За тебя: Искусство

lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Искусство

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт июн 13, 2024 5:14 pm
lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:06 pm Вернее, от стадии гнева уже плавно переходит к торгу и даже отчасти принятию...
Осталось договориться о цене? :D
Праааавильно, поэтому надо ему слить Лику - глядишь, процентов десять и покроет... :D
Viktoria писал(а): Чт июн 13, 2024 5:14 pm А что - «неблагодарной»? Читателей много, а демиург один! И мне с ним ещё вместе творить!
Viktoria писал(а): Чт июн 13, 2024 5:14 pm
lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:06 pm Но от фрагмента не откажусь!
:shock:
Не, мне теперь после «На игле» страшно. А то захочется, как лучше, а получится, как всегда :(.
Так "вот кааааак напишу" или "страшно"?
Если серьезно, то у каждого своя Тема, и несовпадения естественны. А меня просто в свое время слишком задолбали тем, что "у тебя, конечно, очень красивые украшения, но что-то в этом есть ненормальное" :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 5:24 pm Конечно. Но в рассказе про пленение Реи он будет в кадре.
А, понятно.
(Хорошо, что заранее предупреждаете...)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:25 pm Праааавильно, поэтому надо ему слить Лику - глядишь, процентов десять и покроет...
Ага! Правильно!
Или почему крестьяночка Рикса оклеветала? Вот!

lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:25 pm Так "вот кааааак напишу" или "страшно"?
Ну, пригрозить же можно - вдруг прокатит?

lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:25 pm А меня просто в свое время слишком задолбали тем, что "у тебя, конечно, очень красивые украшения, но что-то в этом есть ненормальное"
Прошу прощения :( . Я не могла этого знать...

В украшениях, конечно же, нет ничего ненормального. Но зато в галлюцинациях о психованной колдунье в красном платье... (оно у меня ещё есть...)
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Искусство

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Чт июн 13, 2024 5:30 pm В украшениях, конечно же, нет ничего ненормального.
Ну вот кое-кто считает, что есть - в том, чтобы сидеть и нанизывать бисеринку за бисеринкой, и еще, и еще... нет бы пол помыть!
Это они о Теме просто не знают, хе-хе)))
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Чт июн 13, 2024 5:35 pm Ну вот кое-кто считает, что есть - в том, чтобы сидеть и нанизывать бисеринку за бисеринкой, и еще, и еще... нет бы пол помыть!
Это они о Теме просто не знают, хе-хе)))
Я как-то давно читала о человеке, который перед завариванием чая сортировал чаинки при помощи пинцета.

Пусть сначала в своём глазу поищут...
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июн 13, 2024 5:26 pm
Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 5:24 pm Конечно. Но в рассказе про пленение Реи он будет в кадре.
А, понятно.
(Хорошо, что заранее предупреждаете...)
Это был экспромт. Но теперь понятно, почему Рею не изнасиловали - благородный даже по отношению к врагам Скопус защитил. Но от короля он защитить не мог. И не уехавший, а как раз приехавший в Ставку Базиль приказал Рею как следует выпороть в его присутствии (такое его возбуждало), но изнасиловать не смог, потому что перепил (а был уже немолод, его в таком состоянии только на сон тянуло). И именно в эту ночь, пока пьяный король спал без задних ног, Трад с Фидусом похитили чуть живую Рею, которая после жестокой порки даже на коня сесть не могла.

Кстати, Скопус командовал и в том сражении, где был разбит отряд Реи - и не только, там несколько отрядов были разбиты под командованием генерал-капитана, убитого в бою. Правда, далеко не все погибли или были захвачены в плен, сын Сапия по имени Докиль, тот самый друг Мику, принял командование и сумел в порядке отступить и оторваться от преследовавшего врага. Но Реа, чей отряд прикрывал отход, попала в плен. И Скопус отправил Синцера к Мику сообщить, что высокопоставленная заложница жива, но будет казнена, если Мику казнит любого из пленных аристократов (а многих из них казнить было за что!)

Скопус - талантливейший полководец и политик, не хуже Мику! Если бы он стал королём, Кланы бы проиграли. Но у него не было своей Серпы...

Всё-таки, какие же жестокие прагматики Мику с Серпой, что не моргнув глазом погубили такого человека! Один податной бард из дворян в песне-тризне по старому Королевству так и спел:

Пришёл владыка Кланов,
Безжалостный к врагам...

Никаким "владыкой" в понимании людей Королевства Мику, конечно, никогда не был, но они "военно-демократического федерализма" Кланов понять не могли. Для них Мику чуть ли не сразу стал "светлейшим государем", потому что иначе устроенной власти они не знали. А Мику, естественно, этим с удовольствием воспользовался - в том числе и в первую очередь для укрепления своей власти и своего Клана. "Протобуржуазия" Королевства, купцы, цеховики и банкиры, ориентировалась не столько на Кланы, сколько на Мику лично, и он использовал это во внутриклановой политике на двести процентов.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pmНо теперь понятно, почему Рею не изнасиловали - благородный даже по отношению к врагам Скопус защитил.
И Вам не жаль такого морить?


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm Базиль приказал Рею как следует выпороть в его присутствии (такое его возбуждало), но изнасиловать не смог, потому что перепил
Надеюсь, никто не ждёт об этом подробный репортаж? Потому что такое будет либо прозрачным намёком, либо так, что читателей наизнанку вывернет…



Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm И именно в эту ночь, пока пьяный король спал без задних ног, Трад с Фидусом похитили чуть живую Рею, которая после жестокой порки даже на коня сесть не могла.
Принято.


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm Кстати, Скопус командовал и в том сражении, где был разбит отряд Реи - и не только, там несколько отрядов были разбиты под командованием генерал-капитана, убитого в бою. Правда, далеко не все погибли или были захвачены в плен, сын Сапия по имени Докиль, тот самый друг Мику, принял командование и сумел в порядке отступить и оторваться от преследовавшего врага. Но Реа, чей отряд прикрывал отход, попала в плен. И Скопус отправил Синцера к Мику сообщить, что высокопоставленная заложница жива, но будет казнена, если Мику казнит любого из пленных аристократов (а многих из них казнить было за что!)

Скопус - талантливейший полководец и политик, не хуже Мику! Если бы он стал королём, Кланы бы проиграли. Но у него не было своей Серпы...
Даже не знаю пока, как со всем этим быть. Это же не фрагмент, и даже не рассказ, а на ещё один сериал тянет.
В голове уже крутится. Но я когда-то хочу и другое дописать, что давно в ящике лежит…
Военные действия в принципе не буду описывать.


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm Всё-таки, какие же жестокие прагматики Мику с Серпой, что не моргнув глазом погубили такого человека!
Угу. Этот ваш такой идеальный Мику. И не только погубили Скопуса, а отправили его близких соратников на пытки.

На фоне такого Мику мне всё симпатичнее Адамант. Он хотя бы не гробил людей с таким размахом, за исключением Изумрудных, но те и сами постарались… да и с Лебедями до этого Вультур не церемонился. Так что заслуженно, можно сказать. И там Адамант уж точно никого не пытал (хотя мог бы, конечно - хотя бы четвёрку Вультуровых помощников). Да и вообще не пытал без необходимости.


Хаген (и читатели!), надо бы потихоньку начинать править начало сериала под нынешнюю концепцию, чтобы нестыковок было меньше. Так что, если что-то заметите/вспомните, прошу сообщить. Пример: разговор Структа и Реи, что Адамант хотел ввести клеймение для клановцев. Нет, не хотел. Это ввёл Мику в начале Завоевания. Второй пример: слова Реи, что Мику будет «кормить детишек». Нет, не обязательно, у них общий стол.
И так далее.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Ещё раз о расстояниях.

От Райхенбахского водопада до ущелья реки Ааре (туристическая цель) 4 км. Сама река, другое её место, ещё ближе. От этого ущелья до перевала Гримзель 35 км. От Гааггена у истока Ааре (не самого его начала, но близко) до перевала 10 км. Оттуда до Локарно (в Швейцарии), который уже на берегу озера, 130 км. Это озеро могло быть границей с Королевством.

То есть, по локациям вроде всё сходится. Клан Изумруда мог быть пограничным с Королевством и одновременно жить у Изумрудной реки. Адамант и Сагит вполне могли за полночи дойти до перевала и до утра спуститься. Весной или осенью даже мог быть снег (наверное… это я так точно не выясняла). Где жили Лебеди, пока не ясно. Возможно, граничили с Королевством восточнее Изумрудных.

Хаген, что Вы об этом думаете?
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 4:08 am
Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pmНо теперь понятно, почему Рею не изнасиловали - благородный даже по отношению к врагам Скопус защитил.
И Вам не жаль такого морить?
Скопус - "тень" Скопина-Шуйского, его история - тоже. Хорошие люди так же смертны, как и дурные, жизнь сама по себе трагична, война в особенности, а сплошной хэппи-энд в литературе - скучен и уныл.
Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 4:08 am
Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm Всё-таки, какие же жестокие прагматики Мику с Серпой, что не моргнув глазом погубили такого человека!
Угу. Этот ваш такой идеальный Мику. И не только погубили Скопуса, а отправили его близких соратников на пытки.
Да с чего вы взяли, что Мику "идеальный"? У меня этого и близко нет. Мику - "тень" Наполеона, частично Теодориха Великого. Разве они были "идеальными"? Хорошими правителями - да. Но я же писал как-то - всякий правитель, прозванный Великим, пролил реки крови! И сам Мику говорит сыну перед смертью:
Что судил ей Судия, что мне присудит?
Много с ней мы натворили в жизни злого...
Но:
Да вождям иной ответ отмерен,
Кто бежит от зла, добра не сдюжит...
Перевожу: править в белых перчатках нельзя, а судят правителей прежде всего по тому, что они сделали для подвластных, улучшили они их жизнь или наоборот. Мику - улучшил:
Кланам жить в могуществе и славе,
Мы навек едины, но и вольны.
Значит, умер он не зря, и значит, прав я.
Вот в чём он видит свою (и Серпы) правоту, вот что собирается сказать Судие. Жизнь - не чёрно-белая, добро нужно делать из зла, потому что его больше не из чего сделать!
Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 4:08 am Хаген (и читатели!), надо бы потихоньку начинать править начало сериала под нынешнюю концепцию, чтобы нестыковок было меньше. Так что, если что-то заметите/вспомните, прошу сообщить. Пример: разговор Структа и Реи, что Адамант хотел ввести клеймение для клановцев. Нет, не хотел. Это ввёл Мику в начале Завоевания.
Почему Мику? Почему не Адамант? Ну, допустим, Адамант впоследствии отказался от этой мысли, но идея его. Это совершенно нормально. Мику делать нечего в начале Завоевания, как такие реформы проводить! Ясно, что это было сделано раньше, возможно, в коротком промежутке между окончанием межклановой войны и началом Завоевания.

Возможно, Мику упомянул об этой идее Адаманта в разговоре с соратниками-"переворотчиками", и тем понравилось. То есть клеймение вводилось одновременно в нескольких Кланах, а потом уж Совет сделал его обязательным, чтобы выделять клансменов на фоне масс податных.
Последний раз редактировалось Хаген Пт июн 14, 2024 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm как раз приехавший в Ставку Базиль приказал Рею как следует выпороть в его присутствии (такое его возбуждало)
Вот и ещё один нашёлся…
А ведь это не Кланы с их свободными нравами, и такой, как Левис, считался «любителем разнообразия». Базиль - извращенец!

Получается, что его не было в Ставке, а Рею пленили за некоторое время до этого. Получается, её уже допрашивали? Или Базиль ещё и идиот, и собирается сначала изнасиловать, а потом допрашивать?



Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm
И именно в эту ночь, пока пьяный король спал без задних ног, Трад с Фидусом похитили чуть живую Рею, которая после жестокой порки даже на коня сесть не могла.
Если это была их вторая попытка, то Реа была в плену уже несколько дней. Вернусь к вопросу про допрос(ы).



Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm
если Мику казнит любого из пленных аристократов (а многих из них казнить было за что!)
А за что? Они приказывали творить бесчинства? Или уже раньше брали в плен клановцев и издевались?


Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm
Скопус - талантливейший полководец и политик, не хуже Мику! Если бы он стал королём, Кланы бы проиграли.
Представляю альтернативную версию событий. Как члены Клана Креста или гибнут в бою, или, как в своё время Залмос, выбирают жизнь. В рабстве, конечно же. А Кланы Изумруда и Лебедя к тому времени уничтожены полностью, потому что ни те, ни другие рабами никогда не будут.
:(

Получается, что Кланы спасла Серпа. Это как гвоздь, который был в кузнице ;).
Последний раз редактировалось Viktoria Пт июн 14, 2024 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Ответить