Обсуждение. October & April. Arthur

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Dana »

Наливаться маревом - штамп. Человек дрожал и ему становилось жарко. А почему смех голубой непонятно. Может Артур позаимствовал эпитет у Баркова? Там ритм примерно такой же и апрель голубой.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение qwasar »

Dana писал(а): Сб фев 12, 2022 5:42 pm Наливаться маревом - штамп.
Никогда не встречал такого штампа. Гугл тоже.
Sfen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2021 6:31 pm

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Sfen »

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ - один из устойчивых принципов организации текста и поэтического воплощения замысла в народной поэзии, особенно в лирической (обрядовой и необрядовой) песне. Суть его в том, что сюжет песни строится на последовательном сопоставлении картин, мотивов, образов из мира природы и ситуаций, отношений, поступков людей. Обычно состоит из двух частей. Первая, "природная" часть песни вполне условна, метафорична, ее содержание составляет эмоционально психологический фон (и своеобразный ключ) для второй, "человеческой" части.
Что мы и наблюдаем. Автор использует романтические чувства для природной части, а тематические отношения обозначает как человеческие. А значит поцелуи будут именно ложиться, как и все остальные природные явления - снег, туман. Марево - это тоже природное явление. Не штамп, но используется. Про ля мажор ничего не скажу. Возможно, что это про хромостезию.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Niza »

"наливался маревом" - в контексте рассказа чувственно это представлялось как некая смесь "помутнения" в голове рассказчика (марево как оптическое явление) от переизбытка чувств (нежность, то сё ....) и, почему-то, физически-визуального "покраснения" попы Изображение
И в плане интуитивного восприятия текста все эти параллели и аллюзии были понятны и отторжения не вызывали. Хотя почему-то в общем - не понравилось, как-то слишком для меня много патоки
Vamp Incognito
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2021 3:26 am

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Vamp Incognito »

Просто промолчу.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Пт фев 11, 2022 10:28 pm Вы уже порекомендовали. Почитаю "Ошейник" :mrgreen:
Я б постеснялся себя рекомендовать)) Вы спросили слабо или нет написать про идеальную верхнюю, я и сказал, что писал уже. Ванильная девушка презирающая бесполезную жестокость, вот кто в моем понимании идеальная верхняя женщина))
А порекомендовать я хотел более сильных авторов и хорошие художественные (на мой дилетантский взгляд) рассказы.
Последний раз редактировалось Arthur Пн фев 14, 2022 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Arthur »

Dana писал(а): Сб фев 12, 2022 2:09 pm В русском языке про снег можно сказать, что он ложится. Про поцелуи немного режет. А так красивый слог и зарисовка получилась хорошая. January в этом плане лучше написан. Интересный сборничек, разноплановый. Мне больше всего про шахматную партию понравилось. А почему такое название странное?
Я думал над этой фразой, когда писал. Но меня успокоили несколько цитат на русском. Спасибо за добрый отзыв.
Название. Меня читала Электра и ей очень хотелось, чтобы я писал в реализме. А я хоть убей не умел, да и по сей день не умею рассказывать истории просто так, вот как оно было и есть. Мне кажется, что это все скучно, неинтересно и абсолютно сухо что ли. Не могу объяснить. А она просила. Ну я и пробовал, как мог. Есть у русских поговорка - попытка не пытка. Так для меня каждая такая попытка была сущей пыткой. Вот так и назвал. Январь, кстати про ту же девушку, что и Апрель.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Сб фев 12, 2022 3:08 pm А почему в рассказе "Рождество" нижняя делает чай после порки? Вы же должны о ней заботиться, а не наоборот :evil:
Она такая девушка у меня... волшебная. Очень милая, добрая, чуткая. Очень на нашу Социалину похожа. Я про характер, конечно же. И ей крайне важно поступать вот так. Агата, забота нужна не всем и не всегда. И когда нужна, то для каждого такая забота проявляется по-разному. Дать нежной и хрупкой девочке возможность проявлять себя вот так после порки - это тоже забота о ней. Потому что ей это нужно и важно.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Arthur »

qwasar писал(а): Сб фев 12, 2022 3:28 pm А можно для меня объяснить, как человек может смеяться голубым ля мажором и наливаться маревом?
Вы слышали понятие "мелодичный смех"? Я так понимаю, что это когда девушка не грубо смеется (одним сплошным звуком), а так "ха-ха-хи-их", например, и будто мотив получается. А некоторые смеются, словно тетрахорд вниз интонируют. Очень уж четкие звуки. Каждый звук можно осмыслить в тональности. Звуки и тональности имеют цвет. У меня синестезия. Я не только вижу тональность в цвете, да еще и фальшь чувствую, как покалывание, скрябанье такое, как током бьет, только не сильно, терпимо. Но все равно неприятно. Это врожденное.
Наливаться маревом, как уже сказали - дрожью и жаром. Я плохо разбираюсь, чем отличаются штампы от клише и они же от устойчивого выражения. Но точно где-то читал. А где не помню.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Обсуждение. October & April. Arthur

Сообщение Arthur »

Dana писал(а): Сб фев 12, 2022 5:42 pm А почему смех голубой непонятно. Может Артур позаимствовал эпитет у Баркова? Там ритм примерно такой же и апрель голубой.
Нет. Я не читал про голубой апрель у Баркова. Прочту. Спасибо.
Солнце, Сфен, и вам спасибо за добрые слова. Мне очень приятно.
Ответить