о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Дискуссии на общие темы Клуба.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение lyca »

Arthur писал(а): Вт июл 09, 2024 11:24 pm Наказание – это же некая мера, которая применяется к тому, кого признали виновным, правильно? Виновный может быть согласен или нет. Я могу осудить, приговорить и исполнить. Без учета мнения виноватой. Просто вы уверены, что это то, чего вам хочется?)
Наказательная Тема - ни разу не моё, но в такой формулировке звучит возбуждающе, чёрт возьми!
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение lyca »

Ленка-Пенка писал(а): Пн июл 08, 2024 7:49 am Прощение еще более мощный инструмент. И эээ "несправедливое прощение" бьет еще сильнее любого наказания. Но все эти вещи слишком сложные, чтобы как-то их формализовать.
В реальной жизни - понимаю, о чём Вы, а вот применительно к Теме... интересно, как это? :)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

Arthur писал(а): Вт июл 09, 2024 11:24 pm
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am Артур, я очень рада, что не считаете -- как-то не хочется называть себя девианткой.
Почему? Мне кажется, что в этом слове нет ничего плохого или я чего-то не знаю?
Смущает соседство с тем, что тоже считается девиациями :?
Arthur писал(а): Вт июл 09, 2024 11:24 pm Да и не все ли вам равно, как я к этому отношусь?)
Ну это не совсем применительно к Вам лично). Просто рада, что кто-то разделяем приятную для меня точку зрения.
Arthur писал(а): Вт июл 09, 2024 11:24 pm
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am А про пресность темы у меня есть предложение: надо новичков обязать сдавать экзамен по матчасти. Пусть изучат форум и отчитаются, чтобы не поднимать обсуждаемые ранее вопросы)).
Еще меньше понял. Зачем? Споры же обычно между теми, кто не первые 10 лет в теме. Что касается «обязать» - я не любитель усложнять жизнь себе и другим. И когда мне усложняют тоже не люблю)) Никогда не понимал чего ради все эти "закон на закон и правило на правило". Мне кажется, что проще каждому позволить жить так, как ему максимально удобно, разве нет?
Омг, это была шутка!! Просто Вы сказали, что тема пресная и уже много раз обсуждавшаяся, вот я и предложила экзамен по старым веткам форума, чтобы новички не поднимали избитые темы и не докучали старожилам.
Arthur писал(а): Вт июл 09, 2024 11:24 pm
Arya Stark писал(а): Чт июл 04, 2024 7:24 am Да я как раз не очень верю в реальность наказания, в том-то и дело.
Воспользуюсь примером Экспата и подменю понятия, вдруг прокатит))
Вам не кажется, что под вашим «не очень верю» кроется «откровенно говоря, боюсь»? :D

Попытаюсь объяснить. Я не игровик, детская тема близко не моя, в воспитание через тему я не верю. НО. Если моя Нижняя верит и хочет, я могу организовать.
Наказание – это же некая мера, которая применяется к тому, кого признали виновным, правильно? Виновный может быть согласен или нет. Я могу осудить, приговорить и исполнить. Без учета мнения виноватой. Просто вы уверены, что это то, чего вам хочется?)
Похоже, придется попробовать, чтобы понять)). Но вообще если честно, мне не хочется смешивать Тему и мою реальную жизнь. Если в жизни я действительно за что-то чувствую вину, то вряд ли "наказание" мне поможет. Кстати, по иронии судьбы за свою тематичность я, наверное, и чувствую наибольшую вину, так уж если честно. И исправлять желание порки самой поркой -- это уж совсем чушь какая-то. Еще я отчасти чувствую вину за свою бисексульность, потому что муж мой об этом не знает -- ну ок, я попрошу верхнего меня за это выпороть, дальше-то что? Мне перестанут нравиться девушки?

Возможно, я действительно слишком много загоняюсь. Но это вряд ли можно исправить чем-либо)).
Это больно, но это пройдет.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Expat »

Эээ... если можно, поподробнее, какие понятия я подменял? :D
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

lyca писал(а): Ср июл 10, 2024 12:13 am
Ленка-Пенка писал(а): Пн июл 08, 2024 7:49 am Прощение еще более мощный инструмент. И эээ "несправедливое прощение" бьет еще сильнее любого наказания. Но все эти вещи слишком сложные, чтобы как-то их формализовать.
В реальной жизни - понимаю, о чём Вы, а вот применительно к Теме... интересно, как это? :)
Когда по всем правилам и договоренностям должны бы наказать, но простили. Очень стыдно( но, так как признается власть решать, решение оспариванию не подлежит. Понимаешь, что в другой раз такого не будет. Значит, надо, чтобы и другой раз не случился.

Я заметила, что в большинстве обсуждений наказаний прибегают к примерам юридическим или религиозным. Культурным. Это наказание в основном служит целям общества, отсюда, мне кажется, и неотвратимость - она не для наказываемого, а для окружающих, чтоб с рождения не было ненужных идей нарушения общественного порядка.

Но если спуститься ниже, к более животным импульсам и поведенческой теории (которая тоже, конечно, подвергается критике), то там есть такое: как случающееся в 100% случаев наказание, так и 100% поощрение, приводят к агрессии, апатии, выученной беспомощности/исчезновению поискового поведения. Таким образом, если мы хотим животное здоровое, живое, любопытное и активное, проявляющее интерес к познанию и обучению, нужно чтобы был некий процент случайности как в поощрениях, так и в наказаниях, что мотивирует к активным действиям для получения нужного результата. ;)
Последний раз редактировалось Ленка-Пенка Ср июл 10, 2024 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

Expat писал(а): Ср июл 10, 2024 5:07 pm Эээ... если можно, поподробнее, какие понятия я подменял? :D
Наверное, когда Вы предложили "чувственный" вместо "эротический").
Это больно, но это пройдет.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение lyca »

Ленка-Пенка писал(а): Ср июл 10, 2024 7:00 pm Когда по всем правилам и договоренностям должны бы наказать, но простили. Очень стыдно( но, так как признается власть решать, решение оспариванию не подлежит. Понимаешь, что в другой раз такого не будет. Значит, надо, чтобы и другой раз не случился.
Чего-то не хватает мне в этой формулировке... Скорее всего - безусловного принятия, которое вообще плохо уживается с понятиями наказания и вины. А почему "очень стыдно"? Нет наказания=не снята вина? Но наказание не отменяет вины, напротив - наказание равно признанию "ты плохой", и это "ты плохой" не исчезает после того, как наказание свершилось. Даже прощение после наказания не работает. Только если вместо...
Забавно, что более безусловного принятия, чем в чистом СМ не найдёшь... да пожалуй что нигде. Особенно если люди пересекаются не самой большой частью своей жизни и сферой интересов, чтобы не накапливались мелкобытовые претензии. Но это уже, пожалуй, за рамками нашего обсуждения.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

lyca писал(а): Ср июл 10, 2024 7:51 pm
Ленка-Пенка писал(а): Ср июл 10, 2024 7:00 pm Когда по всем правилам и договоренностям должны бы наказать, но простили. Очень стыдно( но, так как признается власть решать, решение оспариванию не подлежит. Понимаешь, что в другой раз такого не будет. Значит, надо, чтобы и другой раз не случился.
Чего-то не хватает мне в этой формулировке... Скорее всего - безусловного принятия, которое вообще плохо уживается с понятиями наказания и вины. А почему "очень стыдно"? Нет наказания=не снята вина? Но наказание не отменяет вины, напротив - наказание равно признанию "ты плохой", и это "ты плохой" не исчезает после того, как наказание свершилось. Даже прощение после наказания не работает. Только если вместо...
Забавно, что более безусловного принятия, чем в чистом СМ не найдёшь... да пожалуй что нигде. Особенно если люди пересекаются не самой большой частью своей жизни и сферой интересов, чтобы не накапливались мелкобытовые претензии. Но это уже, пожалуй, за рамками нашего обсуждения.
Ой, нет, у меня вообще все не так работает) вина и "ты плохой" это вообще что-то ужасное из учений психотерапевтов :o мы такое не раскачиваем.
Аватара пользователя
Arya Stark
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2024 5:36 am
Откуда: Winterfell

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Arya Stark »

lyca писал(а): Ср июл 10, 2024 7:51 pm Забавно, что более безусловного принятия, чем в чистом СМ не найдёшь...
Забавно, но я тоже думала об этом -- пожалуй, на сегодняшний день СМ отношения в моей жизни самые чистые и незамутненные. Они существуют только для радости, больше ни для чего. Все бы так)
Это больно, но это пройдет.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение lyca »

Ленка-Пенка писал(а): Ср июл 10, 2024 8:33 pm Ой, нет, у меня вообще все не так работает) вина и "ты плохой" это вообще что-то ужасное из учений психотерапевтов :o мы такое не раскачиваем.
Ну, я тоже больше абстрактно... но очень не хочется ненароком притащить что-то такое на свою территорию чистой тематической радости)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить