За тебя: Тень

Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

Год +24

Сначала всем было трудно поверить, что бессмысленная бойня, охватившая всё и вся, и царившая несколько лет, наконец-то прекратилась. Внезапный мир вызвал не только всеобщее облегчение, но и растерянность – будто все уже успели забыть, как вести мирную жизнь, и вдруг стало непонятно, что же теперь делать.

Ответ на этот вопрос нашёлся быстрее, чем хотелось – не успели Кланы вдохнуть мирного воздуха, как Королевство, уже многие годы мрачной тенью нависавшее над свободой гор и лесов, почуяло свой шанс и обрушилось на них, снова неся смерть. Необъятная мощь соседей, уже давно косящихся на вольные Кланы, и лишь теперь решивших воплотить в жизнь старые задумки, враз встряхнула всех одновременно, даже тех, кто и к концу войны был не особо сговорчив. И тут оказалось, что выбирать придётся только одно из двух – либо все срочно договорятся, либо говорить будущим рабам Королевства уже никто не даст. В этот самый момент явилась необходимость кого-то, кто возьмёт всю старую неразбериху, все разрозненные Кланы, все мелкие неурядицы и обоюдные застарелые обиды – и, одним махом перевернув страницу, откроет чистый лист. Никогда ещё у Кланов не было кого-то, кто стоял выше всех, держа поводья в своей руке. Но, когда новоиспечённые молодые Главы, скинувшие развязавших войну стариков, собрались на первый Совет Глав, внезапно оказалось, что без такого человека не обойтись. Уже это само по себе было удивительным.

Ещё удивительнее было, что этим человеком стал Мику.

Клан Креста невероятно гордился им; долгожданный мир между Кланами наступил, и Мику, уже показавший себя прирождённым лидером, как нельзя лучше подошёл на роль нового Вождя всех Кланов. Ну и что, что причина выбора именно его была более чем банальной – слишком живы ещё были отголоски старой грызни между Кланами, и никто не хотел видеть на этом посту своих вчерашних врагов – но тут был важен лишь результат. Мику принял власть так уверенно, будто всю жизнь только и занимался управлением огромного сборища разномастных групп, у каждой из которых имелись претензии к какой-то другой, а то и к нескольким – его выступлениям на Совете рукоплескали, его идеи находили сообщников, и довольно скоро возникшее непривычное чувство «мы вместе против подлого врага» заимело серьёзную основу.

Членам Клана Креста как-то странно было ощущать себя больше не горсткой лесных отшельников, а Кланом, взрастившим первого Вождя Союза Кланов, и чьим Главой этот Вождь всё ещё являлся. К этому положению вещей привыкали медленно, но охотно. Единство Кланов вселяло какое-то подобие уверенности в завтрашнем дне; но при этом все прекрасно понимали, что эта уверенность ложная, а покой – временный. Не может быть покоя, когда пограничные Кланы уже отчаянно сражаются с экспедиционным корпусом Королевства.





Вскоре после провозглашения нового Вождя в Сагите заметили внезапную перемену - и Венат, и Вения, и даже другие. Он всё ещё был таким же дружелюбным и весёлым, но его весёлость уже не была такой лёгкой, как прежде. Время от времени он погружался в свои мысли, и его замечали за задумчивым созерцанием чего-то. Вроде для возрастной сентиментальности ему было ой как рано, и так же рано для мудрёных размышлений о жизни; тем не менее, он стал другим - у него даже появились свои секреты. Каждый месяц, когда наступало полнолуние, он седлал лошадь и уезжал в лес. Говорил, что иногда ему хочется побыть одному – совсем одному, без Вената. И даже без своего лука, который он редко выпускал из рук. Конечно, Венату не составило бы труда незаметно выследить его; но право друга на одиночество он уважал, и даже не пытался выяснить, куда тот направляется. Только в шутку спрашивал, не взял ли Сагит привычку под луной превращаться в волка-оборотня. И сам же себе отвечал - да вроде нет, лошадь-то цела.

И сегодня Сагит в вечер полнолуния направился в непроглядную темень леса. Приехал на то же место, куда приезжал каждый раз. Развёл крошечный бездымный костерок. И приготовился ждать.

Вокруг царила чернота. Только маленькое пламя его костра отбрасывало зыбкие тени на близлежащие кусты, а яркий свет полной луны едва проникал сквозь кроны деревьев и полностью исчезал в оранжевых сполохах. Как всегда, пламя притягивало взгляд, манило к себе, как единственный источник тепла и света в этом спящем мире, погружённом в непроглядную тень.

Сагит смотрел в огонь и вспоминал.

Вспоминал, как пришёл сюда в первый раз. Своё первое ожидание, смесь надежды и страха разочарования. Первую встречу на этом самом месте, когда он прибыл сюда, ещё не веря. Не веря до самого последнего момента - когда тот, от кого пришло тайное, понятное лишь Сагиту сообщение, предстал перед ним.

Появился внезапно и бесшумно, как умел только он. Просто немой тенью возник из кустов и кивнул Сагиту. Тот подскочил, так же молча стиснул его в объятиях и никак не хотел отпускать. А потом пришедший опустился на землю у костерка напротив и начал говорить.

Сейчас, сидя на том же самом месте, Сагит вспоминал их первый разговор.

- Ты уверен, абсолютно уверен, что стрелял именно он?

- Мы смотрели друг другу в глаза. Просто я... не ожидал. Никак не ожидал. И он оказался быстрее.

Потом он рассказывал дальше. Про стрелу, сломавшую ребро, но застрявшую в грудине. Не доставшую ни до сердца, ни до лёгкого, но выпущенную с такой силой, что внезапный удар откинул его назад. Про жуть и боль падения с обрыва в водопад, и про невидимый сверху уступ, на который он рухнул, раненый, разбитый – но живой. Про ошибку его ученика – или его собственную, наставника, который плохо научил всегда проверять. Про долгое, мучительное выздоровление. И ещё более долгие и мучительные раздумья, что же ему теперь делать.

Они сидели всю ночь. Слишком многое надо было обговорить.

- Как ты теперь? Ты же совсем один.

- Это не страшно. Не привыкать. Оно, наверное, и к лучшему. Таким, как я, не место в обществе. Я же долго пытался, но не вышло. Даже среди друзей я всегда одинок. Я знаю, что меня вспоминают, этого достаточно.





Уже к утру, когда однородная чернильная глубина леса сменилась едва видными на светлеющем фоне неба кронами, Сагит перестал подбрасывать палочки в затухающий костёр.

- Ты веришь, что он справится? - спросил его собеседник.

- А ты не веришь? Ты сам учил его.

- Но не этому. Учил, да. Многие годы. Я же не мог знать, что за науку отплатят подлым предательством. И как мне с этим быть?

- Кто бы говорил о предательстве... Он достойный ученик. Сделал честь своему наставнику.

Ха, достойный... Если бы этот ученик помнил уроки, то ударил бы в спину. А потом отрубил бы голову для верности. Нда... Как был слюнтяем, так и остался. Благородным слюнтяем. Ещё один недогранённый алмаз.

- Я знаю, ты в своём праве, - продолжил Сагит. – И по закону, и по совести. Но прошу тебя, как друг – оставь его. Ты ведь сам это хочешь, иначе давно бы уже… иначе не спрашивал бы. Он толковый парень, его любят и уважают. Он нужен. Без него везде опять начнётся война, гибель и разруха. А у него талант вождя и полководца. Я вижу в нём потенциал. Он сможет привести Клан к величию.

Его собеседник долго смотрел в алые угли с последними язычками умирающего пламени.

- Хорошо. Тогда просто держи меня в курсе.

Помолчал, сидя неподвижно напротив. И добавил, уже собираясь уходить:

- Сообщай, кто ему мешает.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

На земле
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

И ещё для вдохновения.

Канцлер Ги: Разными дорогами
На земле
lyca
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Тень

Сообщение lyca »

С ума сойти...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Тень

Сообщение Хаген »

Ну, ваш герой, ваше право... Но, по-моему, это лишнее.

Честно говоря, для себя я вообще "не вижу" линии с чудом выжившим и ещё большим, психологически невероятным чудом простившим предателя Адамантом. Уже с Сагитом была сильная натяжка, но это ещё так-сяк. Но тут перебор.

Может быть, это будет альтернативная история?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: За тебя: Тень

Сообщение Arthur »

Это, конечно, отвал башки, как тут раньше говорили. Сюжетный ход сильный, даже после "воскресения" Сагита, но суть пока не очень понятна. Надеюсь, что автор знает зачем ему такой персонаж. Так как меня Адамант мало интересовал, мертвым он мне нравился больше. Но если бывший глава разберется со Старшими Братьями, я бы посмотрел))
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Чт июн 13, 2024 12:37 am Это, конечно, отвал башки, как тут раньше говорили.
:D

Arthur писал(а): Чт июн 13, 2024 12:37 am Сюжетный ход сильный, даже после "воскресения" Сагита, но суть пока не очень понятна. Надеюсь, что автор знает зачем ему такой персонаж.
Нет, не знает. Или пока не знает. Персонажи в этом мире просто живут, а автор за ним наблюдает.

Arthur писал(а): Чт июн 13, 2024 12:37 am Но если бывший глава разберется со Старшими Братьями, я бы посмотрел))
Именно этим. Старший Брат один, и с ним он уже давно разобрался. А после этого и теперь будет заниматься активной охотой на оставшихся Младших и их добиванием.
На земле
Хаген
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Тень

Сообщение Хаген »

Я, к сожалению, настолько не вижу мир с выжившим Адамантом, что просто не могу развивать этот сюжет.
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 12:55 am Я, к сожалению, настолько не вижу мир с выжившим Адамантом, что просто не могу развивать этот сюжет.
А не надо. Он не участвует в сюжете. Адаманта больше не существует, он стал тенью.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7678
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Тень

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 12:20 amс чудом выжившим
Он выжил не чудом, а потому, что Ваш идеальный Мику - никудышный предатель. В той ситуации надо было подойти к кромке водопада, посмотреть вниз и добить сверху второй стрелой, глядя в глаза. А у Мику для такого кишка тонка. Выстрелить он смог, но потом ужаснулся делу рук своих.

Сам Адамант убил бы или вообще во сне, или, если в бою, то наверняка, и так, что комар носа не подточит. В данной ситуации точно перепроверил бы.

Зато Мику может быть спокоен за свою душу в загробном мире. Пусть он этого пока и не знает.


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 12:20 am и ещё большим, психологически невероятным чудом простившим предателя Адамантом
Он не простил. Такие, как Адамант, не умеют прощать. Он выбрал то, что целесообразно, как сделал бы любой Младший Брат.


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 12:20 am Уже с Сагитом была сильная натяжка, но это ещё так-сяк.
Сагита простили, потому что за него попросила именно та, у кого больше всего прав на его жизнь. А оставить (не простить!) Мику попросил сам Сагит, которому Адамант не может отказать.


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 12:20 am Может быть, это будет альтернативная история?
Нет, это история одного, который не умеет подло убивать друзей. И другого, которого предали самые дорогие люди, которых он считал своей семьёй, и которому теперь всё равно, где именно быть одиноким.



Только представьте, что бы было, если бы Адамант согласился сотрудничать с Серпой! Всё Завоевание прошло бы гораздо быстрее! Но, увы… вместо этого он взвалил ответственность на Сагита, которому она вообще не нужна.
На земле
Ответить