За тебя: Искусство

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 12:27 pm Ещё бы, кто же спорит? Править всегда сложно. Тем более - такими разными группами.
Главное искусство правителя, данное немногим - правильно почувствовать, когда нужно уступить, а когда - сломать через колено.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:13 pm через колено
И отшлёпать?

(Простите… ну напрашивалось…)
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:39 pm
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:13 pm через колено
И отшлёпать?

(Простите… ну напрашивалось…)
Именно отшлёпать! Но не более того!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген,

- как было принято пороть в армии Королевства?

- Где примерно Столица? Мне надо подумать, где жил Клан Креста, и какое расстояние от родного дома до Столицы.

- Как обращались друг к другу Базиль, Скопус, Трад, Фидус, солдаты?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июн 15, 2024 9:45 am Хаген,

- как было принято пороть в армии Королевства?

- Где примерно Столица? Мне надо подумать, где жил Клан Креста, и какое расстояние от родного дома до Столицы.

- Как обращались друг к другу Базиль, Скопус, Трад, Фидус, солдаты?
Пороть в армии Королевства было принято раздетыми догола (но дворян во взрослом возрасте не пороли, они были освобождены от телесных наказаний).

Столица не так уж далеко от границы с Кланами, возможно, в районе Милана.

Про обращения я раньше отвечал:
В старом Королевстве было так: "мастер" - уважительное обращение к недворянину (так и дворяне могли обращаться, если хотели подчеркнуть уважение). Обращение к дворянину другого дворянина - "господин". К титулованным дворянам дворяне с близким статусом могут обращаться просто по титулу, например "граф", с существенно более низким только "господин граф". Недворяне к титулованным дворянам (графам или баронам) обращались "ваше сиятельство" или "сиятельный господин", к нетитулованному дворянину - "ваше высокородие" или "высокородный господин". Титул короля или принца крови (родственника короля в сколь угодно далёкой, но чисто мужской линии, при этом дочь правившего короля, но не далее, имела статус принцессы крови) - "ваша светлость", но при этом к королю обращались "светлейший государь", к принцу крови - "светлейший господин".
Базиль Скопуса называл просто по имени или "племянник", Скопус Базиля в зависимости от ситуации. Официально "Ваша светлость" или "светлейший государь", а неофициально "дядя", а то и "дядюшка". К Траду оба обращались "граф" или по имени, неофициально и Трад мог Скопуса называть по имени. Официально же Трад обращался к Скопусу "мой принц". Это обращение к принцам крови для дворян, "светлейший господин" - для недворян.

Фидус в присутствии посторонних называл Трада "Ваше Сиятельство" или "мой господин", а наедине на "ты" и по имени или "граф". Он же ему товарищ детских игр был, всю жизнь при нём! Таким сервам очень многое позволялось, без посторонних, конечно.

Солдаты, естественно, друг к другу обращались без церемоний, к начальству - выше написано. К унтер-офицерам-недворянам - "господин", без "высокородный".
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Пороть в армии Королевства было принято раздетыми догола
А дальше?
Если стоя у дерева - так деревья не везде есть. Если лёжа на земле - хвосты будут задевать землю и испачкаются, это грозит заражением (вот Мику об этом, кстати, подумал, но не буду забегать вперёд). Это я про Трада и Фидуса, но и про солдат «в поле».



Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Столица не так уж далеко от границы с Кланами, возможно, в районе Милана.
Это удобно!


Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Про обращения я раньше отвечал:
Да, я помню, но там не было этих героев.
Обдумаю.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июн 15, 2024 11:47 am
Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Пороть в армии Королевства было принято раздетыми догола
А дальше?
Если стоя у дерева - так деревья не везде есть. Если лёжа на земле - хвосты будут задевать землю и испачкаются, это грозит заражением (вот Мику об этом, кстати, подумал, но не буду забегать вперёд). Это я про Трада и Фидуса, но и про солдат «в поле».
На скамье, естественно, как и было в реальных армиях. В поле тоже уж найдут, что подложить.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:58 am На скамье, естественно, как и было в реальных армиях. В поле тоже уж найдут, что подложить.
Понятно! Это удобно.

Но в реальных армиях было по-разному, если верить мейнстримному кино.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Пороть в армии Королевства было принято раздетыми догола
Чтобы "с головы до пят", или зачем полностью раздевать?

Я тут как раз историю спасения Реи обмозговываю. Концепция вроде есть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июн 15, 2024 12:11 pm
Хаген писал(а): Сб июн 15, 2024 11:12 am Пороть в армии Королевства было принято раздетыми догола
Чтобы "с головы до пят", или зачем полностью раздевать?
Для пущего унижения. Бьют в основном по заднице, но если нужно на лошадь садиться - по спине. Но кавалеристы в основном дворяне, а их низзя. Под Кланами, кстати, станет вполне можно, хотя, как и любого свободного податного, только по суду. Иммунитет от телесных наказаний будет отменён вместе с другими дворянскими привилегиями.
Viktoria писал(а): Сб июн 15, 2024 12:11 pm Я тут как раз историю спасения Реи обмозговываю. Концепция вроде есть.
Замечательно!
Ответить