За тебя: Искусство

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:06 am А зачем он (имея такой характер и мировоззрение) её вообще в самом начале сериала от Адаманта «спасал»? Обоим бы меньше досталось. Или он потом поменялся в свете обстоятельств?
Конечно, поменялся, став Главой, а потом Вождём. Помните, как поменялся Генрих V у Шекспира, когда стал королём? И разве пятнадцатилетний подросток может вести себя так же, как взрослый человек, прошедший через годы войны и командования?

Мику всегда, всю жизнь был готов для друзей почти на всё, плевал в таких случаях на формальные правила, в том числе и свои собственные, но такую цену он не заплатил бы.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:17 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:13 am И не из садизма, а потому что надо было хорошенько напугать врага перспективой возмездия
Ну да, вообще не из садизма. Но Финдер с увлечением занялся любимым делом (дорвался!), а Мику за всем этим наблюдал. Так, да?
Разумеется, наблюдал. Безо всякого удовольствия, Мику спанкер, а не садист широкого профиля. Но так было нужно, чтобы спасти своих пленных. Ради этого Мику хоть всех пленных врагов замучил бы, только это как раз было бы контрпродуктивно. Наоборот, враги должны были знать, что кто будет мучить пленных клансменов, в плену у Мику получит мучительную смерть, а кто будет с ними нормально обращаться - сам получит такое же обращение и может рассчитывать на выкуп или обмен, сохранив полное здравие.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:19 am Помните, как поменялся Генрих V у Шекспира, когда стал королём?
К сожалению, нет, но сочту домашним заданием.


Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:19 am И разве пятнадцатилетний подросток может вести себя так же, как взрослый человек, прошедший через годы войны и командования?
Нет, конечно, но некоторые базовые установки не меняются.

Рискнуть другом в бою - одно. Оставить в плену - другое. Мне так кажется. Но я в военном деле не разбираюсь то слова «совсем».

Скорее поверю, что Мику не обменял бы её, потому что это не поняли бы другие. Как с Синцером.


Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:19 am но такую цену он не заплатил бы.
Да, дело в цене.

Но Вы удивлялись, почему Адамант отпустил Сагита к Совам, хотя это спасло весь Клан? То есть, жизнь Клана была не слишком высокой ценой за жизнь одного Сагита? Который сам рвался, никто его не посылал!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:23 am Разумеется, наблюдал. Безо всякого удовольствия, Мику спанкер, а не садист широкого профиля.
Зато Финдер развлёкся.

А Вы раньше писали, что пытки не любите. Сагита вроде как жалко было. Хоть Совы, даже разозлённые и жаждущие мести, и близко не Финдер.

Даже отморозок Адамант никого не пытал. Ну, почти. Но уж точно не публично, не показательно, и не ради мести.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:27 am Но Вы удивлялись, почему Адамант отпустил Сагита к Совам, хотя это спасло весь Клан? То есть, жизнь Клана была не слишком высокой ценой за жизнь одного Сагита? Который сам рвался, никто его не посылал!
Я не тому удивлялся. Я же не знал про Братство и считал, что Клан бы это не спасло. Потому что если вождь из-за боязни войны выдаёт своего на расправу, в таких обществах и он, и его община считается полным дерьмом и на них начинают наезжать все, кому не лень. Кроме того, я удивлялся, что горячие подростки вроде Мику и Реи восприняли такое решение как должное.

Когда я узнал про Братство, картина стала выглядеть иначе - в первой части. Во второй вопрос остался.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:31 am Кроме того, я удивлялся, что горячие подростки вроде Мику и Реи восприняли такое решение как должное.
Они это приняли, потому что это было решением Сагита, а не Адаманта. На Адаманта, конечно, взъелись бы, но он так и не решил бы.


Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:31 am Когда я узнал про Братство, картина стала выглядеть иначе - в первой части. Во второй вопрос остался.
Какой именно? В какой части?

Ведь неинтересно было бы всё знать заранее. А так читатели считали Адаманта трусом и предателем. Это же гораздо лучше? Но если внимательно вчитаться, то нигде ни слова о том, что Адамант выдал Сагита ;). Наоборот.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:30 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:23 am Разумеется, наблюдал. Безо всякого удовольствия, Мику спанкер, а не садист широкого профиля.
А Вы раньше писали, что пытки не любите. Сагита вроде как жалко было. Хоть Совы, даже разозлённые и жаждущие мести, и близко не Финдер.

Даже отморозок Адамант никого не пытал. Ну, почти. Но уж точно не публично, не показательно, и не ради мести.
Да при чём тут то, что я люблю или не люблю?! Есть же логика событий, логика истории! Я не могу всё это беспредельно гнуть под свои предпочтения. То есть я гну, конечно, но оставаясь в пределах разумного. Я же говорил, что не сказочник!

Мику пытал не ради мести, а ради устрашения, чтобы спасти своих пленных. Если бы Мику жестоко и показательно не наказывал тех, кто мучит и казнит пленных клансменов, их бы и продолжали мучить и казнить. А Мику был бы никудышным, дерьмовым вождём, который ради своих чистых ручек обрекает своих людей на муки и смерть.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:35 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:31 am Кроме того, я удивлялся, что горячие подростки вроде Мику и Реи восприняли такое решение как должное.
Они это приняли, потому что это было решением Сагита, а не Адаманта. На Адаманта, конечно, взъелись бы, но он так и не решил бы.
Тогда и вопрос во второй части закрыт. Но из текста не видно, что они знали о том, что это решение Сагита.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:37 am Есть же логика событий, логика истории!

Мику пытал не ради мести, а ради устрашения, чтобы спасти своих пленных.
Грустная у нас получается история…
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:39 am Тогда и вопрос во второй части закрыт. Но из текста не видно, что они знали о том, что это решение Сагита.
Как - не видно?! Они пытались его удержать! Адамант вспоминает об этом, когда ждёт аудиенции у Старшего Брата.
На земле
Ответить