о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

Viktoria писал(а): Чт июл 04, 2024 7:59 am Вот тут:

https://www.clubpn.org/phpBB3/viewtopic ... 9832#p9827

уже обсуждались наказания и их действие.
Нда, ящик Пандоры еще только начал приоткрываться)
Это больно, но это пройдет.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

lyca писал(а): Чт июл 04, 2024 8:04 pm Любопытство, азарт, игра на публику, удовлетворение каких-то частных фетишей-ассоциаций, сопротивление (с последней "специей" осторожней, чуть-чуть переберешь - испортит вкус блюда :D )
Шкалу "настоящее-игра" можно немного для себя двигать в ту или иную сторону. Но я не считаю, что игра - это что-то плохое, для меня игра - это тот же азарт, это положительные эмоции, это элемент случайности, привносящий разнообразие в повторяющийся сценарий... это добровольность и свобода, которые в таком чистом виде очень редко встречаются в "неигровом" пространстве обычной жизни.
...А почему тайна, да еще и форума? ;) Если, опять же, не секрет?
Да-да, согласна, я вообще за игру в самом широком понимании этого слова. Тайна, потому что в Вас есть что-то неземное). Не знаю, как объяснитть)
Это больно, но это пройдет.
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

Arya Stark писал(а): Сб июл 06, 2024 11:28 pm
Нда, ящик Пандоры еще только начал приоткрываться)
Я для себя выделяю такие признаки, ну давайте скажем, "условно настоящего наказания", возможного в условиях добровольности и в рамках бдсм:
1) причиной является реальное событие, которое стороны договорились считать значимым, или имеется одностороннее право решать, какое событие считать значимым;
2) настоящая цель наказания - предотвратить (в идеале) или уменьшить такие события, реальное изменение поведения, и эта цель принимается и не саботируется ни одной из сторон (не превращается в причину для получения физических ощущений, не используется для сексуальных игр и т.п).

Всякие другие признаки, такие, как суровость, жестокость, неотвратимость - не являются необходимыми и это технические детали. Недобровольность, зависимое положение, применение давления и шантажа - противоречат концепции бдр. Психологические моменты типа наличия чувства вины, стыда, страха, освобождения или наоборот - индивидуальны и тоже, имхо, не являются определяющим признаком.
В идеале наказание должно быть не максимально жестоким, а минимально достаточным, но на том уровне, когда оно уже действует, и не вызывает у нижнего желания нарываться специально. Таким образом, теоретически со временем и при абсолютно идеальном применении наказания становятся легче, а не суровей, и стремятся к исчезновению. Короче, у меня больше бихевиоризма, а не "религиозных убеждений".
Ну, это только моя личная теория и никого не собираюсь убеждать.)
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение feyerverk »

Ленка-Пенка писал(а): Вс июл 07, 2024 4:18 am
Я для себя выделяю такие признаки, ну давайте скажем, "условно настоящего наказания", возможного в условиях добровольности и в рамках бдсм:
1) причиной является реальное событие, которое стороны договорились считать значимым, или имеется одностороннее право решать, какое событие считать значимым;
2) настоящая цель наказания - предотвратить (в идеале) или уменьшить такие события, реальное изменение поведения, и эта цель принимается и не саботируется ни одной из сторон (не превращается в причину для получения физических ощущений, не используется для сексуальных игр и т.п).

Всякие другие признаки, такие, как суровость, жестокость, неотвратимость - не являются необходимыми и это технические детали. Недобровольность, зависимое положение, применение давления и шантажа - противоречат концепции бдр. Психологические моменты типа наличия чувства вины, стыда, страха, освобождения или наоборот - индивидуальны и тоже, имхо, не являются определяющим признаком.
В идеале наказание должно быть не максимально жестоким, а минимально достаточным, но на том уровне, когда оно уже действует, и не вызывает у нижнего желания нарываться специально. Таким образом, теоретически со временем и при абсолютно идеальном применении наказания становятся легче, а не суровей, и стремятся к исчезновению. Короче, у меня больше бихевиоризма, а не "религиозных убеждений".
Ну, это только моя личная теория и никого не собираюсь убеждать.)
Очень точно сказано. Очень мне близко. Добавил бы только, что при таком раскладе нижний партнер должен быть достаточно сабмиссивным, чтобы сама идея наличия вышестоящей инстанции, наделенной правом наказывать, воспринималась как нечто приемлемое и желанное. В таком случае источником положительных эмоций является вся эта ситуация, а наказание само по себе может и не содержать в себе никакого удовольствия.

Вообще, конечно, это парадокс... Даже в простом желании боли ради удовольствия - есть, по моему ощущению, нечто парадоксальное. О себе могу сказать, что давно не ищу "разгадку"; пусть лучше это остаётся чем-то не до конца познаваемым.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

Ленка-Пенка писал(а): Вс июл 07, 2024 4:18 am Короче, у меня больше бихевиоризма, а не "религиозных убеждений".
Ну, это только моя личная теория и никого не собираюсь убеждать.)
Ленка-Пенка, спасибо, что поделились личной теорией. Мне интересен опыт каждого, потому что в нем я вижу или не вижу отражение себя. Короче, так или иначе чужой опыт помогает лучше понять собственную тематичность. Что касается самой дискуссии, я, наверно, даже немного завидую, что можно так корректировать свое нежелательное поведение... А как вы разделяете "наказательные" и "развлекательные" порки? Чем они внешне отличаются?
Это больно, но это пройдет.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

feyerverk писал(а): Вс июл 07, 2024 11:30 am Вообще, конечно, это парадокс... Даже в простом желании боли ради удовольствия - есть, по моему ощущению, нечто парадоксальное. О себе могу сказать, что давно не ищу "разгадку"; пусть лучше это остаётся чем-то не до конца познаваемым.
Может, и я в какой-то момент успокоюсь и перестану искать :). Хотя моему беспокойному уму сложно успокоиться. Возможно, кстати, отсюда и тяга к отчасти измененным состояниям сознания, которые порка тоже дает. Слава Богу, что меня не тянет пить айауаску :D
Это больно, но это пройдет.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение qwasar »

Ленка-Пенка писал(а): Вс июл 07, 2024 4:18 am В идеале наказание должно быть не максимально жестоким, а минимально достаточным, но на том уровне, когда оно уже действует, и не вызывает у нижнего желания нарываться специально. Таким образом, теоретически со временем и при абсолютно идеальном применении наказания становятся легче, а не суровей, и стремятся к исчезновению.
Наказание должно быть неотвратимым, а не вот эта вот бдсмщина :)
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

qwasar писал(а): Вс июл 07, 2024 10:06 pm
Ленка-Пенка писал(а): Вс июл 07, 2024 4:18 am В идеале наказание должно быть не максимально жестоким, а минимально достаточным, но на том уровне, когда оно уже действует, и не вызывает у нижнего желания нарываться специально. Таким образом, теоретически со временем и при абсолютно идеальном применении наказания становятся легче, а не суровей, и стремятся к исчезновению.
Наказание должно быть неотвратимым, а не вот эта вот бдсмщина :)
Прощение еще более мощный инструмент. И эээ "несправедливое прощение" бьет еще сильнее любого наказания. Но все эти вещи слишком сложные, чтобы как-то их формализовать.
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

Arya Stark писал(а): Вс июл 07, 2024 9:52 pm Ленка-Пенка, спасибо, что поделились личной теорией. Мне интересен опыт каждого, потому что в нем я вижу или не вижу отражение себя. Короче, так или иначе чужой опыт помогает лучше понять собственную тематичность. Что касается самой дискуссии, я, наверно, даже немного завидую, что можно так корректировать свое нежелательное поведение... А как вы разделяете "наказательные" и "развлекательные" порки? Чем они внешне отличаются?
Вообще - всем. Но не вижу никакого смысла расписывать, это дело внутрипарное. Никаких ритуалов особых у нас нет, это всё как раз для игр.

Arya Stark, но вы сильно не заморачивайтесь, делайте то, что вам нравится или то, что считаете правильным для себя. Мы ж тут все для удовлетворения собственных потребностей.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arthur »

Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am Артур, я очень рада, что не считаете -- как-то не хочется называть себя девианткой.
Почему? Мне кажется, что в этом слове нет ничего плохого или я чего-то не знаю?
Да и не все ли вам равно, как я к этому отношусь?)
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am А про пресность темы у меня есть предложение: надо новичков обязать сдавать экзамен по матчасти. Пусть изучат форум и отчитаются, чтобы не поднимать обсуждаемые ранее вопросы)).
Еще меньше понял. Зачем? Споры же обычно между теми, кто не первые 10 лет в теме. Что касается «обязать» - я не любитель усложнять жизнь себе и другим. И когда мне усложняют тоже не люблю)) Никогда не понимал чего ради все эти "закон на закон и правило на правило". Мне кажется, что проще каждому позволить жить так, как ему максимально удобно, разве нет?
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 amОтличников в качестве поощрения выпороть, а двоечников в качестве наказания... тоже выпороть, так и быть .
Хорошо придумали, но я пас)) Тема не моя, не любитель, но, думаю что, воплотить получится.
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 amВыше Экспат предложил заменить "эротические" на "чувственные", так будет точнее.
Хоть как назовите, сути не меняет, для меня, во всяком случае.
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am Да я как раз не очень верю в реальность наказания, в том-то и дело.
Воспользуюсь примером Экспата и подменю понятия, вдруг прокатит))
Вам не кажется, что под вашим «не очень верю» кроется «откровенно говоря, боюсь»? :D

Попытаюсь объяснить. Я не игровик, детская тема близко не моя, в воспитание через тему я не верю. НО. Если моя Нижняя верит и хочет, я могу организовать.
Наказание – это же некая мера, которая применяется к тому, кого признали виновным, правильно? Виновный может быть согласен или нет. Я могу осудить, приговорить и исполнить. Без учета мнения виноватой. Просто вы уверены, что это то, чего вам хочется?)
Ответить