что Зелик свою ревность поумерил :lol:
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 12, 2024 12:24 pm
Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:22 pm Думаю, да. После любого успешного похода с большим количеством пленных цены на сервов временно падают.
Да, как всегда, но Залмос-то собрался бы его покупать необязательно после похода, а когда встретил. То есть, от нуля до пары лет после Завоевания.
После войны Залмос точно был при деньгах. Они же пленных брали, включая дворян-рыцарей! А один только рыцарский доспех да конь сколько стоят, не говоря уж о выкупе за самого хозяина!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 12, 2024 12:31 pm После войны Залмос точно был при деньгах.
Так он ещё и разбогател? Неплохо! Но я рада :). И к мамке Карите не с пустыми руками придёт.
На земле
Ответить